Законы и бизнес в России

Распоряжение Администрации МО город Салехард от 13.10.2010 N 1091-р “О присуждении премий для поддержки талантливой молодежи“ (вместе с “Порядком присуждения и выплаты премий талантливой молодежи в городе Салехарде“)

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД САЛЕХАРД

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 13 октября 2010 г. N 1091-р

О ПРИСУЖДЕНИИ ПРЕМИЙ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ ТАЛАНТЛИВОЙ МОЛОДЕЖИ

На основании решения Городской Думы города Салехарда от 23 апреля 2010 года N 45 “О внесении изменений в муниципальную целевую программу “Развитие муниципальной системы образования города Салехарда на 2008 - 2010 годы“, в целях дальнейшей поддержки талантливой молодежи города Салехарда в рамках реализации приоритетного национального проекта “Образование“:

1. Учредить в 2010 году премии талантливой молодежи в городе Салехарде: первая премия - в сумме 12000 рублей победителю, набравшему наибольшее количество баллов, и 14 премий по 8000 рублей каждому победителю.

2. Утвердить прилагаемый Порядок присуждения и выплаты премий талантливой
молодежи в городе Салехарде.

3. Департаменту финансов Администрации города (О.В.Питухина) финансовое обеспечение расходов, связанных с реализацией настоящего распоряжения, произвести в пределах средств, предусмотренных в бюджете города на 2010 год по разделу 0700 “Образование“.

4. Признать утратившим силу распоряжение Главы города от 22 апреля 2009 года N 24-РГ “О присуждении премий Главы города Салехарда талантливой молодежи“.

5. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Главы Администрации города по социальной политике Л.Н.Смарыгину.

Глава Администрации города

Ю.А.ЛИНК

Утвержден

распоряжением Администрации

города Салехарда

от 13 октября 2010 года N 1091-р

ПОРЯДОК

ПРИСУЖДЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ПРЕМИЙ

ТАЛАНТЛИВОЙ МОЛОДЕЖИ В ГОРОДЕ САЛЕХАРДЕ

I. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок присуждения и выплаты премий талантливой молодежи в городе Салехарде (далее - Порядок) устанавливает процедуру присуждения премий для поддержки талантливой молодежи и порядок выплаты указанных премий, присуждаемых гражданам Российской Федерации в возрасте от 14 до 18 лет, победителям городских олимпиад и конкурсных мероприятий.

Перечень олимпиад и иных конкурсных мероприятий, по итогам которых присуждаются премии (далее - Перечень), ежегодно утверждается департаментом образования Администрации города.

1.2. Премии носят персональный характер и не могут присуждаться повторно в течение года.

1.3. Выдвижение кандидатов из числа победителей городских олимпиад и конкурсных мероприятий осуществляется по каждой из следующих номинаций:

- социально значимая и общественная деятельность;

- учебно-исследовательская деятельность;

- научно-техническое творчество;

- художественное творчество;

- любительский спорт.

1.4. Представление списка и документов на кандидатов для присуждения премий осуществляется департаментом образования Администрации города по итогам городских олимпиад и конкурсных мероприятий, проводимых с 1 сентября года, предшествующего присуждению премий, по 31 августа текущего года.

1.5. Общеобразовательные учреждения города Салехарда ежегодно в срок до 15 октября текущего года представляют в городскую конкурсную комиссию, создаваемую приказом департамента образования Администрации города, документы в
соответствии с регистрационным листом (приложение N 1).

1.6. Документы, представленные заявителем, регистрируются секретарем конкурсной комиссии, проводится техническая экспертиза.

1.7. Документы, представленные заявителем в конкурсную комиссию, в случае несоответствия установленным требованиям не рецензируются и не возвращаются, а также не могут быть переданы для доработки.

1.8. Конкурсная комиссия передает документы претендента, прошедшие техническую экспертизу, в экспертную комиссию.

1.9. Список лиц, которым присуждены премии, утверждается ежегодно приказом департамента образования Администрации города.

1.10. Список лиц, которым присуждены премии, размещается на сайте департамента образования Администрации города, а также в городских средствах массовой информации.

1.11. Средства на выплату премий в установленном порядке перечисляются на банковские счета лиц, которым присуждены премии.

1.12. Для осуществления организационной работы по проведению отбора кандидатов на присуждение премий для поддержки талантливой молодежи приказом департамента образования Администрации города создаются городская экспертная и апелляционная комиссии.

1.13. Экспертная оценка материалов кандидатов на получение премий осуществляется экспертной комиссией в соответствии с Положением об экспертной комиссии по конкурсному отбору талантливой молодежи в городе Салехарде, утверждаемым приказом департамента образования Администрации города.

II. Порядок подведения итогов конкурса

2.1. Экспертная комиссия проводит экспертизу документов по итогам мероприятий, включенных в Перечень, и документов, представленных в портфолио претендента на получение премии (приложение N 2).

2.2. Документом, отражающим достижения кандидата, перспективы развития способностей и талантов, является портфолио претендента на получение премии.

Портфолио (набор работ, фотографий, документов, который связывает отдельные аспекты деятельности человека в полную картину) представляется кандидатом или его законным представителем, представителем общественного объединения как на бумаге, так и в электронном виде.

Критерии оценки материалов портфолио:

- полнота представляемых материалов;

- победы и результативные выступления в иных конкурсах, соревнованиях и мероприятиях, не вошедших в Перечень мероприятий за текущий
год по представляемой номинации;

- дизайн портфолио.

2.3. Экспертной комиссией экспертиза документов осуществляется:

- по паспортным данным: соответствие возраста (14 - 18 лет на момент проведения мероприятия - по дате закрытия финальной части), место регистрации;

- по протоколам мероприятия, положению о мероприятии: соответствие протокола положению о мероприятии, включая полное наименование мероприятия, сроки и место проведения, занятое место кандидата в личном зачете, подписи уполномоченных лиц в протоколе, заверенные печатями;

- по приказам: правильность оформления - полные официальные реквизиты документа (наличие номера, даты выпуска, подписи уполномоченного лица), фамилии, имени и отчества, года рождения победителя;

- по материалам портфолио.

2.4. На основании независимых оценок экспертов конкурсная комиссия формирует список кандидатов на получение премий в срок, определенный приказом департамента образования Администрации города, в соответствии с рейтингом претендентов.

2.5. Кандидаты информируются конкурсной комиссией о результатах отбора, и в трехдневный срок они могут подать заявление о несогласии с результатами экспертизы в апелляционную комиссию.

С учетом результатов апелляции конкурсная комиссия определяет итоговый список кандидатов в соответствии с рейтингом.

2.6. Приказом начальника департамента образования Администрации города Салехарда утверждается список кандидатов на получение премий в соответствии с квотой. Кандидаты информируются о результатах отбора.

III. Порядок награждения талантливой молодежи премиями

3.1. После подписания приказа департамента образования Администрации города об утверждении списка лиц, которым присуждены премии, проводится церемония награждения.

3.2. Результаты конкурсного отбора талантливой молодежи освещаются в городских средствах массовой информации.

3.3. Лицам, которым присуждены премии, вручается диплом о присуждении премии установленного образца. Процедура награждения проходит в торжественной обстановке.

Приложение N 1

к Порядку присуждения и выплаты

премий талантливой молодежи в городе Салехарде

Регистрационный лист

представленных документов для участия в конкурсном отборе

----T------------------------------------------------T--------T-----------¬

¦ N ¦ Наименование документа/конкурсного материала ¦
Принят ¦ Не принят ¦

¦п/п¦ ¦ (да) ¦ (нет) ¦

+---+------------------------------------------------+--------+-----------+

¦1. ¦Копия паспорта претендента (1 - 3-я страницы, ¦ Да ¦ Нет ¦

¦ ¦страницы с регистрацией/пропиской) ¦ ¦ ¦

+---+------------------------------------------------+--------+-----------+

¦2. ¦Портфолио ¦ Да ¦ Нет ¦

+---+------------------------------------------------+--------+-----------+

¦3. ¦Справка с места учебы претендента с краткой ¦ Да ¦ Нет ¦

¦ ¦характеристикой ¦ ¦ ¦

+---+------------------------------------------------+--------+-----------+

¦4. ¦Копия 1 - 2 страницы сберегательной книжки ¦ Да ¦ Нет ¦

+---+------------------------------------------------+--------+-----------+

¦5. ¦Личное заявление претендента об открытии счета ¦ Да ¦ Нет ¦

+---+------------------------------------------------+--------+-----------+

¦6. ¦Банковские реквизиты ¦ Да ¦ Нет ¦

L---+------------------------------------------------+--------+------------

Секретарь конкурсной комиссии:

_____________________________________________________ /___________________/

Дата проведения технической экспертизы: ___________________________________

Приложение N 2

к Порядку присуждения и выплаты

премий талантливой молодежи в городе Салехарде

Портфолио

претендента на получение премии талантливой молодежи

1. Фамилия _______________________________________________ ---------------¬

¦ ¦

2. Имя ___________________________________________________ ¦ Личное фото ¦

¦ претендента ¦

3. Отчество ______________________________________________ ¦(и в электрон-¦

¦ном виде тоже)¦

4. Дата рождения _________________________________________ ¦ ¦

¦ ¦

5. Наименование учреждения, в котором обучается L---------------

претендент ________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

6. Наименование учреждения дополнительного образования, которое посещает

или окончил
претендент

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

7. Перечень мероприятий, соревнований, конкурсов, в которых претендент

принимал участие за текущий год--------¬

¦1. ¦

¦2. ¦

¦3. ¦

L--------8. Краткая характеристика претендента (текст объемом 3 - 4 абзаца)--------¬

¦ ¦

¦ ¦

¦ ¦

L--------------------------------------------------------------------------