Законы и бизнес в России

Приказ Службы по тарифам ЯНАО от 01.10.2010 N 95-т “О требованиях к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций, осуществляющих деятельность в сфере водоснабжения, регулируемую службой по тарифам Ямало-Ненецкого автономного округа“ (вместе с “Перечнем обязательных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности“ и “Перечнем регулируемых организаций, на которые распространяются требования к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, утвержденные настоящим приказом“)

СЛУЖБА ПО ТАРИФАМ

ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПРИКАЗ

от 1 октября 2010 г. N 95-т

О ТРЕБОВАНИЯХ К ПРОГРАММАМ В ОБЛАСТИ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ

И ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ,

ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ ВОДОСНАБЖЕНИЯ,

РЕГУЛИРУЕМУЮ СЛУЖБОЙ ПО ТАРИФАМ

ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

В соответствии с Федеральным законом от 23 ноября 2009 года N 261-ФЗ “Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“, Правилами установления требований к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2010 года N 340, приказываю:

1. Установить, что утверждаемые и реализуемые программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности
(далее - Программы Энергосбережения) организациями, осуществляющими деятельность в сфере водоснабжения, регулируемую службой по тарифам ЯНАО, на 2010 - 2012 годы, должны содержать:

- целевые показатели энергосбережения и повышения энергетической эффективности, согласно приложению N 1;

- перечень обязательных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, согласно приложению N 2;

- показатели энергетической эффективности объектов, создание или модернизация которых планируется производственными или инвестиционными программами организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности, согласно приложению N 3.

2. Организациям, указанным в приложении N 4, в Программе Энергосбережения определить значения целевых показателей, установленных согласно приложению N 1 к настоящему приказу, мероприятия, направленные на их достижение (далее - мероприятия), ожидаемый экономический, технологический эффект от реализации мероприятий и ожидаемые сроки их окупаемости.

3. Значение целевого показателя, предусмотренного пунктом 1 приложения 1 к настоящему приказу, рассчитывается на каждый год реализации программы в разрезе каждого вида приборов учета как процентное соотношение планируемого количества зданий, строений, сооружений, находящихся в собственности организации.

Значение целевых показателей, предусмотренных пунктами 2 - 5 приложения 1 к настоящему приказу, рассчитывается на каждый год реализации программы на протяжении всего срока ее реализации в разрезе каждого ресурса как процентное соотношение прогнозного значения показателя расхода ресурса в каждом году реализации программы и ожидаемого значения показателя, характеризующего расход соответствующего ресурса в предшествующем году.

Значение целевых показателей, предусмотренных пунктом 6 приложения 1 к настоящему приказу, рассчитывается на каждый год реализации программы на протяжении всего срока ее реализации как процентное соотношение прогнозного значения показателя уровня вредного воздействия на окружающую среду в каждом году реализации программы и ожидаемого значения показателя, характеризующего уровень вредного воздействия в предшествующем году.

Значение целевых показателей, предусмотренных пунктом
7 приложения 1 к настоящему приказу, рассчитывается на каждый год реализации программы на протяжении всего срока ее реализации как процентное соотношение прогнозного значения уровня аварийности на системах коммунальной инфраструктуры в каждом году реализации программы и ожидаемого значения показателя, характеризующего уровень аварийности в предшествующем году.

Ожидаемый экономический и технологический эффект от реализации мероприятий и ожидаемые сроки их окупаемости определяются в программе отдельно в отношении каждого мероприятия в следующем порядке:

- ожидаемый технологический эффект от реализации мероприятия определяется как планируемое сокращение расхода энергетических ресурсов в результате его выполнения и рассчитывается на каждый год реализации программы на протяжении всего срока ее реализации как разница ожидаемого значения показателя в году, предшествующем году начала осуществления данного мероприятия, и прогнозного значения показателя расхода энергетического ресурса в расчетном году реализации мероприятия, в разрезе каждого вида энергетического ресурса;

- ожидаемый экономический эффект от реализации мероприятия определяется как экономия расходов на приобретение энергетических ресурсов, достигнутая в результате его осуществления, рассчитанная на каждый год реализации программы на протяжении всего срока ее реализации исходя из ожидаемого объема снижения потребления соответствующего энергетического ресурса в расчетном году реализации мероприятия и прогнозных цен на энергетические ресурсы на соответствующий период в разрезе каждого вида ресурса;

- ожидаемый срок окупаемости мероприятия определяется как период, в течение которого затраты на выполнение соответствующего мероприятия будут компенсированы суммарной величиной ожидаемого экономического эффекта от его реализации.

4. Организациям, указанным в приложении N 4, привести программу в соответствие с требованиями, установленными настоящим приказом, не позднее 3 месяцев с момента вступления в силу настоящего приказа.

5. Установить, что планируемые и фактически достигнутые в ходе реализации программ значения целевых
показателей в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности рассчитываются для каждого года на протяжении всего срока реализации программ.

6. Опубликовать настоящий приказ в средствах массовой информации.

И.о. руководителя службы

Т.Г.КАШАПОВА

Приложение N 1

к приказу службы по тарифам

Ямало-Ненецкого автономного округа

от 01.10.2010 N 95-т

ЦЕЛЕВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

Целевые показатели энергосбережения и повышения энергетической эффективности, достижение которых должно быть обеспечено в результате реализации этих программ (без указания их значений):

1. Оснащенность зданий, строений, сооружений, находящихся в собственности организации, приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии.

2. Сокращение удельного расхода воды на собственные нужды.

3. Сокращение удельного расхода электрической энергии в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в собственности организации.

4. Сокращение удельного расхода тепловой энергии в зданиях, строениях сооружениях, находящихся в собственности организации.

5. Сокращение технологических потерь воды в процессе транспортировки.

6. Уменьшение негативного воздействия энергетического хозяйства на окружающую среду.

7. Снижение аварийности технологического оборудования.

Приложение N 2

к приказу службы по тарифам

Ямало-Ненецкого автономного округа

от 01.10.2010 N 95-т

ПЕРЕЧЕНЬ

ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЮ

И ПОВЫШЕНИЮ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

Мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности:

- обеспечение приборного учета потребляемых и отпускаемых ресурсов;

- снижение потребления ресурсов на собственные нужды;

- сокращение расхода электрической энергии на очистку воды;

- сокращение объемов электрической энергии, используемой при транспортировке воды;

- сокращение потерь воды при передаче по сетям;

- внедрение систем мониторинга надзора за водозаборными скважинами;

- замена ветхих и наиболее часто повреждаемых участков сетей водоснабжения (прежде всего подвергаемых затоплениям) на основании результатов инженерной диагностики, с использованием современных теплоизоляционных конструкций;

- гидромеханическая очистка сетей водоснабжения;

- монтаж систем защиты оборудования сетей водоснабжения от коррозии и других отложений;

- осушение каналов при подземной прокладке сетей водоснабжения;

- восстановление антикоррозионного и теплогидроизоляционного покрытий;

- использование современного
санитарно-технического оборудования и запорной арматуры;

- установка частотно-регулируемых приводов на насосных станциях систем водоснабжения;

- применение энергосберегающего оборудования в технологии очистки воды;

- теплоизоляция производственных зданий и сооружений;

- проведение энергетических обследований.

Приложение N 3

к приказу службы по тарифам

Ямало-Ненецкого автономного округа

от 01.10.2010 N 95-т

ПОКАЗАТЕЛИ

ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБЪЕКТОВ, СОЗДАНИЕ

ИЛИ МОДЕРНИЗАЦИЯ КОТОРЫХ ПЛАНИРУЕТСЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ

ИЛИ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОГРАММАМИ ОРГАНИЗАЦИЙ,

ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ РЕГУЛИРУЕМЫЕ ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

---T----------------------------------------------------T-----------------¬

¦N ¦ ПОКАЗАТЕЛЬ ¦ ЕД. ИЗМ. ¦

+--+----------------------------------------------------+-----------------+

¦1.¦величина потерь воды при очистке; ¦ % ¦

+--+----------------------------------------------------+-----------------+

¦2.¦удельный расход электрической энергии на ¦ кВт.ч/м3 ¦

¦ ¦транспортировку воды; ¦ ¦

+--+----------------------------------------------------+-----------------+

¦3.¦удельный расход электрической энергии на подъем ¦ кВт.ч/м3 ¦

¦ ¦воды; ¦ ¦

+--+----------------------------------------------------+-----------------+

¦4.¦удельный расход электрической энергии на очистку ¦ кВт.ч/м3 ¦

¦ ¦воды; ¦ ¦

+--+----------------------------------------------------+-----------------+

¦5.¦удельная величина потерь воды при транспортировке; ¦ м3/км ¦

+--+----------------------------------------------------+-----------------+

¦6.¦экономия воды в натуральном и стоимостном выражении;¦тыс. м3/тыс. руб.¦

+--+----------------------------------------------------+-----------------+

¦7.¦доля объемов потребляемого ресурса, расчеты за ¦ % ¦

¦ ¦который осуществляются с использованием приборов ¦ ¦

¦ ¦учета, в общем объеме потребления; ¦ ¦

+--+----------------------------------------------------+-----------------+

¦8.¦величина вредных выбросов (сбросов) загрязняющих ¦ т ¦

¦ ¦веществ (по показателям в соответствии с ¦ ¦

¦ ¦регулируемым видом деятельности); ¦ ¦

+--+----------------------------------------------------+-----------------+

¦9.¦удельный расход воды на хозяйственные нужды. ¦ кВт.ч, Гкал, м3 ¦

L--+----------------------------------------------------+------------------

Приложение N 4

к приказу службы по тарифам

Ямало-Ненецкого автономного округа

от 01.10.2010 N 95-т

ПЕРЕЧЕНЬ

РЕГУЛИРУЕМЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, НА КОТОРЫЕ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ

ТРЕБОВАНИЯ К ПРОГРАММАМ В ОБЛАСТИ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ

И ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ,

УТВЕРЖДЕННЫЕ НАСТОЯЩИМ ПРИКАЗОМ

1. Муниципальное предприятие “Салехардэнерго“ муниципального образования г. Салехард.

2. Муниципальное производственное предприятие жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования г. Лабытнанги “Ямал“.

3. Открытое акционерное общество “Тепло-Энергетик“.

4. Муниципальное унитарное предприятие “Управление тепловодоснабжения и инженерных сетей“ города Губкинский.

5. Муниципальное унитарное предприятие “Муравленковские коммунальные системы“ муниципального образования г. Муравленко.

6. Муниципальное унитарное предприятие жилищно-коммунального хозяйства “Лимбей“ муниципального образования город Новый Уренгой.

7. Открытое акционерное общество “Новоуренгойский объединенный авиаотряд“.

8. Открытое акционерное общество “Уренгойгорводоканал“.

9. Общество с ограниченной ответственностью “Газпром трансгаз Сургут“.

10. Открытое акционерное общество “Вынгапуровский тепловодоканал“.

11. Общество с ограниченной ответственностью “Ноябрьсктеплонефть“.

12. Открытое акционерное общество “Энерго-Газ-Ноябрьск“.

13. Открытое акционерное общество “Российские железные дороги“.

14. Открытое акционерное общество “Аэропорт Сургут“.

15. Общество с ограниченной
ответственностью “Специализированное управление N 7 “Сибнефтегазмонтаж“.

16. Общество с ограниченной ответственностью “Теплосервис“.

17. Общество с ограниченной ответственностью “Ныдинское“.

18. Муниципальное унитарное предприятие “Теплоэнергоремонт“.

19. Общество с ограниченной ответственностью “Газпром трансгаз Югорск“.

20. Открытое акционерное общество “Надымское предприятие железнодорожного транспорта“.

21. Ныдинское районное потребительское общество Ямалпотребсоюза Тюменского областного союза северных потребительских обществ.

22. Общество с ограниченной ответственностью “Газтеплоэнергоремонт“.

23. Муниципальное унитарное предприятие “Управление энергоснабжения и инженерных сетей“.

24. Фирма “Надымгазсервис“ общества с ограниченной ответственностью “Надымгазпром“.

25. Общество с ограниченной ответственностью “Газпромэнерго“.

26. Общество с ограниченной ответственностью “Газпром добыча Ямбург“.

27. Общество с ограниченной ответственностью “РемСтройСервис“.

28. Общество с ограниченной ответственностью Гыданское жилищно-коммунальное предприятие “Энергия“.

29. Муниципальное унитарное предприятие “Тазовскэнерго“.

30. Строительно-монтажное управление N 3, Пур-Пейский филиал общества с ограниченной ответственностью “Строительная компания “Сургутстройгаз“.

31. Муниципальное унитарное предприятие “Пуровские коммунальные системы“.

32. Общество с ограниченной ответственностью “РН-Пурнефтегаз“.

33. Муниципальное предприятие “Белоярское производственное предприятие жилищно-коммунального хозяйства“.

34. Закрытое акционерное общество “Спецтеплосервис“.

35. Открытое акционерное общество “Харп-Энерго-Газ“.

36. Овгортское муниципальное предприятие жилищно-коммунального хозяйства Администрации муниципального образования Шурышкарский район.

37. Горковское муниципальное предприятие жилищно-коммунального хозяйства Администрации муниципального образования Шурышкарский район.

38. Муживское муниципальное предприятие жилищно-коммунального хозяйства Администрации муниципального образования Шурышкарский район.

39. Муниципальное Ярсалинское производственное предприятие жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования Ямальский район.

40. Муниципальное предприятие жилищно-коммунального хозяйства “Каскад“ муниципального образования Ямальский район.

41. Муниципальное предприятие “Ямалгаз“ муниципального образования Ямальский район.

42. Муниципальное предприятие жилищно-коммунального хозяйства “Энергия“ муниципального образования Ямальский район.

43. Сеяхинское муниципальное предприятие жилищно-коммунального хозяйства “Ямал“ муниципального образования Ямальский район.

44. Муниципальное предприятие “Панаевское жилищно-коммунальное хозяйство“.

45. Ямальское газопромысловое управление общества с ограниченной ответственностью “Газпром добыча Надым“.

46. Общество с ограниченной ответственностью “Ратта“.

47. Общество с ограниченной ответственностью “Ямал-Энерго“.

48. Общество с ограниченной ответственностью Энергетическая компания “Тепло-Водо-Электро-Сервис“.