Законы и бизнес в России

Постановление Администрации МО город Салехард от 23.08.2010 N 237 (ред. от 14.01.2011) “Об утверждении Положения о секторе по делам несовершеннолетних Администрации муниципального образования город Салехард“

Начало действия редакции - 14.01.2011.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные постановлением Администрации МО город Салехард от 14.01.2011 N 10, вступили в силу с 14 января 2011 года.

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД САЛЕХАРД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 августа 2010 г. N 237

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СЕКТОРЕ

ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ АДМИНИСТРАЦИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД САЛЕХАРД

(в ред. постановлений Администрации МО город Салехард

от 26.10.2010 N 312, от 14.01.2011 N 10)

В соответствии с решением Городской Думы города Салехарда от 26 марта 2010 года N 21 “Об утверждении структуры Администрации города Салехарда“
постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о секторе по делам несовершеннолетних Администрации муниципального образования город Салехард.

2. Признать утратившим силу приложение N 4 к постановлению Администрации города Салехарда от 11 марта 2009 года N 52 “Об утверждении Положений о структурных подразделениях Администрации города Салехарда“.

Глава Администрации города

Ю.А.ЛИНК

Утверждено

постановлением Администрации

города Салехарда

от 23 августа 2010 года N 237

ПОЛОЖЕНИЕ

О СЕКТОРЕ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ АДМИНИСТРАЦИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД САЛЕХАРД

(в ред. постановлений Администрации МО город Салехард

от 26.10.2010 N 312, от 14.01.2011 N 10)

1. Общие положения

1.1. Сектор по делам несовершеннолетних (далее - Сектор) является структурным подразделением Администрации города Салехарда, не имеющим в своем составе структурных элементов, осуществляющим функции управления в определенной сфере.

1.2. Сектор находится в непосредственном подчинении заместителя Главы Администрации города, руководителя аппарата Администрации города.

(в ред. постановления Администрации МО город Салехард от 26.10.2010 N 312)

1.3. Сектор создан для организации оперативной работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации муниципального образования город Салехард, обеспечения единого государственного подхода к решению проблем профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов, первичной профилактики наркотической зависимости.

1.4. Сектор образуется не менее чем из трех штатных работников комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации муниципального образования город Салехард (далее - КДН и ЗП) в составе:

- заведующий сектором - заместитель председателя КДН и ЗП;

- главный специалист - ответственный секретарь КДН и ЗП;

- главный специалист - инспектор по работе с детьми КДН и ЗП.

Возглавляет комиссию заместитель Главы Администрации города, руководитель аппарата Администрации города Салехард.

(п. 1.4 в ред. постановления Администрации МО город Салехард от 14.01.2011 N 10)

1.5. Деятельность сектора основывается на принципах:

(в ред.
постановления Администрации МО город Салехард от 26.10.2010 N 312)

- законности;

- гуманного обращения с несовершеннолетними;

- соблюдения прав и обязанностей несовершеннолетних, их родителей или законных представителей;

- сохранения конфиденциальности информации;

- поддержки семьи и взаимодействия с ней в вопросах защиты прав и законных интересов несовершеннолетних;

- обеспечения ответственности родителей или иных законных представителей, должностных лиц и граждан за нарушение прав и законных интересов несовершеннолетних;

- поддержки и взаимодействия всех заинтересованных органов, общественных объединений, граждан, трудовых коллективов предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности и информирования их о своей работе.

1.6. По вопросам, отнесенным к ведению заместителя Главы Администрации города, руководителя аппарата Администрации города, Сектор подконтролен данному должностному лицу.

(в ред. постановления Администрации МО город Салехард от 26.10.2010 N 312)

1.7. Основной задачей Сектора является создание условий для системной работы Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города в соответствии с законодательством Российской Федерации, Ямало-Ненецкого автономного округа и нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления.

(п. 1.7 в ред. постановления Администрации МО город Салехард от 26.10.2010 N 312)

1.8. В своей деятельности Сектор руководствуется Конституцией Российской Федерации, Конвенцией о правах ребенка, Федеральным законом “Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних“, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, иными федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Законом Ямало-Ненецкого автономного округа “О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав“, Законом Ямало-Ненецкого автономного округа “О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Ямало-Ненецкого автономного округа по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних“ и иными нормативными актами Ямало-Ненецкого автономного округа, Положением о Межведомственной комиссии при Администрации Ямало-Ненецкого автономного
округа по делам несовершеннолетних и защите их прав, Уставом муниципального образования город Салехард, постановлениями и распоряжениями Главы Администрации города, настоящим Положением.

2. Основные функции Сектора

2.1. Обеспечивает организацию работы КДН и ЗП по координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по вопросам реализации региональной программы в отношении детей, защиты прав несовершеннолетних, предупреждения детской безнадзорности и преступности.

2.2. Рассматривает состояние проблем, связанных с соблюдением прав и законных интересов несовершеннолетних, их безнадзорностью и нарушениями, выявлением и устройством детей, оставшихся без попечения родителей, распространением наркомании среди несовершеннолетних.

2.3. Осуществляет меры по защите и восстановлению нарушенных прав и законных интересов несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних.

2.4. Оказывает помощь в трудовом и бытовом устройстве несовершеннолетних, освобожденных из учреждений уголовно-исправительной системы либо вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений, содействует в определении форм устройства других несовершеннолетних, нуждающихся в помощи, а также осуществляет иные функции по социальной реабилитации несовершеннолетних.

2.5. Подготавливает совместно с соответствующими органами и учреждениями материалы, представляемые в суд, по вопросам, связанным с помещением и содержанием несовершеннолетних в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа.

2.6. Осуществляет в пределах своей компетенции общий контроль деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по защите их прав и интересов, профилактики их безнадзорности и правонарушений.

2.7. Обращается в суд от лица КДН и ЗП за защитой прав и законных интересов несовершеннолетних.

2.8. Обеспечивает участие КДН и ЗП в рассмотрении судами гражданских и уголовных дел в отношении несовершеннолетних.

2.9. Участвует в подготовке и реализации целевых городских программ, связанных с решением проблем, отнесенных к компетенции Сектора.

2.10. Готовит предложения
Главе Администрации города по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, преодоления роста детской преступности, защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, противодействия распространению наркомании в подростковой среде.

2.11. В пределах своей компетенции готовит проекты распоряжений Администрации города по проблемам профилактики безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав.

2.12. В пределах своей компетенции готовит материалы для заседаний Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по вопросам:

(в ред. постановления Администрации МО город Салехард от 26.10.2010 N 312)

- об отчислении или исключении обучающихся несовершеннолетних из общеобразовательных учреждений;

- о переводе несовершеннолетних в вечернюю школу, профессионально-техническое училище или иное образовательное учреждение;

- о трудоустройстве несовершеннолетних, прекративших обучение;

- об увольнении несовершеннолетних по инициативе администрации предприятия или учреждения;

- о принятии мер административного воздействия в отношении несовершеннолетних, их родителей или законных представителей в случае поступления в отдел КДН и ЗП материалов, постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела ОДН ОВД по г. Салехард;

- о постановке на учет в КДН и ЗП несовершеннолетних и профилактической работе с подростками, освобожденными из мест лишения свободы, вернувшимися из закрытых учебно-воспитательных учреждений, привлеченными неоднократно к ответственности за совершение административных нарушений, употребляющими спиртные напитки, наркотические или иные средства, влекущие одурманивание;

- о состоянии профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями в ОДН ОВД по г. Салехард;

- о направлении несовершеннолетних, требующих специального педагогического подхода, в учебно-воспитательные учреждения открытого типа;

- о соблюдении трудового законодательства в отношении несовершеннолетних администрациями муниципальных предприятий, учреждений независимо от форм собственности;

- о принятии мер по представлениям общеобразовательных учреждений, МСРЦН “Доверие“, органов опеки и попечительства, социальной защиты населения, образования, здравоохранения, органов внутренних дел, общественных объединений, заявлений несовершеннолетних, их родителей или
законных представителей.

2.13. Обеспечивает оформление протоколов заседаний КДН и ЗП, оформление постановлений КДН и ЗП. От имени КДН и ЗП обеспечивает вручение копий постановлений под роспись заинтересованным лицам, соответствующим органам или учреждениям в пятидневный срок.

(п. 2.13 в ред. постановления Администрации МО город Салехард от 26.10.2010 N 312)

2.14. По поручению КДН и ЗП обеспечивает организацию контроля исполнений постановлений КДН и ЗП государственными и общественными органами, предприятиями, учреждениями, организациями, должностными лицами и гражданами.

(п. 2.14 в ред. постановления Администрации МО город Салехард от 26.10.2010 N 312)

2.15. Готовит совместно с соответствующими органами и учреждениями материалы, представленные в отношении несовершеннолетних и их родителей.

2.16. Оказывает практическую и консультационную помощь социальным работникам общеобразовательных учреждений.

2.17. Ведет прием несовершеннолетних, их родителей или законных представителей.

2.18. Рассматривает поступившие жалобы, заявления и предложения, касающиеся дел несовершеннолетних и защиты их прав.

2.19. Обеспечивает своевременное обновление информационной базы данных о детях и семьях, находящихся в социально опасном положении по окружной программе единой системы учета.

2.20. Осуществляет иные функции, предусмотренные федеральным законодательством, законодательством автономного округа и нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления муниципального образования город Салехард.

2.21. Представляет в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав Ямало-Ненецкого автономного округа документы и иную информацию, связанную с выполнением передаваемых органам местного самоуправления отдельных государственных полномочий по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

3. Права Сектора

Для решения поставленных задач и выполнения возложенных функций Сектор наделяется правами:

3.1. Запрашивать и получать в установленном порядке от органов местного самоуправления, муниципального образования, а также учреждений и предприятий, расположенных на территории города, органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних необходимую информацию для решения задач Сектора.

3.2. Привлекать для
проведения проверок соблюдения действующих законов в отношении детей, охраны и защиты прав и законных интересов несовершеннолетних должностных лиц и специалистов структурных подразделений Администрации города Салехарда.

3.3. Вносить на рассмотрение Администрации города вопросы защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.

3.4. Осуществлять подготовку проектов распоряжений Администрации города по вопросам, отнесенным к компетенции Сектора.

3.5. Планировать командировки сотрудников Сектора в установленном порядке.

3.6. Распоряжаться переданными финансовыми и материальными средствами в целях исполнения отдельных государственных полномочий.

3.7. Использовать для работы государственные системы связи и коммуникации, а также в установленном порядке имущество Администрации города.

4. Руководство и организация деятельности Сектора

4.1. Оперативное руководство Сектором осуществляет заместитель Главы Администрации города, руководитель аппарата Администрации города.

(в ред. постановления Администрации МО город Салехард от 26.10.2010 N 312)

4.2. Сектор возглавляет заведующий Сектором, назначаемый и освобождаемый от должности распоряжением Главы Администрации города Салехарда по представлению заместителя Главы Администрации города Салехарда, руководителя аппарата Администрации города Салехарда.

4.3. Заведующий Сектором является заместителем председателя КДН и ЗП при Администрации города Салехарда.

4.4. Заведующий Сектором подчиняется непосредственно заместителю Главы Администрации города, руководителю аппарата Администрации города, который является председателем КДН и ЗП при Администрации города Салехарда.

(в ред. постановления Администрации МО город Салехард от 26.10.2010 N 312)

4.5. Заведующий Сектором:

- руководит деятельностью Сектора, планирует его работу, обеспечивает выполнение задач и функций, возложенных на Сектор, организует деятельность КДН и ЗП, несет персональную ответственность за работу Сектора;

- по поручению заместителя Главы Администрации города, руководителя аппарата Администрации города - председателя КДН и ЗП представляет Администрацию города в Городской Думе города Салехарда, подразделениях федерального органа исполнительной власти, учреждениях и предприятиях, на совещаниях, конференциях, других мероприятиях по вопросам своей компетенции;

(в ред. постановления
Администрации МО город Салехард от 26.10.2010 N 312)

- отвечает за организацию и состояние делопроизводства в Секторе;

- подписывает документы в пределах своей компетенции.

4.6. Штатная численность Сектора устанавливается Администрацией города на основании Закона Ямало-Ненецкого автономного округа “О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав“.

4.7. Должностные обязанности, права и ответственность заведующего Сектором определяются должностной инструкцией, утверждаемой распоряжением Администрации города.

4.8. Должностные обязанности, права и ответственность сотрудников Сектора определяются должностными инструкциями, утверждаемыми заведующим Сектором.

4.9. Материально-техническое, информационное и иное обеспечение деятельности Сектора осуществляют соответствующие подразделения Администрации города.

5. Взаимодействие Сектора

5.1. При решении возложенных на него задач Сектор взаимодействует со структурными подразделениями Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа, структурными подразделениями Администрации города, Городской Думой города Салехарда, средствами массовой информации, гражданами.

6. Ответственность Сектора

6.1. Заведующий Сектором и его сотрудники за невыполнение или ненадлежащее выполнение своих должностных обязанностей несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, Ямало-Ненецкого автономного округа, Уставом муниципального образования город Салехард, настоящим Положением.

7. Прекращение деятельности Сектора

7.1. Реорганизация или ликвидация Сектора производится Администрацией города в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Ямало-Ненецкого автономного округа и Уставом муниципального образования город Салехард.