Законы и бизнес в России

Постановление Администрации Нижневартовского района от 28.10.2009 N 1284 “О создании Межведомственных патрулей в городских и сельских поселениях Нижневартовского района“ (вместе с “Примерным положением о Межведомственном патруле на территории района, осуществляющем патрулирование в ночное время улиц и общественных мест, а также мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью и развитию детей“)

АДМИНИСТРАЦИЯ НИЖНЕВАРТОВСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 октября 2009 г. N 1284

О СОЗДАНИИ МЕЖВЕДОМСТВЕННЫХ ПАТРУЛЕЙ

В ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЯХ НИЖНЕВАРТОВСКОГО РАЙОНА

На основании Федерального закона Российской Федерации от 24.06.99 N 120-ФЗ “Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних“, Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 10.07.2009 N 109-оз “О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона “Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации“ в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре“, в целях реализации основных гарантий прав и законных интересов детей и проведения индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, а также оказания помощи органам внутренних дел по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности:

1. Создать на территории
района Межведомственный патруль.

2. Утвердить Примерное положение о Межведомственном патруле на территории района, осуществляющем патрулирование в ночное время улиц и общественных мест, а также мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью и развитию детей (далее - Положение), согласно приложению.

3. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района (И.С.Пономарева) сформировать состав Межведомственного патруля в населенных пунктах района, не являющихся муниципальными образованиями.

4. Рекомендовать:

4.1. Главам городских и сельских поселений района, руководителям предприятий и организаций района создать подразделения Межведомственного патруля.

4.2. Отделу внутренних дел по Нижневартовскому району (В.И.Боярков) обеспечить исполнение Положения.

5. Экспертной комиссии администрации района по оценке предложений об определении на территории района мест, нахождение в которых детей не допускается (О.В.Липунова), обеспечить общее руководство Межведомственными патрулями.

6. Пресс-службе администрации района (А.Н.Королева) опубликовать постановление в районной газете “Новости Приобья“.

7. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы района по социальным вопросам О.В.Липунову.

Глава района

Б.А.САЛОМАТИН

Приложение

к постановлению

администрации района

от 28.10.2009 N 1284

ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОМ ПАТРУЛЕ НА ТЕРРИТОРИИ РАЙОНА,

ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕМ ПАТРУЛИРОВАНИЕ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ УЛИЦ

И ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТ, А ТАКЖЕ МЕСТ, НАХОЖДЕНИЕ

В КОТОРЫХ МОЖЕТ ПРИЧИНИТЬ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ И РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ

I. Общее положение

1.1. Межведомственный патруль на территории района, осуществляющий патрулирование в ночное время улиц и общественных мест, а также мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью и развитию детей (далее - Патруль), - добровольное неполитическое объединение, образованное для совместной деятельности по выполнению задач, определенных Федеральным законом Российской Федерации от 24.06.99 N 120-ФЗ “Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних“, Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 10.07.2009 N 109-оз “О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона “Об основных гарантиях прав
ребенка в Российской Федерации“ в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре“.

1.2. В своей деятельности Патруль руководствуется Конституцией Российской Федерации, нормативными правовыми актами Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, муниципальными правовыми актами района, настоящим Положением.

1.3. Деятельность членов Патруля осуществляется на добровольной основе по следующим направлениям:

патрулирование в ночное время улиц и общественных мест, а также мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью и развитию детей;

профилактика правонарушений на территории городских и сельских поселений района и предупреждение безнадзорности несовершеннолетних.

1.4. Патруль осуществляет свою деятельность совместно с заинтересованными ведомствами и учреждениями государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

II. Основные задачи

2.1. Профилактика правонарушений на территории населенных пунктов района и предупреждение безнадзорности несовершеннолетних.

2.2. Выявление случаев нахождения несовершеннолетних в ночное время на улицах и общественных местах, а также местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью и развитию детей.

III. Основные функции

3.1. Патрулирование в ночное время улиц и общественных мест, а также мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью и развитию детей.

3.2. Предупреждение правонарушений, безнадзорности и антиобщественных действий несовершеннолетних.

IV. Порядок формирования и организации работы Патруля

4.1. Членами Патруля являются лица, определенные главами городских и сельских поселений района, руководителями предприятий и организаций, расположенных на территории района.

4.2. Патруль создается в каждом городском и сельском поселении района на основании правового акта администрации городского или сельского поселения.

4.3. Члены патруля осуществляют патрулирование только с сотрудниками отдела внутренних дел по Нижневартовскому району.

4.4. При выявлении несовершеннолетнего члены Патруля незамедлительно устанавливают его личность, связываются с его родителями (законными представителями), принимают меры к возвращению ребенка домой.

4.5. Члены Патруля передают несовершеннолетнего родителям (законным представителям) под расписку согласно приложению
к Положению.

4.6. Выявление несовершеннолетнего и передача его законным представителям в установленном порядке документируется сотрудником милиции общественной безопасности, входящим в состав Патруля.

4.7. Информация о факте выявления ребенка в вышеназванных местах направляется в:

образовательное учреждение, в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района для проведения индивидуальной профилактической работы по оказанию социально-психологической, педагогической и иной помощи, предупреждения совершения им правонарушений и антиобщественных действий;

органы внутренних дел.

4.8. Маршрут патрулирования разрабатывается и утверждается руководителем отдела внутренних дел по Нижневартовскому району.

4.9. Графики работы Патруля и дежурства членов Патруля утверждаются главами городских и сельских поселений района.

V. Права и обязанности членов Патруля

5.1. Член Патруля имеет право:

на уважение личного достоинства и своего мнения;

вносить предложения, отстаивать свою точку зрения по всем вопросам деятельности Патруля;

активно участвовать в выявлении случаев нахождения несовершеннолетних в ночное время на улицах и общественных местах, а также местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью и развитию детей;

входить в клубы, кинотеатры, дома культуры и другие общественные места с целью профилактики правонарушений.

5.2. Член Патруля обязан:

соблюдать требования действующего законодательства и Положения;

выполнять предъявляемые требования к деятельности Патруля.

Приложение

к Примерному положению о Межведомственном патруле

на территории района, осуществляющем патрулирование

в ночное время улиц и общественных мест, а также мест,

нахождение в которых может причинить вред здоровью

и развитию детей

ПАМЯТКА

СОТРУДНИКУ, ЗАСТУПАЮЩЕМУ В ПАТРУЛЬ

1. Выход Патруля в ночное время в соответствии с утвержденным графиком патрулирования в городских или сельских поселениях района.

2. Сотрудник милиции проводит с членами Патруля инструктаж, указывает цель и задачи Патруля.

3. Патруль проверяет:

3.1. Места, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию (водоемы, прибрежные зоны, находящиеся на
территории городских и сельских поселений района, строительные и ремонтные площадки).

3.2. Общественные места, в которых запрещено нахождение детей в возрасте до 16 лет в ночное время (в период с 1 апреля по 30 сентября - с 23.00 час. до 06.00 час., в период с 1 октября по 31 марта - с 22.00 час. до 06.00 час.) без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей (остановки общественного транспорта, места общего пользования жилых помещений: дворы, подъезды жилых домов, лестничные клетки, лифты жилых домов).

4. При выявлении несовершеннолетнего члены Патруля незамедлительно устанавливают его личность, связываются с его законными представителями, принимают меры к возвращению ребенка домой.

5. Выявление несовершеннолетнего и передача его законным представителям в установленном порядке документируется сотрудником милиции общественной безопасности, входящим в состав Патруля.

6. Информация о факте выявления ребенка в вышеназванных местах направляется в:

образовательное учреждение, в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района для проведения индивидуальной профилактической работы по оказанию социально-психологической, педагогической и иной помощи, предупреждения совершения ими правонарушений и антиобщественных действий;

органы внутренних дел об учреждениях и организациях, допускающих нарушения правил пребывания в них детей.

7. О результатах дежурства сотрудник милиции докладывает рапортом на имя начальника отдела внутренних дел по Нижневартовскому району.

8. В рапорте указывается фамилия, имя, отчество дежуривших членов Патруля.

9. Рапорт предоставляется в дежурную часть по окончании дежурства Патруля.