Законы и бизнес в России

Постановление Правительства ЯНАО от 22.07.2010 N 147-П “Об утверждении Типового положения о представительстве Ямало-Ненецкого автономного округа“

Начало действия документа - 29.07.2010.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 июля 2010 г. N 147-П

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ

О ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВЕ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

В соответствии с пунктом 3 статьи 15 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 25 мая 2010 года N 56-ЗАО “Об исполнительных органах государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа“ Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Типовое положение о представительстве Ямало-Ненецкого автономного округа.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, директора департамента международных и внешнеэкономических связей Ямало-Ненецкого автономного округа Мажарова А.В.

Первый заместитель Губернатора

Ямало-Ненецкого автономного округа

В.В.ВЛАДИМИРОВ

Утверждено

постановлением Правительства

Ямало-Ненецкого автономного округа

от 22 июля 2010 г. N 147-П

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВЕ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

I.
Общие положения

1.1. Представительство Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - Представительство, автономный округ) является территориальным органом департамента международных и внешнеэкономических связей автономного округа (далее - Уполномоченный орган).

1.2. Уполномоченный орган и Представительство образуют единую централизованную систему органов, реализующих функции в сфере международной, внешнеэкономической и межрегиональной деятельности автономного округа.

1.3. Представительство в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом (Основным законом) автономного округа, законами автономного округа, постановлениями и распоряжениями Губернатора автономного округа и Правительства автономного округа, настоящим Положением.

1.4. Представительство осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами государственной власти, центральными исполнительными, территориальными органами центральных исполнительных органов государственной власти автономного округа, органами государственной власти иных субъектов Российской Федерации, иными органами государственной власти, органами местного самоуправления, с юридическими и физическими лицами.

1.5. Представительство находится в непосредственном подчинении Уполномоченного органа и ему подконтрольно.

1.6. Перечень представительств автономного округа, предельная штатная численность Представительства устанавливается Губернатором автономного округа по представлению заместителя Губернатора автономного округа, в ведении которого находится Уполномоченный орган.

1.7. Представительство обладает правами юридического лица, имеет обособленное имущество в оперативном управлении, бюджетную смету и лицевые счета, открываемые ему в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, круглую печать с изображением герба автономного округа и со своим наименованием, штампы и бланки установленного образца.

1.8. Финансирование Представительства осуществляется за счет средств окружного бюджета.

1.9. Представительство может выступать истцом и ответчиком в суде, от своего имени заключать договоры (соглашения), приобретать и осуществлять имущественные права, выполнять обязанности, отвечать по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами и иным имуществом.

1.10. Официальное полное
наименование Представительства: ___________________.

Сокращенное наименование Представительства: ____________________________.

1.11. Местонахождение и юридический адрес Представительства: _____________________.

II. Функции Представительства

Представительство выполняет следующие основные функции:

2.1. Организация мероприятий, направленных на развитие отношений с другими субъектами Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации и автономного округа, договорами и соглашениями.

2.2. Осуществление мероприятий, содействующих развитию внешнеторговой деятельности, в рамках своей компетенции.

2.3. Участие в осуществлении мероприятий по укреплению и развитию военно-шефских и военно-патриотических связей автономного округа с воинскими частями и иными организациями, расположенными на территории Российской Федерации и стран СНГ.

2.4. Участие в осуществлении государственной политики в отношении российского казачества.

2.5. Обеспечение формирования и реализации международных и межрегиональных проектов и программ в области экономики, образования, здравоохранения, культуры и иных направлений деятельности.

2.6. Участие в разработке и реализации мероприятий и программ по государственной поддержке и развитию инвестиционной деятельности на территории автономного округа в части привлечения иностранных инвестиций.

2.7. Участие в организации мероприятий, связанных с презентационно-выставочной деятельностью автономного округа.

2.8. Содействие федеральным органам государственной власти в осуществлении ими своих полномочий на территории автономного округа в установленной сфере деятельности.

2.9. Участие в подготовке замечаний и предложений к проектам федеральных законов, относящихся к установленной сфере деятельности.

2.10. Участие в реализации федеральных долгосрочных целевых программ, а также осуществление разработки и реализации окружных долгосрочных целевых, ведомственных и аналитических программ в установленной сфере деятельности.

2.11. Разработка, согласование и представление на рассмотрение в установленном порядке проектов правовых актов автономного округа в установленной сфере деятельности, обеспечение их реализации в пределах своих полномочий.

2.12. Обеспечение представления и защиты интересов Губернатора автономного округа и Правительства автономного округа в арбитражных судах, судах общей юрисдикции и иных органах по поручению Губернатора автономного округа
и Правительства автономного округа.

2.13. Информационно-документационное обеспечение деятельности Губернатора автономного округа и Правительства автономного округа в части:

- представления по запросу Губернатора автономного округа, членов Правительства автономного округа, Уполномоченного органа справочных, информационных материалов по вопросам, затрагивающим интересы автономного округа.

2.14. Представление в установленном порядке сведений о деятельности государственных органов автономного округа средствам массовой информации по запросам их редакций путем проведения пресс-конференций, рассылки справочных и статистических материалов и в иных формах;

- обеспечение размещения в средствах массовой информации информационных материалов о деятельности Представительства;

- оказание содействия в проведении пресс-конференций, брифингов и информационных встреч Губернатора автономного округа, заместителей Губернатора автономного округа и руководителей исполнительных органов государственной власти автономного округа со средствами массовой информации на территории (наименование субъекта РФ).

2.15. Организация приема граждан, обеспечение своевременного и полного рассмотрения устных и письменных обращений граждан, принятие по ним решений и направление ответов заявителям в установленный федеральным законодательством и законодательством автономного округа срок.

2.16. Обеспечение в пределах своей компетенции режима секретности и защиты сведений, составляющих государственную тайну, и иной охраняемой законом информации.

2.17. Обеспечение в пределах своей компетенции мобилизационной подготовки.

2.18. Участие в контроле за выполнением федерального законодательства, поручений Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, законов и иных правовых актов автономного округа, а также решений и поручений Губернатора автономного округа и Правительства автономного округа в пределах своей компетенции.

2.19. Обобщение практики применения федерального законодательства и законодательства автономного округа, проведение анализа и разработка предложений по совершенствованию государственного управления и реализации государственной политики в установленной сфере деятельности.

2.20. Организация в соответствии с федеральным законодательством и законодательством автономного округа прохождения работниками государственной гражданской службы.

2.21. Организация профессиональной подготовки, переподготовки, повышения
квалификации и стажировки государственных гражданских служащих автономного округа.

2.22. Проведение в установленном порядке размещения государственного заказа на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд в установленной сфере деятельности, в том числе для обеспечения собственных нужд, а также на проведение научно-исследовательских работ для иных государственных нужд в установленной сфере деятельности.

2.23. Осуществление функции распорядителя и получателя средств окружного бюджета, предусмотренных на содержание Представительства и реализацию возложенных на него функций.

2.24. Осуществление в соответствии с федеральным законодательством и законодательством автономного округа работы по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности.

2.25. Осуществление оперативного управления закрепленным в установленном порядке имуществом, организация работы с материально-технической базой.

2.26. Осуществление иных функций в установленной сфере деятельности, если такие функции предусмотрены федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации, законами автономного округа, правовыми актами Губернатора автономного округа и Правительства автономного округа.

III. Права Представительства

Представительство для реализации стоящих перед ним задач имеет право:

3.1. Участвовать в организации и проведении визитов официальных российских и иностранных делегаций в автономный округ, официальных делегаций автономного округа в субъекты Российской Федерации и зарубежные страны, осуществлять организационно-техническое обеспечение указанных мероприятий на территории (наименование субъекта РФ).

3.2. Инициировать внесение в установленном порядке Уполномоченным органом Губернатору автономного округа, заместителям Губернатора автономного округа, в исполнительные органы государственной власти автономного округа, в органы местного самоуправления муниципальных образований в автономном округе предложений по вопросам, относящимся к компетенции Представительства.

3.3. Запрашивать и получать в установленном порядке от исполнительных органов государственной власти автономного округа, органов местного самоуправления в автономном округе необходимые для своей деятельности документы, информационно-аналитические и статистические материалы.

3.4. Направлять
работников Представительства в служебные командировки по вопросам, входящим в компетенцию Представительства.

3.5. Привлекать на договорной основе специалистов и экспертов для выполнения задач, стоящих перед Представительством.

3.6. Представительство обладает иными правами в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и автономного округа.

IV. Организация деятельности Представительства

4.1. Представительство возглавляет руководитель Представительства.

4.2. Руководитель Представительства назначается на должность и освобождается от должности Губернатором автономного округа.

4.3. Руководитель Представительства может иметь заместителей, в том числе первого заместителя руководителя, которые исполняют обязанности руководителя при его временном отсутствии в соответствии с установленным приказом Представительства распределением обязанностей между заместителями руководителя Представительства.

4.4. Первый заместитель руководителя Представительства назначается на должность и освобождается от должности Губернатором автономного округа по представлению заместителя Губернатора автономного округа, координирующего и контролирующего Уполномоченный орган. Заместители руководителя Представительства назначаются на должность и освобождаются от должности руководителем Представительства.

4.5. Руководитель Представительства:

- осуществляет общее руководство деятельностью Представительства на основе принципов единоначалия;

- представляет Представительство в отношениях с другими органами государственной власти, органами местного самоуправления, гражданами и организациями;

- распределяет должностные обязанности между своими заместителями;

- утверждает структуру, штатное расписание Представительства, положения о структурных подразделениях Представительства, должностные регламенты государственных гражданских служащих автономного округа и должностные инструкции иных работников Представительства;

- назначает на должность и освобождает от должности государственных гражданских служащих и иных работников в соответствии с утвержденным в установленном порядке штатным расписанием, если иное не предусмотрено федеральным законодательством и законодательством автономного округа;

- подписывает от имени Представительства приказы, договоры, контракты и другие документы правового характера;

- решает вопросы командирования и утверждает график отпусков работников Представительства;

- распоряжается финансовыми средствами в пределах утвержденной сметы расходов на содержание Представительства;

- подписывает финансовые отчеты и иные документы,
касающиеся работы Представительства;

- выдает в установленном порядке доверенности;

- несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Представительство задач;

- осуществляет иные полномочия, установленные федеральным законодательством и законодательством автономного округа.

4.6. Руководитель Представительства во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных законов, нормативных актов Президента Российской Федерации и постановлений Правительства Российской Федерации, Устава (Основного закона) автономного округа и законов автономного округа, постановлений Губернатора автономного округа и Правительства автономного округа, приказов центральных исполнительных органов государственной власти автономного округа, имеющих нормативный характер, издает правовые акты в форме приказов.

Порядок издания приказов Представительства устанавливается в соответствии с законом автономного округа.

V. Реорганизация и ликвидация Представительства

5.1. Образование, реорганизация, упразднение (ликвидация) Представительства обеспечивается Уполномоченным органом, которому подчинено Представительство, в порядке, установленном федеральным законодательством и законодательством автономного округа.

5.2. При реорганизации или ликвидации Представительства его работникам гарантируется соблюдение их прав в соответствии с законодательством Российской Федерации и автономного округа, имущество передается в казну автономного округа в установленном порядке.