Законы и бизнес в России

Постановление Правительства ЯНАО от 08.07.2010 N 124-П “Об упорядочении въезда иностранных граждан, прибывающих на территорию пограничной зоны Ямало-Ненецкого автономного округа по приглашению предприятий, организаций, учреждений и общественных объединений“ (вместе с “Положением о порядке направления документов и представления сведений о посещении иностранными гражданами территории Ямало-Ненецкого автономного округа, входящей в пограничную зону, осуществляемых по приглашениям принимающих организаций“)

Начало действия документа - 26.07.2010.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 июля 2010 г. N 124-П

ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ ВЪЕЗДА ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН,

ПРИБЫВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИЮ ПОГРАНИЧНОЙ ЗОНЫ

ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА ПО ПРИГЛАШЕНИЮ

ПРЕДПРИЯТИЙ, ОРГАНИЗАЦИЙ, УЧРЕЖДЕНИЙ

И ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ

В целях упорядочения въезда иностранных граждан, прибывающих на территорию пограничной зоны Ямало-Ненецкого автономного округа индивидуально или в составе организованных групп по приглашению учреждений и организаций, осуществляющих деятельность на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, принимая во внимание Правила пограничного режима, утвержденные приказом Федеральной службы безопасности Российской Федерации от 10 сентября 2007 года N 458, Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке направления документов и представления сведений о посещении иностранными гражданами территории
Ямало-Ненецкого автономного округа, входящей в пограничную зону, осуществляемых по приглашениям принимающих организаций.

2. Возложить на департамент международных и межрегиональных связей Ямало-Ненецкого автономного округа (Мажаров А.В.) обязанности:

- по согласованию с территориальными подразделениями Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям въезда (прохода) иностранных граждан на территорию Ямало-Ненецкого автономного округа, входящей в пограничную зону, прибывающих по приглашениям исполнительных органов государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа, государственных учреждений Ямало-Ненецкого автономного округа, государственных унитарных предприятий Ямало-Ненецкого автономного округа;

- по проведению мониторинга посещения иностранными гражданами территории Ямало-Ненецкого автономного округа, входящей в пограничную зону.

3. Руководителям исполнительных органов государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа, государственных учреждений Ямало-Ненецкого автономного округа, государственных унитарных предприятий Ямало-Ненецкого автономного округа при направлении приглашений иностранным гражданам на посещение территории Ямало-Ненецкого автономного округа, входящей в пограничную зону, представлять в департамент международных и межрегиональных связей Ямало-Ненецкого автономного округа документы, установленные Правилами пограничного режима для получения пропусков для въезда (прохода) в пограничную зону, выдаваемых подразделениями Пограничной службы ФСБ России.

4. Рекомендовать Законодательному Собранию Ямало-Ненецкого автономного округа (Харючи С.Н.) и Избирательной комиссии Ямало-Ненецкого автономного округа (Гиберт А.Н.) по фактам направления приглашений иностранным гражданам на посещение территории Ямало-Ненецкого автономного округа, входящей в пограничную зону, представлять в департамент международных и межрегиональных связей Ямало-Ненецкого автономного округа сведения о планируемых визитах иностранных граждан.

5. Рекомендовать главам муниципальных образований в Ямало-Ненецком автономном округе (главам местных администраций), входящих в пограничную зону:

- определить орган местного самоуправления (структурное подразделение), ответственный за согласование с территориальными подразделениями Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям въезда (прохода) иностранных граждан, прибывающих на территорию пограничной зоны Ямало-Ненецкого автономного округа по приглашениям органов
местного самоуправления в Ямало-Ненецком автономном округе, муниципальных учреждений и муниципальных унитарных предприятий;

- представлять в департамент международных и межрегиональных связей Ямало-Ненецкого автономного округа сведения о планируемых визитах иностранных граждан, прибывающих на территорию муниципального образования по приглашениям органов местного самоуправления в Ямало-Ненецком автономном округе, муниципальных учреждений, муниципальных унитарных предприятий, а также организаций, осуществляющих деятельность на территории муниципального образования, указанных в пункте 6 настоящего постановления.

6. Рекомендовать руководителям предприятий, организаций, учреждений и общественных объединений, не указанных в пунктах 3, 5 настоящего постановления, осуществляющих деятельность в пределах пограничной зоны Ямало-Ненецкого автономного округа, заблаговременно информировать органы местного самоуправления в Ямало-Ненецком автономном округе о планируемых въездах иностранных граждан на территорию Ямало-Ненецкого автономного округа, входящую в пограничную зону.

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, директора департамента международных и межрегиональных связей Ямало-Ненецкого автономного округа Мажарова А.В.

Губернатор

Ямало-Ненецкого автономного округа

Д.Н.КОБЫЛКИН

Утверждено

постановлением Правительства

Ямало-Ненецкого автономного округа

от 8 июля 2010 г. N 124-П

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

СВЕДЕНИЙ О ПОСЕЩЕНИИ ИНОСТРАННЫМИ ГРАЖДАНАМИ

ТЕРРИТОРИИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА,

ВХОДЯЩЕЙ В ПОГРАНИЧНУЮ ЗОНУ,

ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫХ ПО ПРИГЛАШЕНИЯМ ПРИНИМАЮЩИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

1. В соответствии с федеральным законодательством въезд (проход) иностранных граждан на территорию Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - автономный округ), входящую в пограничную зону (далее - пограничная зона), осуществляется по индивидуальным или коллективным пропускам, выдаваемым подразделениями Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям по результатам рассмотрения ходатайств предприятий, организаций, учреждений и общественных объединений (далее - принимающие организации).

2. Ходатайства исполнительных органов государственной власти автономного округа, государственных учреждений автономного округа, государственных унитарных предприятий автономного округа (при оформлении индивидуального пропуска) с приложением трех экземпляров именных списков групп граждан (при оформлении
коллективного пропуска) в срок не позднее 60 дней до предполагаемого въезда иностранных граждан в пределы пограничной зоны представляются в департамент международных и межрегиональных связей автономного округа.

3. Направление документов в территориальные подразделения Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям для принятия решения о выдаче пропусков, дающих право на въезд (проход) иностранным гражданам в пограничную зону, прибывающим по приглашениям органов местного самоуправления в автономном округе, муниципальных учреждений и предприятий, осуществляется структурными подразделениями администраций муниципальных образований в автономном округе, в сроки, установленные федеральным законодательством.

4. Сведения о планируемых визитах иностранных граждан, прибывающих на территорию пограничной зоны автономного округа по приглашениям принимающих организаций, не указанных в пункте 2 настоящего Положения, представляются в департамент международных и межрегиональных связей автономного округа не позднее 15 дней до предполагаемого въезда иностранных граждан в пределы пограничной зоны.

5. Департамент международных и межрегиональных связей Ямало-Ненецкого автономного округа:

- при получении документов, указанных в пункте 2 настоящего Положения, в течение 3-х рабочих дней представляет их на рассмотрение в отдел (пограничную комендатуру) в г. Салехарде Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям для принятия решения о въезде (проходе) иностранных граждан, прибывающих на территорию пограничной зоны;

- при принятии положительного решения подразделениями Пограничной службы ФСБ России по въезду (проходу) иностранных граждан, прибывающих на территорию пограничной зоны по приглашениям исполнительных органов государственной власти автономного округа, государственных учреждений автономного округа, государственных унитарных предприятий автономного округа, обеспечивает незамедлительное направление пропусков в адрес принимающей организации;

- ежеквартально, не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом, обеспечивает проведение сверки информации с отделом (пограничной комендатурой) в г. Салехарде Пограничного
управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям по въезду и пребыванию иностранных граждан в пограничной зоне автономного округа;

- ежеквартально, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, направляет обобщенную информацию о планируемых посещениях иностранными гражданами территории автономного округа заместителю Губернатора автономного округа, обеспечивающему взаимодействие с федеральными органами государственной власти, входящей в пограничную зону.

6. Принимающие организации обеспечивают:

- соблюдение иностранными гражданами порядка нахождения (передвижения) в пограничной зоне исключительно в пределах территорий, указанных в пропуске, дающем право на въезд и пребывание в пограничной зоне;

- организацию проживания (пребывания) иностранных граждан на территории автономного округа, входящей в пограничную зону, и выезд в установленные пропуском сроки.