Законы и бизнес в России

Постановление Администрации г. Ноябрьска от 07.07.2010 N П-1335 “Об утверждении Положения об отделе жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Ноябрьска“

Утратил силу с 1 января 2011 года в связи с изданием постановления Администрации г. Ноябрьска от 30.12.2010 N П-2469.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОРОД НОЯБРЬСК

АДМИНИСТРАЦИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 июля 2010 г. N П-1335

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОТДЕЛЕ

ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ

ГОРОДА НОЯБРЬСКА

Руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом муниципального образования город Ноябрьск, постановляю:

1. Утвердить Положение об отделе жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Ноябрьска в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Признать утратившим силу постановление Главы муниципального образования город Ноябрьск от 29.07.2003 N П-551 “Об утверждении Положения об отделе жилищно-коммунального хозяйства администрации“.

3. Признать утратившим силу постановление Главы муниципального образования от
25.03.2005 N П-285 “О внесении изменений и дополнений в постановление Главы муниципального образования город Ноябрьск от 29.07.2003 N П-551 “Об утверждении Положения об отделе жилищно-коммунального хозяйства администрации“.

4. Управляющему делами Надратовской Т.В. обеспечить опубликование настоящего постановления в городской газете “Северная вахта“.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Главы Администрации Касьяненко А.И.

Глава Администрации города

М.Ф.ШАРОВИН

Приложение

Утверждено

постановлением

Администрации города

от 07.07.2010 N П-1335

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОТДЕЛЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НОЯБРЬСКА

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет статус отдела жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Ноябрьска (далее по тексту - отдел), его задачи, основные функции, права и ответственность, порядок прекращения деятельности.

1.2. Отдел является структурным подразделением Администрации города Ноябрьска.

1.3. Отдел не обладает правами юридического лица и подотчетен первому заместителю Главы Администрации.

1.4. В своей деятельности отдел руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, Уставом (Основным законом) Ямало-Ненецкого автономного округа, законами Ямало-Ненецкого автономного округа, нормативными правовыми актами органов государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа, Уставом муниципального образования город Ноябрьск, настоящим Положением.

1.5. Основные задачи отдела:

1.5.1. Разработка основных направлений политики Администрации города Ноябрьска в сфере жилищно-коммунального хозяйства, реформирования жилищно-коммунального комплекса муниципального образования город Ноябрьск.

1.5.2. Обеспечение создания условий для управления многоквартирными домами, полноценной реализации прав и обязанностей собственников жилых помещений.

1.5.3. Обеспечение равных условий для деятельности управляющих организаций, товариществ собственников жилья, жилищных кооперативов, иных специализированных потребительских кооперативов.

1.5.4. Создание условий для массового отдыха жителей городского округа и организация обустройства мест массового отдыха населения.

1.5.5. Организация содержания мест захоронений.

1.5.6. Осуществление информационно-консультационной деятельности по вопросам, отнесенным к компетенции отдела, в т.ч. по вопросам управления многоквартирными домами.

2. Функции отдела

В целях выполнения вышеуказанных задач отдел осуществляет следующие функции:

2.1.
Координирует участие предприятий, учреждений и организаций в сфере обеспечения устойчивого функционирования систем жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования город Ноябрьск.

2.2. Осуществляет информационную поддержку реформирования жилищно-коммунального хозяйства путем оказания консультационной помощи юридическим и физическим лицам по вопросам:

- создания ТСЖ,

- проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме,

- порядка согласования переустройства и перепланировки помещений, перевода жилых помещений в нежилые помещения, нежилых помещений в жилые помещения,

- проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома,

- признания помещений непригодными для проживания,

- другим вопросам, отнесенным к компетенции отдела.

2.3. Осуществляет подготовку отчетов и иной информации по вопросам деятельности отдела.

2.4. Участвует в разработке проекта бюджета муниципального образования город Ноябрьск по статье “Жилищно-коммунальное хозяйство“:

- капитальный ремонт жилищного фонда;

- благоустройство (организация благоустройства и озеленения территории городского округа, создание условий для массового отдыха жителей городского округа и организация обустройства мест массового отдыха населения, осуществление мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья, содержание мест захоронений, содержание полигонов твердых бытовых и промышленных отходов).

2.5. Осуществляет формирование и корректировку плановых заданий по статьям “Благоустройство“ (в части организации озеленения территории городского округа, организации ритуальных услуг и содержания мест захоронений, организации благоустройства городского округа, содержания полигона твердых бытовых и промышленных отходов) и “Капитальный ремонт жилищного фонда“.

2.6. Разрабатывает конкурсную документацию для проведения открытых конкурсов по отбору управляющей организации для управления муниципальным жилищным фондом.

2.7. Разрабатывает конкурсную документацию для проведения открытых конкурсов по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами, собственники помещений в которых не выбрали способ управления или если принятое решение о выборе способа управления этими домами не было реализовано.

2.8. По поручению Главы Администрации города, первого
заместителя Главы Администрации рассматривает в установленном порядке адресованные отделу и относящиеся к вопросам деятельности отдела обращения граждан.

2.9. Организует работу межведомственной комиссии по вопросам признания помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции:

2.9.1. Организует проведение технического осмотра отдельных помещений и многоквартирных домов по заявлениям, поступившим в межведомственную комиссию.

2.9.2. Составляет акты обследования помещений и заключения о пригодности (непригодности) помещений.

2.9.3. Организует заседания межведомственной комиссии по вопросам признания помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

2.9.4. Уведомляет заявителей и собственников помещений о принятом решении.

2.10. Разрабатывает проекты распоряжений Администрации города по результатам работы межведомственной комиссии по вопросам признания помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

2.11. Организует работу комиссии по вопросам финансирования капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории муниципального образования город Ноябрьск:

2.11.1. Осуществляет прием обращений от управляющих организаций, товариществ собственников жилья, жилищных кооперативов, иных специализированных потребительских кооперативов о выделении субсидий на проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.

2.11.2. Осуществляет анализ представленных в комиссию документов, проверку соответствия предоставленной документации требованиям законодательства и нормативно-техническим документам.

2.11.3. Организует проведение осмотра жилых помещений, зданий.

2.11.4. Осуществляет уведомление заявителя о принятом решении.

2.12. Осуществляет разработку и контроль за реализацией муниципальных целевых и адресных программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов:

2.12.1. Разрабатывает проекты муниципальных целевых и адресных программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов.

2.12.2. Принимает участие в конкурсах по отбору подрядных организаций для проведения капитального ремонта многоквартирных домов, проводимых управляющими организациями, товариществами собственников жилья.

2.12.3.
Разрабатывает проекты соглашений на предоставление субсидий на проведение капитального ремонта многоквартирных домов.

2.12.4. Осуществляет контроль за исполнением соглашений о предоставлении субсидии на проведение капитального ремонта многоквартирных домов.

2.12.5. Осуществляет согласование актов выполненных работ по капитальному ремонту многоквартирных домов.

2.12.6. Принимает участие в работе комиссий по приемке завершенных капитальным ремонтном жилых зданий.

2.13. Осуществляет прием обращений физических и юридических лиц о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах, перевода жилых помещений в нежилые помещения и нежилых помещений в жилые помещения.

2.14. Осуществляет подготовку актов о завершении переустройства и (или) перепланировки жилых помещений.

2.15. Осуществляет разработку проектов договоров и соглашений по вопросам, отнесенным к компетенции отдела.

2.16. Осуществляет разработку проектов муниципальных правовых актов по вопросам, отнесенным к компетенции отдела.

2.17. Осуществляет контроль за подготовкой объектов жилищного фонда к работе в осенне-зимний период.

2.18. Представляет в установленном порядке интересы Администрации города Ноябрьска в судах, органах государственной власти, организациях по вопросам переустройства, перепланировки жилых и нежилых помещений, перевода жилых помещений в нежилые и нежилых помещений в жилые помещения, содержания и ремонта жилищного фонда, иным вопросам, отнесенным к компетенции отдела.

3. Права отдела

3.1. Отдел для осуществления своих функций имеет право:

3.1.1. Запрашивать и получать в установленном порядке от должностных лиц органов местного самоуправления города Ноябрьска, муниципальных предприятий и учреждений необходимую информацию, документы, справки, расчеты.

3.1.2. Пользоваться в установленном порядке банками данных Администрации города Ноябрьска.

3.1.3. Использовать в установленном порядке средства связи и коммуникации.

3.1.4. Привлекать с согласия руководителей структурных подразделений Администрации города Ноябрьска сотрудников иных структурных подразделений Администрации города Ноябрьска для совместной подготовки проектов муниципальных правовых актов и других документов.

3.1.5. Устанавливать связи с целью
обмена опытом, получения консультаций по спорным вопросам с аналогичными службами других муниципальных образований, а также органами государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа.

3.1.6. Иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации, Ямало-Ненецкого автономного округа, муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления города Ноябрьска.

4. Руководство и организация работы отдела

4.1. Общее руководство отделом осуществляет начальник отдела.

4.2. Начальник отдела назначается на должность и освобождается от должности распоряжением Администрации города Ноябрьска.

4.3. Начальнику отдела непосредственно подчиняются главные специалисты отдела.

4.4. Начальник отдела:

4.4.1. Осуществляет общее руководство отделом, обеспечивает решение возложенных на отдел задач.

4.4.2. Согласовывает предоставление отпусков сотрудникам отдела.

4.4.3. Распределяет задания между сотрудниками отдела.

4.4.4. Осуществляет иные полномочия в соответствии с муниципальными правовыми актами муниципального образования город Ноябрьск.

5. Взаимодействие отдела

5.1. Для решения возложенных задач отдел взаимодействует со структурными подразделениями Администрации города Ноябрьска, заместителями Главы Администрации, Городской Думой, судами, органами государственной власти, предприятиями, организациями, гражданами.

6. Ответственность отдела

6.1. Сотрудники отдела несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей, нарушение трудовой дисциплины, превышение ими должностных полномочий, за несоблюдение установленных законодательством ограничений, связанных с муниципальной службой, и требований о доходах и имуществе, являющихся объектом налогообложения, за раскрытие служебной и иной тайны, предусмотренной законодательством.

7. Прекращение деятельности отдела

7.1 Прекращение деятельности отдела осуществляется в соответствии с решением Городской Думы при внесении изменений в структуру Администрации города Ноябрьска.