Законы и бизнес в России

Постановление Городской Думы МО город Ноябрьск от 26.05.2010 N 90-ГД “Об отчете о деятельности постоянной депутатской комиссии Городской Думы по управлению муниципальным имуществом“

Вступил в силу с 26 мая 2010 года (пункт 3 данного документа).

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОРОД НОЯБРЬСК

ГОРОДСКАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 мая 2010 г. N 90-ГД

ОБ ОТЧЕТЕ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОСТОЯННОЙ ДЕПУТАТСКОЙ КОМИССИИ

ГОРОДСКОЙ ДУМЫ ПО УПРАВЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНЫМ ИМУЩЕСТВОМ

Руководствуясь статьей 10 Положения о постоянных депутатских комиссиях Городской Думы V созыва, утвержденного постановлением Городской Думы от 28.04.2009 N 1-ГД, на основании статьи 24 Устава муниципального образования город Ноябрьск, руководствуясь регламентом Городской Думы, Городская Дума постановляет:

1. Утвердить отчет о деятельности постоянной депутатской комиссии Городской Думы по управлению муниципальным имуществом (прилагается).

2. Опубликовать настоящее постановление в городской общественно-политической газете “Северная вахта“.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Заместитель Председателя

Городской
Думы

И.Х.РЕЗЯПОВ

Утвержден

Постановлением

от 26.05.2010 N 90-ГД

ОТЧЕТ

О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОСТОЯННОЙ ДЕПУТАТСКОЙ КОМИССИИ

ГОРОДСКОЙ ДУМЫ ПО УПРАВЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНЫМ ИМУЩЕСТВОМ

(ЗА ПЕРИОД МАРТ 2009 - МАРТ 2010)

Уважаемые избиратели, жители города Ноябрьска!

Основная задача Комиссии по управлению муниципальным имуществом - это контроль над использованием муниципальной собственности. Речь идет не только о жилых и нежилых помещениях, но и о муниципальных предприятиях. Кроме того, в ведении Комиссии вопросы градостроительства и земельных отношений.

В составе комиссии работают пять депутатов:

Бикбулатова Флюза Фаизрахмановна;

Гампель Анатолий Исаакович;

Маслаков Сергей Владимирович;

Антонюк Сергей Владимирович - заместитель председателя Комиссии;

И я, Кузнецов Владислав Петрович, в качестве председателя Комиссии.

За отчетный период состоялось 9 заседаний Комиссии по управлению муниципальным имуществом, рассмотрено более 60 вопросов.

Один из принципов, которым мы руководствуемся в своей работе, - увеличение доходной части бюджета от использования муниципальной собственности.

Замечу, наша Комиссия не принимает решений о продаже муниципального имущества бездумно. На продажу предлагаются только те нежилые помещения, которые приносят городской казне наименьший доход от аренды или не приносят его совсем.

При этом внимательно рассматриваем каждую сделку по продаже для того, чтобы сохранить имущество, приносящее городскому бюджету доходы. Так, за отчетный период были акционированы несколько муниципальных предприятий, акции которых впоследствии были выставлены на продажу.

В результате по итогам I квартала 2010 года дополнительные доходы в городской бюджет от продажи муниципального имущества составили порядка 38 миллионов рублей. Надо заметить, что необходимость акционирования и продажи акций коммунальных предприятий, таких как акционерные общества: “Энерго-Газ“, “Вынгапуровский тепловодоканал“ и “Управление жилищного хозяйства“ - была продиктована требованиями 185-ФЗ, в соответствии с которым получить софинансирование из “Фонда реформирования ЖКХ“ на капитальный ремонт многоквартирных жилых домов мы могли только при наличии у муниципалитета не более
25% акций предприятия коммунальной сферы.

Вопросы приватизации муниципального имущества наша Комиссия рассматривает часто. Принято решение рассматривать информацию исполнения Программы приватизации ежеквартально. На одном из последних заседаний, после тщательного изучения документов, было принято решение о включении в Программу приватизации ОАО “Электрические сети“. Частое внесение изменений в Программу приватизации вызывает у депутатов резонный вопрос: нельзя ли более тщательно заниматься его составлением, ведь подобные вопросы требуют финансовых затрат, но замечу, при этом позволяют получать допдоходы не только для покрытия данных издержек, а также решать вопросы финансирования социально значимых мероприятий.

Конечно, и кризис внес свои коррективы. В части нежилых помещений количество предложений по продаже увеличилось, а спрос снизился. Сегодня нежилые помещения интересны только тем, кто уже ведет бизнес именно на этих площадях. Им и отдается приоритет, это закреплено Положением о порядке и условиях приватизации объектов муниципальной собственности. Так, приоритетное право на аренду земельного участка рынка “Новый“ было отдано предпринимателям, осуществляющим деятельность на территории этого земельного участка. Решение данного вопроса стало общей заслугой как депутатов, так и Администрации города.

Мы также понимаем, что у нашей Комиссии есть и социальные функции. Мы стараемся поддерживать общественные организации, передавая им в безвозмездное пользование муниципальные помещения. Принимая такие решения, приоритет мы отдаем организациям, чья деятельность направлена на решение социально значимых вопросов.

Так, решением депутатов в безвозмездное пользование помещения получили: Комитет солдатских матерей, конно-спортивный клуб “Тарпан“, “Ноябрьское городское казачье общество“. Не менее важным условием при продлении договора безвозмездного пользования является отсутствие задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги. Так, Общественной организации “Опора России“ было отказано в выделении помещения, потому что она имела долги по оплате
за ЖКУ.

С целью обеспечения депутатской деятельности, организации общественных приемных также на безвозмездной основе предоставлены помещения депутату Тюменской областной Думы Кононову А.В., депутатам Законодательного Собрания ЯНАО Любину Г.П. и Кузину А.И.

А также городские депутаты согласовали заключение договоров безвозмездного пользования муниципальным имуществом федеральным, надзорным и окружным структурам, таким как: Управление Федеральной регистрационной службы по Тюменской области, Ханты-Мансийскому и Ямало-Ненецкому автономным округам, отделение по городу Ноябрьску Управления Федерального казначейства по ЯНАО, Служба государственного строительного надзора по ЯНАО, Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования ЯНАО “Ямальский многопрофильный колледж“, Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по ЯНАО, Государственное учреждение здравоохранения “Ямало-Ненецкий окружной центр по профилактике и борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями“, Федеральное государственное учреждение “Главное бюро медико-социальной экспертизы по ЯНАО“. Замечу, бюро получило дополнительные помещения и возможность освидетельствовать детей в отдельных кабинетах.

При этом мы убеждены, что, передавая муниципальное имущество в безвозмездное пользование общественным организациям, мы должны оценивать эффективность его использования. И критерием оценки могла бы стать социальная значимость деятельности организации в форме ежегодного публичного отчета как перед депутатами, так и перед всей общественностью города.

Есть в городе общественные организации, для деятельности которых необходимы помещения площадью более 50 квадратных метров. А если это еще и организация инвалидов, то и наличие пандусов. Конечно, в такой ситуации сложно подобрать помещения. При этом любая общественная организация должна четко понимать, что, желая получить имущество в безвозмездное пользование, она берет на себя обязанности содержать это имущество, производить ремонт и использовать его исключительно по закону, без права передачи в субаренду и т.п. В бюджете средств на ремонт передаваемого муниципального имущества нет, и
в результате эти заботы ложатся на плечи самих общественников.

Хочу привести в пример ситуацию, которая сложилась с городской общественной организацией инвалидов. Рассматривая вопрос о продлении договора о безвозмездном пользовании помещением для данной организации, депутаты решили провести выездное заседание Комиссии. В результате мы увидели, что помещение в плачевном состоянии и практически не приспособлено для пребывания там инвалидов: узкие дверные проемы, старая электропроводка, прогнившие полы и в целом пожароопасная обстановка. На сегодняшний день надзорные органы запретили вести деятельность в этих помещениях. Но мы не снимаем с себя ответственности и держим на контроле вопрос предоставления городской общественной организации инвалидов других приспособленных помещений.

Отдельная тема - исполнение Программы “Доступное и комфортное жилье гражданам России“ по городу Ноябрьску на 2006 - 2010 г.г.“. Программа не должна ограничиваться 2010-м годом. Тем более что переселение жителей из ветхого и аварийного жилья считается еще одним приоритетным проектом на Ямале. Окружные власти считают, что сегодня необходимо объединить все существующие жилищные программы в одну и нашему городу надо быть готовым максимально участвовать в реализации данной программы:

- определять участки под строительство нового жилья, причем не только многоквартирных, но и частных домов;

- находить возможности для строительства инженерных сетей в строящихся микрорайонах N 8 и N 9 с привлечением инвесторов;

- уже сегодня участвовать в Инвестпрограмме ЯНАО, в том числе по строительству дома для педагогов и сотрудников УВД, на строительство которого уже есть проектная документация.

Как мы уже отмечали выше, вопросы градостроительства и землепользования тоже в ведении нашей Комиссии. Именно эта работа в дальнейшем позволит в строгом соответствии с законом обеспечивать устойчивое развитие территории, создавать условия для
строительства новых объектов как жилого, так и нежилого значения. Утверждение правил землепользования и застройки направлено на обеспечение сбалансированного учета экологических, экономических, социальных и иных факторов для реализации Градостроительного плана города. Здесь же стоит отметить, что сегодня в городе наведен порядок с организацией открытых торговых территорий (другими словами уличных рынков, как было раньше). И наша официальная позиция не допускать больше возникновения в городе стихийных рынков. Мы все жители этого города и нас заботит не только развитие предпринимательства как такового, но и связанное с этим благоустройство города.

В завершении своего доклада хочу отметить, первоочередные задачи нашей Комиссии - в будущем избавиться от имущества, не приносящего доходы, пополнить городской бюджет и увеличить эффективность работы муниципальных предприятий.

Конечно, одними продажами имущества проблемы городского бюджета не решить. Нужно развивать производство, привлекать в город новых инвесторов. Тогда повысится и спрос на помещения. Мы уверены, муниципальная собственность - это потенциал городского бюджета!

Спасибо за внимание.