Законы и бизнес в России

Постановление Администрации города Лабытнанги от 19.05.2010 N 296 (ред. от 04.03.2011) “О постоянно действующей технической комиссии по защите государственной тайны Администрации города Лабытнанги“ (вместе с “Положением о постоянно действующей технической комиссии по защите государственной тайны Администрации города Лабытнанги“)

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЛАБЫТНАНГИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 мая 2010 г. N 296

О ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ КОМИССИИ ПО ЗАЩИТЕ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТАЙНЫ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЛАБЫТНАНГИ

(в ред. постановления Администрации города Лабытнанги

от 04.03.2011 N 102)

В соответствии с Законом Российской Федерации от 21.07.1993 N 5485-1 “О государственной тайне“, Федеральным законом от 27.07.2006 N 149-ФЗ “Об информации, информационных технологиях и о защите информации“, Положением о государственной системе защиты информации в Российской Федерации от иностранных технических разведок и от ее утечки по техническим каналам, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.09.1993 N 912-51, Положением о постоянно действующих комиссиях по защите государственной тайны, утвержденным совместным приказом Государственной технической комиссии при Президенте Российской Федерации
и Федеральной службы безопасности Российской Федерации от 28.07.2001 N 309/405, руководствуясь ст. 33 Устава муниципального образования город Лабытнанги, Администрация города Лабытнанги постановляет:

1. Утвердить Положение о постоянно действующей технической комиссии по защите государственной тайны Администрации города Лабытнанги, согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

2. Утвердить состав постоянно действующей технической комиссии по защите государственной тайны Администрации города Лабытнанги, согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

3. Постановление Главы муниципального образования город Лабытнанги от 04.09.2003 N 234 “О постоянно действующей технической комиссии по защите государственной тайны Администрации муниципального образования город Лабытнанги“ считать утратившим силу.

4. Разместить настоящее постановление на официальном сайте Администрации города Лабытнанги.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы Администрации города Лабытнанги Кузнецова А.И.

Глава Администрации

С.В.КАРАСЕВ

Приложение N 1

Утверждено

постановлением Администрации

города Лабытнанги

от 19 мая 2010 г. N 296

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ КОМИССИИ ПО ЗАЩИТЕ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТАЙНЫ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЛАБЫТНАНГИ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определяет основные направления работы, состав, полномочия и порядок функционирования постоянно действующей технической комиссии по защите государственной тайны (далее - ПДТК) в Администрации города Лабытнанги.

ПДТК не является коллегиальным органом Администрации города Лабытнанги и не входит в структуру Администрации города Лабытнанги.

1.2. В своей деятельности ПДТК руководствуется Законом Российской Федерации от 21.07.1993 N 5485-1 “О государственной тайне“, Федеральным законом от 27.07.2006 N 149-ФЗ “Об информации, информационных технологиях и о защите информации“, Положением о государственной системе защиты информации в Российской Федерации от иностранных технических разведок и от ее утечки по техническим каналам, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.09.1993 N 912-51, Положением о постоянно действующих комиссиях по защите государственной тайны, утвержденным совместным приказом Государственной технической комиссии
при Президенте Российской Федерации и Федеральной службы безопасности Российской Федерации от 28.07.2001 N 309/405, решениями Федеральной службы по техническому и экспортному контролю, постановлениями и распоряжениями Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, настоящим Положением и иными правовыми актами, регулирующими правоотношения по защите информации.

1.3. Основными направлениями работы ПДТК являются:

рассмотрение вопросов, связанных с защитой информации;

координация и контроль выполнения работ по вопросам обеспечения защиты информации в Администрации города Лабытнанги и ее отраслевых (функциональных) органах;

анализ и выработка рекомендаций по повышению эффективности защиты информации в муниципальном образовании;

надежное и эффективное управление системой защиты государственной тайны в Администрации города Лабытнанги;

своевременное выявление и закрытие возможных каналов неправомерного распространения сведений, составляющих государственную тайну;

организация и координация работ по противодействию иностранным техническим разведкам и технической защите информации.

II. СОСТАВ И ПОРЯДОК РАБОТЫ ПДТК

2.1. Персональный состав ПДТК определяется главой Администрации города Лабытнанги и утверждается постановлением Администрации города Лабытнанги.

2.2. ПДТК состоит из:

председателя ПДТК;

заместителя председателя ПДТК;

секретаря ПДТК;

членов ПДТК.

2.3. Члены ПДТК должны иметь допуск к сведениям, составляющим государственную тайну.

2.4. Председателем ПДТК является заместитель главы Администрации города Лабытнанги, курирующий вопросы защиты информации.

2.5. Секретарем ПДТК является специалист по защите информации. Секретарь ПДТК отвечает за подготовку заседаний комиссии, ведет протоколы ее заседаний, готовит отчеты о работе комиссии, осуществляет контроль за ходом выполнения решений ПДТК.

2.6. К участию в работе ПДТК могут привлекаться руководители и специалисты Администрации города Лабытнанги, ее отраслевых (функциональных) органов, а также представители федеральных органов защиты государственной тайны и по согласованию других заинтересованных органов и организаций, имеющие допуск к государственной тайне по соответствующей форме и имеющие непосредственное отношение к рассматриваемым вопросам.

2.7. Список лиц, приглашенных на заседание ПДТК, в каждом отдельном случае
утверждается председателем ПДТК.

2.8. Рассмотрение вопросов, выносимых на заседания ПДТК, не должно приводить к необоснованному расширению круга лиц, допускаемых к сведениям по рассматриваемой тематике. Приглашенные лица могут присутствовать только при рассмотрении непосредственно касающихся их вопросов.

2.9. Заседания ПДТК проводятся не реже двух раз в год, на основании годового плана работы ПДТК, либо при возникновении необходимости проведения.

2.10. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины от числа членов комиссии.

2.11. Решения ПДТК принимаются открытым голосованием и считаются принятыми, если они приняты простым большинством присутствующих членов ПДТК.

2.12. При равном количестве голосов голос председателя ПДТК является решающим.

2.13. Решения ПДТК рассылаются членам ПДТК и доводятся до исполнителей и других заинтересованных организаций в части, их касающейся.

2.14. Решения ПДТК являются обязательными для Администрации города Лабытнанги и ее отраслевых (функциональных) органов.

2.15. Работа ПДТК проводится при строгом соблюдении режима секретности.

2.16. По результатам заседаний ПДТК оформляются протоколы, которые подписываются председателем (заместителем председателя) и секретарем ПДТК.

III. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ПДТК

3.1. Определение концептуальных подходов к обеспечению защиты информации в муниципальном образовании.

3.2. Рассмотрение и координация хода выполнения постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, решений Федеральной службы по техническому и экспортному контролю, постановлений и распоряжений Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, решений Совета по технической защите информации исполнительных органов государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа по вопросам защиты информации.

3.3. Рассмотрение результатов контроля за эффективностью защиты информации в муниципальном образовании и принятие решения по организации защиты информации от иностранных технических разведок и от ее утечки по техническим каналам.

3.4. Рассмотрение вопросов материально-технического обеспечения Администрации города Лабытнанги, ее отраслевых (функциональных) органов средствами защиты информации.

3.5. Проведение анализа обстоятельств и причин неправомерного
распространения сведений, составляющих государственную тайну.

3.6. Подготовка предложений по совершенствованию действующей в Администрации города Лабытнанги системы защиты сведений, составляющих государственную тайну.

3.7. Рассмотрение заявлений должностных лиц Администрации города Лабытнанги, руководителей муниципальных предприятий и учреждений, ознакомленных с совершенно секретными сведениями о возможности или невозможности их выезда за пределы Российской Федерации.

3.8. Рассмотрение и иных вопросов, возникающих в ходе работ по защите информации.

IV. ПРАВА ПДТК

4. Комиссия для выполнения возложенных на нее задач имеет право:

4.1. Запрашивать и получать в установленном порядке информацию и необходимые материалы для организации работы ПДТК от органов местного самоуправления, органов Администрации города по вопросам защиты информации.

4.2. Контролировать деятельность Администрации города Лабытнанги, отраслевых (функциональных) органов Администрации города Лабытнанги в части выполнения ими требований по защите информации, содержащей сведения, отнесенные к государственной или служебной тайне.

4.3. Привлекать в установленном порядке необходимых специалистов для проведения исследований, разработки решений, мероприятий, нормативно-методических документов по вопросам защиты информации.

4.4. Вносить руководству предложения о приостановлении действия противоречащих законодательству и другим нормативным правовым актам распоряжений и указаний, по вопросам, отнесенным к компетенции ПДТК.

4.5. Принимать решения по результатам рассмотрения на заседании ПДТК.

V. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПДТК

5.1 Председатель ПДТК несет личную ответственность за:

разработку планов, организацию и проведение работ по выявлению и закрытию возможных каналов неправомерного распространения охраняемых сведений, в том числе по защите информации от иностранных технических разведок и ее утечки по техническим каналам, по защите информационных систем, а также по совершенствованию физической защиты объекта;

проведение экономически обоснованных мероприятий по защите информации в Администрации города Лабытнанги и ее отраслевых (функциональных) органах;

состояние профилактической работы среди работников Администрации города Лабытнанги в части выполнения ими требований по защите охраняемых
сведений.

Приложение N 2

Утвержден

постановлением Администрации

города Лабытнанги

от 19 мая 2010 г. N 296

СОСТАВ

ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ КОМИССИИ ПО ЗАЩИТЕ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТАЙНЫ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЛАБЫТНАНГИ

(в ред. постановления Администрации города Лабытнанги

от 04.03.2011 N 102)

Галкин Р.В. - заместитель главы Администрации города Лабытнанги,

председатель комиссии

Петухов Ю.В. - начальник мобилизационного отдела Администрации

города Лабытнанги, заместитель председателя комиссии

Пермяков С.В. - ведущий специалист Администрации города Лабытнанги,

секретарь комиссии

Члены комиссии:

Андреева И.А. - управляющий делами Администрации города Лабытнанги

Будыгин В.В. - начальник МУ “Управление по делам ГО и ЧС

Администрации города Лабытнанги“

Ворошкевич К.М. - начальник МУ “Управления капитального строительства

города Лабытнанги“

Втулкин С.Г. - начальник отдела информационных технологий

Администрации города Лабытнанги

Гапаненко Е.П. - начальник отдела муниципальной службы и кадровой

политики Администрации города Лабытнанги

Осипенко Н.А. - начальник отдела делопроизводства и контроля

Администрации города Лабытнанги

Пищугина Л.А - начальник МУ “Департамента финансов Администрации

города Лабытнанги“