Законы и бизнес в России

Постановление Избирательной комиссии ЯНАО от 04.03.2010 N 95/551 “Об Инструкции по использованию веб-камер в день голосования при проведении выборов разных уровней на территории Ямало-Ненецкого автономного округа“

Начало действия документа - 04.03.2010.

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ

ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 марта 2010 г. N 95/551

ОБ ИНСТРУКЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ВЕБ-КАМЕР В ДЕНЬ ГОЛОСОВАНИЯ

ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ВЫБОРОВ РАЗНЫХ УРОВНЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ

ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

В целях информирования избирателей через информационно-телекоммуникационную сеть общего пользования Интернет об открытости хода голосования, подсчета голосов и определения результатов голосования на избирательных участках, руководствуясь пунктом 5 статьи 3, пунктом 3 статьи 45 Федерального закона “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“, Избирательная комиссия Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:

1. Рекомендовать территориальным избирательным комиссиям в Ямало-Ненецком автономном округе при проведении выборов различных уровней использовать веб-камеры для наблюдения за ходом
голосования на отдельных избирательных участках через информационно-телекоммуникационную сеть общего пользования Интернет.

2. Утвердить Инструкцию по использованию веб-камер в день голосования при проведении выборов разных уровней на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (прилагается).

3. Направить настоящее постановление в территориальные избирательные комиссии Ямало-Ненецкого автономного округа.

4. Опубликовать настоящее постановление и приложение к нему в журнале “Вестник Избирательной комиссии Ямало-Ненецкого автономного округа“ и разместить на официальном Интернет-сайте Избирательной комиссии Ямало-Ненецкого автономного округа.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Избирательной комиссии Ямало-Ненецкого автономного округа И.М.Горелика.

Председатель комиссии

А.Н.ГИБЕРТ

Секретарь комиссии

О.А.ТАРАСОВА

Приложение

Утверждена

постановлением Избирательной комиссии

Ямало-Ненецкого автономного округа

от 4 марта 2010 года N 95/551

ИНСТРУКЦИЯ

ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ВЕБ-КАМЕР В ДЕНЬ ГОЛОСОВАНИЯ

ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ВЫБОРОВ РАЗНЫХ УРОВНЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ

ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

1. Общие положения

1.1. Применение современных информационных технологий, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети общего пользования Интернет (далее - сеть Интернет), является одним из приоритетных направлений совершенствования избирательного процесса в целом и оптимизации деятельности избирательных комиссий Российской Федерации.

Организация видеонаблюдения на избирательных участках и трансляция изображения производится с целью повысить уровень доверия граждан к избирательному процессу, сделать процедуры голосования и подсчета голосов максимально открытыми и гласными.

Средства видеонаблюдения и трансляции изображения на избирательных участках применяются с учетом требований пункта 5 статьи 3 Федерального закона “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“: деятельность комиссий при подготовке и проведении выборов, подсчете голосов, установлении итогов голосования, определении результатов выборов осуществляется открыто и гласно.

1.2. Средство видеонаблюдения и трансляции изображения (далее - веб-камера) представляет собой соответствующее техническое устройство, предназначенное для съемок процессов, происходящих на избирательном участке в день голосования, и трансляции полученных видеоданных на специальную страницу
сайта в сети Интернет.

1.3. Трансляция указанных видеоданных периодически может производиться на экране, размещаемом в информационном центре Избирательной комиссии Ямало-Ненецкого автономного округа, а также на экранах Информационного центра ЦИК России в единый день голосования в соответствии со сценариями работы соответствующих информационных центров.

1.4. Ответственность за трансляцию изображения и содержание специальной страницы сайта возлагается на члена территориальной избирательной комиссии с правом решающего голоса, определяемого решением комиссии в качестве лица, контролирующего вопросы применения веб-камер.

2. Требования к установке и эксплуатации

2.1. Веб-камеры устанавливаются в помещении для голосования таким образом, чтобы не нарушалась тайна голосования и отсутствовала возможность контроля за волеизъявлением избирателей. Изображение гражданина не должно занимать большую часть снимка (изображения всего экрана).

На каждом участке, как правило, устанавливается одна веб-камера. В больших помещениях для голосования в случае необходимости по решению участковой избирательной комиссии может быть дополнительно установлена вторая веб-камера.

2.2. Запрещается производить съемку мест, предназначенных для заполнения избирательных бюллетеней, списка избирателей, заполненных избирательных бюллетеней до начала подсчета голосов избирателей.

2.3. Веб-камеры располагаются и устанавливаются с учетом их технических характеристик и возможностей с участием технического специалиста. Они должны непрерывно работать в течение всего дня голосования до момента окончания подсчета голосов избирателей. Информация передается по каналам связи и сохраняется в течение определенного периода времени.

2.4. Веб-камеры должны устанавливаться на избирательных участках таким образом, чтобы в поле их зрения попал вход в помещение для голосования, столы, за которыми члены участковой избирательной комиссии выдают избирательные бюллетени избирателям и проводят процедуру подсчета голосов избирателей.

Ответственным за определение мест размещения веб-камер является председатель участковой избирательной комиссии.

2.5. С момента расстановки веб-камер по местам запрещается производить с ними следующие
действия: перемещать камеры; изменять их фокусное расстояние; производить действия, нарушающие постоянное функционирование камер; вмешиваться в процесс передачи или хранения записываемой информации.

По решению участковой избирательной комиссии допускается возможность отключения веб-камер в случае возникновения нештатных ситуаций. Информация о нештатных ситуациях также может поступить в участковую избирательную комиссию от члена территориальной избирательной комиссии с правом решающего голоса, определяемого решением комиссии в качестве лица, контролирующего вопросы применения веб-камер.

2.6. Контроль по соответствующему использованию и функционированию камер возлагается на организующую выборы комиссию.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

2.8. Накануне дня голосования и в день голосования до начала времени голосования проводится тестирование веб-камер. Продолжительность тестирования составляет 5 - 10 минут. По результатам тестирования веб-камер составляются акты (форма прилагается), которые прикладываются к первому экземпляру протокола об итогах голосования и направляются в вышестоящую комиссию.

3. Требования к помещениям

3.1. В помещении для голосования, в котором устанавливаются веб-камеры, должен быть обеспечен доступ к сети Интернет со скоростью передачи данных не менее 128 Кбит/с для каждой веб-камеры.

3.2. При оборудовании помещения веб-камерами должно быть обеспечено бесперебойное электропитание на все время видеотрансляции для всего комплекта видеооборудования.

3.3. При входе в помещение и в помещении для голосования на видном месте должны быть установлены таблички с надписью “В помещении ведется видеотрансляция“.

4. Информационно-разъяснительная деятельность комиссий

4.1. Необходимо заблаговременно до дня голосования и непосредственно в день голосования осуществить комплекс мероприятий по информированию всех участников избирательной кампании, особенно избирателей, о применении веб-камер и целях их использования.

4.2. Подробная информация о применении веб-камер размещается в сети Интернет на сайте Избирательной комиссии Ямало-Ненецкого автономного округа, передается в средства массовой информации.

Приложение

к Инструкции по использованию

веб-камер
в день голосования

при проведении выборов разных уровней

на территории Ямало-Ненецкого

автономного округа

Участковая избирательная комиссия

избирательного участка N ____

АКТ

о проведении тестирования средств видеонаблюдения

и трансляции изображения

“___“ ___________ 20_ года

Члены участковой избирательной комиссии избирательного участка N ______

в присутствии лиц, имеющих право находиться в помещении для голосования в

день голосования, а также технического специалиста провели проверку,

тестирование средств видеонаблюдения и трансляции изображения и установили:

1. Средства видеонаблюдения и трансляции изображения в составе:

веб-камера; зав. N

................................... .........................

................................... .........................

................................... .........................

................................... .........................

................................... .........................

готовы к проведению голосования на ________________________________________

(название выборов)

2. Замечания по итогам тестирования: __________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

Председатель УИК ________________ __________________

подпись инициалы, фамилия

Заместитель председателя УИК ________________ __________________

подпись инициалы, фамилия

Секретарь УИК ________________ __________________

подпись инициалы, фамилия

Члены УИК ________________ __________________

подпись инициалы, фамилия

________________ __________________

подпись инициалы, фамилия

Технический специалист ________________ __________________

подпись инициалы, фамилия