Законы и бизнес в России

Постановление Администрации МО Надымский район от 02.12.2009 N 894 “Об утверждении административного регламента Администрации муниципального образования Надымский район по исполнению муниципальной функции “Обеспечение деятельности межведомственной комиссии по профилактике правонарушений муниципального образования Надымский район“

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НАДЫМСКИЙ РАЙОН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 декабря 2009 г. N 894

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА АДМИНИСТРАЦИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НАДЫМСКИЙ РАЙОН ПО ИСПОЛНЕНИЮ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ “ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НАДЫМСКИЙ РАЙОН“

Во исполнение Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ “О противодействии коррупции“, Закона ЯНАО от 04.03.2009 N 10-ЗАО “О противодействии коррупции в Ямало-Ненецком автономном округе“, постановления главы муниципального образования Надымский район от 15.10.2008 N 813 “Об утверждении комплекса мероприятий, направленных на противодействие коррупции в органах местного самоуправления муниципального образования Надымский район, на 2008 - 2011 годы“, постановления главы муниципального образования Надымский район от 07.07.2006 N 504 “Об образовании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений
муниципального образования Надымский район“, постановления главы муниципального образования Надымский район от 24.03.2009 N 257 “Об утверждении порядка разработки и утверждения административных регламентов исполнения муниципальных функций и административных регламентов предоставления муниципальных услуг“ Администрация муниципального образования Надымский район постановляет:

1. Утвердить прилагаемый административный регламент Администрации муниципального образования Надымский район по исполнению муниципальной функции “Обеспечение деятельности межведомственной комиссии по профилактике правонарушений муниципального образования Надымский район“.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы Администрации муниципального образования Надымский район Ивко В.Г.

Глава муниципального образования

Надымский район

Л.И.ЗАХАРОВ

Приложение

к постановлению Администрации

муниципального образования

Надымский район

от 2 декабря 2009 года N 894

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НАДЫМСКИЙ РАЙОН

ПО ИСПОЛНЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ “ОБЕСПЕЧЕНИЕ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ

ПРАВОНАРУШЕНИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НАДЫМСКИЙ РАЙОН“

I. Общие положения

1. Административный регламент Администрации муниципального образования Надымский район по исполнению муниципальной функции “Обеспечение деятельности Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений муниципального образования Надымский район“ (далее - муниципальная функция) разработан в целях повышения качества исполнения муниципальной функции и определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) при осуществлении полномочий по обеспечению деятельности Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений муниципального образования Надымский район (далее - Комиссия).

2. Исполнение муниципальной функции осуществляется в соответствии с:

- Конституцией Российской Федерации,

- Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“,

- Уставом (Основным законом) Ямало-Ненецкого автономного округа,

- Уставом муниципального образования Надымский район,

- постановлением главы муниципального образования Надымский район от 07.07.2006 N 504 “Об образовании Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений“,

- постановлением главы муниципального образования Надымский район от 12.10.2007 N 974 “Об утверждении Положения об отделе по взаимодействию с правоохранительными органами Администрации муниципального образования Надымский
район“.

3. Муниципальная функция исполняется отделом по взаимодействию с правоохранительными органами Администрации муниципального образования Надымский район (далее отдел по взаимодействию с правоохранительными органами) в соответствии с постановлением главы муниципального образования Надымский район от 07.07.2006 N 504 “Об образовании Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений“.

4. Состав Комиссии утверждается правовым актом Администрации муниципального образования Надымский район.

5. Заседания Комиссии проводятся на плановой основе не реже одного раза в квартал.

6. При возникновении необходимости безотлагательного рассмотрения вопросов, относящихся к компетенции Комиссии, могут проводиться внеочередные заседания.

II. Административные процедуры

7. Исполнение муниципальной функции включает в себя следующие административные процедуры:

- формирование проекта годового плана работы Комиссии;

- формирование проекта заседания Комиссии;

- организация проведения очередного (внеочередного) заседания Комиссии.

8. Описание последовательности действий при осуществлении административной процедуры формирования проекта годового плана работы комиссии

8.1. Основанием для начала исполнения административной процедуры формирования проекта годового плана работы Комиссии является наступление очередного календарного года.

8.2. Начальник отдела по взаимодействию с правоохранительными органами в срок за месяц до истечения очередного календарного года готовит проекты писем Администрации муниципального образования Надымский район в адрес членов Комиссии о предоставлении перечня вопросов, подлежащих включению в годовой план работы Комиссии.

8.3. Проекты писем передаются на подпись первому заместителю главы Администрации муниципального образования Надымский район, курирующему деятельность отдела по взаимодействию с правоохранительными органами.

8.4. Ответы на письма Администрации поступают в управление документационного обеспечения Администрации муниципального образования Надымский район и регистрируются в соответствии с правилами делопроизводства.

8.5. Зарегистрированные письма с поручениями должностных лиц Администрации муниципального образования Надымский район передаются начальнику отдела по взаимодействию с правоохранительными органами, ответственному за исполнение муниципальной функции.

8.6. Начальник отдела по взаимодействию с правоохранительными органами формирует проект плана
работы Комиссии на год на основе:

- предложений и соответствующих материалов, предоставленных членами Комиссии;

- имеющихся рекомендаций межведомственной комиссии по профилактике правонарушений Ямало-Ненецкого автономного округа;

- ранее принятых решений Комиссии;

- резолюций и рекомендаций должностных лиц Администрации муниципального образования Надымский район.

8.7. Результатом административной процедуры является передача сформированного проекта годового плана работы Комиссии на рассмотрение и утверждение Комиссии.

8.8. План работы Комиссии на год принимается на заседании Комиссии и утверждается ее председателем.

9. Описание последовательности действий при осуществлении административной процедуры формирования проекта повестки заседания комиссии

9.1. Основанием для начала исполнения административной процедуры формирования проекта повестки заседания Комиссии является утвержденный годовой план работы Комиссии.

9.2. Главный специалист отдела по взаимодействию с правоохранительными органами за 14 дней до даты проведения очередного заседания Комиссии формирует проект повестки заседания Комиссии на основании:

- утвержденного годового плана работы Комиссии;

- ранее принятых решений Комиссии;

- рекомендаций межведомственной комиссии по профилактике правонарушений Ямало-Ненецкого автономного округа.

9.3. Повестка заседания Комиссии должна содержать:

- дату проведения заседания Комиссии;

- перечень вопросов, рассматриваемых на заседании Комиссии, с указанием фамилии, имени, отчества, должности докладчика по каждому вопросу;

- список участников заседания Комиссии.

9.4. На заседание Комиссии по рекомендации председателя Комиссии могут быть приглашены руководители и иные представители организаций и учреждений, осуществляющих деятельность на территории муниципального образования Надымский район (далее - приглашенные лица), для выступления с докладом по вопросам, вынесенным на рассмотрение Комиссии. Начальник отдела по взаимодействию с правоохранительными органами определяет возможность участия каждого из приглашенных лиц в заседании Комиссии. Для этого он связывается по телефону с каждым из приглашенных лиц и выясняет готовность участия в заседании Комиссии.

9.5. При согласии приглашенного лица участвовать в заседании Комиссии начальник отдела
по взаимодействию с правоохранительными органами включает приглашенного в список участников заседания Комиссии.

9.6. Проект повестки заседания Комиссии передается на рассмотрение и утверждение председателю Комиссии.

9.7. К проекту повестки заседания Комиссии прилагаются:

- копия утвержденного годового плана работы Комиссии;

- документы нормативного, справочного характера, на которые имеются ссылки в проекте повестки заседания Комиссии;

- ранее принятые решения Комиссии, на основании которых сформирована повестка заседания Комиссии;

- рекомендации межведомственной комиссии по профилактике правонарушений Ямало-Ненецкого автономного округа, на основании которых сформирована повестка заседания Комиссии.

9.8. Председатель Комиссии рассматривает представленный проект повестки заседания Комиссии и утверждает повестку заседания Комиссии либо направляет проект повестки заседания Комиссии на доработку в отдел по взаимодействию с правоохранительными органами с указанием замечаний по проекту. Максимальный срок выполнения вышеуказанных действий - три рабочих дня.

9.9. В случае возврата проекта повестки заседания Комиссии на доработку начальник отдела по взаимодействию с правоохранительными органами обеспечивает оперативное рассмотрение замечаний по проекту повестки заседания в течение одного рабочего дня и вносит изменения в проект повестки заседания Комиссии с учетом замечаний председателя Комиссии.

9.10. Доработанный проект повестки передается начальником отдела по взаимодействию с правоохранительными органами на утверждение председателю Комиссии. Максимальный срок выполнения вышеуказанного действия - один рабочий день.

9.11. Результатом административной процедуры является передача председателю Комиссии проекта повестки заседания на утверждение.

10. Описание последовательности действий при осуществлении административной процедуры организации проведения очередного (внеочередного) заседания комиссии

10.1. Основанием для начала исполнения административной процедуры организации проведения очередного заседания Комиссии является утверждение повестки заседания Комиссии.

10.2. Основанием для начала исполнения процедуры организации проведения внеочередного заседания Комиссии является поступление в отдел по взаимодействию с правоохранительными органами поручения председателя Комиссии о проведении внеочередного заседания
Комиссии.

10.3. Начальник отдела по взаимодействию с правоохранительными органами обеспечивает оперативное рассмотрение переданных поручений по проведению внеочередного заседания Комиссии.

10.4. Главный специалист отдела по взаимодействию с правоохранительными органами за 10 дней до утвержденной даты заседания Комиссии посредством телефонной связи информирует членов Комиссии и приглашенных лиц о дате, времени и месте проведения заседания Комиссии, а также перечне вопросов, рассматриваемых на заседании Комиссии, с последующим направлением в их адрес писем Администрации муниципального образования Надымский район посредством почтовой связи.

10.5. В день проведения заседания Комиссии за 15 минут до установленного времени проведения заседания Комиссии начальник отдела по взаимодействию с правоохранительными органами проводит регистрацию участников заседания Комиссии путем внесения отметок о присутствии (отсутствии) участников заседания Комиссии в утвержденную повестку заседания Комиссии.

10.6. Начальник отдела по взаимодействию с правоохранительными органами за 10 минут до установленного времени проведения заседания Комиссии раздает членам Комиссии и приглашенным:

- повестку заседания Комиссии;

- проект решения Комиссии;

- другие необходимые для работы Комиссии документы.

10.7. Начальник отдела по взаимодействию с правоохранительными органами выполняет текстовое оформление протокола заседания и решения Комиссии.

10.8. Протокол заседания Комиссии и решение Комиссии направляются на подпись председателю Комиссии. Максимальный срок выполнения вышеуказанных действий - три рабочих дня.

10.9. Оригиналы протокола заседания Комиссии, решения Комиссии и другие документы, необходимые для работы комиссии, хранятся в отделе по взаимодействию с правоохранительными органами.

10.10. Главный специалист отдела по взаимодействию с правоохранительными органами рассылает решение Комиссии, а также выписки из него членам Комиссии, ответственным за выполнение отдельных пунктов решения Комиссии, в течение 3 рабочих дней со дня проведения заседания Комиссии с направлением в их адрес писем Администрации муниципального образования Надымский район посредством
почтовой связи.

10.11. Результатом административной процедуры являются:

- проведенные заседания Комиссии;

- оформленные в письменном виде и подписанные секретарем Комиссии и председателем Комиссии протокол заседания и решение Комиссии.

11. Порядок и формы контроля за исполнением муниципальной функции

11.1. Начальник отдела по взаимодействию с правоохранительными органами несет персональную ответственность за:

- соблюдение сроков исполнения муниципальной функции;

- порядок осуществления административных процедур в соответствии с требованиями настоящего Административного регламента;

- соблюдение последовательности действий при исполнении муниципальной функции.

11.2. Главный специалист отдела по взаимодействию с правоохранительными органами несет персональную ответственность за соблюдение сроков и порядка осуществления административных действий в соответствии с требованиями настоящего административного регламента.

11.3. Персональная ответственность специалистов отдела по взаимодействию с правоохранительными органами закрепляется в должностной инструкции, в соответствии с требованиями действующего законодательства.

12. Порядок обжалования действий (бездействий) и решений, осуществляемых (принятых) в ходе исполнения муниципальной функции на основании административного регламента

12.1. Заинтересованные лица (далее - заявители) имеют право на обжалование решений, принятых в ходе исполнения муниципальной функции, действий или бездействия специалистов отдела по взаимодействию с правоохранительными органами, участвующих в исполнении муниципальной функции, в вышестоящие органы, в досудебном и судебном порядке.

12.2. Основанием для начала процедуры досудебного (внесудебного) обжалования являются обращение, жалоба (далее - обращение) заявителя.

12.3. Обращение заявителя составляется в письменной форме и должно содержать следующую информацию:

- фамилию, имя, отчество гражданина, а также должность, место работы, если обращение подает должностное лицо, почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения;

- должность, фамилию, имя и отчество специалиста (при наличии сведений), решение, действие (бездействие) которого обжалуется;

- суть обжалуемого решения, действия (бездействия).

Дополнительно в обращении могут указываться причины несогласия с обжалуемым решением, действием (бездействием), обстоятельства,
а также иные сведения, которые заявитель считает необходимым сообщить.

К обращению могут быть приложены копии документов, подтверждающих изложенные обстоятельства. В таком случае заявителем приводится перечень прилагаемых документов.

12.4. Заявитель обращается лично (устно) или направляет письменное обращение должностному лицу Администрации муниципального образования Надымский район, уполномоченному рассматривать обращения.

Должностным лицом Администрации муниципального образования Надымский район, уполномоченным рассматривать обращения заявителей в порядке обжалования действий (бездействия) и решений, осуществляемых (принятых) в ходе исполнения муниципальной функции, является первый заместитель главы Администрации муниципального образования Надымский район, курирующий деятельность отдела по взаимодействию с правоохранительными органами.

12.5. Срок рассмотрения обращения заявителя не должен превышать 10 дней с момента поступления такого обращения.

В случае если по обращению требуется провести проверку, срок рассмотрения обращения может быть продлен, но не более чем на десять дней по решению должностного лица Администрации муниципального образования Надымский район, уполномоченного рассматривать обращения заявителей. О продлении срока рассмотрения письменного обращения заявитель уведомляется письменно с указанием причин продления.

12.6. По результатам рассмотрения обращения заявителя должностным лицом Администрации муниципального образования Надымский район, уполномоченным рассматривать обращения заявителей, принимается решение об удовлетворении либо отказе в удовлетворении требований заявителя.

Письменный ответ, содержащий результаты письменного обращения, направляется заявителю.

12.7. Обращение заявителя в порядке досудебного обжалования не является препятствием или условием для его обращения в суд по тем же вопросам и основаниям, а также не предполагает обязательности такого обращения в суд.