Законы и бизнес в России

Постановление Избирательной комиссии ЯНАО от 28.10.2009 N 67/389 “О внесении изменений в Инструкцию о порядке открытия, ведения и закрытия специальных избирательных счетов, учета и отчетности о поступлении и расходовании средств избирательных фондов кандидатов, избирательных объединений при проведении выборов органов местного самоуправления в Ямало-Ненецком автономном округе, утвержденную постановлением Избирательной комиссии Ямало-Ненецкого автономного округа от 20 июня 2007 года N 4/19“

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ

ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 октября 2009 г. N 67/389

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ИНСТРУКЦИЮ О ПОРЯДКЕ ОТКРЫТИЯ,

ВЕДЕНИЯ И ЗАКРЫТИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ СЧЕТОВ, УЧЕТА

И ОТЧЕТНОСТИ О ПОСТУПЛЕНИИ И РАСХОДОВАНИИ СРЕДСТВ

ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ФОНДОВ КАНДИДАТОВ, ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ

ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ВЫБОРОВ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

В ЯМАЛО-НЕНЕЦКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ,

УТВЕРЖДЕННУЮ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ

ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ОТ 20 ИЮНЯ 2007 ГОДА N 4/19

В соответствии с пунктом 10 статьи 23, пунктом 12 статьи 58 Федерального закона “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“ Избирательная комиссия Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:

1. Внести в Инструкцию о порядке открытия, ведения и закрытия специальных избирательных счетов, учета и отчетности о поступлении
и расходовании средств избирательных фондов кандидатов, избирательных объединений при проведении выборов органов местного самоуправления в Ямало-Ненецком автономном округе, утвержденную постановлением Избирательной комиссии Ямало-Ненецкого автономного округа от 20 июня 2007 года N 4/19, следующие изменения:

1.1. в абзаце втором пункта 1.6 слова “не позднее чем через двое суток“ заменить словами “в течение трех дней“;

1.2. в абзаце втором пункта 2.5 слова “по форме, приведенной в приложении N 2 к настоящей Инструкции“ исключить;

1.3. раздел 8 изложить в следующей редакции:

“8. Расчеты кандидатов, избирательных объединений

с гражданами и юридическими лицами

8.1. Реализация товаров, выполнение платных работ и оказание платных услуг гражданами и юридическими лицами для кандидатов, избирательных объединений должны оформляться договором в письменной форме с указанием реквизитов сторон, сведений об объеме поручаемой работы, ее стоимости, расценок по видам работ (калькуляция, смета), порядка оплаты, сроков выполнения работ. Договоры о привлечении кандидатами, избирательными объединениями граждан к выполнению работ и оказанию услуг могут быть заключены только с совершеннолетними гражданами Российской Федерации.

Запрещается без письменного согласия кандидата, уполномоченных представителей по финансовым вопросам избирательного объединения и без оплаты из соответствующего избирательного фонда выполнять оплачиваемые работы, реализовывать товары, оказывать платные услуги, прямо или косвенно связанные с выборами и направленные на достижение определенного результата на выборах.

Договоры (соглашения) с юридическими и физическими лицами о выполнении определенных работ (оказании услуг), связанных с избирательной кампанией кандидата, избирательного объединения, выдвинувшего единый список кандидатов, заключаются лично кандидатом (или от имени кандидата - его уполномоченным представителем по финансовым вопросам), уполномоченным представителем по финансовым вопросам избирательного объединения. Доверенные и другие лица заключать подобные договоры не имеют права.

Выполненные работы и услуги должны подтверждаться актами
их приемки, накладными документами на отпущенную продукцию, подписанными заказчиком (кандидатом, уполномоченным представителем по финансовым вопросам кандидата, уполномоченным представителем по финансовым вопросам избирательного объединения) и исполнителем. Вид услуг (работ), предусмотренных заключенным договором, должен соответствовать оказанным услугам (выполненным работам), указанным в акте.

8.2. Граждане и юридические лица при формировании заказов, связанных с производством, размещением и распространением агитационных предвыборных материалов в поддержку зарегистрированного кандидата, избирательного объединения, зарегистрировавшего список кандидатов, представляют в редакцию периодического печатного издания, организацию телерадиовещания, на предприятие, осуществляющее выпуск агитационной продукции, по форме, приведенной в приложении N 9, письменное согласие зарегистрированного кандидата или его уполномоченного представителя по финансовым вопросам, уполномоченного представителя по финансовым вопросам избирательного объединения на выполнение данных работ и оплату из их избирательных фондов.

8.3. Расчеты кандидатов, избирательных объединений с юридическими лицами за выполнение работ и оказание услуг производятся только в безналичной форме путем списания денежных средств со специальных избирательных счетов.

8.4. Избирательное объединение, выдвинувшее список кандидатов, вправе для целей своей избирательной кампании использовать без оплаты из средств своего избирательного фонда недвижимое и движимое имущество (за исключением ценных бумаг, печатной продукции и расходных материалов), находящееся в его пользовании (в том числе на правах аренды) на день официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов.

8.5. Запрещается изготовление агитационных материалов без предварительной оплаты из средств соответствующего избирательного фонда.

8.6. В договоре на предоставление платного эфирного времени кандидату, избирательному объединению указываются следующие условия: вид (форма) предвыборной агитации, дата и время выхода в эфир агитационного материала, продолжительность предоставляемого эфирного времени, размер и порядок его оплаты, формы и условия участия журналиста (ведущего) в теле-, радиопередаче. После выполнения условий договора
оформляются акт о выполнении работ и соответствующая справка об использованном эфирном времени, в которых отмечается выполнение обязательств по договору с указанием программы вещания, названия передачи и времени ее выхода в эфир.

8.7. Платежный документ о перечислении в полном объеме средств в оплату стоимости печатной площади, эфирного времени представляется в отделение (филиал) Сберегательного банка Российской Федерации зарегистрированным кандидатом или его уполномоченным представителем по финансовым вопросам, уполномоченным представителем избирательного объединения по финансовым вопросам не позднее чем за два дня до дня опубликования предвыборного агитационного материала, предоставления эфирного времени.

Копия платежного (расчетного) документа с отметкой отделения (филиала) Сбербанка России должна быть представлена зарегистрированным кандидатом, избирательным объединением в редакцию периодического печатного издания до предоставления печатной площади, в организацию телерадиовещания до предоставления эфирного времени. В случае нарушения этого условия предоставление печатной площади, эфирного времени на каналах организаций телерадиовещания не допускается.

8.8. Отделение (филиал) Сбербанка России обязан перечислить средства в оплату стоимости эфирного времени, печатной площади не позднее операционного дня, следующего за днем получения платежного документа. При этом срок осуществления безналичного платежа не должен превышать два операционных дня в пределах Ямало-Ненецкого автономного округа и пять операционных дней в пределах территории Российской Федерации.

8.9. Все агитационные материалы, размещаемые в периодических печатных изданиях, должны содержать информацию о том, из средств какого избирательного фонда была произведена оплата соответствующей публикации, или ссылку на то, какому кандидату, какому избирательному объединению предоставлена возможность опубликовать материал бесплатно.

8.10. Все печатные и аудиовизуальные агитационные материалы, за исключением материалов, распространяемых в соответствии со статьями 35 и 36 Закона “О муниципальных выборах“, должны содержать для юридического лица: наименование и юридический адрес
организаций, для гражданина: фамилию, имя, отчество лица, наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, где находится место его жительства; сведения о заказчике: для юридического лица: наименование организации, для гражданина: фамилию, имя, отчество лица; а также информацию о тираже, месте его изготовления и дате выпуска, указание об оплате изготовления данных агитационных материалов за счет средств соответствующего фонда. Распространение агитационных печатных материалов, не содержащих указанную информацию, запрещается.

Экземпляры печатных агитационных материалов или их копии, экземпляры аудиовизуальных агитационных материалов, фотографии иных агитационных материалов до начала их распространения должны быть представлены кандидатом, избирательным объединением, выдвинувшим единый список кандидатов, в соответствующую избирательную комиссию. Вместе с указанными материалами должны быть также представлены сведения о месте нахождения (об адресе места жительства) организации (лица), изготовившей и заказавшей (изготовившего и заказавшего) эти материалы.

8.11. В период избирательной кампании оплата рекламы коммерческой и иной, не связанной с выборами депутатов представительных органов и глав муниципальных образований, деятельности с использованием фамилии и изображения кандидата, а также наименований, эмблем, иной символики избирательного объединения, выдвинувшего список кандидатов, осуществляется за счет средств избирательного фонда кандидата, избирательного объединения.

8.12. Допускается добровольное бесплатное, без привлечения третьих лиц, выполнение совершеннолетними гражданами Российской Федерации работ и оказание услуг, связанных с проведением избирательной кампании кандидата, избирательного объединения.

8.13. Юридические лица и граждане могут оказывать материальную поддержку кандидату, избирательному объединению путем предоставления материальных ценностей во временное пользование только при условии заключения договоров и оплаты по этим договорам за счет средств соответствующих избирательных фондов.

8.14. Все агитационные материалы должны изготавливаться только на территории Российской Федерации.“;

1.4. в абзаце третьем пункта 9.3 слово “областного“ заменить словом “единого“;

1.5.
в пункте 11.4 цифру “3“ заменить цифрой “6“;

1.6. в абзаце втором пункта 12.2 слова “организующую выборы“ исключить;

1.7. в приложении 2:

слова “(избирательного объединения, выдвинувшего список кандидатов)“ исключить;

слова “, наименование избирательного объединения“ исключить;

1.8. в приложении 11:

слова “Ф.И.О. кандидата, зарегистрированного кандидата“ заменить словами “наименование избирательного объединения“;

слова “Председатель окружной избирательной комиссии (инициалы, фамилия, подпись, дата)“ исключить.

2. Направить настоящее постановление в Главное управление Центрального банка Российской Федерации по Тюменской области и избирательные комиссии муниципальных образований Ямало-Ненецкого автономного округа.

3. Опубликовать настоящее постановление в окружной общественно-политической газете “Красный Север“, в журнале “Вестник Избирательной комиссии Ямало-Ненецкого автономного округа“.

4. Возложить контроль за выполнением настоящего постановления на заместителя Председателя Избирательной комиссии Ямало-Ненецкого автономного округа И.М.Горелика.

Председатель комиссии

А.Н.ГИБЕРТ

Секретарь комиссии

О.А.ТАРАСОВА