Законы и бизнес в России

Постановление Администрации города Новый Уренгой от 24.09.2009 N 246 “О выездной торговле“ (вместе с “Перечнем мест для осуществления выездной торговли на территории муниципального образования город Новый Уренгой“ и “Порядком организации выездной торговли в муниципальном образовании город Новый Уренгой“)

Вступает в силу со дня опубликования (пункт 6 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НОВЫЙ УРЕНГОЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 сентября 2009 г. N 246

О ВЫЕЗДНОЙ ТОРГОВЛЕ

В целях более полного удовлетворения спроса населения на товары народного потребления, защиты интересов и прав потребителей, руководствуясь Законом РФ “О защите прав потребителей“, Указом Президента РФ от 29.01.1992 N 65 “О свободе торговли“ (с изменениями и дополнениями), п. 15, 35 ст. 8 Устава муниципального образования город Новый Уренгой, постановляю:

1. Утвердить перечень мест для осуществления выездной торговли на территории муниципального образования город Новый Уренгой согласно приложению 1.

2. Утвердить Порядок организации выездной торговли в муниципальном образовании город Новый Уренгой согласно приложению 2.

3. Признать
утратившим силу п. 1 постановления Главы города Новый Уренгой от 27.03.2008 N 64 “О выездной торговле“.

4. Организационно-распорядительному управлению (Кушева О.А.) опубликовать настоящее постановление в газете “Правда Севера“.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации города Дормидонтову Л.Н.

6. Постановление вступает в силу со дня его опубликования.

Заместитель Главы Администрации города

Л.Н.ДОРМИДОНТОВА

Приложение 1

к постановлению

Администрации города

Новый Уренгой

от 24.09.2009 N 246

ПЕРЕЧЕНЬ

МЕСТ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВЫЕЗДНОЙ ТОРГОВЛИ НА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД НОВЫЙ УРЕНГОЙ

1. Напротив административного здания ООО “Новоуренгойский газохимический комплекс“.

2. Напротив XIV микрорайона.

3. В районе профилактория “Газовик“.

Приложение 2

к постановлению

Администрации города

Новый Уренгой

от 24.09.2009 N 246

ПОРЯДОК

ОРГАНИЗАЦИИ ВЫЕЗДНОЙ ТОРГОВЛИ

В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ ГОРОД НОВЫЙ УРЕНГОЙ

1. Настоящий порядок определяет правила выездной торговли в муниципальном образовании город Новый Уренгой.

Предприятия и граждане осуществляют выездную торговлю (в том числе с рук, лотков и автомашин) в местах, определенных нормативным правовым актом Администрации города Новый Уренгой.

2. Во время проведения городских мероприятий выездная торговля в местах их проведения, в соответствии с правовым актом Администрации города Новый Уренгой, осуществляется на торговых местах, оснащенных торговым, холодильным и весоизмерительным оборудованием, а также с автотранспортных средств.

Объекты выездной торговли, в том числе торговые места, размещаются в соответствии со схемой, разработанной Управлением градостроительства и архитектуры. Не допускается размещение объектов выездной торговли в торговых местах на проезжей части улиц, аэропорта, вокзалов, территорий, прилегающих к зданиям государственных органов власти и управления, детских дошкольных и школьных учреждений, также на газонах, клумбах, участках с зелеными насаждениями.

3. Торговое место, в том числе автотранспортное средство, должно быть оснащено вывеской организации независимо от формы собственности с указанием наименования своей организации, местонахождения, режима работы.

4. Отделом потребительского рынка и услуг Администрации
города Новый Уренгой выдаются разрешения на пользование местами для осуществления выездной торговли.

5. Для получения разрешения юридические лица и индивидуальные предприниматели подают в отдел потребительского рынка и услуг заявление, к которому прилагают следующие документы:

- свидетельство о государственной регистрации;

- свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;

- ассортиментный перечень на выездную торговлю.

6. Продавец, осуществляющий выездную торговлю, должен иметь на рабочем месте документы в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Ямало-Ненецкого автономного округа.

7. Ассортимент реализуемой продукции на выездной торговле разрабатывается и утверждается индивидуальным предпринимателем или руководителем торгового предприятия самостоятельно.

8. Объект выездной торговли должен быть оснащен необходимым оборудованием и инвентарем. Используемые продавцом гири и весы должны содержаться в исправном состоянии, иметь четкие клейма, своевременно и в установленном порядке прошедшие метрологическую проверку.

9. Продавец обязан соблюдать санитарные нормы и правила, содержать в чистоте инвентарь, оборудование и прилегающую территорию, установить емкость для мусора, по окончании торговли провести уборку территории.

10. Продавец обязан обеспечить наличие ценников единого образца на реализуемый товар.

11. Товарные запасы для выездной торговли объекта торговли должны быть ограничены размерами объекта торговли. Хранение тары или затаренных продуктов около объекта торговли не допускается.

12. Руководители торговых предприятий, индивидуальные предприниматели несут ответственность за соблюдение правил торговли, санитарных норм и правил согласно действующему законодательству.

13. Контроль за соблюдением Порядка организации выездной торговли в муниципальном образовании город Новый Уренгой осуществляют органы и службы в пределах своих полномочий в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и отдел потребительского рынка и услуг Администрации города Новый Уренгой.