Законы и бизнес в России

Постановление Администрации г. Ноябрьска от 17.07.2009 N П-1289 “О комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в муниципальном образовании город Ноябрьск“ (вместе с “Положением о комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в муниципальном образовании город Ноябрьск“)

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОРОД НОЯБРЬСК

АДМИНИСТРАЦИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июля 2009 г. N П-1289

О КОМИССИИ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ ГОРОД НОЯБРЬСК

В соответствии с постановлением Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 08.05.2003 N 161 “О комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Ямало-Ненецком автономном округе“ постановляю:

1. Утвердить Положение о комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в муниципальном образовании город Ноябрьск согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

2. Утвердить состав комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в муниципальном образовании город Ноябрьск согласно приложению N 2 к
настоящему постановлению.

3. Признать утратившими силу постановление главы муниципального образования город Ноябрьск от 22.07.2003 N П-540 “О комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в муниципальном образовании город Ноябрьск“, постановление главы муниципального образования от 21.10.2005 N П-1202 и постановление Главы города Ноябрьска от 10.02.2009 N П-156 “О внесении изменений в постановление главы муниципального образования город Ноябрьск от 22.07.2003 N П-540 “О комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в муниципальном образовании город Ноябрьск“.

4. Управляющему делами Администрации города Ноябрьска Надратовской Т.В. обеспечить опубликование настоящего постановления в городской газете “Северная вахта“.

5. Контроль за исполнением данного постановления возложить на первого заместителя Главы Администрации города Ноябрьска Касьяненко А.И.

Глава Администрации города

М.Ф.ШАРОВИН

Приложение N 1

Утверждено

постановлением Администрации города

от 17.07.2009 N П-1289

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ ГОРОД НОЯБРЬСК

Настоящее Положение определяет основные задачи, взаимодействие, организацию работы, состав комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в муниципальном образовании город Ноябрьск.

1. Общие положения

1.1. Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в муниципальном образовании город Ноябрьск (далее - Комиссия) является координационным органом, созданным для обеспечения согласованности действий органов местного самоуправления муниципального образования город Ноябрьск, государственных и иных организаций, предприятий и учреждений, а также общественных объединений, расположенных на территории муниципального образования город Ноябрьск, в целях реализации единой государственной политики в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - чрезвычайные ситуации) и обеспечения пожарной безопасности.

1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями
Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - автономный округ), муниципальными правовыми актами, а также настоящим Положением.

2. Основные задачи

2.1. Разработка предложений по реализации единой государственной политики в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности на территории муниципального образования город Ноябрьск.

2.2. Координация деятельности органов управления и сил Ноябрьского городского звена окружной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - РСЧС).

2.3. Обеспечение согласованности действий при решении вопросов в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности.

2.4. Контроль за осуществлением мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и надежности работы потенциально опасных объектов в условиях чрезвычайных ситуаций.

2.5. Организация наблюдения за состоянием окружающей природной среды, контроля потенциально опасных объектов и прогнозирование чрезвычайных ситуаций.

2.6. Обеспечение готовности органов управления, сил и средств к действиям в чрезвычайных ситуациях, создание и поддержание в состоянии готовности подвижного пункта управления комиссии, а также поддержание в состоянии готовности комиссий по чрезвычайным ситуациям организаций, расположенных на территории муниципального образования город Ноябрьск.

2.7. Создание необходимой материально-технической базы управления ГО и ЧС Администрации города Ноябрьска.

2.8. Участие в разработке и реализации окружных программ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности.

2.9. Участие в создании резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

2.10. Взаимодействие с комиссиями по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности иных муниципальных образований Ямало-Ненецкого автономного округа, с военным командованием, общественными организациями и объединениями по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и вопросам пожарной безопасности, а в
случае необходимости принятие решения о направлении сил и средств для оказания помощи муниципальным образованиям Ямало-Ненецкого автономного округа в ликвидации чрезвычайных ситуаций.

2.11. Планирование и организация эвакуации населения, размещения эвакуируемого населения после ликвидации чрезвычайных ситуаций в места постоянного проживания.

2.12. Организация сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

2.13. Организация контроля за подготовкой населения муниципального образования город Ноябрьск, должностных лиц органов управления и РСЧС к действиям в чрезвычайных ситуациях, а также по вопросам обеспечения пожарной безопасности.

2.14. Осуществляет руководство деятельностью по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

3. Функции

3.1. Рассматривает в пределах своей компетенции вопросы в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности и вносит в установленном порядке соответствующие предложения на рассмотрение Главы Администрации города Ноябрьска.

3.2. Участвует в разработке окружных целевых программ в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности и готовит предложения по их реализации.

3.3. Разрабатывает предложения по развитию и обеспечению функционирования Ноябрьского городского звена окружной подсистемы РСЧС.

3.4. Разрабатывает предложения по ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального характера.

3.5. Организует прогнозирование и оценку обстановки на территории муниципального образования город Ноябрьск, которая может сложиться в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, разрабатывает и планирует проведение мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций, уменьшению ущерба и потерь от них и защите населения, обеспечению пожарной безопасности.

3.6. Контролирует деятельность ведомств и организаций на территории муниципального образования город Ноябрьск в решении задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности.

3.7. Вводит на территории муниципального образования город Ноябрьск режимы функционирования Ноябрьского городского звена окружной подсистемы РСЧС.

3.8. Контролирует подготовку органов управления и сил Ноябрьского городского
звена окружной подсистемы РСЧС, обучение населения действиям в условиях угрозы возникновения или возникновении чрезвычайной ситуации.

3.9. Разрабатывает и вносит на рассмотрение Главы Администрации города Ноябрьска проекты нормативных правовых актов по вопросам, связанным с предупреждением и ликвидацией чрезвычайных ситуаций, обеспечением промышленной, экологической и пожарной безопасности.

3.10. Контролирует деятельность организаций на территории муниципального образования город Ноябрьск по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности.

3.11. Участвует совместно с государственными надзорными органами, расположенными на территории муниципального образования город Ноябрьск, в рассмотрении вопросов размещения и деятельности потенциально опасных производств.

3.12. Организует работу по привлечению общественных организаций и граждан к проведению мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

3.13. Организует работу по подготовке предложений и аналитических материалов для Главы Администрации города Ноябрьска, а также рекомендаций для органов местного самоуправления по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности.

4. Права Комиссии

4.1. Контролировать выполнение принятых Комиссией решений.

4.2. Запрашивать у органов государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа, органов местного самоуправления, организаций и общественных объединений необходимые материалы и информацию, связанные с предупреждением, ликвидацией чрезвычайных ситуаций и обеспечением пожарной безопасности.

4.3. Привлекать для участия в своей работе представителей структурных подразделений органов местного самоуправления, организаций и общественных объединений по согласованию с их руководителями.

4.4. Осуществлять контроль за деятельностью объектовых звеньев Ноябрьского городского звена окружной подсистемы РСЧС по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности.

4.5. Осуществлять контроль за подготовкой и готовности сил и средств Ноябрьского городского звена окружной подсистемы РСЧС.

4.6. Привлекать в установленном порядке силы и средства, входящие в Ноябрьское городское звено окружной подсистемы РСЧС, к выполнению
необходимых аварийно-спасательных и других неотложных работ.

4.7. Председатель Комиссии имеет право:

- вводить и приостанавливать режимы функционирования Ноябрьского городского звена окружной подсистемы РСЧС в зависимости от сложившейся обстановки;

- приводить в готовность и перемещать органы повседневного управления, силы и средства, входящие в Ноябрьское городское звено окружной подсистемы РСЧС.

5. Руководство и организация работы Комиссии

5.1. Состав Комиссии утверждается муниципальным правовым актом.

5.2. Председателем Комиссии является первый заместитель Главы Администрации города Ноябрьска, который руководит деятельностью Комиссии и несет ответственность за выполнение возложенных на нее задач.

5.3. Распределение и утверждение обязанностей между членами Комиссии производится председателем Комиссии.

5.4. Для организации выявления причин ухудшения обстановки, выработки предложений и принятия мер по предотвращению чрезвычайных ситуаций, оценки их характера в случае возникновения, выработки предложений по локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций, защите населения и окружающей среды, их реализации непосредственно в районе бедствий Комиссия формирует оперативные группы. При возникновении чрезвычайных ситуаций на оперативные группы возлагается руководство работами по их ликвидации во взаимодействии с руководством организаций и управления в зонах бедствия. Состав оперативных групп формируется из членов Комиссии с привлечением необходимых специалистов.

5.5. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы, принимаемым на заседании Комиссии и утверждаемым ее председателем.

5.6. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

5.7. Заседанием Комиссии руководит председатель или по его поручению заместитель.

5.8. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют не менее половины от установленной численности членов Комиссии.

5.9. Члены Комиссии принимают участие в ее заседаниях без права замены. В случае отсутствия члена Комиссии на заседании он имеет право представить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменной форме.

5.10.
Подготовка материалов к заседанию Комиссии осуществляется руководителями структурных подразделений Администрации города Ноябрьска, организаций, ответственных за подготовку вопросов, включенных в повестку дня.

5.11. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии. В случае равенства голосов решающим является голос председателя Комиссии.

5.12. Решения Комиссии оформляются в виде протоколов, которые подписываются председателем Комиссии или его заместителем, председательствующим на заседании. При необходимости на основании решений Комиссии разрабатываются проекты распоряжений и муниципальных правовых актов.

5.13. Решения Комиссии, принимаемые в рамках ее компетенции, являются обязательными для всех организаций, расположенных на территории муниципального образования город Ноябрьск, независимо от форм собственности.

6. Взаимодействие Комиссии

Комиссия осуществляет свою деятельность во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа, структурными подразделениями Администрации города Ноябрьска, организациями, учреждениями и общественными объединениями.

7. Заключительные положения

7.1. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляет управление гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Администрации города Ноябрьска и 2 отряд федеральной противопожарной службы по ЯНАО.

7.2. Финансирование мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности, проведению аварийно-восстановительных, спасательных и поисковых работ осуществляется за счет средств, предусмотренных бюджетом муниципального образования город Ноябрьск.

Приложение N 2

Утвержден

постановлением Администрации города

от 17.07.2009 N П-1289

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ ГОРОД НОЯБРЬСК

Председатель:

Касьяненко А.И. - первый заместитель Главы Администрации города

Ноябрьска.

Заместитель председателя:

Ткачев В.Е.
- начальник управления гражданской обороны и

чрезвычайных ситуаций Администрации города

Ноябрьска.

Секретари комиссии:

Головатый В.В. - главный специалист отдела по защите населения

управления гражданской обороны и чрезвычайных

ситуаций Администрации города Ноябрьска;

Примарь А.Е. - ведущий специалист отдела обеспечения пожарной

безопасности управления гражданской обороны и

чрезвычайных
ситуаций Администрации города

Ноябрьска.

Члены комиссии:

Лавринец С.С. - заместитель Главы Администрации города Ноябрьска

по экономике и финансам;

Василенко С.А. - начальник управления культуры Администрации города

Ноябрьска;

Жиляков В.А. - начальник управления внутренних дел города

Ноябрьска, полковник милиции (по согласованию);

Крышалович Д.В. - начальник управления архитектуры и

градостроительства, главный архитектор;

Лавренов А.И. - директор МУ
“Дирекция муниципального заказа“ (по

согласованию);

Мельчаков А.Г. - начальник отдела потребительского рынка и защиты

прав потребителей Администрации города Ноябрьска;

Ольхов В.А. - заместитель генерального директора - генеральный

управляющий ОАО “Энерго-Газ-Ноябрьск“ (по

согласованию);

Полищук Ю.Д. - начальник территориального отдела территориального

управления Роспотребнадзора по ЯНАО в городе

Ноябрьске (по согласованию);

Селивановский С.Е. - директор Ноябрьского территориального узла

электросвязи ЯНФЭ ОАО “Уралсвязьинформ“ (по

согласованию);

Суслова З.В. - начальник отдела здравоохранения Администрации

города Ноябрьска;

Терещенко В.В. - начальник отдела транспорта, энергетики, связи и

эксплуатации дорог Администрации города Ноябрьска;

Яртым И.М. - начальник 2 отряда федеральной противопожарной

службы по ЯНАО (по согласованию);

Бабкин А.А. - начальник отдела государственного пожарного

надзора по муниципальному образованию город

Ноябрьск ГУ МЧС РФ по ЯНАО (по согласованию);

Золотарь Е.К. - начальник отдела экологии Администрации города

Ноябрьска;

Сорокин В.Г. - директор филиала ОАО “Тюменьэнерго“ Ноябрьские

электрические сети (по согласованию);

Труханкин В.И. - главный государственный инспектор Ноябрьского

центра ветеринарии (по согласованию);

Хмелев С.В. - начальник второго управления Администрации города

Ноябрьска.