Законы и бизнес в России

Постановление Законодательного Собрания ЯНАО от 17.06.2009 N 1777 “О Соглашении о взаимодействии Прокуратуры Ямало-Ненецкого автономного округа и Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа“

Начало действия документа - 17.06.2009.

Снят с контроля (постановление Законодательного Собрания ЯНАО от 16.09.2009 N 1858).

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июня 2009 г. N 1777

О СОГЛАШЕНИИ О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ПРОКУРАТУРЫ

ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

И ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ

ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

Рассмотрев Соглашение о взаимодействии Прокуратуры Ямало-Ненецкого автономного округа и Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа, на основании части 3 статьи 24, части 1 статьи 27 Устава (Основного закона) Ямало-Ненецкого автономного округа Законодательное Собрание Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:

1. Одобрить Соглашение о взаимодействии Прокуратуры Ямало-Ненецкого автономного округа и Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа.

2. Поручить Председателю Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа подписать указанное Соглашение.

3. Контроль за выполнением данного Постановления возложить на
Председателя Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель Законодательного Собрания

Ямало-Ненецкого автономного округа

С.Н.ХАРЮЧИ

СОГЛАШЕНИЕ

О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ПРОКУРАТУРЫ

ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

И ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ

ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

Прокуратура Ямало-Ненецкого автономного округа, именуемая в дальнейшем “Прокуратура“, в лице прокурора Ямало-Ненецкого автономного округа старшего советника юстиции ГЕРАСИМЕНКО АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, действующего на основании Федерального закона “О прокуратуре Российской Федерации“, и Законодательное Собрание Ямало-Ненецкого автономного округа, именуемое в дальнейшем “Законодательное Собрание“, в лице Председателя Законодательного Собрания ХАРЮЧИ СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, действующего на основании Устава (Основного закона) Ямало-Ненецкого автономного округа,

в целях расширения сложившихся форм сотрудничества Прокуратуры и Законодательного Собрания и наиболее эффективного взаимодействия в сфере обеспечения соответствия нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству, исходя из необходимости обеспечения единства правового пространства на всей территории Российской Федерации, заключили настоящее Соглашение о следующем.

1. Предмет Соглашения

1.1. Прокуратура и Законодательное Собрание организуют взаимодействие и координируют свою деятельность в следующих основных направлениях:

обеспечение в пределах своей компетенции строгого соблюдения положений Конституции Российской Федерации в ходе законотворческого процесса в автономном округе;

формирование единых принципов и направлений развития федерального законодательства и законодательства автономного округа;

формирование новых концепций законопроектных программ развития автономного округа;

организация квалифицированных правовых экспертиз подготовленных в автономном округе законопроектов и принятых законов автономного округа в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;

взаимное информирование о планах работы, проводимых мероприятиях и принятых решениях, о законопроектах, предполагаемых к принятию;

обязательное неукоснительное исполнение достигнутых договоренностей.

1.2. Прокуратура и Законодательное Собрание в целях реализации настоящего Соглашения обмениваются правовой информацией, привлекают в установленном порядке организации и специалистов, осуществляют в различных формах взаимное консультирование при работе с обращениями граждан,
а также путем проведения комитетов, комиссий и рабочих групп при подготовке и экспертизе законов автономного округа и их проектов.

2. Обязательства Законодательного Собрания

Законодательное Собрание принимает на себя следующие обязательства:

2.1. Направлять в Прокуратуру для ознакомления утвержденный план законопроектных работ Законодательного Собрания.

2.2. Направлять в Прокуратуру проект повестки заседания Законодательного Собрания, информацию о месте и времени его проведения, с приложением необходимых документов, не позднее чем за 5 (пять) рабочих дней до его проведения.

2.3. Направлять в Прокуратуру для правовой оценки и внесения соответствующих замечаний и предложений проекты законов автономного округа.

2.4. Представлять в Прокуратуру материалы, необходимые для дачи экспертных и иных заключений, предусмотренные Законом Ямало-Ненецкого автономного округа “О правотворчестве“ и Регламентом Законодательного Собрания в качестве документов, необходимых при внесении законопроекта в Законодательное Собрание.

2.5. Информировать Прокуратуру о проводимых в Законодательном Собрании заседаниях комитетов не позднее 3 (трех) рабочих дней до их проведения, а в случае необходимости - временных комиссий и рабочих групп по вопросам законотворческой деятельности.

2.6. Принимать соответствующие меры по приведению законодательства автономного округа в соответствие с Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством в случае согласия с выводами, изложенными в экспертном заключении Прокуратуры.

2.7. Направлять в Прокуратуру информацию по итогам заседаний Законодательного Собрания, отчет о деятельности Законодательного Собрания по итогам года, а также доклад о состоянии законодательства в автономном округе.

3. Обязательства Прокуратуры

Прокуратура принимает на себя следующие обязательства:

3.1. Проводить работу по даче заключений на проекты законов, законы автономного округа на предмет законности и коррупциогенности, а также направлять информацию о результатах изучения проектов законов автономного округа в Законодательное Собрание в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента получения.

3.2. Оказывать содействие
Законодательному Собранию в законопроектной деятельности, в том числе проводить постоянное наблюдение и комплексную экспертную оценку состояния законодательства автономного округа с целью выявления необходимости приведения его в соответствие с Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством.

3.3. Обеспечивать участие в заседаниях Законодательного Собрания прокурора автономного округа либо иного должностного лица Прокуратуры. При этом Прокуратура не позднее чем за 1 (один) день до проведения заседания уведомляет Законодательное Собрание об участии в нем прокурора автономного округа либо иного должностного лица Прокуратуры.

3.4. По согласованию с Законодательным Собранием обеспечивать участие прокурора автономного округа либо иного должностного лица Прокуратуры для участия в заседаниях комитетов, а в случае необходимости - постоянных и временных комиссий и рабочих групп по вопросам законотворческой деятельности.

4. Иные вопросы

Вопросы технического, информационного обеспечения работ, связанных с реализацией настоящего Соглашения, реализуются в порядке, определенном Прокуратурой и Законодательным Собранием.

5. Ответственность Сторон

Прокуратура и Законодательное Собрание несут ответственность за обеспечение конфиденциальности информации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6. Срок действия Соглашения

6.1. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания и действует в течение неопределенного срока.

6.2. Изменения и дополнения к настоящему Соглашению оформляются в письменной форме и действительны с момента подписания сторонами.

6.3. Настоящее Соглашение может быть расторгнуто по инициативе любой из сторон, о чем необходимо письменно уведомить другую сторону не позднее чем за три месяца до дня его расторжения.

Прокурор Ямало-Ненецкого Председатель Законодательного

автономного округа Собрания Ямало-Ненецкого

старший советник юстиции автономного округа

А.В.Герасименко С.Н.Харючи

17.06.2009 17 июня 2009 г.