Законы и бизнес в России

Распоряжение Администрации МО город Салехард от 31.03.2009 N 251-р “О проведении городского конкурса “Лучший предприниматель 2009 года“ (вместе с “Положением о городском конкурсе “Лучший предприниматель 2009 года“)

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД САЛЕХАРД

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 31 марта 2009 г. N 251-р

О ПРОВЕДЕНИИ ГОРОДСКОГО КОНКУРСА

“ЛУЧШИЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ 2009 ГОДА“

В целях формирования положительного имиджа предпринимательства, повышения общественной и социальной значимости предпринимательской деятельности, в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ “О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации“, муниципальной целевой программой “Развитие малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании город Салехард на 2008 - 2010 годы“ и решением Городской Думы от 12 января 2009 года N 2 “О внесении изменений в решение Городской Думы от 25 июня 2008 года N 26 “О муниципальной целевой программе “Развитие малого и среднего
предпринимательства в муниципальном образовании город Салехард на 2008 - 2010 годы“:

1. Провести с 6 апреля по 5 мая 2009 года городской конкурс “Лучший предприниматель 2009 года“.

2. Утвердить Положение о городском конкурсе “Лучший предприниматель 2009 года“ (приложение N 1).

3. Утвердить состав конкурсной комиссии городского конкурса “Лучший предприниматель 2009 года“ (приложение N 2 - не приводится).

4. Департаменту финансов Администрации города (О.В.Питухина) профинансировать проведение конкурса по разделу 0412 “Другие вопросы в области национальной экономики“ за счет муниципальной целевой программы “Развитие малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании город Салехард на 2008 - 2010 годы“.

5. Опубликовать настоящее распоряжение в городской газете “Полярный круг“.

Глава города

А.М.СПИРИН

Приложение N 1

к распоряжению Администрации

города Салехарда

от 31 марта 2009 года N 251-р

ПОЛОЖЕНИЕ

О ГОРОДСКОМ КОНКУРСЕ “ЛУЧШИЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ 2009 ГОДА“

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение регламентирует порядок проведения конкурса на присвоение звания “Лучший предприниматель 2009 года“ в различной сфере деятельности (далее - Конкурс).

1.2. Финансовое обеспечение расходов по организации и проведению Конкурса производится за счет средств, предусмотренных муниципальной целевой программой “Развитие малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании город Салехард на 2008 - 2010 годы“, утвержденной решением Городской Думы от 25 июня 2008 года и изменениями, внесенными решением Городской Думы от 12 января 2009 года N 2 (далее - Программа).

1.3. Конкурс проводится среди субъектов малого и среднего предпринимательства - юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, отвечающих требованиям Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ “О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации“.

1.4. Сроки проведения Конкурса - с 6 апреля по 5 мая 2009 года.

II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

2.1. Цели конкурса:

- содействие развитию предпринимательской
инициативы на территории муниципального образования город Салехард;

- повышение общественной значимости предпринимательской деятельности посредством конкурсной оценки ее достижений;

- стимулирование производства и реализации конкурентоспособных товаров и услуг.

2.2. Задачи конкурса:

- выявление и поощрение эффективно работающих субъектов малого и среднего предпринимательства;

- привлечение внимания потенциальных инвесторов, широкой общественности к возможностям малого и среднего бизнеса.

III. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

3.1. Организатором городского конкурса является Администрация города (далее - организатор конкурса).

3.2. Для проведения конкурса и определения его победителей создается конкурсная комиссия по подготовке, организации и проведению городского конкурса (далее - конкурсная комиссия), в состав которой входят представители Администрации города, органов государственной власти, представители малого и среднего бизнеса.

3.3. Информационное сообщение о проведении Конкурса должно быть опубликовано в средствах массовой информации.

IV. НОМИНАЦИИ КОНКУРСА

4.1. По итогам проведения Конкурса определяются три призовых места по следующим номинациям:

- “Лучший предприниматель в сфере потребительского рынка“;

- “Лучший предприниматель в сфере услуг“;

- “Молодой предприниматель“.

V. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ КОНКУРСА

5.1. К участию в Конкурсе допускаются субъекты малого и среднего предпринимательства, зарегистрированные в установленном порядке, осуществляющие свою деятельность на территории муниципального образования город Салехард и отвечающие требованиям Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ “О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации“ и настоящего Положения.

5.1.1. В номинации “Лучший предприниматель в сфере потребительского рынка“ рассматриваются заявки субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих следующие виды деятельности:

- розничная торговля продовольственными и непродовольственными товарами;

- общественное питание.

5.1.2. В номинации “Лучший предприниматель в сфере услуг“ рассматриваются заявки субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих следующие виды деятельности:

- бытовые услуги;

- транспорт;

- издательская деятельность, полиграфические услуги, реклама.

5.1.3. В номинации “Молодой предприниматель“ рассматриваются заявки индивидуальных предпринимателей в возрасте
до 30 лет, осуществляющих деятельность во всех сферах экономики не более 3-х лет.

5.2. Обязательным условием для участия в конкурсе является предоставление субъектом малого и среднего предпринимательства города Салехарда достоверной и полной информации по осуществляемой деятельности, подтвержденной полным перечнем документов, согласно пункту 7.1 настоящего Положения.

VI. ПОЛНОМОЧИЯ КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ

6.1. Конкурсная комиссия правомочна:

- рассматривать заявки участников в течение 5 рабочих дней с момента окончания приема заявок;

- создавать экспертные группы для оценки представленных материалов и определения претендентов на победу в каждой номинации и, в случае необходимости, проводить независимую экспертизу и обследование;

- при необходимости запросить от участников конкурса другие документы, необходимые для принятия решения по определению победителей конкурса.

VII. ПОРЯДОК ПОДАЧИ ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ

7.1. Субъекты малого и среднего предпринимательства города Салехарда, желающие участвовать в Конкурсе, направляют в Конкурсную комиссию:

- заявку на участие в Конкурсе согласно приложению N 1 (не приводится) к настоящему Положению;

- заполненную анкету участника Конкурса согласно приложению N 2 (не приводится) к настоящему Положению;

- выписку из единого государственного реестра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

- бухгалтерский баланс с приложениями на последнюю отчетную дату, заверенный налоговой инспекцией, или копию налоговой декларации, заверенную налоговым органом (за 2008 год);

- справку из налогового органа об отсутствии задолженности по платежам в бюджеты всех уровней;

- копии дипломов, сертификатов, иных документов, свидетельствующих об успешной деятельности данной организации (предпринимателя) - при наличии;

- отзывы организаций, ведомств, общественных объединений и т.п. об участии в благотворительной деятельности - при наличии;

- копии публикаций в прессе об успешной деятельности организации - при наличии;

- видеоматериалы и (или) фотографии, отражающие производственный процесс и деятельность предприятия (предпринимателя), офиса предприятия;

-
пояснительную записку, в которой должна быть изложена история (с какого года осуществляет деятельность, сфера, в которой трудится, процесс развития, как изменялась структура деятельности и т.д.), и другие материалы по желанию участника Конкурса.

7.2. К участию в Конкурсе не допускаются субъекты малого и среднего предпринимательства:

- имеющие за отчетный период задолженность по налоговым платежам и сборам в бюджеты всех уровней;

- у которых уровень среднемесячной заработной платы работников на дату подачи заявки ниже текущей величины прожиточного минимума по Ямало-Ненецкому автономному округу, установленного для трудоспособного населения;

- находящиеся на дату подачи заявки в состоянии реорганизации, ликвидации или банкротства в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- предоставившие в конкурсной документации недостоверные сведения.

7.3. Информация, предоставленная участниками в конкурсную комиссию, не может быть использована для иных целей, кроме конкурсной оценки субъекта малого предпринимательства.

7.4. Документы, предоставленные на конкурс, участникам не возвращаются.

7.5. Срок приема заявок на участие в конкурсе - до 27 апреля 2009 года.

7.6. При отсутствии заявок конкурс признается несостоявшимся.

7.7. Документы подаются в отдел по развитию потребительского рынка и услуг Администрации города по адресу: г. Салехард, ул. Свердлова, 48, кабинет N 411.

VIII. КРИТЕРИИ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ

8.1. Конкурсный отбор претендентов проводится путем подсчета баллов по всем критериям конкурсного отбора на основании данных, представленных в заявке, по пятибалльной системе.

8.2. Общая оценка участников Конкурса определяется суммированием баллов по всем критериям (приложение N 3 - не приводится).

IX. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

9.1. Победители Конкурса получают дипломы и денежные премии в номинациях:

- “Лучший предприниматель в сфере потребительского рынка“ - 40,0 тыс. рублей;

- “Лучший предприниматель в сфере услуг“ - 35,0 тыс. рублей;

- “Молодой предприниматель“ - 15,0 тыс.
рублей.

9.2. Участники Конкурса, не вошедшие в число победителей, награждаются дипломом “Участник Конкурса“. На приобретение дипломов предусмотрена сумма 5,0 тыс. рублей.

9.3. Денежные премии победителям конкурса перечисляются на расчетные счета субъектов малого и среднего предпринимательства города Салехарда.

9.4. Материалы о проведении и итогах Конкурса публикуются в средствах массовой информации.