Законы и бизнес в России

Постановление Администрации МО город Салехард от 19.02.2009 N 37 (ред. от 21.12.2010) “Об организации работы муниципальных образовательных учреждений города Салехарда в актированные дни“ (вместе с “Положением об организации работы муниципальных образовательных учреждений города Салехарда в актированные дни“)

Начало действия редакции - 24.12.2010.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные постановлением Администрации МО город Салехард от 21.12.2010 N 409, вступили в силу после официального опубликования (опубликовано в “Полярном круге“ - 23.12.2010).

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД САЛЕХАРД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 февраля 2009 г. N 37

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

ГОРОДА САЛЕХАРДА В АКТИРОВАННЫЕ ДНИ

(в ред. постановления Администрации МО город Салехард

от 21.12.2010 N 409)

На основании Закона Российской Федерации “Об образовании“, санитарно-эпидемиологических правил и нормативов “Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях СанПин 2.4.2.1178-02“, постановления Администрации
Ямало-Ненецкого автономного округа от 28 января 1992 года N 21 “О производственных работах на открытом воздухе и занятиях в школах города в холодное время на территории Ямало-Ненецкого автономного округа“, с целью упорядочения работы муниципальных образовательных учреждений в актированные дни постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об организации работы муниципальных образовательных учреждений города Салехарда в актированные дни.

2. Начальнику департамента образования Администрации города Р.М.Баскаеву организовать работу муниципальных образовательных учреждений в соответствии с Положением об организации работы муниципальных образовательных учреждений города Салехарда в актированные дни.

3. Опубликовать настоящее постановление в городской газете “Полярный круг“.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации города Л.Н.Смарыгину.

Глава города

А.М.СПИРИН

Утверждено

постановлением Администрации

города Салехарда

от 19 февраля 2009 года N 37

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

ГОРОДА САЛЕХАРДА В АКТИРОВАННЫЕ ДНИ

(в ред. постановления Администрации МО город Салехард

от 21.12.2010 N 409)

1. Общие положения

1.1. Положение об организации работы муниципальных образовательных учреждений города Салехарда в актированные дни (далее - Положение) разработано на основании приказа департамента образования Ямало-Ненецкого автономного округа от 22 января 2009 года N 35 “Об организации работы образовательных учреждений Ямало-Ненецкого автономного округа в актированные дни“.

1.2. Положение разработано в целях регламентации деятельности муниципальных образовательных учреждений в актированные дни, а также охраны здоровья обучающихся (воспитанников).

1.3. Администрациям муниципальных образовательных учреждений при организации деятельности коллективов в актированные дни, а также родителям (законным представителям) обучающихся (воспитанников) при определении целесообразности направления детей на занятия в актированные дни руководствоваться графиком температурного режима, при котором отменяется учебный процесс в общеобразовательных учреждениях (приложение).

(График утратил силу. - Постановление Администрации МО город Салехард от 21.12.2010 N 409)

1.4. Администрация МОУ:

- организует разъяснительную работу по данному Положению через
различные формы работы с педагогическим коллективом, родителями (законными представителями), обучающимися (воспитанниками). Факты проведенной разъяснительной работы со всеми участниками образовательного процесса фиксируются их росписями в специальных журналах;

- организует предварительную работу с участием всех сторон учебно-воспитательного процесса (педагогическими работниками, учебно-вспомогательным персоналом, учащимися и их родителями (законными представителями) по разъяснению ответственности за сохранение здоровья учащихся (воспитанников), мер предосторожности в актированные дни; по организации индивидуальной и групповой деятельности с учащимися, прибывшими в МОУ в актированные дни; по организации питания; по отправке учащихся (воспитанников) по окончании занятий домой.

1.5. Термины и понятия, применяемые в настоящем Положении:

- актированный день - дневное время суток, когда учебный процесс в муниципальных образовательных учреждениях отменяется, то есть учебные занятия не проводятся, в связи с несоответствием температуры наружного воздуха норме, установленной графиком температурного режима;

- муниципальные образовательные учреждения - муниципальные общеобразовательные учреждения (школы, гимназии), а также муниципальные образовательные учреждения дополнительного образования детей (Центр детского творчества “Надежда“, Станция юных натуралистов, Станция юных техников) - далее по тексту - МОУ;

- администрация муниципального образовательного учреждения - административно-управленческий персонал, осуществляющий функции по управлению деятельностью МОУ;

- педагогический коллектив муниципального образовательного учреждения - педагогические работники МОУ, осуществляющие функции по организации и непосредственному осуществлению учебно-воспитательного процесса.

2. Порядок работы администрации МОУ в актированные дни

2.1. Администрация МОУ в актированный день:

2.1.1. Издает приказ о работе образовательного учреждения в актированный день, в котором также назначает ответственных за жизнь и здоровье детей.

2.1.2. Организует учет обучающихся (воспитанников), прибывших в МОУ.

2.1.3. Обеспечивает по окончании пребывания обучающихся (воспитанников) в МОУ их отправку домой с родителями (законными представителями) или с педагогическими работниками учреждения, в случае если родители (законные представители)
не смогли забрать ребенка по уважительной причине.

2.1.4. Контролирует заполнение журнала учета проведенных мероприятий в актированный день.

2.1.5. Своевременно вносит коррективы и изменения в календарно-тематическое планирование программного материала, выпадающего на дни, когда учебные занятия не проводятся в связи с отменой занятий.

2.1.6. Организует учебно-воспитательный процесс на основании специального расписания через следующие формы:

а) индивидуальные и групповые, предметные учебные занятия со слабоуспевающими обучающимися, учащимися, пропустившими учебные занятия по различным причинам;

б) семинары, лекции, интеллектуальные конкурсы для способных и одаренных обучающихся;

в) тренинги, проводимые школьными психологами;

г) занятия по обучению школьников исследовательской работе, написанию рефератов, работе в библиотеке, Интернете и т.д.;

д) кружковая и внеклассная работа.

2.2. Требования к ведению школьной документации (классных журналов и журналов учета мероприятий в актированные дни):

2.2.1. В актированные дни в классных журналах или журналах по учету работы творческого объединения учителем (педагогом) на левой стороне в колонке, где указывается дата проведения занятий, производится запись “Отмена по метеоусловиям“, на правой стороне в графе “Тема урока“ - “Занятия отменены по метеоусловиям“.

2.2.2. Для учета проведенных в актированный день мероприятий в МОУ заводится общий журнал на параллель, несколько классов, творческих объединений и т.д., где фиксируются проведенные занятия, фамилии присутствующих обучающихся (воспитанников), указываются темы мероприятий. Форма и порядок заполнения указанного журнала регламентируется соответствующим локальным актом МОУ.

2.3. Порядок организации питания учащихся в общеобразовательных учреждениях:

2.3.1. Питание учащихся, прибывших в общеобразовательное учреждение в актированный день, организуется в соответствии с правовым актом Администрации города Салехарда.

3. Режим работы педагогического коллектива

МОУ в актированный день

3.1. Информация о режиме работы МОУ в актированные дни размещается на их информационных стендах.

3.2. Периоды отмены образовательного процесса (учебных занятий) для обучающихся, воспитанников по метеоусловиям
являются рабочим временем для педагогических и других работников МОУ.

3.3. В период отмены образовательного процесса (учебных занятий) в отдельных классах (группах) либо в целом по МОУ по метеоусловиям учителя и другие педагогические работники привлекаются к учебно-воспитательной, методической, организационной работе в порядке и на условиях, предусмотренных в разделе IV Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательного учреждения, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 27 марта 2006 года N 69.

3.4. Продолжительность рабочего времени (норма часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников МОУ определяется в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2003 года N 191 “О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников“.

4. Ответственность МОУ и родителей

(законных представителей) обучающихся (воспитанников)

4.1. За доставку детей в МОУ и обратно в актированные дни, осуществляемую по желанию родителей (законных представителей) обучающихся (воспитанников), ответственность несут их родители (законные представители).

4.2. Независимо от количества актированных дней в учебном году МОУ несут в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса, а также качество образования своих выпускников.

Приложение

к Положению об организации работы

муниципальных образовательных учреждений

города Салехарда в актированные дни

Постановлением Администрации МО город Салехард от 21.12.2010 N 409 утвержден новый график температурного режима, при котором отменяется учебный процесс в муниципальных образовательных учреждениях (по классам), с учетом критериев неблагоприятных и опасных метеорологических явлений с 1 января 2011 года.

ГРАФИК

ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА,

ПРИ КОТОРОМ ОТМЕНЯЕТСЯ УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС

В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

(ПО КЛАССАМ)

Утратил силу. - Постановление
Администрации МО город Салехард от 21.12.2010 N 409.