Законы и бизнес в России

Постановление Администрации города Губкинский от 19.02.2009 N 23 “О пособиях неработающим пенсионерам и инвалидам“ (вместе с “Положением о порядке установления в 2009 году пособий неработающим пенсионерам и инвалидам“)

Вступил в силу с 1 января 2009 года (пункт 4 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ГУБКИНСКОГО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 февраля 2009 г. N 23

О ПОСОБИЯХ НЕРАБОТАЮЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ И ИНВАЛИДАМ

В соответствии с постановлением Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 18 декабря 2008 года N 700-А “О компенсационных выплатах лицам, местом постоянной (основной) работы которых являются окружные государственные учреждения, пособиях неработающим пенсионерам и инвалидам“, пунктом 53 Решения Городской Думы от 27 ноября 2008 года N 338 “Об утверждении бюджета муниципального образования город Губкинский на 2009 год и плановый период 2010 - 2011 годов“, Уставом муниципального образования город Губкинский, Администрация города Губкинского постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке установления в
2009 году пособий неработающим пенсионерам и инвалидам (Приложение).

2. Признать утратившим силу постановление Администрации города Губкинского от 7 апреля 2008 года N 43 “О пособиях неработающим пенсионерам и инвалидам“.

3. Опубликовать настоящее постановление в городских средствах массовой информации.

4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2009 года.

5. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя главы Администрации города по социальным вопросам А.П.Попова.

Глава города

В.ЛЕБЕДЕВИЧ

Приложение

Утверждено постановлением

Администрации города

от 19 февраля 2009 года N 23

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ В 2009 ГОДУ ПОСОБИЙ

НЕРАБОТАЮЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ И ИНВАЛИДАМ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок предоставления пособия неработающим пенсионерам и инвалидам (далее - пособие), проживающим в муниципальном образовании город Губкинский (далее - город Губкинский), в целях возмещения дополнительных затрат, связанных с более высокой стоимостью жизни населения в городе Губкинском.

1.2. Источником финансирования затрат на выплату пособия являются целевые средства, предусмотренные в бюджете муниципального образования город Губкинский на 2009 год.

2. Пособия неработающим пенсионерам и инвалидам

2.1. Право на установление пособия имеют граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие по месту жительства на территории города Губкинского, из числа:

а) неработающих пенсионеров - получателей трудовой пенсии по старости: женщин, достигших возраста 50 лет и старше, мужчин, достигших возраста 55 лет и старше, имеющих стаж работы (службы) на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, не менее 15 календарных лет;

б) неработающих инвалидов, имеющих стаж работы (службы) на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, не менее 10 календарных лет.

2.2. Граждане, получающие пенсию, назначенную в соответствии с иными нормативными правовыми актами, кроме Федеральных законов от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ и от 15 декабря
2001 года N 166-ФЗ “О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“, не имеют права на установление пособия.

2.3. В стаж работы (службы), дающий право на установление пособия неработающим пенсионерам и инвалидам, включаются периоды работы на предприятиях, в учреждениях, организациях (независимо от вида организации работ), работа в индивидуальных частных предприятиях, деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, работа по трудовым договорам, работа по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг на возмездной основе, авторским договорам, периоды прохождения военной службы, службы в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, если эта работа (служба) осуществлялась на территории автономного округа.

2.4. Периоды работы (службы) на территории автономного округа подтверждаются трудовой книжкой, регистрационным удостоверением частного предпринимателя, выпиской из индивидуального лицевого счета, справкой территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации об уплате страховых взносов, свидетельствами о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя и о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, выданными уполномоченными органами, письменным трудовым договором, письменным договором гражданско-правового характера, письменным авторским договором, оформленными в соответствии с требованиями трудового законодательства и гражданского законодательства, действовавшего на день возникновения соответствующих правоотношений, справками, выданными работодателями, а также архивными справками.

2.5. Лица, указанные в подпункте “б“ пункта 2.1 настоящего Положения, имеют право на установление пособия независимо от вида получаемой ими пенсии, предусмотренной Федеральными законами от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ и от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ “О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“.

2.6. Пенсионерам,
получающим две пенсии, назначается одно пособие.

2.7. Лицам, проживающим в государственных и муниципальных стационарных учреждениях социального обслуживания, осужденным к лишению свободы, на период нахождения в исправительных учреждениях пособие не устанавливается.

2.8. Пособие неработающим пенсионерам и инвалидам, проживающим в городе Губкинском, выплачивается в размере 2000 рублей в месяц.

2.9. Установление пособия производится МУ “Управление по труду и социальной защите населения Администрации г. Губкинского“ (далее - МУ “УТиСЗН“) по месту жительства заявителя.

2.10. Пособие устанавливается со дня личного обращения заявителя (законного представителя) с заявлением об установлении пособия в МУ “УТиСЗН“, при направлении документов заявителем по почте - с даты, указанной на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления заявления.

2.11. Право на обращение за установлением пособия через представителя, не являющегося законным представителем, имеют:

а) пенсионеры старше 80 лет;

б) инвалиды I группы, II группы, имеющие степень ограничения способности к трудовой деятельности III степени;

в) инвалиды II группы, страдающие заболеваниями опорно-двигательного аппарата, и по состоянию здоровья нуждающиеся в постоянном постороннем уходе на основании заключения лечебного учреждения;

г) одинокие пенсионеры и инвалиды, в отношении которых учреждениями социального обслуживания осуществляется социальное обслуживание на дому.

Заявление об установлении пособия за граждан, указанных в настоящем пункте, подают лица, осуществляющие за ними постоянный уход.

К заявлению об установлении пособия лицам, указанным в подпункте “в“ настоящего пункта, дополнительно представляется заключение лечебного учреждения.

Заявление об установлении пособия за граждан, указанных в подпункте “г“ настоящего пункта, подают работники учреждений социального обслуживания.

2.12. Заявитель, обратившийся за установлением пособия, представляет в МУ “УТиСЗН“ следующие документы:

а) заявление об установлении пособия (приложение N 1 к настоящему Положению);

б) копии документов, подтверждающих стаж работы (службы) на территории автономного
округа, согласно пункту 2.4 настоящего Положения;

в) копию пенсионного удостоверения;

г) копию паспорта либо иного документа, удостоверяющего личность;

д) копию справки медико-социальной экспертизы (для инвалидов).

Копии документов должны быть представлены с оригиналами либо заверены в порядке, установленном действующим законодательством.

2.13. В случае, если к заявлению приложены не все необходимые документы, МУ “УТиСЗН“ дает разъяснение гражданину, обратившемуся за пособием, какие документы он должен предоставить дополнительно.

Если такие документы будут представлены на позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем поступления заявления считается день, указанный в пункте 2.10 настоящего Положения.

Если недостающие документы не представлены в трехмесячный срок, МУ “УТиСЗН“ принимает решение об отказе в установлении пособия.

В случае, если недостающие документы не могут быть представлены в трехмесячный срок по объективным причинам, то по заявлению гражданина, обратившегося за получением пособия, МУ “УТиСЗН“ вправе принять решение о продлении срока предоставления документов, но не более чем на три месяца.

2.14. В случае обращения за установлением пособия в период получения выходного пособия и сохранения среднемесячного заработка на период трудоустройства срок установления пособия определяется в соответствии с пунктом 2.10 настоящего Положения.

2.15. Предоставленные заявителем копии документов формируются в личное дело, которое хранится в МУ “УТиСЗН“, осуществляющим выплату пособия.

При наличии у МУ “УТиСЗН“ сведений, необходимых для принятия решения о предоставлении пособия, граждане могут быть освобождены по решению этого органа от обязанности представления всех или части подтверждающих документов.

2.16. Выплата пособия производится МУ “УТиСЗН“ ежемесячно через организации федеральной почтовой связи, кредитные учреждения, расположенные в городе Губкинском, по выбору заявителя.

2.17. По желанию гражданина пособие может выплачиваться по доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Выплата указанного пособия
по доверенности, срок действия которой превышает один год, производится в течение всего срока действия доверенности при условии ежегодного подтверждения гражданином факта проживания по месту жительства на территории города Губкинского.

2.18. В целях контроля за обоснованным назначением и выплатой пособия МУ “УТиСЗН“ вправе производить сверку списков получателей пособия с данными органов записи актов гражданского состояния, территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации, территориальных органов федеральной миграционной службы Российской Федерации, налоговых органов, расположенных в муниципальном образовании город Губкинский.

2.19. МУ “УТиСЗН“ вправе приостановить выплату пособия, в случаях:

а) неполучения пособия в течение 6 месяцев;

б) трудоустройства получателя;

в) истечения срока, на который установлена инвалидность;

г) помещения для проживания в государственные и муниципальные стационарные учреждения социального обслуживания;

д) осуждения к лишению свободы на период нахождения в исправительных учреждениях.

2.20. Приостановление выплаты пособия производится с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, указанные в пункте 2.19 настоящего Положения.

В случае если обстоятельства, указанные в подпункте “б“ пункта 2.19, наступили 1 числа месяца, то приостановление выплаты пособия производится с 1 числа месяца наступления указанных обстоятельств.

2.21. Для восстановления выплаты пособия получатель обязан пройти регистрацию в МУ “УТиСЗН“, представив документы, подтверждающие его право на получение пособия.

2.22. Выплата, приостановленная по основаниям, предусмотренным в подпункте “а“ пункта 2.19 настоящего Положения:

а) восстанавливается за прошлое время, но не более чем за шесть месяцев, предшествующих месяцу подачи документов на восстановление выплаты;

б) восстанавливается за весь период неполучения пособия неработающим пенсионерам и инвалидам, если обстоятельства наступили по уважительной причине и данная причина подтверждена соответствующим документом.

2.23. Выплата, приостановленная по основаниям, предусмотренным в подпунктах “б“, “г“ и “д“ пункта 2.19 настоящего Положения, восстанавливается
со дня, следующего за днем прекращения соответствующих обстоятельств.

2.24. Выплата, приостановленная по основанию, предусмотренному в подпункте “в“ пункта 2.19 настоящего Положения, восстанавливается со дня, с которого гражданин вновь признан инвалидом.

2.25. Период, за который восстанавливается выплата, приостановленная по любым основаниям, предусмотренным в пункте 2.19 настоящего Положения, не может превышать 12 месяцев, предшествующих месяцу прохождения регистрации, предусмотренной подпунктом 2.21 настоящего Положения.

2.26. Прекращение выплаты пособия производится в случаях:

а) выезда на постоянное место жительства за пределы Ямало-Ненецкого автономного округа;

б) смерти получателя.

2.27. Прекращение выплаты производится с первого числа месяца, следующего за месяцем наступления обстоятельств, предусмотренных в пункте 2.26 настоящего Положения.

2.28. При смене гражданином места жительства в пределах Ямало-Ненецкого автономного округа установление пособия осуществляется по новому месту жительства.

3. Заключительные положения

3.1. Гражданам, имеющим одновременно право на установление пособия, предусмотренного настоящим Положением, и пособия как лицам из числа коренных малочисленных народов Севера, устанавливается одна из указанных выплат по их выбору.

3.2. Суммы пособия, причитающиеся получателю и не полученные в связи с его смертью, наследуются членами семьи умершего получателя в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

3.3. Получатели пособия или их представители обязаны в месячный срок известить МУ “УТиСЗН“, осуществляющий выплату пособия, о наступлении обстоятельств, влекущих приостановление либо прекращение выплаты.

3.4. Суммы пособия, излишне выплаченные получателю по его вине, подлежат удержанию с получателя в размере не свыше двадцати процентов от суммы, причитающейся получателю при каждой последующей выплате пособия, на основании решения МУ “УТиСЗН“. При прекращении выплаты пособия оставшаяся задолженность подлежит возврату в добровольном порядке до полного погашения задолженности либо взыскивается с получателя в судебном порядке.

3.5. МУ “УТиСЗН“ несет ответственность за обоснованное назначение и
целевое расходование средств, предусмотренных на выплату пособия.

3.6. Для разрешения споров по вопросам установления и выплаты пособия в МУ “УТиСЗН“ создается коллегиальный орган.

3.7. В случае несогласия получателя с решением, принятым коллегиальным органом, предусмотренным пунктом 3.6 настоящего Положения, либо если такой орган не создан, споры по вопросам назначения и выплаты пособия разрешаются исполнительным органом государственной власти автономного округа, осуществляющим управление в сфере труда и социального развития, и (или) судом.

3.8. Суммы пособия неработающим пенсионерам и инвалидам, выплачиваемые в соответствии с настоящим Положением, на основании статей 217 и 238 части второй Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат обложению единым социальным налогом и налогом на доходы физических лиц.

Приложение

к Положению о порядке установления

в 2009 году пособий неработающим

пенсионерам и инвалидам

В МУ “Управление по труду и социальной защите населения

Администрации г. Губкинского“

(наименование органа социальной защиты населения)

ЗАЯВЛЕНИЕ

об установлении пособия неработающим пенсионерам и инвалидам

__________________________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество заявителя полностью)

проживающего по адресу ____________________________________________________

______________________________________ телефон ____________________________

паспорт: серия _____ N _____, выдан _____________, дата рождения __________

Прошу установить мне пособие неработающим пенсионерам и инвалидам и

перечислять его _______________________________.

(указать способ выплаты)

Номер моего лицевого счета в кредитном учреждении _________________________

__________________________________________________________________________.

(при способе выплаты через кредитное учреждение)

Мне известно, что выплата пособия
неработающим пенсионерам и инвалидам

прекращается (приостанавливается) в случаях:

- выезда на постоянное место жительства за пределы Ямало-Ненецкого

автономного округа;

- неполучения пособия неработающим пенсионером и инвалидом в течение 6

месяцев;

- работы получателя по трудовому договору, гражданско-правовому

договору, связанному с выполнением работ и оказанием услуг на возмездной

основе, авторскому договору, регистрации получателя в качестве

индивидуального предпринимателя;

- истечения срока, на который установлена инвалидность;

- помещения для проживания в государственные и муниципальные

стационарные учреждения социального обслуживания;

- осуждения к лишению свободы на период нахождения в исправительных

учреждениях.

Обязуюсь в месячный срок сообщить в МУ “УТиСЗН“ о наступлении указанных

обстоятельств.

К заявлению приложены документы:

1. Копия трудовой книжки.

2. Копия пенсионного удостоверения.

3. Копия паспорта.

4. Копия справки медико-социальной экспертизы (для инвалидов).

5. __________________________________________________________.

Дата обращения __________________ Подпись заявителя _____________

Документы приняты:

Дата ____________________________ Подпись _______________________

(лица, принявшего документы)

Регистрационный номер заявления _____---------

линия отреза

МУ “Управление по труду и социальной защите населения Администрации

г. Губкинского“

(наименование органа социальной защиты населения)

Отрывной талон-уведомление к заявлению об установлении

пособия неработающим пенсионерам и инвалидам

(заполняется специалистом, принявшим документы)

Номер и дата регистрации заявления ____________________________________

К заявлению приложены документы: ______________________________________

___________________________________________________________________________

Перечень недостающих документов _______________________________________

___________________________________________________________________________

Недостающие документы должны быть представлены в МУ “УТиСЗН“ в

трехмесячный срок со дня получения настоящего талона-уведомления.

Подпись специалиста, принявшего документы ______________________