Законы и бизнес в России

Постановление Администрации города Губкинский от 04.02.2009 N 18 “Об образовании Антинаркотической комиссии в муниципальном образовании город Губкинский“ (вместе с “Положением об Антинаркотической комиссии города Губкинского“)

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ГУБКИНСКОГО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 февраля 2009 г. N 18

ОБ ОБРАЗОВАНИИ АНТИНАРКОТИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ ГОРОД ГУБКИНСКИЙ

В связи с образованием антинаркотической комиссии в Ямало-Ненецком автономном округе, на основании постановления Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 24.07.2008 N 67-ПГ, Администрация города Губкинского постановляет:

1. Образовать антинаркотическую комиссию в муниципальном образовании город Губкинский.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду приложение N 2, а не приложение N 1.

2. Утвердить состав антинаркотической комиссии муниципального образования город Губкинский (приложение N 1).

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду приложение N 1, а не приложение N 2.

3. Утвердить Положение об антинаркотической комиссии муниципального образования город
Губкинский (приложение N 2).

4. Признать утратившими силу:

- постановление Мэра города от 13 апреля 2001 года N 503 “Об образовании Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту“;

- постановление главы города от 9 марта 2007 года N 10 “О составе Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту“.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы Администрации города по социальным вопросам Попова А.П.

Глава города

В.В.ЛЕБЕДЕВИЧ

Приложение N 1

утверждено постановлением

Администрации города Губкинского

от 4 февраля 2009 года N 18

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ АНТИНАРКОТИЧЕСКОЙ КОМИССИИ ГОРОДА ГУБКИНСКОГО

1. Общие положения

1.1. Антинаркотическая комиссия города Губкинского (далее - Комиссия) является постоянно действующим органом, обеспечивающим координацию деятельности органов местного самоуправления города Губкинского, территориальных подразделений федеральных и государственных органов исполнительной власти, учреждений, предприятий, организаций независимо от форм собственности, общественных организаций, средств массовой информации, действующих на территории города Губкинского по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (далее Организаций).

Антинаркотическая комиссия города Губкинского является правопреемником Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту.

1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации, Ямало-Ненецкого автономного округа, Уставом города Губкинского, муниципальными правовыми актами, решениями Государственного антинаркотического комитета РФ и Антинаркотической комиссии Ямало-Ненецкого автономного округа, а также настоящим Положением.

1.3. Персональный состав Комиссии и положение о ней утверждается постановлением Главы города Губкинского. В состав Комиссии входят: председатель, заместитель председателя, ответственный секретарь и члены комиссии.

1.3.1. Председатель Комиссии:

- осуществляет общее руководство деятельностью комиссии, координирует ее деятельность и несет персональную ответственность перед Главой города за выполнение возложенных на Комиссию функций;

- определяет дату, формирует повестку
дня и ведет заседания Комиссии;

- представляет интересы Комиссии на всех уровнях при обсуждении вопросов, связанных с проблемами наркомании и наркобизнеса;

- информирует Главу города по всем вопросам городской антинаркотической политики;

- представляет Комиссию в отношениях с государственными, муниципальными, общественными, зарубежными организациями по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии;

- осуществляет иные полномочия по поручению Главы города.

1.3.2. Заместитель председателя Комиссии:

- осуществляет подготовку проектов решений, планов работы Комиссии, обеспечивает их исполнение;

- исполняет обязанности председателя Комиссии в случае его отсутствия.

1.3.3. Члены комиссии:

- знакомятся с документами и материалами Комиссии, непосредственно касающимися деятельности Комиссии;

- выступают на заседаниях Комиссии, вносят предложения по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии;

- излагают, в случае несогласия с решением Комиссии, в письменной форме особое мнение;

- осуществляют подготовку вопросов, выносимых на рассмотрение Комиссии в соответствии с планом заседаний Комиссии, решениями Комиссии;

- организуют в рамках своих должностных полномочий выполнение решений Комиссии.

1.3.4. Ответственный секретарь Комиссии:

- осуществляет подготовку проектов планов работы Комиссии и контроль за их реализацией, а также подготовку необходимых документов и аналитических материалов к заседаниям Комиссии и обеспечивает проведение заседаний в установленный срок;

- оформляет протоколы заседаний Комиссии, осуществляет контроль за выполнением принятых Комиссией решений;

- осуществляет ведение делопроизводства;

- обеспечивает проведение мониторинга общественно-политических, социально-экономических и иных процессов на территории города Губкинского, оказывающих влияние на развитие ситуации в области противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров;

- оказывает организационную и методическую помощь по ведению антинаркотической профилактической работы субъектам профилактики;

- осуществляет запросы о предоставлении информации Организациями, необходимой для обеспечения деятельности Комиссии и подготовки заседаний Комиссии.

1.4. Комиссия осуществляет свою деятельность на плановой основе.

1.5. Комиссия имеет официальный бланк со своим наименованием.

2. Основные
задачи и функции Антинаркотической комиссии

2.1. Основными задачами Комиссии являются участие в реализации государственной политики и координация деятельности по организации и проведению совместных мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров на территории города Губкинского, а также решение иных задач, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Ямало-Ненецкого автономного округа о наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах.

2.2. Комиссия для выполнения возложенных на нее задач осуществляет следующие функции:

2.2.1. Обеспечивает комплексный анализ ситуации, складывающейся в городе в связи со злоупотреблением наркотическими средствами, психотропными веществами и их незаконным оборотом, осуществляет разработку профилактических мер, направленных на борьбу с наркоманией.

2.2.2. Осуществляет методическое обеспечение антинаркотической профилактической работы в городе.

2.2.3. Разрабатывает и вносит в установленном порядке предложения по совершенствованию нормативно-правовых актов, относящихся к компетенции Комиссии.

2.2.4. Предоставляет информацию о состоянии наркотической ситуации в городе и мерах, направленных на пресечение злоупотребления наркотическими средствами и их незаконному обороту в органы местного самоуправления, в федеральные и государственные организации, в средства массовой информации.

2.2.5. Проводит анализ эффективности исполнения мероприятий городской и окружной целевых программ по противодействию злоупотреблению наркотиками, их незаконному обороту. На основании анализа разрабатывает и вносит в установленном порядке предложения о внесении изменений в Программные мероприятия и о распределении финансовых средств и материальных ресурсов, направленных на проведение мероприятий или принятие мер по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами, психотропными веществами и их незаконному обороту.

2.2.6. Информирует граждан через средства массовой информации о вопросах, рассматриваемых на своих заседаниях, и о принятых по этим вопросам решениях, о реализации городских целевых программ по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту, о состоянии наркоситуации в городе.

2.2.7.
Осуществляет сотрудничество с соответствующими межрегиональными, международными организациями, участвует в работе конференций, совещаний, семинаров по проблемам противодействия злоупотреблению наркотическими средствами, психотропными веществами и их незаконному обороту.

3. Права Антинаркотической комиссии

Для осуществления своих задач Комиссия имеет право:

3.1. Принимать в пределах своей компетенции решения, касающиеся организации, координации, совершенствования и оценки эффективности осуществления совместной деятельности Организаций по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также осуществлять контроль за исполнением этих решений.

3.2. Заслушивать на заседании Комиссии руководителей структурных подразделений Администрации города, Организаций по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии.

3.3. Осуществлять контроль за ходом выполнения на территории города городских и окружных целевых программ по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту.

3.4. Создавать рабочие группы для изучения вопросов, касающихся противодействия незаконному обороту наркотических средств.

3.5. Запрашивать и получать от Организаций необходимые для деятельности Комиссии документы и информацию, если представление такой информации не противоречит действующему законодательству.

3.6. Привлекать для участия в работе Комиссии должностных лиц и специалистов Организаций города.

3.7. Участвовать в разработке проектов муниципальных правовых актов, планов социально-экономического развития города по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии.

3.8. Организовывать и принимать участие в проведении совещаний, конференций, симпозиумов по проблемам профилактики и борьбы с незаконным распространением наркотиков.

4. Организация деятельности Антинаркотической комиссии

4.1. Комиссию возглавляет председатель, который определяет основные направления деятельности Комиссии.

4.2. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы, принимаемым на заседании комиссии. План работы Комиссии утверждается председателем.

4.3. Обеспечение деятельности Комиссии возлагается на ответственного секретаря Комиссии в соответствии с должностной инструкцией специалиста, входящего в структуру Администрации города. Ответственный секретарь Комиссии назначается и освобождается от должности распоряжением Главы города по представлению
председателя Комиссии.

4.4. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал, и считаются правомочными, если на них присутствует не менее половины ее состава.

Дату, повестку дня заседаний и порядок их проведения определяет председатель Комиссии.

4.5. Присутствие на заседании Комиссии лиц, входящих в ее состав, обязательно. Не допускается передача своих полномочий иным лицам. В случае отсутствия на заседании члена Комиссии он вправе изложить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменной форме. При невозможности участия в заседании члены Комиссии информируют об этом председателя Комиссии.

В случае длительного отсутствия члена комиссии его полномочия осуществляет лицо, официально исполняющее его должностные обязанности.

4.6. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов от присутствующих на заседании членов Комиссии и оформляются протоколом, который подписывает председатель Комиссии и ответственный секретарь. В случае равенства голосов принимается то решение, за которое проголосовал председательствующий.

4.7. Решения, принимаемые в пределах компетенции Комиссии, носят рекомендательный характер и направляются для руководства руководителям организаций, занимающихся проблемой наркомании.

4.8. Члены Комиссии несут персональную ответственность за исполнение соответствующих поручений, содержащихся в решениях Комиссии. Информацию об исполнении поручений, содержащихся в решениях Комиссии, готовят ответственные исполнители и в соответствии с установленными сроками направляют ее ответственному секретарю Комиссии.

Контроль за исполнением поручений, содержащихся в Решениях Комиссии, осуществляет ответственный секретарь Комиссии.

4.9. Комиссия вправе рассматривать отдельные вопросы на закрытом заседании.

4.10. Переписка с организациями города по вопросам деятельности комиссии осуществляется ответственным секретарем комиссии на официальном бланке за подписью председателя Комиссии либо ответственного секретаря Комиссии.

4.11. Документы, созданные в процессе деятельности Комиссии, ответственный секретарь формирует в дела и сдает на ведомственное хранение в соответствии с номенклатурой дел Администрации города.

Приложение N
2

утверждено постановлением

Администрации города Губкинского

от 4 февраля 2009 года N 18

СОСТАВ

АНТИНАРКОТИЧЕСКОЙ КОМИССИИ МО ГОРОД ГУБКИНСКИЙ

Попов А.П. - заместитель главы Администрации города по

социальным вопросам, председатель

антинаркотической комиссии;

Варков А.А. - начальник Пуровского МРО Управления ФСКН РФ по

ЯНАО, полковник полиции, заместитель председателя

антинаркотической комиссии (по согласованию);

Халупчак Т.С. - ответственный секретарь антинаркотической

комиссии.

Члены комиссии:

Бочкарев А.Н. - начальник территориального отдела ТО ТУ

Роспотребнадзора по ЯНАО в МО г. Губкинский

(по согласованию);

Гусамов Р.Р. - заведующий психонаркологическим отделением

МУЗ “Городская больница“;

Кондауров В.В. - начальник МУ “Управление по физической культуре

и спорту“;

Лопатин М.В. - начальник Управления развития персоналом ООО

“РН-Пурнефтегаз“ (по согласованию);

Матасов М.Ю. - и.о. главного врача МУЗ “Городская больница“;

Мингареева Н.И. - главный специалист по здравоохранению

и лекарственному обеспечению Администрации города;

Муратова И.П. - начальник отдела по делам несовершеннолетних и

защите их прав Администрации города;

Осипова С.В. - начальник МУ “Управление по делам молодежи

и туризму“;

Омельченко В.Н. - начальник отдела по миграции и работе

с общественными объединениями управления общей

политики Администрации города;

Степыгина Т.В. - начальник МУ “Управление образования“;

Суханова Ю.С. - преподаватель кафедры “Экономики, права

и управления“ филиала ГОУ ВПО “УдГУ“, член

Молодежного совета при Главе города Губкинского

(по согласованию);

Фецич Я.М. - заместитель начальника
по общим вопросам

Комсомольский газовый промысел

ООО “Ноябрьскгаздобыча“ (по согласованию);

Царегородцева О.В. - начальник МУ “Управление по труду и социальной

защите населения“;

Черешнева М.В. - начальник МУ “Управление культуры“;

Чувелева Г.Е. - директор ГУ “Губкинский городской центр

занятости населения“ (по согласованию);

Яневич В.Н. - начальник ОВД по МО г. Губкинский

(по согласованию).