Законы и бизнес в России

Постановление Администрации ЯНАО от 29.01.2009 N 33-А “О внесении изменений в Положение о порядке формирования и утверждения списков, выдачи свидетельств и социальных выплат гражданам, молодым семьям и молодым специалистам на селе“

Утратил силу в связи с изданием постановления Администрации ЯНАО от 30.04.2009 N 224-А.

АДМИНИСТРАЦИЯ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 января 2009 г. N 33-А

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ

ФОРМИРОВАНИЯ И УТВЕРЖДЕНИЯ СПИСКОВ, ВЫДАЧИ СВИДЕТЕЛЬСТВ

И СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ ГРАЖДАНАМ,

МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ И МОЛОДЫМ СПЕЦИАЛИСТАМ НА СЕЛЕ

В целях приведения в соответствие с федеральным законодательством нормативных правовых актов Ямало-Ненецкого автономного округа и реализации на территории Ямало-Ненецкого автономного округа федеральной целевой программы “Социальное развитие села до 2012 года“, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2002 года N 858, Администрация Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Положение о порядке формирования и утверждения списков,
выдачи свидетельств и социальных выплат гражданам, молодым семьям и молодым специалистам на селе, утвержденное постановлением Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 26 июня 2008 года N 312-А “О социальных выплатах гражданам, молодым семьям и молодым специалистам на селе“.

2. Опубликовать настоящее постановление в окружных средствах массовой информации.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Кугаевского А.Н.

Губернатор

Ямало-Ненецкого автономного округа

Ю.В.НЕЕЛОВ

Утверждены

постановлением Администрации

Ямало-Ненецкого автономного округа

от 29 января 2009 г. N 33-А

ИЗМЕНЕНИЯ,

КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ И УТВЕРЖДЕНИЯ СПИСКОВ,

ВЫДАЧИ СВИДЕТЕЛЬСТВ И СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ ГРАЖДАНАМ,

МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ И МОЛОДЫМ СПЕЦИАЛИСТАМ НА СЕЛЕ,

УТВЕРЖДЕННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ АДМИНИСТРАЦИИ

ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ОТ 26 ИЮНЯ 2008 ГОДА N 312-А

1. В разделе II “Порядок формирования списков граждан, молодых семей и молодых специалистов, претендующих на получение социальных выплат“:

1.1. Подпункт “е“ пункта 2.3 изложить в следующей редакции:

“е) справку органа местного самоуправления о постановке гражданина на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (для граждан, состоящих в списках нуждающихся в улучшении жилищных условий) либо решение уполномоченного органа местного самоуправления о признании гражданина нуждающимся в улучшении жилищных условий по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению (для граждан, не состоящих в списках нуждающихся в улучшении жилищных условий).“.

1.2. Абзац седьмой пункта 2.6 изложить в следующей редакции:

“На основании дополнительно представленных документов органы местного самоуправления принимают решение о признании гражданина, молодой семьи и молодого специалиста нуждающимися в жилых помещениях в целях предоставления социальной выплаты по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению либо об отказе в признании нуждающимися в жилых помещениях.“.

1.3. Пункт 2.9 изложить в следующей редакции:

“2.9. Основаниями отказа для включения гражданина, молодой семьи и молодого специалиста
в списки могут быть:

- несоответствие гражданина, молодой семьи и молодого специалиста требованиям, указанным в пункте 1.3 настоящего Положения;

- непредставление или неполное представление документов, указанных в пунктах 2.3 - 2.6 настоящего Положения, а также недостоверность сведений, содержащихся в вышеуказанных документах;

- намеренное ухудшение гражданином, молодой семьей и молодым специалистом своих жилищных условий по основаниям, указанным в статье 53 Жилищного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев ухудшения жилищных условий в результате приобретения членами молодой семьи, ранее проживавшими с родителями, жилого помещения для совместного проживания.

Повторное обращение с заявлением в уполномоченные органы местного самоуправления допускается после устранения оснований для отказа в части непредставления или неполного представления документов, указанных в пунктах 2.3 - 2.6 настоящего Положения.“.

1.4. В пункте 2.11 последнее предложение изложить в следующей редакции:

“Списки предоставляются на бумажном и электронном носителях и составляются с указанием реквизитов, необходимых для составления сводных списков, указанных в приложениях N N 3 и 9 к Правилам.“.

1.5. Пункт 2.12 изложить в следующей редакции:

“2.12. Второй этап. Формирование и утверждение сводных списков участников мероприятий по улучшению жилищных условий граждан и обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов (далее - сводные списки) уполномоченным органом исполнительной власти автономного округа.

2.12.1. Уполномоченный исполнительный орган государственной власти автономного округа на основании указанных в пункте 2.11 настоящего Положения сводных списков принимает решение о признании граждан, молодых семей и молодых специалистов участниками мероприятий, формирует сводные списки по формам согласно приложениям N N 3 и 9 к Правилам и утверждает их до 10 августа года, предшествующего планируемому.

Очередность в сводных списках устанавливается в разрезе муниципальных образований.

2.12.2. В случае высвобождения по каким-либо причинам свидетельств
либо отказа граждан, молодых семей и молодых специалистов, включенных в сводные списки, от получения социальной выплаты, влекущих уменьшение количества участников на получение социальной выплаты и высвобождение бюджетных средств, предусмотренных на предоставление социальной выплаты, уполномоченный исполнительный орган государственной власти автономного округа вправе сформировать и утвердить дополнительный список согласно заявкам уполномоченных органов местного самоуправления из числа претендентов (участников), подавших заявление и признанных участниками мероприятий по улучшению жилищных условий граждан и обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов на последующий год.

Претендент (участник) на получение социальной выплаты может быть включен в дополнительный список в случае подтверждения возможности реализовать свидетельство до окончания текущего финансового года.

2.12.3. На каждого претендента (участника), подлежащего включению в сводный список, уполномоченным органом местного самоуправления заводится учетное дело, в котором должны содержаться все необходимые документы, являющиеся основанием для включения в сводный список, а также копии выданного свидетельства и документов, подтверждающих использование социальной выплаты.

2.12.4. Участники мероприятий по улучшению жилищных условий граждан и обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов исключаются из списков участников мероприятий в случае:

- расторжения трудового договора в организациях агропромышленного комплекса или в организациях социальной сферы (в отношении молодой семьи и молодого специалиста);

- переселения из сельской местности.“.

1.6. Пункты 2.13 - 2.16 и пункты 2.18 - 2.19 исключить.

2. Пункт 3.1 раздела III “Порядок предоставления социальных выплат на улучшение жилищных условий гражданам“ изложить в следующей редакции:

“3.1. Уполномоченный исполнительный орган государственной власти автономного округа после утверждения сводных списков в течение 10 рабочих дней уведомляет уполномоченные органы местного самоуправления о принятом решении для доведения до претендентов (участников) информации о включении их в указанные списки.“.

3. В
пункте 6.1 раздела VI “Порядок перечисления социальных выплат на строительство (приобретение) жилья и предоставление отчетности“ слова “федерального и окружного бюджетов“ заменить словами “федерального, окружного и местного бюджетов“.

4. Дополнить приложением N 1 в следующей редакции:

“Приложение N 1

к Положению о порядке формирования

и утверждения списков, выдачи свидетельств

и социальных выплат гражданам, молодым семьям

и молодым специалистам на селе

Утверждаю

глава муниципального образования

_________________________________________

(наименование муниципального образования)

_________________________________________

(подпись, ф.и.о.

главы муниципального образования)

“__“ _______________ 20__ г.

РЕШЕНИЕ

о признании гражданина (молодой семьи,

молодого специалиста) нуждающимся в улучшении

жилищных условий в целях участия в мероприятиях

по улучшению жилищных условий граждан и обеспечению жильем

молодых семей и молодых специалистов

Признать _____________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество)

проживающего по адресу: ___________________________________________________

состав семьи: ____________________________________________________________,

____________________________________________________________,

____________________________________________________________,

____________________________________________________________,

нуждающимся в улучшении жилищных условий в целях участия в мероприятиях

по улучшению жилищных условий граждан и обеспечению жильем молодых семей и

молодых специалистов, проживающих и работающих на селе либо изъявивших

желание переехать на постоянное место жительства в сельскую местность и

работать там, в рамках федеральной целевой программы “Социальное развитие

села до 2012 года“, по основанию, установленному пунктом ________ статьи 51

Жилищного кодекса Российской Федерации.

_____________________________ _________ _____________________

(наименование должности лица) (подпись) (расшифровка подписи)

“__“ _______________ 20__ г.“.