Законы и бизнес в России

Постановление Избирательной комиссии ЯНАО от 21.02.2008 N 29/167 “Об обращении Р.В.Худи“

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ

ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 февраля 2008 г. N 29/167

ОБ ОБРАЩЕНИИ Р.В.ХУДИ

Рассмотрев поступившее из Центральной избирательной комиссии Российской Федерации обращение жителя муниципального образования сельское поселение Панаевск Р.В.Худи, Избирательная комиссия Ямало-Ненецкого автономного округа установила следующее.

В обращении Р.В.Худи указывает на нарушение избирательной комиссией муниципального образования Ямальский район положений Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“ и Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 27.06.2006 N 30-ЗАО “О муниципальных выборах в Ямало-Ненецком автономном округе“, выразившихся в необоснованном отказе Р.В.Худи в регистрации кандидатом в депутаты Районной Думы муниципального образования Ямальский район.

Кроме этого, Р.В.Худи обращает
внимание на бездействие Избирательной комиссии Ямало-Ненецкого автономного округа по реагированию на сообщения других лиц.

Вместе с тем указанные Р.В.Худи факты не нашли своего подтверждения и опровергаются документами избирательной комиссии муниципального образования Ямальский район, прокуратуры Ямальского района, Избирательной комиссии Ямало-Ненецкого автономного округа.

Так, решением избирательной комиссии муниципального образования Ямальский район (от 18.01.2008 N 38/176-2) Р.В.Худи было отказано в регистрации кандидатом в депутаты Районной Думы муниципального образования Ямальский район по многомандатному избирательному округу N 2, поскольку он для регистрации предоставил избирательные документы (подписные листы), оформленные с нарушением требований Закона Ямало-Ненецкого автономного округа “О муниципальных выборах в Ямало-Ненецком автономном округе“, о чем ему было сообщено.

В ходе проверки правомерности отказа Р.В.Худи в регистрации кандидатом в депутаты Районной Думы муниципального образования Ямальский район прокуратурой Ямальского района решение избирательной комиссии муниципального образования Ямальский район признано законным, о чем было сообщено заявителю (письмо от 08.02.2008 N 76).

Кроме этого, доводы Р.В.Худи на бездействие Избирательной комиссии Ямало-Ненецкого автономного округа на обращение иных лиц также не нашли своего подтверждения, поскольку Избирательной комиссией Ямало-Ненецкого автономного округа в рассматриваемый период было зарегистрировано и рассмотрено единственное поступившее из муниципального образования Ямальский район обращение Ж.И.Салиндер об отказе в регистрации кандидатом в депутаты Районной Думы муниципального образования Ямальский район, которое явилось предметом рассмотрения на заседании Избирательной комиссии Ямало-Ненецкого автономного округа 29.01.2008 (постановление N 26/149).

По дополнительной информации к рассматриваемому обращению (обращение от 03.12.2007) прокуратурой Ямальского района проведена проверка и ее результаты доведены до сведения Р.В.Худи.

Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 10 статьи 23 Федерального закона “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“, Избирательная
комиссия Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:

1. Обращение Р.В.Худи принять к сведению.

2. Направить копию настоящего постановления в адрес заявителя.

3. Опубликовать настоящее постановление в журнале “Вестник Избирательной комиссии Ямало-Ненецкого автономного округа“ и разместить на официальном Интернет-сайте Избирательной комиссии Ямало-Ненецкого автономного округа.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на члена Избирательной комиссии Ямало-Ненецкого автономного округа с правом решающего голоса Т.В.Винокурову.

Председатель комиссии

А.Н.ГИБЕРТ

За секретаря комиссии

Т.В.ВИНОКУРОВА