Законы и бизнес в России

Постановление Администрации МО город Салехард от 29.12.2007 N 419 (ред. от 15.07.2009) “Об оплате труда работников учреждений, финансируемых за счет средств бюджета города Салехарда“ (вместе с “Порядком формирования фонда оплаты труда учреждений, финансируемых за счет средств бюджета города Салехарда“ и “Положением об оплате труда работников учреждений, финансируемых за счет средств бюджета города Салехарда“)

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД САЛЕХАРД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2007 г. N 419

ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙ,

ФИНАНСИРУЕМЫХ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА ГОРОДА САЛЕХАРДА

(в ред. постановлений Администрации МО город Салехард

от 21.02.2008 N 55, от 15.07.2009 N 232)

В соответствии со статьей 135 Трудового кодекса Российской Федерации, решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, статьей 16 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и в целях обеспечения единого подхода к регулированию оплаты труда работников учреждений, финансируемых за счет средств бюджета города Салехарда, постановляю:

1. Утвердить Порядок формирования фонда оплаты труда учреждений, финансируемых за счет средств
бюджета города Салехарда, согласно приложению N 1.

2. Утвердить Положение об оплате труда работников учреждений, финансируемых за счет средств бюджета города Салехарда, согласно приложению N 2.

3. Департаменту финансов Администрации города (О.В.Питухина) обеспечить финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего постановления, в пределах средств городского бюджета, выделенных на эти цели на очередной финансовый год.

4. Признать утратившим силу постановление Главы города Салехарда от 30 декабря 2005 года N 853 “Об оплате труда работников учреждений, финансируемых за счет средств городского бюджета“.

5. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2008 года.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Главы Администрации города Г.Л.Скрипчака.

Глава города

А.М.СПИРИН

Приложение N 1

к постановлению Главы

города Салехарда

от 29 декабря 2007 года N 419

ПОРЯДОК

ФОРМИРОВАНИЯ ФОНДА ОПЛАТЫ ТРУДА УЧРЕЖДЕНИЙ,

ФИНАНСИРУЕМЫХ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА ГОРОДА САЛЕХАРДА

(в ред. постановления Администрации МО город Салехард

от 15.07.2009 N 232)

Формирование фонда оплаты труда производится за счет средств, предусмотренных по основной бюджетной смете и смете доходов и расходов по приносящей доход деятельности.

1. Расчет фонда оплаты труда работников муниципальных учреждений, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет средств городского бюджета, производится в пределах утвержденной штатной численности работников учреждения.

2. В расчет фонда оплаты труда принимаются:

а) тарифные ставки (оклады) по ЕТС, по должностям работников, установленные в соответствии с тарифно-квалификационными требованиями;

б) выплаты компенсационного характера:

- доплата за вредные, тяжелые или опасные и иные особые условия труда;

- оплата труда в ночное время;

- оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни;

- надбавки за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы;

- другие;

в) выплаты стимулирующего характера:

- надбавка за выслугу лет;

- надбавка за ученую степень;

- надбавки за сложность,
напряженность и высокие достижения в труде;

- премии и вознаграждения - в случаях, установленных Положением об оплате труда работников учреждений, финансируемых за счет средств бюджета города Салехарда;

- материальная помощь - в случаях, установленных Положением об оплате труда работников учреждений, финансируемых за счет средств бюджета города Салехарда;

- надбавки и доплаты, учитывающие отраслевую специфику труда работников бюджетной сферы (в том числе авторское и постановочное вознаграждение), в соответствии с Положением об оплате труда бюджетного учреждения, утвержденным постановлением Администрации города Салехарда;

- другие выплаты, носящие постоянный характер, установленные в соответствии с трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

3. Месячный фонд оплаты труда работников муниципальных учреждений формируется из тарифных ставок (окладов), выплат компенсационного и стимулирующего характера.

4. При утверждении фонда оплаты труда муниципальных учреждений сверх суммы средств, направляемых для выплаты должностных окладов, выплат компенсационного и стимулирующего характера, предусматривать следующие средства (в расчете на год):

- одна премия по результатам работы за год - в размере месячного фонда оплаты труда.

5. При наличии средств по фонду оплаты труда могут быть предусмотрены единовременные денежные премии к праздничным датам и профессиональным праздникам.

6. Фонд оплаты труда муниципальных учреждений формируется с учетом районного коэффициента и процентной надбавки за работу в районах Крайнего Севера, определенных нормативными правовыми актами муниципального образования город Салехард.

7. Контроль за правильностью определения фонда оплаты труда муниципальных учреждений и его расходованием осуществляется департаментом финансов Администрации города Салехарда, соответствующими главными распорядителями средств городского бюджета в пределах их компетенции.

Приложение N 2

к постановлению Главы

города Салехарда

от 29 декабря 2007 года N 419

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙ,

ФИНАНСИРУЕМЫХ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА ГОРОДА САЛЕХАРДА

(в ред. постановления Администрации
МО город Салехард

от 15.07.2009 N 232)

I. Общие положения

Настоящее Положение об оплате труда работников учреждений, финансируемых за счет средств бюджета города Салехарда (далее - Положение), разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, иными актами, содержащими нормы трудового права, в целях определения единых условий и порядка оплаты труда работников муниципальных учреждений.

1.1. Положение распространяется на работников муниципальных учреждений системы здравоохранения, физической культуры и спорта, социальной защиты населения, образования, культуры, науки и других учреждений, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет средств городского бюджета, по профессиям и должностям которых в штатных расписаниях установлены тарифные разряды Единой тарифной сетки.

1.2. Муниципальные учреждения, в пределах выделенных бюджетных ассигнований, самостоятельно, в пределах прав, предоставленных им настоящим Положением и иными муниципальными правовыми актами, регулирующими оплату труда, определяют виды и размеры надбавок, доплат и других выплат стимулирующего характера, имея в виду, что квалификация работников и сложность выполняемых ими работ учтены в размерах тарифной ставки (оклада), определяемых на основе Единой тарифной сетки.

II. Порядок установления тарифных ставок,

должностных окладов

2.1. Тарификация работ и присвоение тарифных разрядов работникам муниципальных учреждений, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет средств городского бюджета, производятся с учетом тарифно-квалификационных характеристик (требований) по должностям работников учреждений системы здравоохранения, физической культуры и спорта, социальной защиты населения, образования, культуры, науки и других учреждений, находящихся на бюджетном финансовом обеспечении, утвержденных нормативным актом Администрации города Салехарда.

2.2. Конкретный разряд оплаты труда, с учетом квалификационной категории, устанавливается на основании
решения тарифно-квалификационной комиссии приказом руководителя муниципального учреждения в соответствии с квалификационными характеристиками по должностям работников, утвержденными правовым актом Администрации города Салехарда.

Состав и положение о тарифно-квалификационной комиссии утверждаются руководителем учреждения, финансируемого за счет средств городского бюджета.

Определение разряда оплаты труда работников производится путем их тарификации с учетом результатов аттестации.

Аттестация проводится в соответствии с отраслевыми положениями о порядке проведения аттестации.

2.3. Оплата труда руководителей муниципальных учреждений, финансируемых за счет средств городского бюджета, производится с учетом показателей отнесения учреждений к группам по оплате труда руководителей.

2.4. По должностям заместителей руководителей муниципальных учреждений, главных бухгалтеров разряд оплаты труда устанавливается на один, два разряда ниже соответствующих должностей руководителей муниципальных учреждений, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет средств городского бюджета.

2.5. Высококвалифицированным рабочим, занятым на важных и ответственных работах, и которым в зависимости от сложности выполняемых ими работ фактически присвоены (установлены) 4 - 8 разряды, может устанавливаться оплата труда по тарифным ставкам (окладам) 9-го и 10-го разрядов.

Перечень высококвалифицированных рабочих, занятых на важных и ответственных работах, утверждается руководителем муниципального учреждения, в соответствии с перечнями, утверждаемыми Положениями об оплате труда работников муниципальных учреждений.

2.6. Конкретный размер оплаты труда рабочим, тарифицируемым в диапазоне нескольких разрядов ЕТС, устанавливается на основании решения тарифно-квалификационной комиссии приказом руководителя муниципального учреждения, финансовое обеспечение которого осуществляется за счет средств городского бюджета, в зависимости от сложности выполняемых рабочими работ и условий труда.

III. Выплаты компенсационного характера

3.1. Муниципальные учреждения самостоятельно определяют виды и размеры надбавок, доплат и других выплат компенсационного характера, в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, рекомендациями Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, министерств
и ведомств, нормативными правовыми актами Ямало-Ненецкого автономного округа и муниципального образования город Салехард в пределах утвержденного фонда оплаты труда.

3.2. Порядок и условия применения выплат компенсационного характера определяются Положением об оплате труда муниципального учреждения, утвержденным нормативным правовым актом Администрации города Салехарда.

IV. Выплаты стимулирующего характера

4.1. Стимулирующие выплаты, которые носят постоянный характер (надбавка за выслугу лет, за ученую степень и другие), и установленные в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, нормативными правовыми актами Российской Федерации и субъекта Российской Федерации, обязательны для исполнения.

4.2. Высококвалифицированным специалистам, имеющим ученые степени и почетные звания, устанавливаются ежемесячные надбавки:

а) имеющим ученые степени:

- кандидат наук - 5 ставок 1 разряда ЕТС;

- доктор наук - 6 ставок 1 разряда ЕТС;

б) имеющим почетные звания:

- заслуженный - 5 ставок 1 разряда ЕТС;

- народный - 6 ставок 1 разряда ЕТС.

4.2.1. Выплата надбавок производится с учетом районного коэффициента и процентной надбавки за работу в районах Крайнего Севера.

4.2.2. При наличии у работника двух и более оснований для выплаты ежемесячной надбавки оплата производится по одному основанию.

4.2.3. Надбавка производится в той отрасли, которая соответствует ученой степени или почетному званию.

4.3. Ежемесячная надбавка за сложность, напряженность и высокие достижения в труде производится в пределах утвержденных средств, выделенных на эти цели при формировании фонда оплаты труда, при условии принятия соответствующего правового акта Администрации г. Салехарда.

4.4. Премирование работников учреждений производится в целях усиления материальной заинтересованности работников в повышении качества выполняемых задач, своевременном и добросовестном исполнении своих должностных обязанностей и повышения уровня ответственности за порученный участок работы.

4.5. Премирование работников муниципальных учреждений производится на основании принятых правовых актов Администрации г. Салехарда, при планировании включается
в фонд оплаты труда.

4.6. Премирование работников учреждений, кроме премирования, указанного в пункте 4.5 (категории работников, подлежащих премированию, периодичность выплаты премии, показатели премирования, критерии, при которых работники не представляются к премированию, и размеры премий), производится по результатам работы в зависимости от напряженности, производительности труда, в порядке и на условиях, определяемых Положением об оплате труда муниципальных учреждений, утвержденным правовым актом Администрации города Салехарда, при наличии средств по фонду оплаты труда, предусмотренных по бюджетной смете.

Премирование по результатам работы за год производится за фактически отработанное время в размере месячного фонда оплаты труда.

4.7. Основанием для выплаты надбавок стимулирующего характера является приказ руководителя муниципального учреждения, с указанием размера этих выплат каждому работнику.

4.8. Выплата материальной помощи работникам муниципальных учреждений может производиться в случаях:

- при уходе работника в очередной отпуск;

- при наступлении событий, требующих значительных затрат денежных средств.

4.9. Материальная помощь при уходе работника в очередной отпуск выплачивается по решению руководителя муниципального учреждения, в размере до двух тарифных ставок (окладов) в год с учетом районного коэффициента и процентной надбавки за работу в районах Крайнего Севера на основании Положения об оплате труда, утвержденного правовым актом Администрации г. Салехарда.

4.10. Материальная помощь может оказываться работникам, состоящим в штате учреждений, а также принятым на работу на период отсутствия основного работника, в том числе на должности работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, за исключением:

а) временных и сезонных работников;

б) работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком;

в) работников, уволенных из городских муниципальных учреждений по пунктам 5 - 11 статьи 81 и пункту 4 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации;

г) работников, принятых с испытательным
сроком и уволенных при неудовлетворительном результате испытания.

4.11. Материальная помощь при наступлении событий, требующих значительных затрат денежных средств (заключение брака, смерть близких родственников, продолжительная болезнь), производится на основании письменного заявления работника, при условии предоставления соответствующих документов, по решению руководителя учреждения, на основании Положения об оплате труда работников муниципального учреждения, утвержденного правовым актом Администрации г. Салехарда.

4.12. Выплаты стимулирующего характера производятся как по бюджетной смете муниципального учреждения, так и за счет сметы доходов и расходов по приносящей доход деятельности.

Выплаты стимулирующего характера, которые производятся по бюджетной смете, кроме выплат, указанных в пунктах 4.1, 4.3, 4.5, при формировании фонда оплаты труда не включаются и выплачиваются при наличии денежных средств по фонду оплаты труда.

Выплаты стимулирующего характера, которые производятся за счет средств, поступающих от оказания платных услуг, выплачиваются на основании Положения о предоставлении платных услуг и их использовании, утвержденного главным распорядителем средств и согласованного с департаментом финансов Администрации города Салехарда, и могут включаться в смету доходов и расходов по приносящей доход деятельности.

4.13. При наличии средств по фонду оплаты труда и при условии принятия соответствующего правового акта Администрации города Салехарда работникам муниципальных учреждений может быть произведена выплата единовременного денежного вознаграждения к праздничным датам и профессиональным праздникам.