Законы и бизнес в России

Решение Городской Думы МО город Ноябрьск от 27.12.2007 N 316-Д “Об утверждении Положения о порядке установления в 2008 году компенсационных выплат (пособий) работникам бюджетной сферы, неработающим пенсионерам и инвалидам“ (вместе с “Перечнем должностей“)

Утратил силу с 1 января 2009 года (пункт 2 данного документа).

Вступил в силу с 1 января 2008 года (пункт 2 данного документа).

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОРОД НОЯБРЬСК

ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 27 декабря 2007 г. N 316-Д

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ В 2008 ГОДУ

КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ (ПОСОБИЙ)

РАБОТНИКАМ БЮДЖЕТНОЙ СФЕРЫ, НЕРАБОТАЮЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ

И ИНВАЛИДАМ

В целях возмещения дополнительных материальных и физиологических затрат отдельных категорий населения муниципального образования город Ноябрьск, обусловленных проживанием и работой в экстремальных условиях муниципального образования город Ноябрьск, в соответствии с Постановлением Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 19.07.2007 N 362-А “О внесении изменений в постановление Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 21 декабря 2006 года N 610-А“, решением
Городской Думы от 27.12.2007 N 314-Д “О бюджете муниципального образования город Ноябрьск на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов“, руководствуясь Уставом муниципального образования город Ноябрьск, Регламентом Городской Думы, Городская Дума решила:

1. Утвердить Положение о порядке установления в 2008 году компенсационных выплат (пособий) работникам бюджетной сферы, неработающим пенсионерам и инвалидам, согласно Приложению к настоящему решению.

2. Настоящее решение действует с 1 января 2008 года по 31 декабря 2008 года.

3. Настоящее решение опубликовать в городской газете “Северная вахта“.

Глава города

Н.Ф.КОРОБКОВ

Приложение

к решению Городской Думы

от 27.12.2007 N 316-Д

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ В 2008 ГОДУ

КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ (ПОСОБИЙ) РАБОТНИКАМ БЮДЖЕТНОЙ СФЕРЫ,

НЕРАБОТАЮЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ И ИНВАЛИДАМ

I. Основания установления компенсационных выплат (пособий)

и источник их финансирования

1.1. В целях возмещения дополнительных физиологических и материальных затрат, обусловленных воздействием географических и климатических факторов, более высокой стоимостью жизни населения муниципального образования город Ноябрьск, а также слабой защищенностью работников бюджетной сферы, в соответствии со статьей 3 Закона Российской Федерации от 19.02.1993 N 4520-1 “О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях“, статьей 17 решения Городской Думы от 27.12.2007 N 314-Д “О бюджете муниципального образования город Ноябрьск на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов“, устанавливаются компенсационные выплаты (пособия) работникам бюджетной сферы муниципального образования (далее - пособие).

1.2. Источником финансирования затрат на выплату пособия являются средства, предусмотренные в бюджете муниципального образования город Ноябрьск на 2008 год по разделу 1000 “Социальная политика“, подразделу 1003 “Социальное обеспечение населения“.

II. Порядок установления и размер пособия

2.1. Пособие в соответствии с настоящим Положением выплачивается лицам, местом постоянной работы
которых являются бюджетные учреждения, финансирование которых осуществляется за счет средств бюджета муниципального образования город Ноябрьск, и оплата труда которых производится по Единой тарифной сетке, а также неработающим пенсионерам и инвалидам, проживающим в муниципальном образовании, и неработающим пенсионерам и инвалидам, выехавшим за пределы Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - получатели пособий).

2.2. Ежемесячное пособие устанавливается в размере 2000 рублей, за исключением случаев, указанных в пунктах 2.4 и 2.8 настоящего Положения.

2.3. Пособие не является составной частью заработной платы получателей пособий, местом постоянной работы которых являются бюджетные учреждения. Выплата пособия производится ежемесячно.

2.4. Получателям пособий, местом постоянной работы которых являются бюджетные учреждения образования, здравоохранения, социальной защиты населения, средств массовой информации, молодежной политики, культуры, физической культуры и спорта при наличии фактической нагрузки более одной ставки, пособие может устанавливаться в повышенном размере.

При этом размер ежемесячного пособия не может превышать размер, указанный в пункте 2.2 настоящего Положения, более чем в 1,5 раза для лиц, занимающих должности, указанные в Перечне должностей (приложении 2 к настоящему Положению), а в исключительных случаях, на усмотрение руководства бюджетного учреждения, для лиц, занимающих должности, не включенные в указанный Перечень, - до двух раз, в пределах сметных ассигнований.

2.5. Получателям пособий сохраняется право на получение пособия на период:

- дней отсутствия на работе по временной нетрудоспособности, беременности и родам;

- дней очередного и учебного отпусков;

- дней неиспользованного отпуска в случаях перевода получателя пособия в другую бюджетную организацию; призыв на военную службу, если до увольнения работник состоял в трудовых отношениях в бюджетных организациях.

2.6. Установить фиксированное дополнительное пособие для лиц, занимающих должности, указанные в приложении 1 к настоящему Положению.

2.7. Неработающим пенсионерам,
проживающим в муниципальном образовании город Ноябрьск и проработавшим на предприятиях, в учреждениях и организациях, расположенных на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, 15 и более лет, и неработающим инвалидам, проработавшим на предприятиях, в учреждениях и организациях, расположенных на территории Ямало-Ненецкого округа, не менее 10 календарных лет, пособие устанавливается в размере 2000 рублей.

2.8. Выезжающим за пределы Ямало-Ненецкого автономного округа неработающим пенсионерам, проработавшим на предприятиях, в учреждениях и организациях, расположенных на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, 15 и более лет, и неработающим инвалидам, проработавшим на предприятиях, в учреждениях и организациях, расположенных на территории Ямало-Ненецкого округа, не менее 10 календарных лет, пособие устанавливается в размере 50 процентов установленного пособия для лиц, указанных в пункте 2.6 настоящего Положения, в пределах сметных назначений управления социальной защиты населения Администрации города Ноябрьска.

III. Заключительные положения

3.1. Суммы пособия, выплачиваемые в соответствии с настоящим Положением, на основании пункта 1 статьи 217, подпункта 1 пункта 1 статьи 238 части второй Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат обложению единым социальным налогом и налогом на доходы физических лиц. На суммы пособия не начисляются страховые взносы в фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с пунктом 2 Перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 июля 1999 года N 765.

3.2. Споры, возникающие при установлении и выплате пособия, разрешаются в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации.

3.3. Должностные лица, допустившие использование не по целевому назначению выделяемых на выплату пособий средств, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и
Ямало-Ненецкого автономного округа.

Приложение 1

к Положению о порядке установления

в 2008 году компенсационных выплат (пособий)

работникам бюджетной сферы,

неработающим пенсионерам и инвалидам

ПЕРЕЧЕНЬ ДОЛЖНОСТЕЙ

1. Фиксированное дополнительное пособие в размере 500 рублей устанавливается для лиц, занимающих следующие должности:

- гардеробщик

- дворник

- уборщик служебных помещений

- вахтер

- сторож

- горничная

- кастелянша

- подсобный рабочий кухни

- кладовщик

- швея

- ночная няня

- работник теплицы

- грузчик

- хлораторщик

- буфетчик-раздатчик

- посудомойка

- обувщик

- кубовщик

- уборщик бассейна

- садовник

- кухонная рабочая

- курьер

- рабочий сцены

- подсобный рабочий

- уборщик

2. Фиксированное дополнительное пособие в размере 400 рублей устанавливается для лиц, занимающих следующие должности:

- заточник

- рабочий по стирке белья

- плотник

- санитарка

- подсобный рабочий

- рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту здания

- рабочий по стирке и ремонту спецодежды

- заливщик льда

- оператор ЭВМ

- повар

- уборщик производственных помещений

3. Фиксированное дополнительное пособие в размере 300 рублей устанавливается для лиц, занимающих следующие должности:

- кассир

- контролер билетов

- делопроизводитель

- рабочий по медицинскому оборудованию

- помощник воспитателя

- рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий

- секретарь-машинистка

- рабочий бассейна

- младший воспитатель

- автослесарь

- секретарь

- архивариус

- слесарь-сантехник

- санитарка

- санитарка-уборщица

- санитарка кабинета

- санитарка процедурной

- санитарка-буфетчица

- санитарка приемного покоя

- санитарка палатная

- санитарка для посетителей

- санитарка родильного блока

- санитарка-автоклавщица

- санитарка операционная

- санитарка по приему вещей

- санитарка транспортной бригады

- санитарка перевязочной

- фасовщица

- младшая медицинская сестра по уходу

- сестра-хозяйка

- оператор по обслуживанию лифтов

- заведующий хозяйством

- агент по снабжению

- секретарь-курьер

- швея

- смотритель музейный

- секретарь руководителя

- рабочий по обслуживанию зданий

4. Фиксированное дополнительное пособие в размере 200 рублей устанавливается для лиц, занимающих следующие должности

- контролер-кассир

- старший кассир

- контролер

- рабочий по комплексному обслуживанию спортсооружений

- экспедитор по перевозке грузов

- машинистка

- водитель

- костюмер

- техник

- секретарь учебной части

- медицинский регистратор

- медицинский дезинфектор

- заведующий канцелярией

- заведующий хозяйством

- плотник-столяр

- столяр

- штукатур-маляр

- электросварщик

-
электромонтер

- инспектор по контролю за исполнением поручений

- диспетчер

- плиточник

- рабочий

- аппаратчик химводоочистки

- завхоз

- смотритель

- рабочий по компьютерному обслуживанию

5. Фиксированное дополнительное пособие в размере 100 рублей устанавливается для лиц, занимающих следующие должности

- администратор бассейна

- администратор концертного зала

- машинист сцены

- комендант

- ремонтировщик

- специалист по кадрам

- лаборант

- бухгалтер

- механик

- медицинский статистик

- старший повар

- ассистент режиссера

- ассистент художника по свету

- заведующий билетными кассами

- слесарь по ремонту автомобилей

- социальный работник

- инспектор отдела кадров

Приложение 2

к Положению о порядке установления

в 2008 году компенсационных выплат (пособий)

работникам бюджетной сферы,

неработающим пенсионерам и инвалидам

ПЕРЕЧЕНЬ ДОЛЖНОСТЕЙ

Размер ежемесячного пособия может быть увеличен для лиц, занимающих должности:

- гардеробщик

- дворник

- уборщик служебных помещений

- вахтер

- сторож

- горничная

- кастелянша

- подсобный рабочий кухни

- кладовщик

- швея

- ночная няня

- работник теплицы

- грузчик

- хлораторщик

- буфетчик-раздатчик

- посудомойка

- обувщик

- кубовщик

- уборщик бассейна

- садовник

- кухонная рабочая

- курьер

- рабочий сцены

- подсобный рабочий

- заточник

- рабочий по стирке белья

- плотник

- санитарка

- уборщик

- рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту здания

- рабочий по стирке и ремонту спецодежды

- заливщик льда

- кассир

- делопроизводитель

- рабочий по медицинскому оборудованию

- помощник воспитателя

- рабочий по комплексному обслуживанию спортсооружений

- секретарь-машинистка

- рабочий бассейна

- младший воспитатель

- автослесарь

- секретарь

- архивариус

- слесарь-сантехник

- санитарка

- санитарка-уборщица

- санитарка кабинета

- санитарка процедурной

- санитарка-буфетчица

- санитарка приемного покоя

- санитарка палатная

- санитарка для посетителей

- санитарка родильного блока

- санитарка-автоклавщица

- санитарка операционная

- санитарка по приему вещей

- санитарка транспортной бригады

- санитарка перевязочной

- фасовщица

- младшая медицинская сестра по уходу

- сестра-хозяйка

- оператор по обслуживанию лифтов

- заведующий хозяйством

- агент по снабжению

- секретарь-курьер

- швея

- смотритель музейный

- контролер-кассир

- старший кассир

- контролер билетов

- контролер

- рабочий по ремонту и обслуживанию здания

- экспедитор по перевозке грузов

- повар

- машинистка

- водитель

- техник

- секретарь учебной части

- медицинский регистратор

- медицинский дезинфектор

- заведующий
канцелярией

- плотник-столяр

- столяр

- штукатур-маляр

- электросварщик

- электромонтер

- слесарь-сантехник

- оператор ЭВМ

- инспектор по контролю за исполнением поручений

- диспетчер

- плиточник

- аппаратчик химводоочистки

- администратор

- машинист сцены

- комендант

- ремонтировщик

- специалист по кадрам

- лаборант

- бухгалтер

- механик

- плотник

- медицинский статистик

- старший повар

- ассистент режиссера

- ассистент художника по свету

- заведующий билетными кассами

- слесарь по ремонту автомобилей

- социальный работник

- инспектор отдела кадров

- паспортист

- заведующий складом

- заведующий хозяйством

- диспетчер автомобильного транспорта

- слесарь по ремонту и обслуживанию систем вентиляции

- слесарь-электрик

- сантехник

- слесарь-ремонтник

- слесарь КИПиА

- слесарь по вентиляции и кондиционированию

- электромонтер по ремонту и обслуживанию эл. установок

- электромонтер по ремонту и обслуживанию эл. оборудования

- дежурный администратор

- администратор киноконцертного зала

- администратор бассейна

- администратор концертного зала

- костюмер

- звукооператор

- корректор

- художник-оформитель

- социолог

- бухгалтер-кассир

- тренер-преподаватель (включая старшего)

- старший вожатый

- инструктор по труду

- инструктор по физкультуре

- психолог

- педагог дополнительного образования

- аккомпаниатор

- инструктор по лечебной физкультуре

- медицинская сестра

- библиотекарь

- программист

- электроник

- технолог по питанию

- специалист по ОТ и ТБ

- юрисконсульт

- инженер

- документовед

- экономист

- зубной техник

- лаборант

- рентгенолаборант

- секретарь руководителя

- шеф-повар

- младший воспитатель

- инструктор по лечебной физкультуре

- художник

- учитель

- преподаватель

- концертмейстер

- музыкальный руководитель

- воспитатель (включая старшего)

- классный воспитатель

- социальный педагог

- педагог-психолог

- педагог-организатор

- бухгалтер-ревизор

- закройщик

- оператор льдоуборочного комбайна