Законы и бизнес в России

Постановление Администрации города Нижневартовска от 07.09.2009 N 1200 “Об утверждении Положения о порядке обращения с отходами строительства и сноса на территории города в новой редакции“

Вступает в силу после дня официального опубликования (пункт 7 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕВАРТОВСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 сентября 2009 г. N 1200

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ

СТРОИТЕЛЬСТВА И СНОСА НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА В НОВОЙ РЕДАКЦИИ

На основании Федерального закона от 24.06.98 N 89-ФЗ “Об отходах производства и потребления“ (с изменениями), в целях обеспечения экологической безопасности при обращении с отходами строительства и сноса на территории города, снижения их неблагоприятного воздействия на окружающую среду:

1. Утвердить Положение о порядке обращения с отходами строительства и сноса на территории города в новой редакции согласно приложению.

2. Муниципальным предприятиям и учреждениям, осуществляющим обращение с отходами строительства и сноса, заключить договоры
со специализированными организациями, имеющими лицензию на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I - IV классов опасности, на сбор, транспортирование и размещение отходов строительства и сноса, для отходов строительства и сноса V класса опасности только на размещение, если сбор и транспортирование производится транспортом предприятия либо учреждения.

3. Рекомендовать:

3.1. Организациям, осуществляющим управление жилищным фондом, с целью приема отходов строительства и сноса от населения города заключить договоры со специализированными организациями, имеющими лицензию на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I - IV классов опасности, на сбор, транспортирование и размещение отходов строительства и сноса, для отходов строительства и сноса V класса опасности только на размещение, если сбор и транспортирование производится транспортом организации.

3.2. Организациям всех форм собственности и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим обращение с отходами строительства и сноса на территории города, заключить договоры со специализированными организациями, имеющими лицензию на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I - IV классов опасности, на сбор, транспортирование и размещение отходов строительства и сноса, для отходов строительства и сноса V класса опасности только на размещение, если сбор и транспортирование производится транспортом организации.

3.3. Физическим лицам, собственникам жилых домов, сдавать отходы строительства и сноса путем подачи разовых заявок в специализированные организации.

4. Признать утратившим силу постановление Главы города от 19.12.2008 N 1830 “Об утверждении Положения о порядке обращения с отходами строительства и сноса на территории города“.

5. Отделу делопроизводства и контроля администрации города (Л.Е.Курнева) внести информационную справку в оригинал постановления Главы города от 19.12.2008 N 1830.

6. Управлению по информационной политике администрации города (Д.А.Бормотов) опубликовать постановление в средствах массовой информации.

7.
Постановление вступает в силу после дня его официального опубликования.

8. Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя Главы города И.И.Гульянц, заместителя Главы города, директора департамента жилищно-коммунального хозяйства Д.Н.Трифонова.

Глава города

Б.С.ХОХРЯКОВ

Приложение

к постановлению

администрации города

от 07.09.2009 N 1200

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ

СТРОИТЕЛЬСТВА И СНОСА НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА

I. Общие положения

1.1. Положение о порядке обращения с отходами строительства и сноса на территории города (далее - Положение) разработано в целях организации системы обращения с отходами строительства и сноса на территории города.

1.2. Положение распространяется на все муниципальные предприятия и учреждения и рекомендовано к исполнению организациями всех форм собственности и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими свою деятельность на территории города.

1.3. Обращение с отходами строительства и сноса на территории города осуществляется в соответствии с Положением и требованиями, предъявляемыми действующим законодательством Российской Федерации, в зависимости от их вида и класса опасности.

1.4. Обязательным документом для обращения с отходами строительства и сноса I - IV класса опасности для организаций и индивидуальных предпринимателей является договор со специализированной организацией, имеющей лицензию на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I - IV класса опасности. Договор определяет сведения о количестве отходов строительства и сноса, график подъезда машины, расходы на сбор, транспортирование и размещение отходов.

II. Порядок обращения с отходами строительства и сноса

2.1. Порядок обращения с отходами строительства и сноса в организациях и у индивидуальных предпринимателей должен состоять из следующих этапов:

- обустройство мест накопления отходов строительства и сноса;

- накопление отходов строительства и сноса.

2.2. Сбор и транспортирование отходов строительства и сноса I - IV классов опасности к месту размещения отходов производится организацией, имеющей лицензию на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию,
транспортировке, размещению отходов I - IV класса опасности.

2.3. Прием отходов строительства и сноса от населения для транспортирования к месту размещения отходов осуществляется по заявочной системе через организации, осуществляющие управление жилищным фондом. Собственники жилых домов подают заявки непосредственно в специализированные организации, осуществляющие сбор, транспортирование и размещение отходов строительства и сноса.

2.4. Сдача для размещения отходов строительства и сноса I - IV классов опасности должна производиться организации, имеющей лицензию на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I - IV класса опасности.

Факт передачи отходов строительства и сноса специализированной организации подтверждается соответствующей справкой.

2.5. Для отходов строительства и сноса пятого класса опасности допускается их сбор, транспортирование и использование без привлечения специализированных организаций при условии обеспечения безопасности для окружающей среды.

2.6. Расходы, связанные с транспортированием и размещением отходов строительства и сноса, несет собственник отходов либо лицо, на которое возложена обязанность по сдаче отходов в соответствии с договором или иными документами.

III. Накопление и размещение отходов строительства и сноса

3.1. Места накопления отходов строительства и сноса должны быть обустроены в соответствии с требованиями и нормами действующего законодательства Российской Федерации.

3.2. Отходы строительства и сноса размещаются на санкционированных площадках или полигонах, предназначенных для размещения, в том числе отходов строительства и сноса.