Законы и бизнес в России

Постановление Администрации ЯНАО от 21.11.2008 N 632-А (ред. от 26.11.2009) “Об утверждении Порядка взимания платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов“

Начало действия редакции - 03.12.2009.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные постановлением Администрации ЯНАО от 26.11.2009 N 655-А, вступили в силу со дня официального опубликования (опубликовано в “Красном Севере“ (спецвыпуск) - 03.12.2009).

АДМИНИСТРАЦИЯ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 ноября 2008 г. N 632-А

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЗИМАНИЯ ПЛАТЫ ЗА СБРОС

СТОЧНЫХ ВОД И ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ

В СИСТЕМЫ КАНАЛИЗАЦИИ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ

(в ред. постановления Администрации ЯНАО

от 26.11.2009 N 655-А)

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 1995 года N 1310 “О взимании платы за сброс сточных
вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов“, в целях экономического воздействия на предприятия и организации, отводящие сточные воды и загрязняющие вещества в системы канализации населенных пунктов, Администрация Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок взимания платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Кушнаренко С.Г.

Губернатор

Ямало-Ненецкого автономного округа

Ю.В.НЕЕЛОВ

Утвержден

постановлением Администрации

Ямало-Ненецкого автономного округа

от 21 ноября 2008 г. N 632-А

ПОРЯДОК

ВЗИМАНИЯ ПЛАТЫ ЗА СБРОС СТОЧНЫХ ВОД

И ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В СИСТЕМЫ КАНАЛИЗАЦИИ

НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ

(в ред. постановления Администрации ЯНАО

от 26.11.2009 N 655-А)

1. Термины, применяемые в настоящем Порядке:

абоненты - юридические лица, а также предприниматели без образования юридического лица, имеющие в собственности, хозяйственном ведении или в оперативном управлении объекты, системы канализации, которые непосредственно присоединены к системам коммунальной канализации муниципального образования или осуществляющие сброс сточных вод, доставляемых в системы коммунальной канализации муниципального образования ассенизационным транспортом из водонепроницаемых приемников сточных вод, и заключившие с организацией водопроводно-канализационного хозяйства в установленном порядке договор на прием (сброс) сточных вод;

(абзац введен постановлением Администрации ЯНАО от 26.11.2009 N 655-А)

временно согласованный лимит (ВСЛ) - предельное количество сточных вод, временно разрешенное организацией водопроводно-канализационного хозяйства к сбросу в систему канализации муниципального образования;

(абзац введен постановлением Администрации ЯНАО от 26.11.2009 N 655-А)

допустимые нормативы сброса загрязняющих веществ - предельное количество загрязняющих веществ в единице объема сточных вод, разрешенное абоненту к сбросу в системы канализации населенных пунктов и обеспечивающее ее нормальное функционирование;

залповый сброс - сброс сточных вод с превышением в 100 и более раз допустимой концентрации по любому виду загрязнений, а также сброс агрессивного стока
с pH менее 3 или более 11;

лимит водоотведения - установленный абоненту органами местного самоуправления предельный объем принимаемых (сбрасываемых) сточных вод в систему канализации населенного пункта на определенный период времени;

(абзац введен постановлением Администрации ЯНАО от 26.11.2009 N 655-А)

лимиты сбросов загрязняющих веществ - максимальное количество загрязняющих веществ в единице объема сточных вод, временно разрешенное абонентам к сбросу в системы канализации населенных пунктов, - на период, необходимый для выполнения мероприятий по сокращению сброса сточных вод и загрязняющих веществ, исходя из технической и технологической возможности систем канализации.

2. Настоящий Порядок регулирует взимание платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов с абонентов.

(п. 2 в ред. постановления Администрации ЯНАО от 26.11.2009 N 655-А)

3. Плата с абонентов за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов в пределах допустимых нормативов загрязняющих веществ в сточных водах включается в тариф на услуги по водоотведению.

(в ред. постановления Администрации ЯНАО от 26.11.2009 N 655-А)

4. Плата за превышение допустимых нормативов сброса загрязняющих веществ в пределах установленных лимитов сброса и сверхлимитный сброс устанавливается в соответствии с нормативами платы за сбросы загрязняющих веществ в водные объекты, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июня 2003 года N 344 “О нормативах платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов производства и потребления“, Порядком определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 августа 1992 года N 632.

Плата за
превышение лимитов водоотведения в пределах временно согласованного лимита устанавливается в размере двукратного действующего тарифа на услуги по водоотведению.

(абзац введен постановлением Администрации ЯНАО от 26.11.2009 N 655-А)

Плата за превышение временно согласованного лимита устанавливается в размере пятикратного действующего тарифа на услуги по водоотведению.

(абзац введен постановлением Администрации ЯНАО от 26.11.2009 N 655-А)

При отсутствии временно согласованного лимита плата за превышение лимитов водоотведения устанавливается в размере пятикратного действующего тарифа на услуги по водоотведению.

(абзац введен постановлением Администрации ЯНАО от 26.11.2009 N 655-А)

5. Лимиты сбросов сточных вод и загрязняющих веществ в составе сточных вод определяются абонентам организациями водопроводно-канализационного хозяйства исходя из технической и технологической возможности систем канализации на период, необходимый для выполнения абонентами согласованных с организацией водопроводно-канализационного хозяйства мероприятий по сокращению сброса сточных вод и загрязняющих веществ, и утверждаются органами местного самоуправления в Ямало-Ненецком автономном округе.

(в ред. постановления Администрации ЯНАО от 26.11.2009 N 655-А)

6. При сбросе абонентами запрещенных и не согласованных органами местного самоуправления в Ямало-Ненецком автономном округе к приему в системы водоотведения загрязняющих веществ, а также при установлении факта залпового сброса загрязнений весь сброс подлежит оплате абонентом по тарифам на услуги по водоотведению с применением к ним пятикратного повышающего коэффициента.

7. Плата за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов поступает на счета организаций водопроводно-канализационного хозяйства.

8. Плата за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов должна быть оговорена в условиях договора на прием сточных вод и загрязняющих веществ, заключенного между организацией водопроводно-канализационного хозяйства и абонентом.

9. Контроль за правильностью расчетов абонентами платежей за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в
системы канализации осуществляют организации водопроводно-канализационного хозяйства.

Организации водопроводно-канализационного хозяйства и (или) абоненты могут привлекать специализированные организации для осуществления контроля правильности расчетов платежей.

10. Допустимые нормативы сброса сточных вод и загрязняющих веществ и учет принятых (сброшенных) сточных вод и загрязняющих веществ определяются в соответствии с Правилами пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 февраля 1999 года N 167, и утверждаются органами местного самоуправления в Ямало-Ненецком автономном округе.

11. Контроль за соблюдением абонентами установленных нормативов и лимитов сброса сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов осуществляется организациями водопроводно-канализационного хозяйства путем проведения контрольных анализов и инспекционных проверок.