Законы и бизнес в России

Постановление Главы города Губкинский от 20.10.2008 N 37 “Об утверждении Положения о Молодежном совете при Главе города Губкинского“

ГЛАВА ГОРОДА ГУБКИНСКОГО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 октября 2008 г. N 37

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О МОЛОДЕЖНОМ СОВЕТЕ

ПРИ ГЛАВЕ ГОРОДА ГУБКИНСКОГО

В соответствии с Уставом муниципального образования город Губкинский, в целях осуществления деятельности по стимулированию и поддержке участия молодежи в социально-экономическом, политическом, культурном и духовном развитии города, постановляю:

1. Утвердить Положение о Молодежном совете при Главе города Губкинского (Приложение).

2. Признать утратившим силу постановление Главы города от 23 июня 2008 года N 28 “Об утверждении Положения о Молодежном совете при Главе города Губкинского“.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы Администрации города по социальным вопросам Попова А.П.

Глава города

В.В.ЛЕБЕДЕВИЧ

Приложение

Утверждено постановлением

Главы города Губкинского

от 20 октября 2008 года N
37

ПОЛОЖЕНИЕ

О МОЛОДЕЖНОМ СОВЕТЕ ПРИ ГЛАВЕ ГОРОДА ГУБКИНСКОГО

I. Общие положения

1. Молодежный совет при Главе города Губкинского (далее - Совет) является постоянно действующим коллегиальным органом, работающим на общественных началах.

2. Совет создается в целях стимулирования участия молодых граждан в разработке и осуществлении программ по работе с молодежью на территории города Губкинского, реализации молодежной политики, обеспечения и выработки предложений по актуальным проблемам молодежной политики, для осуществления деятельности по поддержке участия молодежи в социально-экономическом, политическом, культурном и духовном развитии города.

3. Деятельность Совета осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Стратегией государственной молодежной политики в Российской Федерации, Законом Ямало-Ненецкого автономного округа “О государственной молодежной политике в Ямало-Ненецком автономном округе“, Уставом муниципального образования город Губкинский и настоящим Положением.

II. Принципы деятельности, цели, задачи Совета

1. Деятельность Совета основывается на принципах законности, гласности, добровольности, коллегиальности, равноправия всех его членов, коллективного, свободного обсуждения и решения вопросов.

2. Цели Совета:

1) определение приоритетных направлений работы с молодежью в городе Губкинском;

2) вовлечение молодежи в реализацию молодежной политики на территории города Губкинского;

3) привлечение молодых граждан к непосредственному участию в общественно-политической жизни в городе Губкинском;

4) создание условий для формирования и подготовки из представителей молодежи кадрового резерва для города Губкинского;

5) формирование и поддержка активной гражданской позиции молодежи;

6) содействие защите прав и законных интересов молодых граждан;

7) обеспечение участия молодежи в общественной жизни города;

8) содействие формированию эффективных решений, затрагивающих права и интересы молодежи, с непосредственным участием представителей молодежи города;

9) повышение социального, образовательного и культурного уровня молодежи.

3. Задачи Совета:

1) содействие общественным объединениям, образовательным учреждениям, иным организациям, учреждениям и предприятиям в
реализации социально значимых проектов, направленных на духовное и физическое развитие молодежи, гражданское становление и военно-патриотическое воспитание молодых граждан, поддержку научной, творческой и инновационной деятельности молодежи, содействие экономической и правовой самостоятельности молодых граждан и реализации их права на труд, поддержку молодежного предпринимательства;

2) координация деятельности общественных объединений, образовательных учреждений, иных организаций, учреждений и предприятий по выполнению законодательства, регулирующего вопросы работы с молодежью, права и законные интересы молодых граждан;

3) участие в реализации государственной молодежной политики в городе в сфере защиты прав и законных интересов молодых граждан;

4) разработка проектов муниципальных целевых программ в области работы с молодежью;

5) участие в реализации соответствующих муниципальных целевых программ, касающихся решения молодежных проблем, а также проблем социально-экономического развития города Губкинского;

6) участие по согласованию с Городской Думой в подготовке к рассмотрению депутатами проектов нормативных правовых актов в рамках реализации муниципальной молодежной политики, затрагивающих права и законные интересы молодых граждан;

7) изучение мнения молодых граждан о деятельности органов местного самоуправления по реализации муниципальной молодежной политики;

8) разработка предложений по проектам нормативных правовых актов по вопросам молодежной политики, прав и интересов детей и молодежи города Губкинского;

9) участие в разработке социальных стандартов, обеспечивающих молодежь условиями, необходимыми для формирования доступной социальной среды;

10) создание механизма участия молодежи в самостоятельном и под свою ответственность принятии решений, касающихся ее прав и интересов;

11) содействие реализации правотворческих инициатив молодых граждан и донесение их позиции до местного самоуправления и широких слоев общественности;

12) содействие активизации молодежи в реализации своих гражданских прав в избирательных кампаниях всех уровней;

13) предоставление информации о деятельности Совета;

14) иные задачи, направленные на реализацию целей Совета.

III. Функции деятельности Совета

Для реализации поставленных
задач Совет осуществляет следующие функции:

1. Готовит предложения по определению основных направлений и механизмов взаимодействия Совета с молодыми гражданами города.

2. Разрабатывает предложения по совершенствованию нормативных правовых актов, в том числе затрагивающих права и законные интересы молодежи.

3. Взаимодействует с органами местного самоуправления, общественными объединениями в сфере разработки и реализации инициатив, направленных на защиту прав и законных интересов молодых граждан.

4. Готовит предложения по проведению и принимает участие в организации конференций, семинаров, совещаний по проблемам организации работы и развития молодежных общественных объединений.

5. Приглашает по согласованию на свои заседания представителей Городской Думы, Администрации города, иных лиц, имеющих отношение к рассматриваемым вопросам.

6. Запрашивает и получает в установленном порядке информацию и необходимые материалы в органах местного самоуправления, общественных организациях, предприятиях и учреждениях города по вопросам, относящимся к его компетенции, необходимую для своей деятельности.

7. Осуществляет исследовательскую, информационно-аналитическую деятельность, направленную на реализацию задач Совета.

8. Публикует исследования и иные материалы по проблемам, связанным с реализацией молодежной политики, соблюдением прав молодежи в городе Губкинском и деятельностью самого Совета.

9. Организует и проводит собрания, конференции, семинары, консультации и иные мероприятия, направленные на реализацию задач в сфере молодежной политики.

10. Привлекает в установленном порядке организации и экспертов для проведения общественной экспертизы нормативно-правовых актов в сфере прав и социальных гарантий молодежи.

11. Осуществляет другие виды деятельности, соответствующие задачам Совета и не противоречащие действующему законодательству.

IV. Состав и порядок формирования Совета

1. Совет формируется из числа граждан Российской Федерации, иностранных граждан, постоянно или преимущественно проживающих на территории города Губкинского, в возрасте от 16 до 30 лет.

2. Совет образуется на добровольной основе сроком на 2 года.

3. Количество членов Совета не может
быть более 22 человек.

4. В состав Совета входят Глава города Губкинского, заместитель главы Администрации города по социальным вопросам, начальник муниципального учреждения “Управление по делам молодежи и туризму Администрации города Губкинского“, специалист по работе с молодежью муниципального учреждения “Управление по делам молодежи и туризму Администрации города Губкинского“ (на данных членов Совета требование пункта 1 о возрасте не распространяется), а также 18 представителей молодежи города Губкинского, в том числе:

1) представители учащейся молодежи - не более 2 человек;

2) представители студенческой молодежи - не более 2 человек;

3) представители общественных объединений - не более 3 человек.

Количество представителей органов местного самоуправления города Губкинского, которые могут делегироваться в состав Совета, определяется Главой города.

5. Члены Совета избираются на собрании учащихся (студентов) учебного заведения, трудового коллектива организации, учреждения или членов общественного объединения.

6. Для включения указанных в пункте 4 настоящего Положения представителей в состав Совета протоколы проведенных собраний о делегировании представителей в Совет направляются секретарю Совета.

7. В структуру Совета входят:

1) председатель Совета;

2) заместитель председателя Совета;

3) координатор деятельности Совета;

4) ответственный секретарь Совета;

5) комиссии Совета.

8. Председателем Совета является Глава города Губкинского, который осуществляет:

1) общее руководство деятельностью Совета;

2) созывает заседания Совета;

3) формирует повестку дня заседаний Совета;

4) председательствует на заседаниях Совета;

5) подписывает протоколы заседаний Совета;

6) выполняет иные функции по реализации целей и задач Совета.

9. Заместителем председателя Совета является заместитель главы Администрации города по социальным вопросам, который:

1) исполняет обязанности председателя Совета в его отсутствие;

2) принимает решение о направлении на рассмотрение поступивших в Совет материалов;

3) обобщает предложения для включения в план работы Совета и в повестку дня заседания Совета;

4) выполняет поручения председателя Совета.

10. Координатором деятельности Совета
является начальник муниципального учреждения “Управление по делам молодежи и туризму Администрации города Губкинского“, который:

1) разрабатывает план работы Совета и представляет его на утверждение Совету;

2) подготавливает необходимые документы для заседаний Совета;

3) информирует членов Совета по вопросам, выносимым на заседания Совета;

4) координирует деятельность Совета;

5) подготавливает проекты решений и рекомендаций Совета;

6) выполняет поручения председателя Совета.

11. Ответственным секретарем Совета является специалист по работе с молодежью муниципального учреждения “Управление по делам молодежи и туризму Администрации города Губкинского“, который:

1) оповещает членов Совета о дате заседания и повестке дня;

2) готовит документы для рассмотрения членами Совета;

3) вносит замечания и предложения по повестке дня работы Совета по существу обсуждаемых вопросов;

4) осуществляет обеспечение членов Совета соответствующими материалами и информацией;

5) ведет протоколы заседания Совета;

6) по разрешению председателя Совета представляет информацию о работе Совета заинтересованным лицам;

7) выполняет поручения председателя Совета.

12. Комиссии Совета осуществляют:

1) организацию работы по основным направлениям своей деятельности;

2) разработку предложений по формированию проекта повестки заседания Совета;

3) рассмотрение материалов, вносимых на рассмотрение Совета по направлениям их деятельности, подготовку заключений по ним;

4) рассмотрение предложений, обращений, поступивших в комиссию;

5) выполнение поручений председателя Совета, связанных с подготовкой вопросов, выносимых на рассмотрение Совета;

6) выполнение поручений Совета;

7) взаимодействие с органами государственной власти и органами местного самоуправления, руководителями предприятий, организаций и учреждений по вопросам деятельности комиссии;

8) разработку планов работы и документирование деятельности комиссии;

9) сбор и анализ информации по вопросам, находящимся в ведении комиссии;

10) иные функции в соответствии с Положением о комиссиях Совета.

Положение о комиссиях Совета утверждается на заседании Совета.

V. Организация работы Совета

1. Основной формой работы Совета являются заседания, которые проводятся по мере необходимости, но не реже двух
раз в год.

Внеочередное заседание Совета созывается по инициативе председателя Совета либо по требованию 1/3 членов Совета.

2. Заседание Совета считается правомочным, если на нем присутствует более половины членов от численного состава Совета.

3. Решения Совета принимаются открытым голосованием членов Совета и носят рекомендательный характер.

4. Решение Совета считается принятым, если за него проголосовало простое большинство от числа присутствующих на заседании членов Совета, и оформляется протоколом, который подписывает председательствующий Совета и ответственный секретарь.

5. В случае равного числа голосов, поданных “за“ и “против“, голос председателя Совета является решающим.

6. Решения Совета направляются для работы в Управление по делам молодежи и туризму, в случае необходимости в соответствующие органы государственной власти и местного самоуправления, организации.

7. Члены Совета участвуют в его заседании лично.

8. По отдельным вопросам и основным направлениям деятельности Совет вправе образовывать рабочие группы, возглавляемые членами Совета.

9. В случае выбытия одного из членов Совета в состав включается кандидат, представляющий интересы соответствующей категории молодежи в соответствии с пунктом 4 настоящего Положения по предложению и путем открытого голосования членов Совета.

10. Оформление и хранение документов Совета осуществляется ответственным секретарем Совета.

11. Информация о принятых Советом решениях передается ответственным секретарем в средства массовой информации.

12. Текущую деятельность Совета обеспечивает Управление по делам молодежи и туризму Администрации города Губкинского, которая организовывается ответственным секретарем Совета.

13. Для участия в работе заседания Совета могут приглашаться представители органов власти различных уровней и компетенции, руководители предприятий, организаций, учреждений, общественных объединений других административно-территориальных образований, средств массовой информации, общественно-активные представители населения города, а также эксперты и другие специалисты, не входящие в состав Совета.

VI. Права и обязанности членов Совета

1. Члены Совета имеют право:

1)
участвовать путем голосования в принятии решений по вопросам, обсуждаемым Советом;

2) вносить замечания и предложения по повестке заседания Совета по существу обсуждаемых вопросов;

3) вносить на рассмотрение Совета вопросы, относящиеся к его деятельности;

4) получать информацию о деятельности Совета;

5) получать для ознакомления в установленном порядке проекты муниципальных правовых актов в области работы с молодежью в городе Губкинском;

6) выйти из состава Совета, подав заявление председателю Совета.

2. Члены Совета обязаны:

1) участвовать в деятельности Совета, проводимых им заседаниях;

2) активно содействовать решению стоящих перед Советом целей и задач;

3) выполнять решения Совета;

4) не допускать совершения действий, направленных на умаление авторитета Совета.

3. Член Совета может быть исключен из состава Совета решением Совета по предложению председателя Совета в случае невыполнения настоящего Положения и решений Совета, а также за регулярное (более трех раз подряд) непосещение заседаний Совета.

VII. Изменение Положения и прекращение деятельности Совета

1. Положение о Совете утверждается Постановлением Главы города Губкинского.

2. Изменения в настоящее Положение вносятся Постановлением Главы города.

Внесение на рассмотрение Совета предложений по изменению Положения может осуществляться Председателем Совета, его заместителем, членами Совета.

3. Деятельность Совета может быть прекращена Постановлением Главы города.

4. Совет прекращает свою деятельность, если за это решение проголосовало простое большинство общего числа членов Совета, присутствующих на заседании.