Законы и бизнес в России

Решение Собрания депутатов МО город Надым от 24.09.2008 N 36 “Об утверждении Порядка проведения конкурса на замещение должности муниципальной службы в Администрации муниципального образования город Надым“

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОРОД НАДЫМ

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 24 сентября 2008 г. N 36

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ

ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ В АДМИНИСТРАЦИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД НАДЫМ

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Закон ЯНАО N 67-ЗАО принят 22.06.2007, а не 22.07.2007.

В целях обеспечения равного доступа граждан к муниципальной службе в соответствии с их способностями и профессиональной подготовкой в муниципальном образовании город Надым, руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федеральным законом от 02.03.2007 N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации“, Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 22.07.2007 N 67-ЗАО “О муниципальной службе в Ямало-Ненецком
автономном округе“, Уставом муниципального образования город Надым, Собрание депутатов решает:

1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения конкурса на замещение должности муниципальной службы в Администрации муниципального образования город Надым.

2. Опубликовать настоящее решение в газете “Рабочий Надыма“.

Глава

муниципального образования

город Надым

Л.Г.ДЯЧЕНКО

Приложение

к решению Собрания депутатов

муниципального образования

город Надым

от 24 сентября 2008 года N 36

ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ ДОЛЖНОСТИ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ В АДМИНИСТРАЦИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД НАДЫМ

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок направлен на обеспечение права граждан на доступ к муниципальной службе и права муниципальных служащих на должностной рост на конкурсной основе в случаях, когда замещение вакантной должности муниципальной службы осуществляется на конкурсной основе и определяет порядок и условия проведения конкурса по замещению вакантной должности муниципальной службы (далее - должность муниципальной службы) в Администрации муниципального образования город Надым.

1.2. При замещении должности муниципальной службы в муниципальном образовании заключению трудового договора может предшествовать конкурс, который объявляется по решению Главы муниципального образования город Надым.

1.3. Конкурс не проводится:

- при назначении на должности муниципальной службы категории “помощники (советники)“;

- при заключении срочного трудового договора;

- при назначении на должность муниципальной службы муниципального служащего (гражданина), состоящего в кадровом резерве, сформированном на конкурсной основе;

- при переводе муниципального служащего на другую должность муниципальной службы;

- в случае замещения вакантной должности муниципальной службы, в качестве предоставления гарантии муниципальному служащему при увольнении его в связи с ликвидацией органа местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования либо сокращением штата работников органа местного самоуправления, аппарата избирательной комиссии муниципального образования.

1.4. Конкурс может не проводиться при назначении на должности муниципальной службы, относящиеся к группе младших должностей муниципальной службы.

1.5. Право на участие в конкурсе имеют граждане Российской Федерации, граждане иностранных государств-участников
международных договоров Российской Федерации, в соответствии с которыми иностранные граждане имеют право находиться на муниципальной службе, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие установленным законодательством Российской Федерации и законодательством Ямало-Ненецкого автономного округа о муниципальной службе квалификационным требованиям к должности муниципальной службы, на замещение которой претендует гражданин.

Муниципальный служащий вправе на общих основаниях участвовать в конкурсе независимо от того, какую должность он замещает на период проведения конкурса.

2. Конкурсная комиссия

2.1. Для проведения конкурса образуется конкурсная комиссия, действующая на постоянной основе. Состав конкурсной комиссии, сроки и порядок ее работы определяется правовым актом Главы муниципального образования город Надым.

2.2. Конкурсная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии, общее количество которой не может быть менее 5 человек.

2.3. В состав конкурсной комиссии могут входить представитель нанимателя (работодатель) и (или) уполномоченные им муниципальные служащие (в том числе из кадровой службы, юридического (правового) подразделения и подразделения, в котором проводится конкурс на замещение вакантной должности муниципальной службы, а также представители научных и образовательных учреждений, других организаций, приглашаемые в качестве независимых экспертов - специалистов по вопросам, связанным с муниципальной службой, без указания персональных данных экспертов. Число независимых экспертов должно составлять не менее одной четверти от общего числа членов конкурсной комиссии.

2.4. Состав конкурсной комиссии для проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы, исполнение должностных обязанностей по которой связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну, формируется с учетом положений законодательства Российской Федерации о государственной тайне.

Состав конкурсной комиссии формируется таким образом, чтобы была исключена возможность возникновения конфликтов интересов, которые могли бы повлиять на принимаемые конкурсной комиссией решения.

2.5.
Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа ее членов. Решения конкурсной комиссии по результатам проведения конкурса принимаются открытым голосованием простым большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании.

При равенстве голосов решающим является голос председателя конкурсной комиссии.

3. Документы, представляемые на конкурс

3.1. Гражданин Российской Федерации, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в кадровую службу Администрации муниципального образования город Надым:

- личное заявление;

- собственноручно заполненную и подписанную анкету утвержденной формы с приложением фотографии;

- копию паспорта или заменяющего его документа (соответствующий документ предъявляется лично по прибытии на конкурс);

- документы, подтверждающие необходимое профессиональное образование, стаж работы и квалификацию:

копию трудовой книжки (за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые) или иные документы, подтверждающие трудовую (служебную) деятельность гражданина;

копии документов о профессиональном образовании, а также по желанию гражданина - о дополнительном профессиональном образовании, о присвоении ученой степени, ученого звания, заверенные нотариально или кадровыми службами по месту работы (службы);

- документ об отсутствии у гражданина заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу или ее прохождению;

- иные документы, предусмотренные действующим законодательством.

3.2. С согласия гражданина (муниципального служащего) проводится процедура оформления его допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если исполнение должностных обязанностей по должности муниципальной службы, на замещение которой претендует гражданин (муниципальный служащий), связано с использованием таких сведений.

Достоверность сведений, представленных гражданином, может подвергаться проверке.

3.3. Гражданин (муниципальный служащий) не допускается к участию в конкурсе в связи:

- с его несоответствием квалификационным требованиям к вакантной должности муниципальной службы;

- с ограничениями, установленными законодательством Российской Федерации о муниципальной службе для поступления на муниципальную службу и ее прохождения;

-
с несвоевременным представлением документов, представлением их не в полном объеме без уважительных причин, с нарушением правил оформления документов.

При несвоевременном представлении документов, представлении их не в полном объеме или с нарушением правил оформления по уважительной причине конкурсная комиссия вправе перенести сроки их приема.

4. Проведение конкурса

4.1. Решение об объявлении конкурса принимает Глава муниципального образования город Надым на основании служебных записок руководителей структурных подразделений Администрации. Обязанности по организации конкурса возлагаются на кадровую службу Администрации муниципального образования город Надым.

4.2. Конкурс проводится в два этапа. На первом этапе конкурсная комиссия не позднее чем за 20 дней до дня проведения конкурса обеспечивает опубликование объявления о приеме документов для участия в конкурсе и порядке его проведения не менее чем в одном периодическом печатном издании, а также размещает информацию о проведении конкурса на сайте Администрации муниципального образования город Надым в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования.

4.3. В публикуемом объявлении о приеме документов для участия в конкурсе, а также в информации, размещаемой на сайте, указывается:

- условия конкурса;

- наименование вакантной должности муниципальной службы;

- требования, предъявляемые к претенденту на замещение этой должности;

- дата, место и время проведения конкурса;

- форма проведения конкурса;

- место и время приема документов, а также срок, до истечения которого принимаются указанные документы;

- проект трудового договора;

- сведения об источнике подробной информации о конкурсе (номер кабинета, телефон, факс, электронный адрес сайта Администрации муниципального образования город Надым).

4.4. Документы, указанные в пункте 3.1 настоящего Порядка, представляются претендентами в кадровую службу Администрации муниципального образования город Надым не позднее 20 дней со дня опубликования объявления о проведении конкурса.

4.5. Решение о дате, месте и времени проведения второго
этапа конкурса принимается Главой муниципального образования город Надым после проверки достоверности сведений, если она проводилась, представленных претендентами на замещение вакантной должности муниципальной службы, а также после оформления в случае необходимости допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну.

В случае установления в ходе проверки обстоятельств, препятствующих в соответствии с федеральными законами и другими нормативными правовыми актами поступлению гражданина на муниципальную службу, он информируется в письменной форме работодателем о причинах отказа в участии во втором этапе конкурса.

4.6. Кадровая служба Администрации муниципального образования город Надым не позднее чем за 5 дней до начала второго этапа конкурса сообщает о дате, месте и времени его проведения гражданам (муниципальным служащим), допущенным к участию во втором этапе конкурса, а также формирует список претендентов на участие во втором этапе конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы.

4.7. Второй этап конкурса состоит из конкурсного испытания, включающего в себя:

- тестирование (определение уровня знаний основ конституционного, муниципального права РФ и Устава муниципального образования город Надым);

- конкурсное задание (оценка профессионального уровня претендентов на замещение вакантной должности муниципальной службы).

Вопросы тестирования разрабатываются юридической службой Администрации муниципального образования город Надым и утверждаются председателем конкурсной комиссии.

Конкурсное задание формируется структурным подразделением, в котором объявлен конкурс на замещение вакантной должности муниципальной службы и утверждается председателем конкурсной комиссии. Для конкурсного задания могут быть использованы не противоречащие федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации методы оценки профессиональных и личностных качеств претендентов, включая:

- индивидуальное собеседование;

- анкетирование;

- проведение групповых дискуссий;

- написание реферата;

- тестирование;

- другие методы по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей по вакантной должности муниципальной службы.

4.8. Конкурс проводится
при наличии не менее двух претендентов.

В случае наличия только одного претендента на участие в конкурсе конкурс признается несостоявшимся, и конкурсная комиссия может принять решение о проведении повторного конкурса.

5. Результаты конкурса

5.1. Решение конкурсной комиссии принимается в отсутствие претендента и является основанием для назначения его на вакантную должность муниципальной службы либо отказа в таком назначении.

5.2. Претенденты оцениваются по балльной системе, утвержденной правовым актом Главы муниципального образования город Надым, на основании:

- результатов тестирования;

- результатов конкурсного задания;

- документов об образовании;

- документов о прохождении муниципальной, гражданской или иной государственной службы, документов об осуществлении другой трудовой деятельности.

При оценке профессиональных и личностных качеств претендентов конкурсная комиссия исходит из соответствующих квалификационных требований к вакантной должности муниципальной службы и положений должностной инструкции по этой должности, а также иных положений, установленных законодательством Российской Федерации о муниципальной службе.

5.3. За результаты тестирования и конкурсного задания выставляется соответствующий балл, который заносится в конкурсный бюллетень. Итоговая оценка претендентов заносится в итоговую конкурсную ведомость. Формы конкурсного бюллетеня и итоговой конкурсной ведомости утверждаются правовым актом Главы муниципального образования город Надым. Конкурсный бюллетень и итоговая конкурсная ведомость приобщаются к протоколу заседания конкурсной комиссии.

5.4. Победившим в конкурсе считается претендент, получивший наибольшее количество баллов.

По результатам проведения конкурса конкурсная комиссия принимает одно из следующих решений:

- предложить Главе муниципального образования город Надым заключить трудовой договор на должность муниципальной службы как с победившим (ей) в конкурсе;

- отказать в назначении на должность муниципальной службы.

5.5. Решение конкурсной комиссии оформляется протоколом, который составляется в одном экземпляре и подписывается председателем конкурсной комиссии, его заместителем, секретарем и членами конкурсной комиссии, присутствующими на заседании конкурсной комиссии.

5.6. Если член
конкурсной комиссии не согласен с решением конкурсной комиссии, он вправе изложить в письменном виде свое особое мнение, которое приобщается к протоколу.

5.7. Если в результате проведения конкурса не были выявлены претенденты на замещение вакантной должности муниципальной службы, конкурсная комиссия может принять решение о проведении повторного конкурса.

5.8. С победителем конкурса, при предоставлении необходимых документов для поступления на муниципальную службу в уполномоченное структурное подразделение кадров, заключается трудовой договор в порядке, установленном Трудовым законодательством и законодательством о муниципальной службе.

5.9. В случае уклонения победителя конкурса от заключения трудового договора председатель конкурсной комиссии вправе предложить заключить трудовой договор с лицом из числа претендентов, участвовавших в конкурсе и набравших большее количество баллов.

5.10. Претенденты, участвовавшие в конкурсе, информируются в письменной форме секретарем конкурсной комиссии о результатах конкурса в течение месяца после его завершения. Информация о результатах конкурса, при необходимости, размещается на сайте Администрации муниципального образования город Надым в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования.

5.11. Документы претендентов на замещение вакантной муниципальной должности могут быть им возвращены по письменному заявлению в течение трех лет со дня завершения конкурса. До истечения этого срока документы хранятся в кадровой службе Администрации муниципального образования город Надым, после чего подлежат уничтожению.

5.12. Расходы, связанные с участием в конкурсе (проезд к месту проведения конкурса и обратно, наем жилого помещения, проживание, пользование услугами средств связи и другие), осуществляются претендентами за счет собственных средств.

5.13. Претендент вправе обжаловать решение конкурсной комиссии в соответствии с законодательством Российской Федерации.