Законы и бизнес в России

Постановление Главы МО Надымский район от 23.09.2008 N 749 “Об утверждении Положения о Совете общественности при участковом пункте милиции“

ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НАДЫМСКИЙ РАЙОН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 сентября 2008 г. N 749

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СОВЕТЕ ОБЩЕСТВЕННОСТИ

ПРИ УЧАСТКОВОМ ПУНКТЕ МИЛИЦИИ

В соответствии с требованиями Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 3 декабря 2007 года N 121-ЗАО “О комплексной целевой программе по усилению борьбы с преступностью, укреплению правопорядка и профилактике правонарушений на территории Ямало-Ненецкого автономного округа на 2008 - 2010 годы“, Типового положения о Совете общественности при участковом пункте милиции, утвержденного Постановлением Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 14 августа 2008 года N 447-А, в целях организации охраны
общественного порядка и профилактики правонарушений постановляю:

1. Утвердить Положение о Совете общественности при участковом пункте милиции, согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

2. Создать Совет общественности:

2.1. при участковом пункте милиции N 1 (ул. Сенькина, д. 3), согласно приложению N 2 (не приводится) к настоящему постановлению;

2.2. при участковом пункте милиции N 2 (пр. Ленинградский, д. 20, кв. 1), согласно приложению N 3 (не приводится) к настоящему постановлению;

2.3. при участковом пункте милиции N 3 (пос. Лесной, д. 10/10, кв. 2), согласно приложению N 4 (не приводится) к настоящему постановлению;

2.4. при участковом пункте милиции N 4 (ул. Заводская, д. 9, кв. 76), согласно приложению N 5 (не приводится) к настоящему постановлению.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Главы Администрации муниципального образования Надымский район В.Г.Ивко.

Глава

муниципального образования

Надымский район

Л.И.ЗАХАРОВ

Приложение N 1

к постановлению Главы

муниципального образования

Надымский район

от 23.09.2008 N 749

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОВЕТЕ ОБЩЕСТВЕННОСТИ ПРИ УЧАСТКОВОМ ПУНКТЕ МИЛИЦИИ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок формирования, основные цели, задачи, компетенцию и организацию деятельности Совета общественности при участковом пункте милиции (далее - Совет общественности).

1.2. Совет общественности создается в целях совершенствования взаимодействия органов местного самоуправления, правоохранительных органов и граждан в сфере обеспечения охраны общественного порядка, профилактики и предотвращения правонарушений.

1.3. Деятельность Совета общественности осуществляется на основе принципов законности, добровольности, гласности, защиты и соблюдения прав и свобод человека и гражданина.

1.4. В своей деятельности Совет общественности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации и Ямало-Ненецкого автономного округа, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, настоящим Положением.

1.5. Совет общественности осуществляет свою деятельность на общественных началах.

2. Порядок создания Совета общественности

2.1. Совет общественности создается муниципальным правовым актом.

2.2. Совет
общественности создается по согласованию с руководителем органа внутренних дел по муниципальному образованию в количестве не более 11 членов на добровольной основе из числа наиболее активных граждан, проживающих на административных участках, входящих в состав участкового пункта милиции.

2.3. Совет общественности создается при участковых пунктах милиции и осуществляет свою деятельность в пределах административных участков, входящих в состав участкового пункта милиции.

2.4. Совет общественности возглавляет председатель, избираемый членами Совета путем открытого голосования. Члены Совета общественности также избирают заместителя председателя Совета общественности, секретаря Совета общественности.

2.5. В состав Совета общественности могут входить сотрудники правоохранительных органов, члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, работники управления образованием, представители общественных объединений и религиозных конфессий.

3. Основные задачи Совета общественности

3.1. Основными задачами Совета общественности являются:

3.1.1. Организация участия населения муниципального образования в охране общественного порядка, профилактике правонарушений.

3.1.2. Организация взаимодействия граждан со всеми субъектами профилактики правонарушений.

3.1.3. Содействие правоохранительным органам, органам местного самоуправления и гражданам в профилактике правонарушений и охране общественного порядка.

3.1.4. Проведение индивидуальной профилактической работы с лицами, состоящими на профилактическом учете, в том числе с несовершеннолетними и их родителями (законными представителями).

3.1.5. Оказание содействия правоохранительным органам в выявлении лиц, злоупотребляющих алкоголем, вовлекающих несовершеннолетних в совершение правонарушений, родителей (законных представителей), не исполняющих обязанности по воспитанию и обучению детей, а также в выявлении семей, находящихся в социально опасном положении.

3.1.6. Пропаганда правовых знаний.

3.1.7. Организация содействия органам местного самоуправления и правоохранительным органам в формировании и изучении общественного мнения в сфере охраны общественного порядка и профилактики правонарушений.

3.1.8. Оказание помощи органам, осуществляющим контроль за санитарным состоянием и соблюдением правил благоустройства, по предупреждению правонарушений в данной сфере.

4. Права Совета общественности

4.1.
Для решения своих основных задач Совет общественности имеет право:

4.1.1. Направлять в правоохранительные органы, органы местного самоуправления и организации информацию и материалы о выявленных правонарушениях.

4.1.2. Обращаться в правоохранительные органы, органы местного самоуправления и организации в целях решения задач, возложенных на Совет общественности.

4.1.3. Получать от правоохранительных органов информацию по вопросам охраны общественного порядка и профилактики правонарушений.

4.1.4. Разрабатывать и направлять в органы местного самоуправления и правоохранительные органы предложения по укреплению общественного порядка и профилактике правонарушений.

4.1.5. Привлекать на добровольной основе граждан к охране общественного порядка и профилактике правонарушений.

4.1.6. Давать поручения членам Совета общественности и заслушивать отчеты об их выполнении.

4.1.7. Распространять информацию, в том числе через средства массовой информации, о деятельности Совета общественности.

5. Функции Совета общественности

5.1. Совет общественности осуществляет следующие функции:

5.1.1. Совместно с правоохранительными органами, органами местного самоуправления, другими заинтересованными организациями участвует в деятельности по выявлению и устранению причин и условий, способствующих совершению правонарушений.

5.1.2. Участвует в создании условий для деятельности добровольных формирований населения по охране общественного порядка на территории муниципального образования Надымский район.

5.1.3. Изучает состояние общественного порядка, разрабатывает предложения по укреплению общественного порядка и профилактике правонарушений.

5.1.4. Содействует правоохранительным органам в обеспечении общественного порядка и общественной безопасности, в обеспечении личной и имущественной безопасности граждан, в соблюдении миграционного законодательства.

5.1.5. Осуществляет работу среди населения по пропаганде правовых знаний, организует выступления сотрудников органов внутренних дел на правовые темы, использует иные формы работы по правовому воспитанию граждан.

5.1.6. Осуществляет мероприятия по выявлению лиц, ведущих антиобщественный образ жизни, проводит с ними индивидуальную воспитательную работу, организует их обсуждение на Совете общественности.

5.1.7. Участвует в антиалкогольной пропаганде, контроле за соблюдением правил торговли спиртными напитками.

5.1.8. Организует
обсуждение лиц, нарушающих общественный порядок, на собраниях жильцов и Совете общественности.

5.1.9. Содействует Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации муниципального образования Надымский район и ОДН УВД по Надымскому району в выявлении фактов детской безнадзорности и беспризорности, правонарушений несовершеннолетних, осуществлению надзора за поведением несовершеннолетних в общественных местах, обсуждает поведение родителей, оказывающих отрицательное воспитательное воздействие на детей, в случае необходимости ставит вопрос перед уполномоченными органами о привлечении таких родителей к ответственности, вносит предложения об организации шефства над детьми и подростками, совершающими правонарушения.

5.1.10. Содействует муниципальным службам в соблюдении порядка содержания, эксплуатации жилых домов, а также придомовых и дворовых территорий, охране объектов благоустройства и зеленых насаждений в жилых зонах, правил содержания и выгула домашних животных.

5.1.11. Содействует УВД по Надымскому району в организации дорожного движения и соблюдении правил дорожного движения в жилых зонах.

5.1.12. Заслушивает информацию членов Совета общественности о выполнении возложенных на них обязанностей и намеченных мероприятий по укреплению общественного порядка и профилактике правонарушений.

5.1.13. Ходатайствует перед органами местного самоуправления, правоохранительными органами, предприятиями и организациями любых форм собственности о поощрении граждан, активно участвующих в охране общественного порядка и профилактике правонарушений.

6. Организация деятельности Совета общественности

6.1. Деятельность Совета общественности осуществляется на плановой основе.

6.2. Организационной формой работы Совета общественности являются заседания, которые проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц. Заседания созываются председателем, а при его отсутствии - заместителем председателя Совета общественности.

6.3. Заседание Совета общественности ведет председатель Совета общественности.

6.4. Совет общественности может проводить выездные заседания по месту жительства, работы или учебы лиц, обсуждаемых на заседании.

6.5. К участию в заседаниях Совета общественности с правом совещательного
голоса могут привлекаться представители общественных объединений, в том числе товариществ собственников жилья, участковые уполномоченные милиции и инспекторы подразделений по делам несовершеннолетних УВД по Надымскому району, социальные педагоги образовательных учреждений, граждане, добровольно изъявившие желание участвовать в деятельности Совета общественности, способные по своим моральным качествам и состоянию здоровья исполнять обязанности члена Совета общественности.

6.6. В заседаниях Совета общественности могут принимать участие представители органов местного самоуправления муниципального образования Надымский район, правоохранительных органов, общественных объединений. Состав приглашенных на заседание лиц определяет председатель Совета общественности в соответствии с повесткой заседания.

6.7. Заседание Совета общественности правомочно, если на нем присутствуют более половины от числа членов Совета общественности.

6.8. Решения по рассмотренным на заседании Совета общественности вопросам принимаются простым большинством голосов членов Совета общественности открытым голосованием.

6.9. Решения заседания Совета общественности оформляются протоколом, который подписывается председателем и секретарем Совета общественности.

6.10. Решения Совета общественности носят рекомендательный характер.

6.11. Члены Совета общественности обладают равными правами при обсуждении и голосовании по вопросам, вынесенным на заседание Совета общественности.

6.12. Члены Совета общественности при осуществлении своей деятельности обязаны соблюдать действующее законодательство, принимать участие в заседаниях Совета общественности и способствовать реализации принятых решений.

7. Права и обязанности председателя

и членов Совета общественности

7.1. Председатель Совета общественности при осуществлении своей деятельности имеет право:

7.1.1. В пределах своей компетенции действовать от имени Совета общественности.

7.1.2. Представлять Совет общественности в органах государственной власти и органах местного самоуправления, а также в отношениях с юридическими и физическими лицами.

7.1.3. Вносить предложения Главе муниципального образования Надымский район по составу Совета общественности.

7.1.4. Организовывать работу Совета общественности и председательствовать на его заседаниях.

7.1.5. Подписывать протоколы заседаний и иные документы Совета общественности.

7.1.6. Утверждать повестки заседаний
и состав приглашенных лиц на заседание Совета общественности.

7.1.7. Взаимодействовать со средствами массовой информации по освещению рассматриваемых на Совете общественности вопросов.

7.2. Члены Совета общественности при осуществлении своей деятельности имеют право:

7.2.1. Вносить предложения по формированию повестки дня заседаний Совета общественности, предлагать кандидатуры приглашенных на заседание лиц, участвовать в подготовке материалов заседаний Совета общественности.

7.2.2. Обладают равными правами при обсуждении рассматриваемых вопросов и голосовании по решениям заседаний Совета общественности.

7.3. Секретарь Совета общественности при осуществлении своей деятельности:

7.3.1. Уведомляет членов Совета общественности о дате, времени и повестке предстоящего заседания Совета общественности.

7.3.2. Организует проведение заседания Совета общественности.

7.3.3. Готовит и согласовывает с председателем Совета общественности проекты решений и иных документов для обсуждения на заседаниях Совета общественности.

7.4. Члены Совета общественности обязаны принимать личное участие в заседаниях Совета общественности.

7.5. Члены Совета общественности не вправе делегировать свои полномочия третьим лицам.