Законы и бизнес в России

Постановление Главы города Лабытнанги от 16.09.2008 N 360 “О поддержке способной и талантливой молодежи муниципального образования город Лабытнанги“ (вместе с “Положением о муниципальном банке данных способной и талантливой молодежи муниципального образования город Лабытнанги“ и “Порядком присуждения премий для поддержки способной и талантливой молодежи муниципального образования город Лабытнанги“)

ГЛАВА ГОРОДА ЛАБЫТНАНГИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 сентября 2008 г. N 360

О ПОДДЕРЖКЕ СПОСОБНОЙ И ТАЛАНТЛИВОЙ МОЛОДЕЖИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД ЛАБЫТНАНГИ

В целях координации действий муниципальных учреждений по поддержке способной и талантливой молодежи муниципального образования город Лабытнанги, в рамках Программы реализации приоритетного национального проекта “Образование“ на территории муниципального образования город Лабытнанги, утвержденной постановлением Главы города Лабытнанги от 7 июня 2006 г. N 203, руководствуясь ст. ст. 29, 30 Устава муниципального образования город Лабытнанги, постановляю:

1. Утвердить:

1.1. Положение о муниципальном банке данных способной и талантливой молодежи муниципального образования город Лабытнанги.

1.2. Порядок присуждения премий для поддержки способной и талантливой молодежи муниципального образования город Лабытнанги.

2. Назначить:

2.1. Муниципальное учреждение “Управление образования
Администрации города Лабытнанги“ - оператором муниципального банка данных способной и талантливой молодежи муниципального образования город Лабытнанги в возрасте от 6 до 18 лет включительно.

2.2. Отдел по делам молодежи Администрации города Лабытнанги - оператором муниципального банка данных способной и талантливой молодежи муниципального образования город Лабытнанги в возрасте от 19 до 25 лет включительно.

3. Муниципальному учреждению “Управление образования Администрации города Лабытнанги“ (Гриценко С.М.), отделу по делам молодежи Администрации города Лабытнанги (Сергиенко Н.Г.) организовать работу по формированию банка данных способной и талантливой молодежи муниципального образования город Лабытнанги в соответствии с Положением, утвержденным данным постановлением.

4. Опубликовать настоящее постановление в газете “Вестник Заполярья“.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы Администрации города Лабытнанги Харуненко Л.Г.

Первый заместитель

главы Администрации

С.В.КАРАСЕВ

Приложение N 1

Утверждено

постановлением Главы

города Лабытнанги

от 16 сентября 2008 г. N 360

ПОЛОЖЕНИЕ

О МУНИЦИПАЛЬНОМ БАНКЕ ДАННЫХ

СПОСОБНОЙ И ТАЛАНТЛИВОЙ МОЛОДЕЖИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД ЛАБЫТНАНГИ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение о муниципальном банке данных способной и талантливой молодежи муниципального образования город Лабытнанги (далее - муниципальный банк) разработано с целью координации действий муниципальных учреждений по формированию муниципального банка данных способной и талантливой молодежи муниципального образования город Лабытнанги.

1.2. Муниципальный банк формируется в целях своевременного выявления способной и талантливой молодежи, получения оперативной и достоверной информации о результативности участия молодежи в мероприятиях (конкурсах, смотрах, конференциях, соревнованиях) различного уровня.

1.3. Муниципальный банк является открытым информационным ресурсом и содержит информацию о способной и талантливой молодежи, проживающей на территории города Лабытнанги в возрасте от 6 до 25 лет включительно.

1.4. Отбор кандидатов для включения в муниципальный банк данных производится:

1.4.1. По трем возрастным категориям:

от 6 до 11 лет (включительно);

от 12 до 18 лет
(включительно);

от 19 до 25 лет (включительно).

1.4.2. По пяти номинациям:

социально значимая и общественная деятельность;

научно-техническое творчество, учебно-исследовательская и научно-исследовательская деятельность;

культура и искусство;

любительский спорт;

профессиональное мастерство.

II. КРИТЕРИИ ОТБОРА

2.1. Отбор кандидатов для включения в муниципальный банк производится по следующим критериям:

2.1.1. В номинации “Социально значимая и общественная деятельность“ кандидатами являются лидеры или руководители общественных объединений, авторы реализованных социальных проектов, добровольцы (волонтеры), активисты ученического самоуправления, имеющие опыт участия в данной деятельности не менее 2 лет, - победители и призеры муниципальных, региональных, межрегиональных, всероссийских, международных конкурсных мероприятий, направленных на выявление талантливой молодежи по данному направлению.

2.1.2. В номинации “Научно-техническое творчество, учебно-исследовательская и научно-исследовательская деятельность“ кандидатами являются молодые таланты в различных областях научно-технического творчества, учебной и научно-исследовательской деятельности из числа победителей и призеров городских, региональных, межрегиональных, всероссийских и международных предметных олимпиад, победителей и лауреатов научно-исследовательских конференций и других мероприятий, направленных на поддержку интеллектуально одаренной молодежи.

2.1.3. В номинации “Культура и искусство“ кандидатами являются молодые люди, проявившие себя в различных областях искусства, народно-прикладного творчества, литературы из числа победителей и призеров, лауреатов муниципальных, региональных, межрегиональных, всероссийских и международных конкурсных мероприятий (творческих конкурсов, фестивалей и т.д.).

2.1.4. В номинации “Любительский спорт“ кандидатами являются молодые спортсмены, активные участники спортивных мероприятий из числа победителей и призеров муниципальных, региональных, межрегиональных, всероссийских и международных спортивных соревнований (спартакиад, чемпионатов, в том числе по национальным, неолимпийским и прикладным видам спорта).

2.1.5. В номинации “Профессиональное мастерство“ кандидатами являются обучающиеся образовательных учреждений начального профессионального образования, студенты учреждений среднего профессионального образования, молодые специалисты, предприниматели, военнослужащие, работники правоохранительных органов, а также другие категории молодежи из числа победителей и призеров муниципальных, региональных, межрегиональных, всероссийских и международных конкурсов
профессионального мастерства (“Лучший по профессии“, “Учитель года“ (в номинации “Молодой специалист“) и т.д.).

2.2. Мероприятия, указанные в п. 2.1, должны соответствовать следующим требованиям:

2.2.1. Наличие Положения (регламента) о конкурсном мероприятии, официально утвержденного на муниципальном, региональном, межрегиональном, всероссийском и международном уровнях. Положение о конкурсном мероприятии должно отражать цель, задачи и основное содержание конкурса, раскрывать специфику, механизмы проведения.

2.2.2. Итоги подводятся по результатам личного (индивидуального) зачета. Условия определения победителя должны быть отражены в Положении о проведении конкурсного мероприятия.

2.2.3. Мероприятие должно проводиться организатором не менее 2-х раз на момент включения кандидата в муниципальный банк.

III. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ

3.1. В муниципальный банк вносятся данные кандидатов по представлению:

муниципальных общеобразовательных учреждений;

муниципальных учреждений дополнительного образования детей;

отдела по делам молодежи Администрации города Лабытнанги;

муниципального учреждения “Управление по физической культуре и спорту Администрации города Лабытнанги“;

муниципального учреждения “Управление культуры Администрации города Лабытнанги“;

ГОУ НПО “Профессиональное училище N 21“.

3.2. Перечень документов и материалов, предоставляемых для включения в муниципальный банк:

анкета установленной формы (приложение к данному Положению) представляется один раз в год;

сводная информация от учреждения с копиями дипломов <*>, свидетельств, приказов, протоколов жюри (судейской коллегии), подтверждающих результат участия, заверенная руководителем учреждения, представляется ежеквартально.

--------------------------------

<*> Диплом участника конкурсного мероприятия не является основанием для включения в муниципальный банк.

3.3. Операторами муниципального банка являются:

в возрастной категории от 6 до 11 лет (включительно) и в возрастной категории от 12 до 18 лет (включительно) - муниципальное учреждение “Управление образования Администрации города Лабытнанги“;

в возрастной категории от 19 до 25 лет (включительно) - отдел по делам молодежи Администрации города Лабытнанги.

3.4. Документы и материалы предоставляются операторам четыре раза в год в срок до начала следующего квартала текущего года (до 1
апреля, до 1 июля, до 1 октября, до 1 января).

IV. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

4.1. Кандидаты, внесенные в муниципальный банк, становятся претендентами на участие в конкурсе на присуждение премий Главы города для поддержки способной и талантливой молодежи.

Приложение

к Положению о муниципальном банке

данных способной и талантливой

молодежи муниципального образования

город Лабытнанги

АНКЕТА

кандидата для включения в муниципальный банк данных

способной и талантливой молодежи

муниципального образования город Лабытнанги

Фамилия ___________________________________________________________________

Имя _______________________________________________________________________

Отчество __________________________________________________________________

Дата рождения _____________________________________________________________

Полное наименование общеобразовательного учреждения, учреждения

профессионального образования, организации или учреждения места работы ____

___________________________________________________________________________

Класс, группа, должность __________________________________________________

Полное наименование конкурсного мероприятия _______________________________

___________________________________________________________________________

Место проведения __________________________________________________________

Дата проведения ___________________________________________________________

Результат участия _________________________________________________________

Дата заполнения анкеты ____________________________________________________

Подпись руководителя, печать ______________________________________________

Отметка оператора о включении

в банк данных с указанием номинации _______________________________________

Приложение N 2

Утвержден

постановлением Главы

города Лабытнанги

от 16 сентября 2008 г. N 360

ПОРЯДОК

ПРИСУЖДЕНИЯ ПРЕМИЙ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ

СПОСОБНОЙ И ТАЛАНТЛИВОЙ МОЛОДЕЖИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД ЛАБЫТНАНГИ

1. Настоящий Порядок устанавливает правила присуждения премий Главы города Лабытнанги для поддержки способной и талантливой молодежи муниципального образования город Лабытнанги и порядок выплаты премий молодым людям, обучающимся в общеобразовательных учреждениях муниципального образования город Лабытнанги в возрасте от
13 до 18 лет включительно, - победителям и призерам муниципальных, региональных, межрегиональных, всероссийских, международных конкурсных мероприятий.

2. Премии носят персональный характер и присуждаются один раз в год по итогам участия обучающегося в мероприятиях различного уровня, проведенных в период с 1 сентября текущего года по 31 августа последующего года.

3. Отбор кандидатов на получение премий осуществляется из числа обучающихся, состоящих в муниципальном банке данных способной и талантливой молодежи муниципального образования город Лабытнанги.

4. Отбор производится из числа кандидатов, имеющих достижения в личном (индивидуальном) зачете: 1, 2, 3 места, диплом лауреата (в творческих конкурсах) по совокупности достижений в муниципальных, региональных, межрегиональных, всероссийских, международных конкурсных мероприятиях.

5. Выдвижение кандидатов из числа победителей и призеров конкурсных мероприятий осуществляется по каждой из следующих номинаций:

социально значимая и общественная деятельность;

научно-техническое творчество, учебно-исследовательская деятельность и научно-исследовательская деятельность;

культура и искусство;

любительский спорт;

профессиональное мастерство.

6. Отбор кандидатов производится по критериям, согласно утвержденному Положению.

7. Для координации работы по выдвижению кандидатов на получение премии при муниципальном учреждении “Управление образования Администрации города Лабытнанги“ создается экспертная комиссия, состав которой утверждается начальником муниципального учреждения “Управление образования Администрации города Лабытнанги“.

8. Экспертная комиссия:

8.1. Анализирует банк данных способной и талантливой молодежи муниципального образования город Лабытнанги.

8.2. Осуществляет экспертизу документов, подтверждающих достижения кандидатов (на соответствие их Положению о муниципальном банке данных способной и талантливой молодежи муниципального образования город Лабытнанги).

8.3. Представляет кандидатов на получение премий (не менее 5 человек по каждой номинации) на утверждение в муниципальный совет по образованию.

8.4. Экспертная комиссия имеет право запрашивать дополнительную информацию о достижениях кандидатов.

9. Муниципальный совет по образованию:

9.1. Оставляет за собой право изменять количество кандидатов по каждой номинации.

9.2. Принимает решение о награждении
кандидатов.

10. Решение муниципального совета утверждается распоряжением Главы города Лабытнанги.

11. Муниципальное учреждение “Управление образования Администрации города Лабытнанги“ на основании распоряжения Главы города Лабытнанги осуществляет выплату премий за счет средств, предусмотренных на эти цели Программой реализации приоритетного национального проекта “Образование“ на территории муниципального образования город Лабытнанги.