Законы и бизнес в России

Постановление Администрации ЯНАО от 12.09.2008 N 489-А (ред. от 30.09.2010) “О создании Экспертного совета в области фольклора коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа“ (вместе с “Положением об Экспертном совете в области фольклора коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа“)

АДМИНИСТРАЦИЯ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 сентября 2008 г. N 489-А

О СОЗДАНИИ ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА В ОБЛАСТИ ФОЛЬКЛОРА

КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА

ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

(в ред. постановления Правительства ЯНАО

от 30.09.2010 N 249-П)

В соответствии с Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 3 декабря 2007 года N 110-ЗАО “О фольклоре коренных малочисленных народов Севера в Ямало-Ненецком автономном округе“ Администрация Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:

1. Создать Экспертный совет в области фольклора коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа.

2. Утвердить:

2.1. Положение об Экспертном совете в области фольклора коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

2.2. Состав Экспертного совета в области фольклора коренных малочисленных народов Севера
Ямало-Ненецкого автономного округа согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

3. Опубликовать настоящее постановление в окружных средствах массовой информации.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Кугаевского А.Н.

Губернатор

Ямало-Ненецкого автономного округа

Ю.В.НЕЕЛОВ

Приложение N 1

Утверждено

постановлением Администрации

Ямало-Ненецкого автономного округа

от 12 сентября 2008 г. N 489-А

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ЭКСПЕРТНОМ СОВЕТЕ В ОБЛАСТИ ФОЛЬКЛОРА

КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА

ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

I. Общие положения

1.1. Экспертный совет в области фольклора коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - Совет) создается в целях установления мест традиционного бытования фольклора на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - автономный округ), определения объектов нематериального культурного наследия, определения порядка отнесения объектов нематериального культурного наследия к особо ценным и уникальным объектам культурного наследия коренных малочисленных народов Севера, а также определения статусов категорий субъектов фольклора и субъектов оказания государственной поддержки.

1.2. Совет является коллегиальным экспертно-консультативным органом.

1.3. В своей деятельности Совет руководствуется Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, Уставом (Основным законом) автономного округа, законами автономного округа, постановлениями и распоряжениями Губернатора и Администрации автономного округа, настоящим Положением.

II. Задачи и функции Совета

2.1. Основными задачами Совета являются сохранение, изучение, использование и популяризация фольклора коренных малочисленных народов Севера в автономном округе.

2.2. В рамках решения задач Совет осуществляет следующие функции:

а) установление мест традиционного бытования фольклора на территории автономного округа;

б) определение объектов нематериального культурного наследия;

в) определение порядка отнесения объектов нематериального культурного наследия к особо ценным и уникальным объектам культурного наследия коренных малочисленных народов Севера;

г) определение статуса категорий субъектов
фольклора и субъектов оказания государственной поддержки;

д) выработка предложений по определению региональной политики в сфере сохранения, изучения, использования и популяризации фольклора коренных малочисленных народов Севера в автономном округе, а также подготовка предложений по совершенствованию законодательства в данной сфере;

е) рассмотрение проектов законов автономного округа, нормативных правовых и правовых актов Губернатора и Администрации автономного округа по вопросам сохранения, изучения, использования и популяризации фольклора коренных малочисленных народов Севера в автономном округе;

ж) осуществление функций по государственной поддержке органами государственной власти автономного округа фольклорной деятельности коренных малочисленных народов Севера в установленном законодательством автономного округа порядке;

з) проведение учебно-консультативной работы с представителями органов государственной власти, органов местного самоуправления автономного округа, физическими и юридическими лицами.

III. Права Совета

3.1. В целях реализации возложенных функций Совет имеет право:

а) обращаться к членам Администрации, руководителям исполнительных органов государственной власти и иным уполномоченным лицам с предложениями о внесении на рассмотрение Губернатора и Администрации автономного округа проектов законов автономного округа, нормативных правовых и правовых актов Губернатора и Администрации автономного округа по вопросам сохранения, изучения, использования и популяризации фольклора коренных малочисленных народов Севера в автономном округе;

б) взаимодействовать с органами государственной власти, органами местного самоуправления, творческими союзами, государственными, общественными и коммерческими организациями;

в) приглашать и заслушивать на заседаниях Совета должностных лиц Администрации автономного округа, организаций, учреждений, предприятий и граждан;

г) запрашивать и получать в установленном порядке от законодательных, исполнительных органов государственной власти автономного округа, территориальных федеральных органов государственной власти, органов местного самоуправления автономного округа, общественных организаций (объединений), организаций, независимо от форм собственности, расположенных на территории автономного округа, необходимую информацию и материалы по вопросам, относящимся к компетенции Совета;

д) создавать временные и
(или) постоянные рабочие группы, привлекая к работе специалистов заинтересованных структур и ведомств для обеспечения деятельности Совета;

е) обращаться к Губернатору и (или) в Администрацию автономного округа в установленном порядке с предложениями, требующими его (их) решения;

ж) направлять в органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения и организации автономного округа рекомендации по рассматриваемым вопросам.

IV. Организация работы Совета

4.1. Деятельность Совета осуществляется в форме заседаний.

4.2. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в год.

4.3. Заседания Совета считаются правомочными, если на них присутствует не менее половины членов Совета от его списочного состава.

4.4. Совет возглавляет председатель, осуществляющий общее руководство деятельностью Совета в соответствии с настоящим Положением. В отсутствие председателя Совета или по его поручению деятельностью Совета руководит заместитель председателя Совета.

4.5. Председатель Совета (заместитель председателя Совета - в случае отсутствия председателя Совета или по его поручению):

а) определяет сроки заседания Совета;

б) организует работу Совета, формирует повестку дня и ведет заседание;

в) распределяет обязанности между членами Совета;

г) представляет Совет в отношениях с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти автономного округа, органами местного самоуправления, физическими и юридическими лицами.

4.6. В состав Совета входят представители государственных учреждений, творческих организаций, ученых, искусствоведов, художников, специалистов, чья деятельность связана с сохранением, изучением, использованием и популяризацией фольклора.

4.7. Секретарь Совета:

а) принимает предложения и иные материалы, выносимые на рассмотрение Совета;

б) осуществляет взаимодействие со всеми членами Совета и авторами предложений;

в) организует заседания Совета;

г) по поручению председателя Совета (заместителя председателя) готовит приглашение на заседание Совета, которое рассылается членам Совета не позднее чем за один день до заседания Совета, с указанием даты, времени и места проведения заседания Совета,
а также вопросов, выносимых на его рассмотрение;

д) ведет и оформляет протокол заседания Совета;

е) по указанию руководителя Совета и просьбам заинтересованных лиц оформляет выписки из протокола и направляет их по назначению.

4.8. Решения Совета принимаются на заседаниях Совета простым большинством голосов и оформляются протоколом. Протокол составляется в двух экземплярах, подписывается председателем Совета (заместителем председателя Совета в случае отсутствия руководителя Совета или по его поручению). При наличии у члена Совета особого мнения к протоколу прикладывается особое мнение члена Совета.

4.9. После подписания и регистрации протокол заседания Совета хранится у секретаря Совета.

4.10. Организационно-техническое обеспечение деятельности Совета осуществляет департамент по делам коренных малочисленных народов Севера автономного округа.

Приложение N 2

Утвержден

постановлением Администрации

Ямало-Ненецкого автономного округа

от 12 сентября 2008 г. N 489-А

СОСТАВ

ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА В ОБЛАСТИ ФОЛЬКЛОРА

КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА

ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

(в ред. постановления Правительства ЯНАО

от 30.09.2010 N 249-П)

Вэлло Л.П. - директор департамента по делам коренных

малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого

автономного округа, председатель Экспертного совета

Башева Н.М. - заведующая Центром культуры народов Севера

государственного учреждения культуры “Окружной

Центр национальных культур“, заместитель

председателя Экспертного совета

Вальгамова Г.К. - начальник отдела социальной, кадровой политики и

традиционной культуры департамента по делам

коренных малочисленных народов Севера Ямало-

Ненецкого автономного округа, секретарь Экспертного

совета

Члены Экспертного совета

Елтышева М.И. - заведующая редакции, старший редактор

государственного учреждения “Окружная

государственная телерадиокомпания “Ямал-Регион“

Кельчин Г.П. - главный редактор государственного учреждения

“Газета “Лух авт“

Лар Т.Н. - артист, концертный исполнитель государственного

учреждения культуры “Окружной Центр национальных

культур“

Лонгортова З.В. - заместитель директора дирекции публицистических

программ и документального телефильма Арктика

государственного учреждения “Окружная

государственная телерадиокомпания “Ямал-Регион“

Накова Ю.Н. - специальный корреспондент дирекции программ народов

Севера государственного учреждения “Окружная

государственная телерадиокомпания “Ямал-Регион“

Подусова А.В. - начальник отдела прогнозирования и культурного

проектирования управления культурной политики

департамента культуры Ямало-Ненецкого автономного

округа

Приезжих Р.А. - корреспондент дирекции программ народов Севера

государственного учреждения “Окружная

государственная телерадиокомпания “Ямал-Регион“

Пушкарева Е.Т. - депутат Государственной Думы Ямало-Ненецкого

автономного округа, доктор исторических наук

(по согласованию)

Талигина Н.М. - старший научный сотрудник Ямальского филиала

института истории и археологии Уральского отделения

РАН, кандидат исторических наук (по согласованию)

Уфимцева Е.Х. - артист, концертный исполнитель государственного

учреждения культуры “Окружной Центр национальных

культур“

Янгасова Н.М. - фольклорист (по согласованию)

Яунгад Х.Х. - главный редактор государственного учреждения

“Газета “Нярьяна Нгэрм“