Законы и бизнес в России

Постановление Правительства ХМАО - Югры от 18.08.2009 N 222-п “О внесении изменений в приложение к постановлению Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 26 марта 2008 года N 66-п“ (вместе с “Порядком предоставления субсидий гражданам из числа безработных, направленных для трудоустройства органами службы занятости населения на рабочие места, организованные с применением гибких форм занятости, включая надомный труд“)

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 2 данного документа).

ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 августа 2009 г. N 222-п

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИЛОЖЕНИЕ К ПОСТАНОВЛЕНИЮ

ПРАВИТЕЛЬСТВА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ОТ 26 МАРТА 2008 ГОДА N 66-П

В целях реализации Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 10 июля 2009 года N 111-оз “О внесении изменений в Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры “О программе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры “Содействие занятости населения“ на 2008 - 2010 годы“ Правительство автономного округа постановляет:

1. Внести в приложение к постановлению Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 26 марта 2008 года N 66-п
“Об утверждении Положения о расходовании средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на осуществление отдельных полномочий в области содействия занятости населения“ (с изменениями на 29 августа 2008 года) следующие изменения:

1.1. Раздел II “Расходы на оказание отдельных государственных услуг в области содействия занятости населения“ дополнить пунктами 2.12, 2.13 следующего содержания:

“2.12. В состав расходов по содействию самозанятости безработных граждан включаются затраты на:

а) субсидирование материально-сырьевых затрат граждан из числа безработных - оказание финансовой помощи на приобретение инструментов, оборудования, расходных материалов (ткани, ниток, фурнитуры для вышивок, пряжи, кожи, меха, бисера, дерева, фанеры, бересты и др.) в размере, не превышающем 12-кратной максимальной величины пособия по безработице с учетом районного коэффициента;

б) оплату услуг почтовой связи и банковских услуг по выплате денежных средств в рамках реализации мероприятия по содействию самозанятости безработных граждан.

2.13. Предоставление субсидии осуществляется в соответствии с Порядком предоставления субсидий гражданам из числа безработных, направленных для трудоустройства органами службы занятости населения на рабочие места, организованные с применением гибких форм занятости, включая надомный труд (приложение к настоящему Положению).“.

1.2. Дополнить разделом IV следующего содержания:

“IV. Расходы на организацию временных рабочих мест:

4.1. В состав расходов на организацию временных рабочих мест включаются затраты на:

а) компенсацию расходов работодателя по оплате труда работников при организации временных работ для несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, из расчета не более 1000 рублей и начислений на компенсируемый фонд оплаты труда, на период не более одного месяца;

б) компенсацию расходов работодателя по оплате труда работников при организации оплачиваемых общественных работ для трудоустройства граждан по направлению центров занятости населения, из расчета не более 50 процентов от
величины минимального размера оплаты труда, установленного в автономном округе, и начислений на компенсируемый фонд оплаты труда, на период не более двух месяцев;

в) компенсацию расходов работодателя по оплате труда работников при организации временных рабочих мест для трудоустройства по направлению центров занятости населения безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, из расчета не более 50 процентов от величины минимального размера оплаты труда, установленного в автономном округе, и начислений на компенсируемый фонд оплаты труда, на период не более трех месяцев;

г) компенсацию расходов работодателя по оплате труда работников при организации временных рабочих мест для трудоустройства по направлению центров занятости населения безработных граждан в возрасте до 25 лет из числа выпускников образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, впервые получивших профессиональное образование соответствующего уровня и обратившихся в поиске работы по полученной специальности в органы службы занятости населения автономного округа в течение календарного года после получения документов о соответствующем образовании, из расчета не более величины минимального размера оплаты труда, установленного в автономном округе, и начислений на компенсируемый фонд оплаты труда, на период не более трех месяцев.“.

1.3. Дополнить приложением согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства автономного округа Западнову Н.Л.

И.о. Председателя Правительства

автономного округа

В.Ф.НОВИЦКИЙ

Приложение

к постановлению Правительства

автономного округа

от 18.08.2009 N 222-п

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ГРАЖДАНАМ ИЗ ЧИСЛА БЕЗРАБОТНЫХ,

НАПРАВЛЕННЫХ ДЛЯ ТРУДОУСТРОЙСТВА ОРГАНАМИ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ

НАСЕЛЕНИЯ НА РАБОЧИЕ МЕСТА, ОРГАНИЗОВАННЫЕ

С ПРИМЕНЕНИЕМ ГИБКИХ ФОРМ ЗАНЯТОСТИ, ВКЛЮЧАЯ НАДОМНЫЙ ТРУД

I. Общие положения

1.1. Субсидии гражданам из числа безработных на приобретение инструментов, материалов и сырья, используемого при осуществлении трудовой деятельности на
рабочих местах, организованных с применением гибких форм занятости, включая надомный труд (далее - субсидия), предоставляются центрами занятости населения за счет средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, на основе договора, заключенного между центром занятости населения и физическим лицом (гражданином).

В договоре в обязательном порядке указывается период, на который организуется рабочее место с применением гибких форм занятости, включая надомный труд, и предоставляется субсидия (не более трех месяцев), предусматривается обязательство гражданина представлять в центр занятости населения отчет о целевом использовании полученной субсидии.

Форма договора разрабатывается и утверждается Департаментом занятости населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

1.2. Порядок распространяется на граждан из числа безработных, зарегистрированных в центре занятости населения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

II. Порядок и условия предоставления субсидии

2.1. Субсидии на приобретение инструментов, материалов и сырья предоставляются гражданам из числа безработных центрами занятости населения по месту жительства на безвозмездной основе.

2.2. Для участия в отборе в целях заключения договора с центром занятости населения о предоставлении субсидии гражданин представляет следующие документы:

личное заявление согласно форме (приложение 1 к настоящему Порядку) о заключении договора и предоставлении субсидии;

документ, удостоверяющий личность и гражданство заявителя;

смета затрат на приобретение инструментов, материалов и сырья, подписанная заявителем и согласованная с работодателем, организующим рабочее место с применением гибких форм занятости, включая надомный труд.

2.3. Требования к гражданам для участия в отборе в целях заключения договора с центром занятости населения о предоставлении субсидии:

наличие статуса безработного на момент представления заявления о заключении договора и предоставлении субсидии;

наличие у гражданина выданного центром занятости населения направления для трудоустройства к работодателю, согласовавшему смету затрат на приобретение инструментов, материалов и сырья на заявленное указанным
работодателем в центр занятости населения свободное рабочее место (вакантную должность).

2.4. Критерии отбора граждан для принятия решения о заключении договора с центром занятости населения о предоставлении субсидии:

отсутствие вариантов подходящей работы по имеющейся у гражданина профессии (специальности) по месту жительства;

занятие народными художественными промыслами и ремеслами.

2.5. Центр занятости населения регистрирует заявление гражданина с приложением необходимых документов в день его поступления, в течение трех рабочих дней с момента регистрации осуществляет отбор заявлений и документов для рассмотрения, рассматривает их согласно установленным настоящим Порядком условиям, критериям отбора и оформляет заключение о результатах рассмотрения согласно форме (приложение 2 к настоящему Порядку).

Заключение центра занятости населения содержит решение о заключении договора и предоставлении субсидии либо об отказе в заключении договора и предоставлении субсидии. Копия заключения не позднее рабочего дня, следующего за днем оформления, направляется гражданину.

2.6. Решение о предоставлении и размере субсидии принимает центр занятости населения.

Субсидия предоставляется в размере, подтвержденном сметой, но не более двенадцатикратной максимальной величины пособия по безработице, установленной Правительством Российской Федерации, увеличенной на размер районного коэффициента в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре (50%).

2.7. Договор с гражданином заключается на основании положительного заключения центра занятости населения.

2.8. Субсидия предоставляется гражданам в пределах лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования, предусмотренных на эти цели центрам занятости населения.

2.9. Перечисление гражданину субсидии осуществляется центром занятости населения на основании приказа центра занятости населения согласно заключенному с гражданином договору.

2.10. Перечисление гражданину субсидии осуществляется центром занятости населения на лицевой счет гражданина в кредитном учреждении отдельным платежным поручением с указанием целевого назначения (направления) расходования бюджетных средств.

2.11. Перечисление гражданину субсидии не производится центром занятости населения в случаях:

представления гражданином (уполномоченным
им представителем) в центр занятости населения недостоверных и (или) искаженных сведений, документов;

нарушения гражданином условий договора, заключенного с центром занятости населения;

выхода гражданина из гражданства Российской Федерации в период рассмотрения документов до перечисления субсидии;

осуждения гражданина по решению суда к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы.

2.12. Гражданин представляет отчет об использовании субсидии, с приложением документов, подтверждающих произведенные расходы.

В случае несоблюдения условий предоставления субсидии, в том числе установления факта ее нецелевого использования, а также непредставления гражданином отчета об осуществлении расходов субсидия подлежит возврату в течение 10 дней со дня предъявления требования гражданину о возврате субсидии.

III. Контроль и ответственность

3.1. Ответственность за нецелевое использование либо неиспользование субсидии определяется условиями договора, заключенного между центром занятости населения и гражданином.

3.2. Ответственность за правомерность заключения договора с гражданином и предоставления субсидии возлагается на центр занятости населения.

3.3. Контроль целевого расходования выделенных в виде субсидии средств осуществляют органы службы занятости населения соответствующих уровней:

целевого расходования субсидии гражданином - центр занятости населения (отчетным документом является акт о целевом использовании гражданином субсидии и исполнении обязательств по договору с центром занятости населения);

целевого расходования бюджетных средств, выделенных центрам занятости населения на реализацию Программы, - Департамент занятости населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

3.4. Спорные вопросы и взаимные претензии граждан и центров занятости населения решаются путем переговоров, при необходимости - с привлечением Департамента занятости населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, а в случае недостижения согласия - в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Приложение 1

к Порядку предоставления субсидий гражданам

из числа безработных, направленных для трудоустройства

органами службы занятости населения на рабочие места,

организованные с применением гибких форм
занятости,

включая надомный труд

Директору

____________________________

центра занятости населения

____________________________

(Ф.И.О. директора)

Заявление

о заключении договора и предоставлении субсидии

на приобретение инструментов, материалов и сырья

Я, ________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество безработного гражданина)

Гражданство __________________________ Паспорт ____________________________

__________________________________________________________________________,

(документ, удостоверяющий личность и гражданство заявителя

(серия, номер, когда и кем выдан))

признанный безработным с (дата) __________________________ 200___,

имеющий направление центра занятости населения от ____________ 200__ г. для

трудоустройства в _________________________________________________________

(указать наименование работодателя)

на рабочее место __________________________________________________________

(указать наименование)

для выполнения следующих видов работы (перечислить) ______________________,

прошу заключить со мною договор и предоставить субсидию на приобретение

инструментов, материалов и сырья в сумме __________________________________

__________________________________________________________________________.

(указать цифрами и прописью в рублях)

С условиями договора ознакомлен.

К заявлению прилагаю смету затрат, согласованную с работодателем,

организовавшим рабочее место с применением гибких форм занятости (включая

надомный труд).

“___“ ______________ 200__ г. ___________________________________

(подпись безработного гражданина)

Приложение 2

к Порядку предоставления субсидий гражданам

из числа безработных, направленных для трудоустройства

органами службы занятости населения на рабочие места,

организованные с применением гибких форм занятости,

включая надомный труд

На бланке центра занятости населения

Заключение N _________

о результатах рассмотрения заявления и документов

гражданина о предоставлении субсидии на приобретение

инструментов, материалов и сырья

от “___“ ________________ 2009 года

Рассмотрев заявление гражданина (Ф.И.О.) ____________________________

от ________________ 2009 года и представленные им документы, принято

решение (нужное заполнить):

о заключении договора и предоставлении субсидии на приобретение

инструментов, материалов и сырья в сумме ________________________________;

(цифрами, в рублях)

об отказе в заключении договора и предоставлении субсидии на

приобретение инструментов, материалов и сырья, основание отказа ___________

________________________________________________________________ (указать).

Директор ______________________ _____________________

Главный бухгалтер ______________________ _____________________