Законы и бизнес в России

Постановление Главы города Лабытнанги от 04.05.2008 N 169 (ред. от 04.08.2009) “О первичных мерах пожарной безопасности на территории муниципального образования город Лабытнанги“ (вместе с “Положением о первичных мерах пожарной безопасности на территории муниципального образования город Лабытнанги“ и “Перечнем рекомендуемых первичных средств пожаротушения“)

ГЛАВА ГОРОДА ЛАБЫТНАНГИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 мая 2008 г. N 169

О ПЕРВИЧНЫХ МЕРАХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД ЛАБЫТНАНГИ

(в ред. постановления Администрации города Лабытнанги

от 04.08.2009 N 749)

В соответствии с Федеральными законами от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, от 21.12.1994 N 69-ФЗ “О пожарной безопасности“, в целях укрепления противопожарной защиты, повышения ответственности должностных лиц и граждан по выполнению первичных мер пожарной безопасности на территории муниципального образования город Лабытнанги, руководствуясь ст. 29 Устава муниципального образования город Лабытнанги, постановляю:

1. Утвердить прилагаемые Положение о первичных мерах пожарной безопасности на территории муниципального образования город Лабытнанги и Перечень рекомендуемых первичных средств
пожаротушения (приложения N N 1, 2).

2. Рекомендовать руководителям предприятий, организаций, учреждений, осуществляющих свою деятельность на территории муниципального образования город Лабытнанги, независимо от форм собственности, обеспечить в пределах своих полномочий выполнение первичных мер пожарной безопасности, согласно утвержденному Положению о первичных мерах пожарной безопасности на территории муниципального образования город Лабытнанги (приложение N 1).

3. Постановление Главы муниципального образования город Лабытнанги от 04.05.2005 N 175 “Об утверждении Положения о первичных мерах пожарной безопасности на территории муниципального образования город Лабытнанги“ признать утратившим силу.

4. Опубликовать настоящее постановление в газете “Вестник Заполярья“.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы Администрации города Лабытнанги Кузнецова А.И.

Первый заместитель

главы Администрации

С.В.КАРАСЕВ

Приложение N 1

Утверждено

постановлением Главы

города Лабытнанги

от 4 мая 2008 г. N 169

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПЕРВИЧНЫХ МЕРАХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД ЛАБЫТНАНГИ

(в ред. постановления Администрации города Лабытнанги

от 04.08.2009 N 749)

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральными законами от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, от 21.12.1994 N 69-ФЗ “О пожарной безопасности“, от 22.07.2008 N 123-ФЗ “Технический регламент о требованиях пожарной безопасности“, Уставом муниципального образования город Лабытнанги, в целях укрепления противопожарной защиты, повышения ответственности должностных лиц и граждан по выполнению первичных мер пожарной безопасности на территории муниципального образования город Лабытнанги (далее - муниципальное образование) и определяет порядок реализации первичных мер пожарной безопасности на территории муниципального образования.

(в ред. постановления Администрации города Лабытнанги от 04.08.2009 N 749)

1.2. Целями и задачами обеспечения первичных мер пожарной безопасности является предотвращение возникновения пожаров, защита жизни и здоровья людей, имущества граждан, организаций, предприятий, учреждений от пожаров. Обеспечение пожарной безопасности является одной
из важнейших задач органов местного самоуправления, организаций, предприятий, учреждений и граждан.

1.3. Обеспечение первичных мер пожарной безопасности на территории муниципального образования является обязательным для организаций, предприятий, учреждений, независимо от форм собственности (далее - организации), граждан, осуществляющих свою деятельность и находящихся на территории муниципального образования.

1.4. Контроль за организацией и осуществлением мероприятий по обеспечению первичных мер пожарной безопасности на территории муниципального образования осуществляет комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в муниципальном образовании город Лабытнанги.

(п. 1.4 введен постановлением Администрации города Лабытнанги от 04.08.2009 N 749)

II. ПЕРВИЧНЫЕ МЕРЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

2.1. Под первичными мерами пожарной безопасности следует понимать реализацию принятых в установленном порядке норм и правил по предотвращению пожаров, спасению людей и имущества от пожаров.

2.2. Первичные меры пожарной безопасности включают в себя:

реализацию полномочий органов местного самоуправления муниципального образования по решению вопросов организационно-правового, финансового, материально-технического обеспечения пожарной безопасности муниципального образования;

разработку и осуществление мероприятий по обеспечению пожарной безопасности муниципального образования и объектов муниципальной собственности, которые должны предусматриваться в планах и программах развития территории, обеспечение надлежащего состояния источников противопожарного водоснабжения, содержание в исправном состоянии средств обеспечения пожарной безопасности жилых и общественных зданий, находящихся в муниципальной собственности;

разработку и организацию выполнения муниципальных целевых программ по вопросам обеспечения пожарной безопасности;

разработку плана привлечения сил и средств для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории муниципального образования и контроль за его выполнением;

установление особого противопожарного режима на территории муниципального образования, а также дополнительных требований пожарной безопасности на время его действия;

обеспечение беспрепятственного проезда пожарной техники к месту пожара;

обеспечение связи и оповещения населения о пожаре;

организацию обучения населения мерам пожарной безопасности и
пропаганду в области пожарной безопасности, содействие распространению пожарно-технических знаний;

социальное и экономическое стимулирование участия граждан и организаций в добровольной пожарной охране, в том числе участия в борьбе с пожарами.

(п. 2.2 в ред. постановления Администрации города Лабытнанги от 04.08.2009 N 749)

2.3. Организационно-правовое, финансовое, материально-техническое обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах муниципального образования осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

III. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕРВИЧНЫХ МЕР ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

3.1. В целях реализации первичных мер пожарной безопасности руководители организаций:

3.1.1. Неукоснительно исполняют принятые в установленном порядке нормы и правила пожарной безопасности.

3.1.2. Организуют обучение сотрудников правилам пожарной безопасности, регулярное проведение инструктажей по пожарной безопасности, ведение документации, отражающей проведение противопожарных мероприятий (приказы, инструкции, памятки, планы эвакуации, схемы оповещения и т.д.).

3.1.3. Организуют создание добровольных пожарных дружин, в соответствии с нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

3.1.4. Организуют противопожарную пропаганду в организациях и в средствах массовой информации.

3.1.5. Организуют проведение учений и тренировок по эвакуации персонала, тушению условного пожара, вызова и встречи пожарных подразделений не реже двух раз в год.

3.1.6. Организуют систему оповещения персонала и вызова подразделений противопожарной службы в случае возникновения пожара.

3.1.7. Обеспечивают организацию первичными средствами пожаротушения, исходя из действующих норм пожарной безопасности.

3.1.8. Предусматривают в бюджете организации необходимые финансовые средства на проведение противопожарных мероприятий.

3.1.9. Обеспечивают беспрепятственный проезд пожарной техники к месту пожара.

(пп. 3.1.9 введен постановлением Администрации города Лабытнанги от 04.08.2009 N 749)

3.2. В организациях с численностью работающих более 200 человек вводится штатная единица специалиста, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности.

3.3. Содержание, обслуживание, ремонт источников противопожарного водоснабжения и подъездных путей к
ним осуществляется организациями, заключившими муниципальные контракты на выполнение соответствующих работ, в соответствии с действующим законодательством.

3.4. Мероприятия по обслуживанию, ремонту и организации использования источников противопожарного водоснабжения, расположенных на территориях организаций, проводятся ими самостоятельно.

3.5. МУ “Управление по делам ГО и ЧС Администрации города Лабытнанги“, отдел ГПН по муниципальному образованию город Лабытнанги, пожарная охрана освещают проведение противопожарных мероприятий на территории муниципального образования в средствах массовой информации и проводят противопожарную пропаганду.

3.6. В целях реализации первичных мер пожарной безопасности граждане:

3.6.1. Соблюдают требования пожарной безопасности.

3.6.2. Размещают в помещениях и строениях, находящихся в их собственности (пользовании), первичные средства тушения пожаров и противопожарный инвентарь, в соответствии с правилами пожарной безопасности и Перечнем рекомендуемых первичных средств пожаротушения, утвержденным настоящим постановлением.

3.6.3. При обнаружении пожаров немедленно уведомляют о них пожарную охрану.

3.6.4. До прибытия пожарной охраны принимают посильные меры по спасению людей, имущества и тушению пожаров.

3.6.5. Выполняют предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц государственного пожарного надзора.

3.6.6. Предоставляют в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, возможность должностным лицам государственного пожарного надзора проводить обследования и проверки принадлежащих им производственных, хозяйственных, жилых и иных помещений и строений в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности и пресечения их нарушений.

3.7. Меры пожарной безопасности общего имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме, в соответствии с законодательством Российской Федерации о пожарной безопасности обеспечиваются:

управляющей организацией и лицами, оказывающими услуги и выполняющими работы при непосредственном управлении многоквартирным домом;

товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом (при управлении многоквартирным домом).

(п. 3.7 введен постановлением Администрации города Лабытнанги от 04.08.2009 N 749)

3.8. Организации, их
должностные лица и граждане, нарушившие требования пожарной безопасности, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Приложение N 2

Утвержден

постановлением Главы

города Лабытнанги

от 4 мая 2008 г. N 169

ПЕРЕЧЕНЬ

РЕКОМЕНДУЕМЫХ ПЕРВИЧНЫХ СРЕДСТВ ПОЖАРОТУШЕНИЯ

N Наименование Наименование первичных средств

п/п помещения, строения пожаротушения, их количество

1. Квартиры, комнаты огнетушитель (пенный, углекислотный),

общежитий емкостью не менее 2-х литров, в количестве

1 ед. на 100 м кв. общей площади помещений

квартиры (комнаты);

автономные дымовые пожарные извещатели

(кроме санузлов, ванных комнат, душевых,

постирочных, саун)

2. Индивидуальные жилые дома для внутренних жилых помещений:

огнетушитель (пенный, углекислотный),

емкостью не менее 2-х литров, в количестве

1 ед. на 100 м кв. общей площади помещений

квартиры (комнаты);

автономные дымовые пожарные извещатели

(кроме санузлов, ванных комнат, душевых,

постирочных, саун);

для установки у жилых строений:

емкость с водой объемом не менее 200 л, 2

ведра (в летнее время)

3. Гаражи индивидуального огнетушители (пенные, углекислотные),

пользования емкостью не менее 5 литров, 1 ед. на 1

машино-место

4. Вспомогательные огнетушители (пенные, углекислотные),

хозяйственные постройки емкостью не менее 2 литров, 1 ед. на 50
м

(бани, сараи, помещения кв. защищаемой площади

для скота, птиц и др.)