Законы и бизнес в России

Постановление Администрации города Губкинский от 29.04.2008 N 57 “Об утверждении Положения об организации питания учащихся муниципальных образовательных учреждений (школ) города Губкинского“

Утратил силу в связи с изданием постановления Администрации города Губкинский от 26.01.2009 N 11.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОРОД ГУБКИНСКИЙ

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ГУБКИНСКОГО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 апреля 2008 г. N 57

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ (ШКОЛ)

ГОРОДА ГУБКИНСКОГО

В соответствии со ст. 32 ФЗ “Об образовании“ и решением Городской Думы от 20 декабря 2007 года N 232 “Об утверждении бюджета муниципального образования г. Губкинский на 2008 год и плановый период 2009 - 2010 годы“, с целью улучшения качества питания учащихся муниципальных образовательных учреждений (школ) города:

1. Утвердить Положение об организации питания учащихся муниципальных образовательных учреждений (школ) города Губкинского (приложение).

2. Начальнику Управления образования (Степыгина Т.В.) обеспечить финансирование
затрат, связанных с организацией питания учащихся школ города.

3. Опубликовать настоящее постановление в городских средствах массовой информации.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо слова “распоряжения“ имеется в виду слово “постановления“.

4. Контроль за исполнением данного распоряжения возложить на заместителя главы Администрации города по социальным вопросам Попова А.П.

Глава города

В.В.ЛЕБЕДЕВИЧ

Приложение

утверждено постановлением

Администрации города

от 29 апреля 2008 г. N 57

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ (ШКОЛ)

ГОРОДА ГУБКИНСКОГО

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок организации питания в муниципальных образовательных учреждениях (школах) города Губкинский - далее по тексту образовательные учреждения.

1.2. Основными задачами организации питания детей и подростков в образовательном учреждении являются:

- гарантированное качество и безопасность питания и пищевых продуктов, используемых в питании;

- предупреждение (профилактика) среди детей и подростков инфекционных и неинфекционных заболеваний, связанных с фактором питания.

2. Основные организационные принципы питания

в образовательных учреждениях

2.1. Для учащихся образовательных учреждений предусматривается организация горячего питания (завтраки, обеды) и работа буфетов.

2.2. Расходы на школьное горячее питание финансируются из нескольких источников:

- средства родителей обучающихся;

- компенсационные выплаты из местного бюджета на удешевление стоимости питания.

2.3. Категория учащихся, имеющих право на компенсацию стоимости питания, устанавливается решением Городской Думы.

2.4. Компенсационные выплаты на удешевление стоимости питания предоставляются учащимся только в дни посещения образовательного учреждения.

2.5. Образовательные учреждения обеспечивают:

- создание необходимых условий для организации питания учащихся;

- ведение учета школьников, которым предоставлены компенсационные выплаты на удешевление стоимости питания;

- решение спорных вопросов, возникающих при предоставлении питания.

3. Порядок организации питания школьников

в образовательном учреждении

3.1. При организации питания осуществляется соблюдение “Гигиенических требований к режиму обучения в общеобразовательных учреждениях“ (СанПиН 2.4.2.1178-02, п. 2.12 - гигиенические требования к организации питания учащихся), “Санитарно-эпидемиологических требований к организации общественного питания, изготовлению
и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья“ (СанПиН 2.3.6.1079-01), “Гигиенических требований к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов“ (СанПиН 2.3.2.1324-03) и других нормативных документов.

3.2. Организация горячего питания учащихся осуществляется с соблюдением требований Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“.

3.3. С исполнителями услуг по организации питания заключаются муниципальные контракты и предоставляются им в пользование обеденные залы, пищеблоки и подсобные помещения, а также посуда и технологическое оборудование образовательного учреждения.

3.4. Ответственность за организацию питания в образовательном учреждении полностью возлагается на их руководителей.

3.5. Текущий контроль за организацией питания учащихся в образовательном учреждении осуществляет Управление образования Администрации г. Губкинского.

3.6. Режим работы школьной столовой должен соответствовать режиму работы образовательного учреждения. Завтраки предоставляются не позднее 3-го урока. Обеды предоставляются с 13 часов. Для питания учащихся предусматриваются две перемены длительностью 20 минут каждая. Работа буфетов организуется в течение всего учебного дня.

3.7. Отпуск питания организуется по классам в соответствии с графиком, утверждаемым руководителем образовательного учреждения. Контроль за посещением столовой и учетом количества фактически отпущенных (компенсационных) завтраков и обедов возлагается на организатора школьного питания, определяемого администрацией образовательного учреждения в установленном порядке.

3.8. Классные руководители или учителя образовательного учреждения сопровождают учащихся, получающих компенсационные выплаты на удешевление стоимости питания, в столовую и контролируют отпуск питания согласно поданной заявке.

3.9. Определенный в установленном порядке организатор школьного питания образовательного учреждения ведет ежедневный учет учащихся, получающих компенсационные выплаты на удешевление стоимости питания в данном образовательном учреждении, и производит его сверку с исполнителем услуг по организации питания.

3.10. Проверка качества пищи, соблюдение
рецептур и технологических режимов приготовления пищи осуществляется бракеражной комиссией, состав которой утверждается руководителем образовательного учреждения. Результаты проверки заносятся в бракеражный журнал.

3.11. Контроль за санитарным состоянием пищеблока, столовой, качеством приготовленной пищи и сроками реализации продуктов и готовой пищи возлагается на медицинского работника учреждения здравоохранения, закрепленного за образовательным учреждением.