Законы и бизнес в России

Постановление Государственной Думы ЯНАО от 16.04.2008 N 1271 “Об обращении к Совету Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации по вопросу учета интересов и прав коренных малочисленных народов Севера при освоении месторождений полуострова Ямал“

Вступил в силу с 16 апреля 2008 года (пункт 5 данного документа).

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 апреля 2008 г. N 1271

ОБ ОБРАЩЕНИИ К СОВЕТУ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ

ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСУ

УЧЕТА ИНТЕРЕСОВ И ПРАВ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА

ПРИ ОСВОЕНИИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПОЛУОСТРОВА ЯМАЛ

Рассмотрев обращение к Совету Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации по вопросу учета интересов и прав коренных малочисленных народов Севера при освоении месторождений полуострова Ямал, Государственная Дума Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:

1. Принять обращение к Совету Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации по вопросу учета интересов
и прав коренных малочисленных народов Севера при освоении месторождений полуострова Ямал (прилагается).

2. Направить настоящее Постановление и указанное Обращение Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, членам Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Д.Н.Ананьеву, В.Б.Спицнаделю, депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Н.В.Комаровой, А.И.Острягину.

3. Предложить членам Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Д.Н.Ананьеву, В.Б.Спицнаделю, депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Н.В.Комаровой, А.И.Острягину оказать содействие в рассмотрении обращения.

4. Обратиться к законодательным (представительным) органам государственной власти северных территорий Российской Федерации с предложением поддержать данное Обращение.

5. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель Государственной Думы

автономного округа

С.Н.ХАРЮЧИ

ОБРАЩЕНИЕ

К СОВЕТУ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ

ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСУ

УЧЕТА ИНТЕРЕСОВ И ПРАВ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА

ПРИ ОСВОЕНИИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПОЛУОСТРОВА ЯМАЛ

Депутаты Государственной Думы Ямало-Ненецкого автономного округа обеспокоены ситуацией, которая складывается в связи с интенсивным освоением месторождений полуострова Ямал. Работа по реализации крупных проектов по обустройству Бованенковского месторождения, строительству системы магистральных газопроводов “Бованенково - Ухта“, строительству железной дороги “Обская - Бованенково“ уже началась, но до сих пор нет ясности в сроках и объемах реализации компенсационных мероприятий для населения, в том числе коренных малочисленных народов Севера. Отсутствует утвержденная в установленном порядке комплексная программа освоения месторождений полуострова Ямал и прилегающих акваторий, в которой должны быть мероприятия по защите прав и интересов коренных малочисленных народов Севера при разработке всех месторождений полуострова.

Действующее законодательство не соответствует мировым стандартам и не в полной мере защищает права коренных народов, а договорные отношения не могут кардинально изменить ситуацию. В связи с изложенным депутаты Государственной Думы
Ямало-Ненецкого автономного округа обращаются к вам с предложениями:

а) доработать проект федерального закона N 448425-4 “О защите исконной среды обитания, традиционного образа жизни и традиционного природопользования коренных малочисленных народов Российской Федерации“, организовав согласительные процедуры со всеми заинтересованными сторонами, внести его на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в первом полугодии 2008 года;

б) подготовить и принять отдельный федеральный закон, регулирующий вопросы этнологической экспертизы проектов, затрагивающих права и интересы коренных малочисленных народов;

в) внести в законодательство по недропользованию и природопользованию (Лесной и Водный кодексы, Законы о недрах, об особо охраняемых природных территориях, соглашения о разделе продукции) изменения и дополнения, устанавливающие особый порядок охраны и использования земель, территорий и природных ресурсов в местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, обеспечивающие:

доступ к биоресурсам в приоритетном порядке на безвозмездной основе;

получение свободного, предварительного и осознанного согласия в случаях использования земель, территорий и природных ресурсов для целей, не связанных с традиционной хозяйственной деятельностью и традиционными промыслами коренных малочисленных народов Севера;

возмещение убытков в случаях нанесения ущерба исконной среде обитания и традиционному образу жизни;

г) внести изменения и дополнения в Земельный кодекс Российской Федерации и в Федеральный закон “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения“ в части пользования землями представителями коренных малочисленных народов Севера на безвозмездной основе.