Законы и бизнес в России

Постановление Администрации МО город Салехард от 07.04.2008 N 125 (ред. от 12.05.2009) “О порядке взимания и использования родительской платы в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Салехарда“ (вместе с “Положением о порядке взимания и использования родительской платы в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Салехарда“ и “Перечнем документов, подтверждающих основание для получения льгот по родительской плате в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Салехарда“)

Утратил силу в связи с изданием постановления Администрации МО город Салехард от 31.12.2010 N 434.

Изменения, внесенные постановлением Администрации МО город Салехард от 12.05.2009 N 143, вступили в силу с 1 января 2009 года.

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД САЛЕХАРД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 апреля 2008 г. N 125

О ПОРЯДКЕ ВЗИМАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ

В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

ГОРОДА САЛЕХАРДА

(в ред. постановления Администрации МО город Салехард

от 12.05.2009 N 143)

В соответствии с Федеральным законом от 5 декабря 2006 года N 207-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной поддержки граждан, имеющих детей“, Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 27 октября 2006 года N 55-ЗАО
“О государственной социальной помощи в Ямало-Ненецком автономном округе“, Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке взимания и использования родительской платы в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации города Л.Н.Смарыгину.

Глава города

А.М.СПИРИН

Утверждено

постановлением Администрации

города Салехарда

от 7 апреля 2008 года N 125

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ВЗИМАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ

В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

ГОРОДА САЛЕХАРДА

(в ред. постановления Администрации МО город Салехард

от 12.05.2009 N 143)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок взимания и использования родительской платы в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Салехарда (далее - дошкольные учреждения), включая порядок определения размеров родительской платы и предоставления льгот по родительской плате отдельным категориям граждан.

1.2. Положение направлено на обеспечение экономически обоснованного распределения затрат между родителями и бюджетом города Салехарда на содержание детей с учетом реализации конституционных гарантий общедоступности образования, а также дифференцирования платы за услуги по содержанию детей в зависимости от режима работы и вида групп в дошкольных учреждениях.

1.3. Родительская плата используется муниципальными дошкольными образовательными учреждениями целевым образом на частичное возмещение затрат на содержание ребенка в дошкольном учреждении.

Под затратами на содержание ребенка в муниципальном дошкольном образовательном учреждении понимаются затраты, осуществляемые учреждением для обеспечения условий пребывания ребенка в учреждении, включая организацию сна, а также затраты на питание, уход, присмотр и оздоровление детей.

2. Установление размеров родительской платы

2.1. Размер родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, устанавливается распоряжением Администрации города Салехарда дифференцированно, в зависимости от затрат на содержание ребенка
в соответствующих образовательных учреждениях.

2.2. Размер родительской платы определяется исходя из расходов на содержание ребенка в дошкольном образовательном учреждении, в соответствии с пунктом 2 статьи 3 Закона Российской Федерации от 5 декабря 2006 года N 207-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной поддержки граждан, имеющих детей“ (с дополнениями и изменениями).

2.3. Перечень затрат, учитываемых при установлении родительской платы за содержание ребенка в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 года N 849 “О перечне затрат, учитываемых при установлении родительской платы за содержание ребенка в государственных или муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования“.

2.4. Месячный размер родительской платы в муниципальном дошкольном образовательном учреждении определяется по следующей формуле:

Ry = Sy / Ky / My x X, где

Ry - месячный размер родительской платы в муниципальном дошкольном образовательном учреждении (руб.);

Sy - размер текущих расходов на содержание детей муниципального дошкольного образовательного учреждения (согласно смете доходов и расходов), финансируемых за счет средств бюджета города, включая субвенции, переданные из окружного бюджета (руб.);

Ky - планируемый среднегодовой контингент муниципального дошкольного учреждения (чел.);

My - планируемое число месяцев посещения;

X - установленный размер родительской платы от средней стоимости содержания детей (в процентах).

3. Порядок предоставления льгот по родительской плате

3.1. Льготы по родительской плате в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города указаны в Законе Российской Федерации от 5 декабря 2006 года N 207-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной поддержки граждан, имеющих детей“ и предоставляются родителям (законным представителям) при наличии документов, подтверждающих право на их получение.

Нумерация подпунктов
дана в соответствии с официальным текстом документа.

3.1.2. Льгота за содержание ребенка в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях семьям, имеющим детей дошкольного возраста, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного на душу населения в автономном округе, предоставляется в размере, установленном Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 27 октября 2006 года N 55-ЗАО “О государственной социальной помощи в Ямало-Ненецком автономном округе“.

3.2. Льгота по родительской оплате за содержание ребенка в дошкольном учреждении предоставляется с момента подачи заявления родителя (законного представителя) и ежегодно утверждается приказом руководителя (заведующего) соответствующего учреждения. К заявлению родитель (законный представитель) прилагает документы, подтверждающие наличие права на льготу, согласно приложению к настоящему Положению.

3.3. Право на льготу по родительской плате подтверждается родителем (законным представителем) в сроки, определенные приложением к настоящему Положению. В течение 14 дней после прекращения оснований для предоставления льготы родитель (законный представитель) должен уведомить об этом дошкольное учреждение.

3.4. В случае если документы, подтверждающие право на предоставление льгот, не представлены родителями (законными представителями) в сроки, указанные в приложении к настоящему Положению, предоставление льготы по родительской плате прекращается. Если данные документы были представлены по истечении срока, указанного в приложении к настоящему Положению, перерасчет родительской платы производится не более чем за один месяц.

3.5. Родителям (законным представителям), имеющим право на льготу по нескольким основаниям, льгота предоставляется по одному из оснований, по их выбору.

3.6. Дошкольное учреждение вправе производить проверку оснований получения льготы по оплате за содержание ребенка в дошкольном учреждении.

4. Поступление родительской платы

4.1. Начисление платы за содержание ребенка в дошкольном учреждении производится централизованной бухгалтерией департамента образования Администрации города Салехарда, согласно календарному графику работы дошкольного учреждения и
табелю учета посещаемости детей за предыдущий месяц.

4.2. Родительская плата вносится родителями по приходному ордеру в кассу централизованной бухгалтерии департамента образования Администрации города Салехарда или через банк.

4.3. Доходы от оказания платных дополнительных образовательных услуг поступают в местный бюджет, с последующим зачислением на лицевой счет учреждения в соответствии со сметой доходов и расходов.

4.4. Плата родителей взимается в полном размере за исключением следующих случаев отсутствия ребенка в дошкольном учреждении:

- пропуск по болезни ребенка (согласно представленной медицинской справке);

- пропуск по причине карантина;

- при отсутствии ребенка в дошкольном учреждении в течение оздоровительного периода (сроком до 90 календарных дней);

- за период закрытия дошкольного учреждения на ремонтные и (или) аварийные работы.

4.5. Уменьшение родительской платы по основаниям, указанным в пункте 4.4 настоящего Положения, осуществляется пропорционально дням посещения по следующей формуле:

R = Ry / Dy x D, где

R - размер родительской платы с учетом уменьшения;

Ry - установленный месячный размер родительской платы в дошкольном учреждении;

Dy - плановое число дней посещения ребенком дошкольного учреждения в текущем месяце;

D - число дней отсутствия ребенка в дошкольном учреждении по основаниям, указанным в пункте 4.4 Положения.

4.6. Плата за содержание детей в дошкольных учреждениях вносится ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за расчетным.

4.7. Возврат суммы родителям (в случае исключения ребенка) производится на основании их заявления по приказу дошкольного учреждения.

5. Расходование родительской платы

5.1. Родительская плата расходуется в следующем порядке:

- сумма средств, полученная в качестве родительской платы, направляется на оплату продуктов питания, выплату материальной помощи к отпуску на оздоровление работников дошкольных образовательных учреждений;

- сумма средств, полученная за содержание детей в муниципальных дошкольных учреждениях, дополнительно к средствам, запланированным
в бюджете на соответствующий год, или оставшаяся после оплаты всех расходов, необходимых на питание всех детей, выплату материальной помощи к отпуску на оздоровление работников дошкольных образовательных учреждений, направляется на оплату расходов на содержание детей, исходя из перечня затрат, установленного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 года N 849 “О перечне затрат, учитываемых при установлении родительской платы за содержание ребенка в государственных или муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования“.

(п. 5.1 в ред. постановления Администрации МО город Салехард от 12.05.2009 N 143)

5.2. Расходование средств родительской платы на иные цели, кроме указанных в пункте 5.1, не допускается.

Приложение

к Положению о порядке взимания

и использования родительской платы

в муниципальных дошкольных

образовательных учреждениях

города Салехарда

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОКУМЕНТОВ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ ОСНОВАНИЕ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЛЬГОТ

ПО РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЕ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОШКОЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ГОРОДА САЛЕХАРДА

----T---------------------T------------------------------T----------------¬

¦ N ¦ Перечень льготных ¦ Наименование документов ¦ Периодичность ¦

¦п/п¦ категорий ¦ ¦ предоставления ¦

+---+---------------------+------------------------------+----------------+

¦1. ¦Родители, имеющие ¦Протокол городской психолого- ¦ При приеме в ¦

¦ ¦детей с недостатками ¦медико-педагогической комиссии¦ учреждение ¦

¦ ¦в физическом или ¦либо справка установленного ¦соответствующего¦

¦ ¦психическом развитии ¦образца, подтверждающая факт ¦ вида, далее - ¦

¦ ¦ ¦установления инвалидности, ¦ ежегодно ¦

¦ ¦ ¦выданная соответствующим ¦ ¦

¦ ¦ ¦учреждением здравоохранения ¦ ¦

+---+---------------------+------------------------------+----------------+

¦2. ¦Родители детей, ¦Справка, утвержденная главным ¦ При приеме, ¦

¦ ¦находящихся в группах¦врачом противотуберкулезного ¦далее - ежегодно¦

¦ ¦с туберкулезной ¦диспансера по месту жительства¦ ¦

¦ ¦интоксикацией ¦ребенка ¦ ¦

+---+---------------------+------------------------------+----------------+

¦3. ¦Родители, имеющие ¦Свидетельства о рождении всех ¦ При приеме, ¦

¦ ¦трех и более ¦детей, справка с места ¦далее - ежегодно¦

¦ ¦несовершеннолетних ¦жительства о составе семьи ¦ ¦

¦ ¦детей ¦ ¦ ¦

+---+---------------------+------------------------------+----------------+

¦4. ¦Семьи, чей ¦Справка, утвержденная ¦ При приеме, ¦

¦ ¦среднедушевой доход ¦управлением по труду и ¦ далее - ¦

¦ ¦ниже величины ¦социальной защите населения ¦ ежеквартально ¦

¦ ¦прожиточного ¦Администрации муниципального ¦ ¦

¦ ¦минимума, ¦образования город Салехард ¦ ¦

¦ ¦установленного на ¦ ¦ ¦

¦ ¦душу населения в ¦ ¦ ¦

¦ ¦автономном округе ¦ ¦ ¦

L---+---------------------+------------------------------+-----------------