Законы и бизнес в России

Распоряжение Администрации МО город Салехард от 20.03.2008 N 267-р “Об утверждении должностной инструкции начальнику департамента образования Администрации города“

Вступил в силу с 3 марта 2008 года (пункт 2 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД САЛЕХАРД

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 20 марта 2008 г. N 267-р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ДОЛЖНОСТНОЙ ИНСТРУКЦИИ НАЧАЛЬНИКУ

ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: постановление Администрации МО город Салехард N 328 издано 30.10.2007, а не 30.11.2007.

В соответствии с Положением о порядке разработки и утверждения должностных инструкций муниципальных служащих и работников, занимающих должности, не отнесенные к муниципальным должностям, утвержденным постановлением Главы города от 30 ноября 2007 года N 328:

1. Утвердить прилагаемую должностную инструкцию начальнику департамента образования Администрации города.

2. Настоящее распоряжение вступает в силу с 3 марта 2008 года.

Глава города

А.М.СПИРИН

Утверждена

распоряжением Администрации

города Салехарда

от
20 марта 2008 года N 267-р

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

НАЧАЛЬНИКУ ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА

1. Общие положения

1.1. Начальник департамента образования Администрации муниципального образования город Салехард (далее - начальник департамента образования) назначается и освобождается от должности Главой города Салехарда. На период отпуска или временной нетрудоспособности начальника департамента образования его обязанности возлагаются на одного из заместителей.

1.2. Начальник департамента образования должен иметь высшее профессиональное образование и стаж работы не менее 5 лет на педагогических или руководящих должностях.

1.3. Начальник департамента образования подчиняется непосредственно заместителю Главы Администрации города по социальным вопросам.

1.4. В своей деятельности начальник департамента образования руководствуется Конституцией Российской Федерации, Указами Президента Российской Федерации, решениями Правительства Российской Федерации, Законом Российской Федерации “Об образовании“, Законом “Об образовании в ЯНАО“, решениями Администрации ЯНАО, департамента образования ЯНАО и Администрации города, трудовым и гражданским законодательством, правилами и нормами охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты, санитарными нормами и правилами, Положением о департаменте образования, настоящей должностной инструкцией. Соблюдает Конвенцию о правах ребенка.

1.5. Начальнику департамента образования непосредственно подчиняются заместители начальника департамента, руководители структурных подразделений департамента образования (центр информационно-методического и ресурсного обеспечения, хозяйственная группа, отдел по обеспечению деятельности филиалов ВУЗов), руководители образовательных учреждений муниципальной системы образования.

2. Цели

2.1. Создание в городе Салехарде необходимых условий для реализации конституционных прав граждан на образование в соответствии с их потребностями, интересами, склонностями и возможностями.

2.2. Определение стратегии развития и координация деятельности муниципальных учреждений дошкольного, общего, дополнительного образования детей в целях обеспечения непрерывности и преемственности процесса образования.

3. Функции

Начальник департамента образования выполняет следующие функции:

3.1. Обеспечивает организацию предоставления образовательными учреждениями муниципальной системы образования общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования
по основным общеобразовательным программам.

3.2. Обеспечивает выполнение законодательства Российской Федерации, Указов Президента Российской Федерации, приказов, инструкций, методических писем Министерства образования Российской Федерации, департамента образования автономного округа, департамента образования Администрации города Салехарда, нормативных правовых актов Главы города Салехарда, Городской Думы города Салехарда.

3.3. Обеспечивает выполнение мероприятий по реализации Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года в городе Салехарде, мероприятий подпрограммы “Меры по развитию системы образования в ЯНАО“ комплексной целевой программы развития образования в ЯНАО на 2006 - 2010 гг., Программы развития муниципальной системы образования города Салехарда на 2006 - 2010 гг., Программы реализации основных направлений приоритетного национального проекта “Образование“ на территории города Салехарда.

3.4. Организует инспекционный контроль за выполнением образовательными учреждениями, входящими в муниципальную систему образования, Закона Российской Федерации “Об образовании“, Указов Президента Российской Федерации, постановлений, распоряжений Правительства Российской Федерации в области образования, департамента образования автономного округа, Администрации города Салехарда.

3.5. Проводит работу по установлению порядка приема учащихся и воспитанников в МОУ.

3.6. Организует работу по разработке в пределах своей компетенции нормативных правовых актов по вопросам функционирования и развития муниципальной системы образования, проведению комплексного анализа и прогнозирования тенденций развития муниципальной системы образования, обоснование ее целей и приоритетов с учетом социально-культурных особенностей города и региона.

3.7. Осуществляет общий контроль за:

- планированием и организацией работы по подготовке и переподготовке педагогических и руководящих кадров, повышения их квалификации, организации изучения и распространения передового педагогического опыта;

- работой специалистов аппарата департамента образования, центра информационно-методического и ресурсного обеспечения, хозяйственной группы, отдела по обеспечению деятельности филиалов ВУЗов;

- своевременным формированием бюджета, финансированием образовательных учреждений, исполнением сметы расходов;

- работой с письмами, заявлениями и жалобами граждан;

-
лицензированием и государственной аккредитацией муниципальных образовательных учреждений;

- сохранностью муниципальной собственности, находящейся в оперативном управлении образовательных учреждений;

- условиями аренды зданий и помещений;

- использованием образовательных учреждений в интересах образования;

- созданием финансовых и материально-технических условий функционирования и развития МОУ; обеспечения их учебниками, учебно-методическими пособиями, техническими средствами обучения, оборудованием, мебелью, инвентарем, материалами, продуктами питания в пределах средств, предусмотренных в бюджете департамента образования;

- обеспечением проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших программы основного общего и среднего (полного) общего образования, в том числе в форме ЕГЭ, включая ведение базы данных об участниках ЕГЭ, результатах ЕГЭ, выдачу свидетельств о результатах ЕГЭ;

- формированием и развитием сети муниципальных образовательных учреждений с учетом изменения контингента обучающихся (воспитанников) и запросов населения муниципального образования город Салехард;

- ведением на договорной основе централизованного бухгалтерского учета и финансового обслуживания МОУ;

- ведением воинского учета и бронирования военнообязанных, а также учета и спецучета граждан, находящихся в запасе;

- организацией специального (коррекционного) обучения детей с отклонениями в развитии, детей-инвалидов, а также детей, обучающихся на дому.

3.8. Организует работу специалистов аппарата департамента и структурных подразделений по сбору, обработке, анализу информации и предоставлению ее в департамент образования ЯНАО, в структурные подразделения Администрации города Салехарда, органы Госкомстата.

3.9. Непосредственно руководит работой заместителей начальника департамента образования, руководителей отдельных структурных подразделений департамента образования (Центр информационно-методического и ресурсного обеспечения, хозяйственная группа, отдел по обеспечению деятельности филиалов ВУЗов), руководителей образовательных учреждений муниципальной системы образования.

3.10. Координирует работу по планированию, организации, подготовке и переподготовке педагогических кадров, повышению их квалификации, финансированию экспериментальных программ, работу временных исследовательских коллективов за счет средств муниципального бюджета.

3.11. Осуществляет общее руководство работами по совершенствованию воспитательной системы, созданию условий
для развития физической культуры и спорта, туризма, краеведения, технического творчества, юннатского и экологического движения, обеспечению условий для развития одаренных и талантливых детей в муниципальной системе образования, организации труда и отдыха учащихся.

3.12. Организует работу по расширению общественного участия в управлении образованием, обеспечивает участие образовательных учреждений, педагогов, учащихся в конкурсах на Гранты Президента, Губернатора ЯНАО, Главы города Салехарда в рамках реализации приоритетного национального проекта “Образование“.

3.13. Осуществляет организацию учета детей, подлежащих обязательному обучению в МОУ.

3.14. Осуществляет общий контроль за качественным выполнением переданных государственных полномочий по организации и осуществлению опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних.

3.15. Получает от департамента образования автономного округа, Администрации муниципального образования город Салехард информацию нормативно-правового и организационно-учебно-методического характера.

3.16. Доводит своевременно необходимую для работы служебную информацию до сведения заместителей начальника департамента образования, руководителей структурных подразделений, находящихся в непосредственном подчинении.

4. Права

Начальник департамента образования имеет право:

4.1. Требовать письменного оформления содержания и объема должностных полномочий и создания условий для их исполнения.

4.2. Принимать решения и участвовать в их подготовке в соответствии с должностными полномочиями.

4.3. Запрашивать и получать в установленном порядке необходимую для исполнения должностных обязанностей информацию и материалы.

4.4. Вносить предложения по совершенствованию муниципальной службы.

4.5. На продвижение по службе, включая переход на государственную службу, увеличение размера должностного содержания с учетом результатов работы, отношения к исполнению служебных обязанностей и уровня квалификации.

4.6. Повышать квалификацию, проходить переподготовку за счет средств муниципального бюджета.

4.7. Участвовать по своей инициативе в конкурсе на замещение вакантной муниципальной или государственной должности.

4.8. Знакомиться со всеми материалами своего личного дела, отзывами о своей деятельности и другими документами до внесения их в личное дело, а также приобщать к личному
делу свои объяснения.

4.9. Требовать служебного расследования для опровержения порочащих его честь и достоинство сведений.

4.10. Обращаться в соответствующие органы местного самоуправления, суд для разрешения споров, связанных с муниципальной службой.

4.11. Объединяться в профессиональные союзы для защиты своих прав, социально-экономических и профессиональных интересов.

4.12. На установление ежемесячной доплаты к государственной пенсии с учетом стажа муниципальной службы.

4.13. Требовать от руководителей муниципальных образовательных учреждений и специалистов аппарата департамента образования соблюдения законодательных и иных нормативно-правовых актов.

4.14. Устанавливать в пределах выделенных бюджетных средств (за счет надтарифного фонда образовательных учреждений) в целях материального стимулирования и повышения ответственности за выполняемую работу доплаты и надбавки руководителям образовательных учреждений на основании соответствующего положения.

4.15. Заниматься научно-педагогической деятельностью по согласованию с Главой города Салехарда.

5. Обязанности

Начальник департамента образования обязан:

5.1. Осуществлять свои полномочия в пределах предоставленных ему прав и в соответствии с должностными обязанностями.

5.2. Исполнять приказы, распоряжения и указания вышестоящих руководителей, за исключением незаконных или унижающих человеческое достоинство.

5.3. Обеспечить соблюдение и защиту права и законных интересов граждан.

5.4. Своевременно и в пределах своих должностных полномочий рассматривать непосредственные обращения граждан, а также выполнять поручения руководителя или иного уполномоченного вышестоящего должностного лица органа местного самоуправления в связи с обращениями граждан, принимая по ним решения в порядке, установленном федеральными законами, законами автономного округа и нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления в автономном округе.

5.5. Сохранять государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну, а также ставшие ему известными в связи с исполнением служебных обязанностей сведения, затрагивающие частную жизнь, честь и достоинство граждан, их политические убеждения и вероисповедание.

5.6. Поддерживать свою квалификацию на уровне, необходимом для исполнения должностных обязанностей.

5.7. Соблюдать нормы служебной этики, установленный служебный
распорядок, должностную инструкцию, порядок обращения со служебной информацией, не совершать действий, затрудняющих работу управления органов местного самоуправления в автономном округе, а также приводящих к подрыву авторитета муниципальной службы.

5.8. Беречь муниципальную собственность.

5.9. Возвратить при прекращении муниципальной службы все документы, содержащие служебную информацию.

5.10. Организовывать подготовку вопросов по функционированию и развитию муниципальной системы образования на заседания Администрации города, городской Думы города Салехарда.

5.11. Заключать договоры о взаимоотношениях и договоры на финансовое обслуживание через централизованную бухгалтерию с руководителями образовательных учреждений.

5.12. Организовывать контроль за строительством и ремонтом образовательных учреждений, своевременным вводом их в действие.

5.13. Создавать условия для функционирования и развития всех типов образовательных учреждений, вносить предложения по открытию сети специализированных реабилитационных учреждений для детей с проблемами в развитии и здоровье.

5.14. Осуществлять в установленном порядке награждение работников муниципальной системы образования. Представляет в вышестоящие органы соответствующие документы для присвоения почетных званий, награждения государственными и отраслевыми знаками, наградами.

5.15. Координировать вопросы финансово-хозяйственной деятельности подведомственных учреждений образования, руководить развитием и укреплением материально-технической базы.

5.16. Определять основные направления кадровой политики, осуществлять подбор, расстановку и назначение руководителей муниципальных образовательных учреждений, заключать с ними трудовые договоры.

5.17. Вносить в Администрацию города Салехарда предложения по социальной защите педагогических кадров, учащихся и воспитанников образовательных учреждений.

5.18. Координировать мероприятия по повышению профессиональной компетентности руководителей образовательных учреждений и работников аппарата департамента образования.

5.19. Осуществлять общее руководство специалистами аппарата департамента.

5.20. Осуществлять контроль за выполнением: Программы развития образования города Салехарда до 2010 года, Программы реализации приоритетного национального проекта “Образование“ на территории города Салехарда, окружной программы “Меры по развитию системы образования в ЯНАО“.

5.21. Обеспечивать организацию летнего отдыха обучающихся, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

5.22.
Проводить работу по проверке готовности образовательных учреждений к новому учебному году, работе в осенне-зимний период.

Организации учета детей, подлежащих обязательному обучению в МОУ.

5.23. Осуществлять функции заказчика при проведении текущего ремонта зданий и сооружений МОУ, участвовать в осуществлении контроля строительства новостроек.

5.24. Представлять в установленном порядке работников МОУ и работников департамента к присвоению почетных званий, к награждению отраслевыми и государственными наградами РФ.

5.25. Создавать условия для развития информатизации образования, системы дистанционного обучения, а также условий для всестороннего развития обучающихся, поддержки одаренных и талантливых детей.

5.26. Организовывать работу комиссии по выдаче целевых образовательных субсидий студентам.

5.27. Информировать заместителей Главы города Салехарда о возникших трудностях в процессе функционирования и развития муниципальной системы образования.

5.28. Предоставлять ежегодно план и анализ работы департамента образования непосредственному руководителю, заместителю Главы Администрации города.

6. Ответственность

6.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение без уважительных причин законодательных и иных нормативно-правовых актов РФ, правил внутреннего трудового распорядка, должностных обязанностей, установленных настоящей инструкцией, в том числе за неиспользование предоставленных прав, начальник департамента образования несет дисциплинарную ответственность в порядке, определенном трудовым законодательством Российской Федерации.

6.2. За виновное причинение ущерба департаменту образования и образовательным учреждениям в связи с исполнением (неисполнением) своих должностных обязанностей начальник департамента образования несет материальную ответственность в порядке и в пределах, установленных трудовым и (или) гражданским законодательством.

6.3. За несоблюдение ограничений и запретов, предусмотренных статьями 13, 14 Федерального закона от 2 марта 2007 года N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации“, трудовой договор с начальником департамента может быть расторгнут.