Законы и бизнес в России

Постановление Администрации города Урай от 24.07.2009 N 2032 (ред. от 06.12.2010) “Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления рассрочки платежа гражданам, приобретающим жилые помещения, находящиеся в муниципальной собственности, и отсрочки платежа гражданам, которые приобрели жилые помещения в рассрочку“ (вместе с “Положением о комиссии по рассмотрению заявлений о предоставлении рассрочки и отсрочки платежей“)

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА УРАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июля 2009 г. N 2032

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ РАССРОЧКИ ПЛАТЕЖА ГРАЖДАНАМ, ПРИОБРЕТАЮЩИМ

ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ, НАХОДЯЩИЕСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ,

И ОТСРОЧКИ ПЛАТЕЖА ГРАЖДАНАМ,

КОТОРЫЕ ПРИОБРЕЛИ ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ В РАССРОЧКУ

(в ред. постановления Администрации города Урай

от 06.12.2010 N 3544)

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, статьей 43 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“:

1. Утвердить Положение о порядке и условиях предоставления рассрочки платежа гражданам, приобретающим жилые помещения, находящиеся в муниципальной собственности, и отсрочки платежа гражданам, которые приобрели жилые помещения в рассрочку, согласно приложению 1.

2. Утвердить состав комиссии по рассмотрению заявлений о предоставлении
рассрочки и отсрочки платежей, согласно приложению 2.

3. Утвердить Положение о комиссии по рассмотрению заявлений о предоставлении рассрочки и отсрочки платежей, согласно приложению 3.

4. Признать утратившим силу постановление главы города Урай от 28.05.2007 N 1179 “Об утверждении Положения о порядке предоставления рассрочки участникам подпрограммы “Обеспечение жилыми помещениями граждан, проживающих в жилых помещениях, непригодных для проживания“ в городе Урай за счет средств бюджета муниципального образования“.

5. Опубликовать постановление в городской газете “Знамя“ и разместить на официальном сайте администрации города Урай в сети Интернет.

6. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы города Урай В.Г.Плотникова.

Исполняющий обязанности

главы города Урай

В.И.САНИН

Приложение 1

к постановлению

администрации города Урай

от 24.07.2009 N 2032

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ РАССРОЧКИ ПЛАТЕЖА

ГРАЖДАНАМ, ПРИОБРЕТАЮЩИМ ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ, НАХОДЯЩИЕСЯ

В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, И ОТСРОЧКИ ПЛАТЕЖА ГРАЖДАНАМ,

КОТОРЫЕ ПРИОБРЕЛИ ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ В РАССРОЧКУ

(в ред. постановления Администрации города Урай

от 06.12.2010 N 3544)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок и условия предоставления рассрочки платежа гражданам, приобретающим жилые помещения, находящиеся в муниципальной собственности, по договорам мены (купли-продажи) жилыми помещениями с администрацией города Урай в целях реализации муниципальной программы “Обеспечение жилыми помещениями граждан, проживающих в жилых помещениях, непригодных для проживания в городе Урай“ на период 2008 - 2015 годы“, утвержденной решением Думы города Урай от 29.05.2008 N 48 (далее - Муниципальная программа), а также определяет порядок и условия предоставления отсрочки платежа гражданам, которые приобрели жилые помещения в собственность в рассрочку в рамках Муниципальной программы, подпрограммы 1 “Обеспечение жилыми помещениями граждан, проживающих в жилых помещениях, непригодных для проживания“ программы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры “Улучшение жилищных условий населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на 2005 -
2015 годы“, утвержденной Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 11.11.2005 N 103-оз (далее - Подпрограмма), либо в связи с переселением граждан из ветхого жилого фонда и жилого фонда с неблагоприятными экологическими характеристиками в рамках Положения, утвержденного решением городской Думы от 09.10.2002 N 54 “О порядке и размерах долевого финансирования окружных целевых программ на территории муниципального образования г. Урай“.

1.2. Настоящее Положение распространяется на граждан - участников Муниципальной программы, являющихся собственниками жилых помещений, подлежащих сносу, с которыми администрацией города Урай заключаются (заключены) договоры мены (купли-продажи) жилыми помещениями, а также на граждан, заключивших с администрацией города Урай договоры мены (купли-продажи) в рамках Подпрограммы, а также в связи с переселением граждан из ветхого жилого фонда и жилого фонда с неблагоприятными экологическими характеристиками в рамках Положения, утвержденного решением городской Думы от 09.10.2002 N 54 “О порядке и размерах долевого финансирования окружных целевых программ на территории муниципального образования г. Урай“.

1.3. Уполномоченным органом местного самоуправления, ответственным за реализацию настоящего Положения, является администрация города Урай в лице управления по учету и распределению муниципального жилого фонда администрации города Урай.

2. Порядок и условия предоставления рассрочки платежа

гражданам, приобретающим жилые помещения,

находящиеся в муниципальной собственности,

в рамках Муниципальной программы

2.1. Рассрочка платежа участникам Муниципальной программы, имеющим жилые помещения в собственности и изъявившим желание заключить договор мены (купли-продажи) жилыми помещениями с администрацией города Урай, предоставляется сроком от 1 года до 20 лет. Срок продолжительности предоставления рассрочки платежа определяется исходя из совокупного дохода семьи, умноженной на количество месяцев предоставляемой рассрочки платежа, сумма которой не должна превышать 20% совокупного дохода семьи.

2.2. Рассрочка платежа предоставляется гражданам, указанным в
пункте 2.3 настоящего Положения, при условии, что в качестве способа обеспечения исполнения обязательства по уплате платежа, предусмотренного договором мены (купли-продажи), заключаются не менее двух договоров поручительства с гражданами, среднемесячный доход которых в сумме не может быть менее 5-кратного размера месячного взноса по договору мены (купли-продажи).

2.3. Рассрочка платежа предоставляется следующим категориям граждан:

2.3.1. Неработающим пенсионерам.

2.3.2. Семьям, чей совокупный доход, приходящийся на каждого члена семьи, совместно проживающего с собственником, составляет менее одного прожиточного минимума, установленного Правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, на дату обращения с заявлением о предоставлении рассрочки платежа.

Расчет размера дохода каждого члена семьи производится на основании расчета среднедушевого месячного дохода членов семьи, определяемого на основании совокупного дохода семьи, подтверждаемого справками с места работы о заработной плате, справками о размере пенсии, справками о социальных выплатах из органов социальной защиты, за последние три месяца.

Среднедушевой месячный доход одного члена семьи рассчитывается путем деления совокупного дохода всех членов семьи за последние 3 месяца на 3 месяца и на число всех членов семьи.

2.3.3. Иным гражданам, которым не предоставлена государственная поддержка в рамках подпрограммы “Ипотечное жилищное кредитование“, предусмотренной Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 11.11.2005 N 103-оз “О программе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры “Улучшение жилищных условий населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры“ на 2005 - 2015 годы“, для приобретения у администрации города Урай жилых помещений.

(п. 2.3.3 в ред. постановления Администрации города Урай от 06.12.2010 N 3544)

2.4. Рассрочка платежа предоставляется на выплату разницы между выкупной стоимостью, предлагаемой участнику Муниципальной программы, и рыночной стоимостью предоставляемого жилья, в соответствии с отчетом независимого оценщика об определении рыночной стоимости жилого
помещения.

2.5. В случае если собственниками жилого помещения являются не только неработающие пенсионеры, то рассрочка платежа предоставляется в соответствии с п. 2.3.2 или п. 2.3.3 настоящего Положения.

2.6. Решение о предоставлении рассрочки платежа по договорам мены (купли-продажи) жилыми помещениями принимает глава города Урай в виде постановления администрации города Урай, по результатам рассмотрения комиссией. Состав комиссии утверждается постановлением администрации города Урай.

2.7. Для рассмотрения комиссией вопроса о предоставлении рассрочки платежа при оформлении договора мены (купли-продажи) жилыми помещениями собственник жилого помещения представляет в управление по учету и распределению муниципального жилого фонда администрации города Урай следующие документы:

а) заявление о предоставлении рассрочки платежа на имя главы города Урай;

б) документы, удостоверяющие личность собственника и совместно с ним проживающих членов его семьи, а также поручителей;

в) документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение;

г) копию поквартирной карточки;

д) трудовую книжку - для неработающих пенсионеров;

е) пенсионное удостоверение - для неработающих пенсионеров;

ж) справки с места работы о доходах собственника и членов его семьи, совместно с ним проживающих, за последние три месяца, справку о размере пенсии либо справку о социальных выплатах из органов социальной защиты;

з) справку с места работы о среднемесячном размере заработной платы поручителей;

и) справку о размере пособия по безработице - для граждан, зарегистрированных в качестве безработных;

к) отчет об определении рыночной стоимости жилого помещения, принадлежащего собственнику;

л) документы, подтверждающие отсутствие предоставления государственной поддержки в рамках реализации подпрограммы “Ипотечное жилищное кредитование“, предусмотренной Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 11.11.2005 N 103-оз “О программе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры “Улучшение жилищных условий населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры“ на 2005 - 2015 годы“.

(пп. “л“ в ред.
постановления Администрации города Урай от 06.12.2010 N 3544)

2.8. Заявление собственника и представленные им документы подлежат рассмотрению на комиссии в порядке, установленном Положением о комиссии по рассмотрению заявлений о предоставлении рассрочки и отсрочки платежей. Положение о комиссии по рассмотрению заявлений о предоставлении рассрочки и отсрочки платежей утверждается постановлением администрации города Урай.

2.9. По результатам рассмотрения комиссией заявления издается постановление администрации города Урай, которое доводится до сведения заявителя в течение 10 дней. В случае принятия решения о предоставлении рассрочки с собственником заключается договор мены (купли-продажи) жилыми помещениями с условием о рассрочке платежа. Право собственности на предоставляемое жилое помещение у граждан возникает с ограничением, до внесения последнего платежа, с момента внесения сведений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним в органах, осуществляющих государственную регистрацию права собственности. До момента снятия ограничения граждане имеют право пользования жилым помещением, без права распоряжения.

2.10. Отказ в предоставлении рассрочки платежа допускается в случаях, когда:

1) не представлены все необходимые документы, предусмотренные пунктом 2.7 настоящего Положения;

2) представлены документы, на основании которых собственник не относится к категории лиц, указанных в пункте 2.3 настоящего Положения.

2.11. Сумма ежемесячных платежей перечисляется гражданами безналичным путем на счет администрации города Урай, в соответствии с графиком сроков и размеров ежемесячных выплат, который является неотъемлемой частью договора мены (купли-продажи).

В случае несвоевременной оплаты сумм, указанных в графике сроков и размеров ежемесячных выплат, начисляются пени в размере 0,1% от суммы задолженности за каждый день просрочки.

3. Порядок предоставления отсрочки платежа гражданам,

которые приобрели жилые помещения в собственность

в рамках Муниципальной программы, Подпрограммы,

либо в связи с переселением граждан из ветхого жилого
фонда

и жилого фонда с неблагоприятными

экологическими характеристиками в рамках Положения,

утвержденного решением городской Думы от 09.10.2002 N 54

“О порядке и размерах долевого финансирования

окружных целевых программ на территории

муниципального образования г. Урай“

3.1. Отсрочка платежа гражданам, которые приобрели жилые помещения в собственность в рамках Муниципальной программы, Подпрограммы, либо в связи с переселением граждан из ветхого жилого фонда и жилого фонда с неблагоприятными экологическими характеристиками в соответствии с Положением, утвержденным решением городской Думы от 09.10.2002 N 54 “О порядке и размерах долевого финансирования окружных целевых программ на территории муниципального образования г. Урай“, предоставляется сроком на 6 месяцев семье, в которой одновременно:

3.1.1. совокупный доход уменьшился более чем на 50% из-за изменения условий труда (введение на предприятии неполного рабочего времени, снижение заработной платы, оформление отпуска без сохранения заработной платы, перевод на нижеоплачиваемую работу, сокращение или выход на пенсию и др.);

3.1.2. ежемесячный платеж по договору мены (купли-продажи) стал превышать 20% ежемесячного совокупного дохода;

3.1.3. жилое помещение является единственным местом для проживания как для собственника квартиры, так и для всех совместно проживающих и зарегистрированных в данном жилом помещении членов его семьи.

3.2. Отсрочка платежа по договору мены (купли-продажи) предоставляется не более двух раз в течение срока действия договора мены (купли-продажи).

3.3. Решение о предоставлении отсрочки платежа принимает глава города Урай в виде постановления администрации города Урай, по результатам рассмотрения комиссией представленных документов.

3.4. Для рассмотрения вопроса комиссией о предоставлении отсрочки платежа собственник представляет в управление по учету и распределению муниципального жилого фонда администрации города Урай следующие документы:

а) заявление о предоставлении отсрочки платежа на имя главы города Урай;

б) справки с места работы о доходах собственника
и членов его семьи, совместно с ним проживающих, за последние три месяца, справку о размере пенсии либо справку о социальных выплатах из органов социальной защиты;

в) документы, подтверждающие изменение условий труда;

г) справки из бюро технической инвентаризации и из регистрационной палаты о наличии (отсутствии) собственности в городе Урай на собственника и всех членов его семьи, совместно с ним проживающих.

3.5. Заявление собственника и представленные им документы подлежат рассмотрению на комиссии в порядке, установленном Положением о комиссии по рассмотрению заявлений о предоставлении рассрочки и отсрочки платежей.

3.6. По результатам рассмотрения комиссией заявления издается постановление администрации города Урай, которое доводится до сведения заявителя в течение 10 дней. В случае принятия решения о предоставлении отсрочки платежа между гражданами-собственниками и администрацией города Урай заключается дополнительное соглашение к договору мены (купли-продажи) жилыми помещениями об отсрочке платежа, которое подлежит регистрации в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

3.7. Отказ в предоставлении отсрочки платежа допускается в случаях, когда:

1) не представлены все необходимые документы, предусмотренные пунктом 3.4 настоящего Положения;

2) представлены документы, на основании которых собственник не может быть отнесен к категории граждан, указанных в пункте 3.1 настоящего Положения.

3.8. В связи с предоставлением отсрочки платежа в график сроков и размеров ежемесячных выплат, являющийся неотъемлемой частью договора мены (купли-продажи), вносятся изменения в части продления сроков ежемесячных выплат на срок предоставления отсрочки платежа, размер ежемесячных выплат остается неизменным.

Приложение 2

к постановлению

администрации города Урай

от 24.07.2009 N 2032

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО РАССМОТРЕНИЮ ЗАЯВЛЕНИЙ

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ РАССРОЧКИ И ОТСРОЧКИ ПЛАТЕЖЕЙ

Плотников В.Г. - заместитель главы города Урай - председатель комиссии;

Гамузов В.В. - начальник управления по учету и распределению
муниципального жилого фонда администрации города Урай - заместитель председателя комиссии;

Белова С.В. - заместитель начальника управления по учету и распределению муниципального жилого фонда администрации города Урай - секретарь комиссии, в ее отсутствие:

Хусаинов Р.А. - главный специалист управления по учету и распределению муниципального жилого фонда администрации города Урай;

Члены комиссии:

Мовчан О.В. - начальник правового управления администрации города Урай, в ее отсутствие:

Афонина Т.А. - заместитель начальника правового управления администрации города Урай;

Хусаинова И.В. - начальник бюджетного управления комитета по финансам администрации города Урай, в ее отсутствие:

Зорина Л.В. - начальник отдела сводного бюджетного планирования и использования бюджета комитета по финансам администрации города Урай.

Приложение 3

к постановлению

администрации города Урай

от 24.07.2009 N 2032

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО РАССМОТРЕНИЮ ЗАЯВЛЕНИЙ

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ РАССРОЧКИ И ОТСРОЧКИ ПЛАТЕЖЕЙ

1. Общие положения

1.1. Комиссия по рассмотрению заявлений о предоставлении рассрочки и отсрочки платежей (далее по тексту - Комиссия) создана в целях рассмотрения вопросов о предоставлении рассрочки (отсрочки) платежа по договорам мены (купли-продажи) жилыми помещениями согласно Положению о порядке и условиях предоставления рассрочки платежа гражданам, приобретающим жилые помещения, находящиеся в муниципальной собственности, и отсрочки платежа гражданам, которые приобрели жилые помещения в рассрочку (далее - Положение).

1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, Положением о порядке и условиях предоставления рассрочки платежа гражданам, приобретающим жилые помещения, находящиеся в муниципальной собственности, и отсрочки платежа гражданам, которые приобрели жилые помещения в рассрочку.

2. Полномочия комиссии

2.1. Комиссия:

2.1.1. Рассматривает представленные документы граждан, претендующих на получение рассрочки (отсрочки) платежа.

2.1.2. Принимает решение в форме протокола о предоставлении рассрочки (отсрочки) платежа по договору мены (купли-продажи) жилыми помещениями либо об отказе в предоставлении рассрочки (отсрочки) платежа по основаниям,
предусмотренным пунктами 2.10, 3.7 Положения.

2.1.3. Выносит предложение главе города Урай о предоставлении рассрочки (отсрочки) платежа по договорам мены (купли-продажи) жилыми помещениями либо об отказе в предоставлении рассрочки (отсрочки) платежа по договорам мены (купли-продажи) жилыми помещениями.

3. Права комиссии

3.1. Комиссия для осуществления возложенных на нее задач имеет право запрашивать и получать в установленном порядке от должностных лиц органов администрации города Урай, учреждений, организаций необходимую для осуществления ее функций информацию.

4. Порядок ведения заседаний комиссии

4.1. Заседание комиссии проводится в течение десяти рабочих дней с момента поступления заявления.

4.2. Повестка заседания формируется секретарем комиссии и утверждается председателем комиссии.

4.3. Заседания комиссии ведет ее председатель, а в его отсутствие - заместитель председателя.

4.4. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от ее состава.

4.5. Решение комиссии считается принятым, если за него проголосовало более половины от числа присутствующих на заседании членов комиссии.

4.6. Решения комиссии оформляются протоколом, который подписывается членами комиссии, присутствующими на заседании.