Законы и бизнес в России

Постановление Администрации города Ханты-Мансийска от 03.07.2009 N 492 (ред. от 25.12.2009) “Об утверждении Порядка определения объема и предоставления субсидий муниципальным автономным учреждениям“

Утратил силу в связи с изданием постановления Администрации города Ханты-Мансийска от 20.12.2010 N 1589, вступающего в силу после дня официального опубликования.

Изменения, внесенные постановлением Администрации города Ханты-Мансийска от 25.12.2009 N 1214, вступают в силу со дня официального опубликования.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ХАНТЫ-МАНСИЙСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 июля 2009 г. N 492

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЕМА И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

СУБСИДИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫМ АВТОНОМНЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ

(в ред. постановления Администрации города Ханты-Мансийска

от 25.12.2009 N 1214)

В соответствии со статьей 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации (в редакции от 09.02.2009), Федеральным законом от 03.11.2006 N 174-ФЗ “Об автономных учреждениях“ (в редакции от 18.10.2007):

1. Утвердить Порядок определения объема и предоставления субсидий муниципальным автономным учреждениям согласно приложению.

2. Настоящее постановление
опубликовать в газете “Самарово-Ханты-Мансийск“.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя главы города Ханты-Мансийска Букаринова В.Г.

Глава города Ханты-Мансийска

А.Г.БУКАРИНОВ

Приложение

к постановлению администрации

города Ханты-Мансийска

от 03.07.2009 N 492

ПОРЯДОК

ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЕМА И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ

МУНИЦИПАЛЬНЫМ АВТОНОМНЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ

(в ред. постановления Администрации города Ханты-Мансийска

от 25.12.2009 N 1214)

1. Общие положения

1.1. Настоящий порядок разработан в соответствии со статьей 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 03.11.2006 N 174-ФЗ “Об автономных учреждениях“ и устанавливает порядок определения объема и предоставления субсидий за счет средств бюджета города Ханты-Мансийска муниципальным автономным учреждениям, созданным на базе имущества, находящегося в собственности муниципального образования городской округ город Ханты-Мансийск (далее - Порядок).

1.2. Субсидии муниципальным автономным учреждениям, включая субсидии на возмещение нормативных затрат на оказание муниципальных услуг (далее - Субсидии), предоставляются на выполнение муниципального задания, установленного в соответствии с основной деятельностью, предусмотренной уставом муниципального автономного учреждения, и в пределах средств, утвержденных решением Думы города Ханты-Мансийска на соответствующий финансовый год.

1.3. Муниципальному автономному учреждению при его создании может быть предоставлена субсидия в целях обеспечения возможности осуществлять им предусмотренную его уставом деятельность до предоставления ему субсидии на выполнение муниципального задания.

(п. 1.3 введен постановлением Администрации города Ханты-Мансийска от 25.12.2009 N 1214)

1.4. Субсидии предоставляются администрацией города или органом администрации города, осуществляющими функции и полномочия учредителей соответствующих муниципальных автономных учреждений и являющимися главными распорядителями средств бюджета города Ханты-Мансийска.

1.5. Муниципальное задание муниципальному автономному учреждению (далее - МАУ) формируется учредителем в порядке, установленном постановлением администрации города.

1.6. Понятия и термины, используемые в настоящем Порядке, применяются в значении, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Определение объема субсидий

муниципальному автономному учреждению

2.1. Главный распорядитель бюджетных средств, являющийся учредителем МАУ, определяет объем субсидий соответствующему
МАУ, исходя из предельного объема бюджетных ассигнований, утвержденных решением Думы города о бюджете на финансовый год и плановый период и доведенных до него департаментом управления финансами.

2.2. Объем субсидий, указанных в пункте 1.2 настоящего Порядка, включает:

(в ред. постановления Администрации города Ханты-Мансийска от 25.12.2009 N 1214)

расходы на возмещение нормативных затрат на оказание МАУ услуг физическим и (или) юридическим лицам;

расходы на содержание недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленного за МАУ учредителем или приобретенного им за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение такого имущества;

расходы на уплату налогов, в качестве объекта налогообложения по которым признается соответствующее имущество, в том числе земельные участки;

финансовое обеспечение развития МАУ в рамках городских программ, утвержденных в установленном порядке.

2.3. В случае, если МАУ выполняет работы и оказывает услуги в соответствии с основной уставной деятельностью за плату, то возмещение нормативных затрат за счет субсидий в данном случае не осуществляется.

2.4. В случае сдачи в аренду с согласия учредителя недвижимого имущества и (или) особо ценного движимого имущества, закрепленного за МАУ или приобретенного им за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение такого имущества, финансовое обеспечение содержания такого имущества за счет субсидий не осуществляется.

2.5. Учредитель представляет расчетный объем субсидий соответствующему МАУ в департамент управления финансами в сроки, определенные Положением о порядке формирования бюджета по действующим и принимаемым обязательствам и методики расчета бюджетных ассигнований, необходимых для исполнения на текущий год и плановый период, одновременно с проектами смет доходов и расходов на очередной финансовый год.

2.6. Объем субсидий может быть изменен в течение срока выполнения задания в случае изменения учредителем задания, повлекшего изменение объема затрат,
связанных с оказанием услуг, или расходов на содержание недвижимого и особо ценного движимого имущества МАУ.

2.7. Учредитель вправе сократить объем субсидий и (или) потребовать частичного или полного возврата предоставленных МАУ субсидий при фактическом исполнении задания в меньшем объеме, чем это предусмотрено заданием, или с качеством, не соответствующим установленному заданию или требованиям к соответствующим услугам, определенным согласно действующему законодательству.

2.8. Субсидия, указанная в пункте 1.3 настоящего Порядка, предоставляется МАУ в целях возмещения затрат, связанных с:

регистрацией, приобретением, страхованием и использованием имущества, необходимого для осуществления МАУ предусмотренной его уставом деятельности;

уплатой всех обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации до предоставления субсидии на выполнение муниципального задания;

оплатой труда работников МАУ и компенсационными выплатами до предоставления субсидии на выполнение муниципального задания.

При этом в случае, если МАУ оказывает услуги (выполняет работы) юридическим и (или) физическим лицам за плату, то затраты, связанные с оказанием таких услуг (выполнением таких работ), не возмещаются.

(п. 2.8 введен постановлением Администрации города Ханты-Мансийска от 25.12.2009 N 1214)

2.9. Объем субсидий учитывается в сводной бюджетной росписи бюджета города на очередной финансовый год в соответствии с бюджетной классификацией Российской Федерации.

3. Порядок предоставления субсидий

3.1. Субсидия на выполнение муниципального задания предоставляется в соответствии с утвержденным муниципальным заданием, а субсидия, указанная в пункте 1.3 настоящего Порядка, - в соответствии с решением о создании соответствующего МАУ в пределах бюджетных ассигнований, утвержденных в решении Думы города Ханты-Мансийска о бюджете города на соответствующий финансовый год на эти цели.

(п. 3.1 в ред. постановления Администрации города Ханты-Мансийска от 25.12.2009 N 1214)

3.2. Субсидии предоставляются в соответствии с настоящим Порядком и на основании соглашений (договоров) о предоставлении субсидии
МАУ.

(в ред. постановления Администрации города Ханты-Мансийска от 25.12.2009 N 1214)

3.3. В указанных соглашениях (договорах) должно быть определено следующее:

размер, сроки, цели и условия предоставления субсидий, периодичность и объем перечисления субсидий, а также показатели достижения результатов деятельности по оказанию муниципальных услуг;

меры ответственности и способы контроля за целевым использованием средств субсидий и выполнением муниципального задания;

порядок представления отчетности о целевом использовании средств субсидий и выполнении муниципального задания;

порядок возврата субсидии.

3.4. Перечисление субсидий МАУ осуществляется учредителем на расчетный счет МАУ, открытый в установленном порядке в кредитной организации.

3.5. В случае невыполнения и (или) нарушения условий, установленных соглашением (договором), перечисление субсидий по решению учредителя может быть приостановлено до устранения нарушений.

3.6. Сумма субсидий на финансовое обеспечение выполнения задания, не использованная автономными учреждениями в текущем финансовом году в связи с недовыполнением задания или уменьшением учредителем объема задания, подлежит возврату в бюджет города в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

4. Контроль и ответственность

4.1. Контроль за целевым использованием средств субсидий, выполнением муниципального задания в соответствии с условиями предоставления субсидий осуществляет учредитель.

4.2. МАУ несет ответственность за нецелевое и неэффективное использование средств субсидии, выполнение муниципального задания в соответствии с условиями, предусмотренными соглашением (договором).