Законы и бизнес в России

Постановление Администрации города Покачи от 22.06.2009 N 449 (ред. от 09.09.2009) “Об утверждении Положения об организации электро-, тепло-, водоснабжения населения, водоотведения на территории города Покачи“

Утратил силу в связи с изданием постановления Администрации города Покачи от 29.12.2010 N 951, вступающего в силу после официального опубликования.

Изменения, внесенные постановлением Администрации города Покачи от 09.09.2009 N 635, вступают в силу после официального опубликования.

Вступает в силу после официального опубликования (пункт 2 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ПОКАЧИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 июня 2009 г. N 449

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ЭЛЕКТРО-, ТЕПЛО-, ВОДОСНАБЖЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ,

ВОДООТВЕДЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ПОКАЧИ

(в ред. постановления Администрации города Покачи

от 09.09.2009 N 635)

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ (ред. от 25.12.2008), Уставом города Покачи:

1. Утвердить Положение об организации электро-, тепло-, водоснабжения
населения, водоотведения на территории города Покачи.

2. Настоящее постановление вступает в силу после официального опубликования.

(в ред. постановления Администрации города Покачи от 09.09.2009 N 635)

3. Опубликовать настоящее постановление в газете “Покачевский вестник“.

4. Контроль за исполнением постановления оставляю за собой.

Глава города

Р.З.ХАЛИУЛЛИН

Приложение

к постановлению администрации города

от 22.06.2009 N 449

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ЭЛЕКТРО-, ТЕПЛО-, ВОДОСНАБЖЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ,

ВОДООТВЕДЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ПОКАЧИ

(в ред. постановления Администрации города Покачи

от 09.09.2009 N 635)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение об организации электро-, тепло-, водоснабжения населения, водоотведения на территории города Покачи (далее Положение) разработано в соответствии с Федеральными законами от 30.12.2004 N 210-ФЗ “Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса“ (в ред. от 25.12.2008), от 26.03.2003 N 35-ФЗ “Об электроэнергетике“ (в ред. от 25.12.2008), Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.99 N 167 “Об утверждении Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации“, постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 N 170 “Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда“, Уставом города Покачи.

1.2. Настоящее Положение закрепляет правовые основы и расходные обязательства муниципального образования, определяет компетенцию администрации города в сфере организации электро-, тепло-, водоснабжения населения, водоотведения на территории города Покачи.

1.3. Организация электро-, тепло-, водоснабжения населения, водоотведения на территории города Покачи осуществляется администрацией города.

2. Компетенция администрации города

по организации электро-, тепло-, водоснабжения населения,

водоотведения на территории города Покачи

2.1. К компетенции администрации города в области организации электро-, тепло-, водоснабжения населения, водоотведения на территории города Покачи относится:

2.1.1. Принятие муниципальных правовых актов по вопросам организации электро-, тепло-, водоснабжения населения, водоотведения на территории города.

2.1.2. Определение приоритетных направлений развития, разработки и обеспечения реализации программ перспективного развития обеспечения
электро-, тепло-, водоснабжения населения, водоотведения на территории города.

2.1.3. Обеспечение согласованности действий организаций, обеспечивающих электро-, тепло-, водоснабжение населения, водоотведение на территории города, по своевременному оказанию соответствующих по качеству обязательным требованиям нормативов, стандартов, санитарных правил и норм, по оперативному устранению аварийных ситуаций и проведению ремонтных работ.

2.1.4. Организация строительства объектов коммунального комплекса.

2.1.5. Осуществление контроля за подготовкой организаций, обеспечивающих электро-, тепло-, водоснабжение населения, водоотведение на территории города.

2.1.6. Осуществление контроля за выполнением мероприятий по подготовке системы коммунальной инфраструктуры к работе в осенне-зимний период.

2.1.7. Распоряжение муниципальным имуществом, предназначенным для предоставления услуг электро-, тепло-, водоснабжения населения, водоотведения на территории города.

2.1.8. Информирование населения об условиях предоставления услуг электро-, тепло-, водоснабжения населения, водоотведения на территории города.

2.1.9. Регулирование тарифов на услуги электро-, тепло-, водоснабжения населения, водоотведения на территории города осуществляется в соответствии с действующим законодательством и муниципальными правовыми актами.

2.1.10. Утверждение нормативов потребления коммунальных услуг для населения города.

2.1.11. Осуществление иных функций в соответствии с действующим законодательством и муниципальными правовыми актами.

2.2. Уполномоченными структурными подразделениями администрации города по организации электро-, тепло-, водоснабжения населения, водоотведения на территории города являются: комитет по управлению муниципальным имуществом администрации города, управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города, а также муниципальное учреждение “Управление капитального строительства“.

2.2.1. К функциям комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города относятся:

- учет муниципального имущества, предназначенного для обеспечения населения города услугами электро-, тепло-, водоснабжения населения, водоотведения на территории города в составе муниципальной казны города;

- передача муниципального имущества по договорам аренды, договорам безвозмездного пользования, иным договорам, предусматривающим переход прав владения и (или) пользования в отношении муниципального имущества;

- участие в подготовке документов на строительство, реконструкцию и модернизацию объектов коммунального комплекса
города;

- проведение инвентаризации и паспортизации объектов недвижимости;

- сбор и сдача документов на государственную регистрацию права собственности города на вновь введенные в эксплуатацию и реконструируемые объекты муниципальной собственности.

2.2.2. К функциям управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города относятся:

- разработка программы по реконструкции и модернизации объектов коммунального комплекса города;

- контроль за подготовкой организаций, обеспечивающих электро-, тепло-, водоснабжения населения, водоотведение на территории города к работе в осенне-зимний период;

- разработка и контроль за выполнением мероприятий по подготовке объектов жизнеобеспечения города к работе в осенне-зимний период;

- рассмотрение жалоб и заявлений граждан, касающихся услуг электро-, тепло-, водоснабжения населения, водоотведения на территории города;

- внесение предложений по улучшению работы объектов коммунального комплекса города, по разработке и внесению изменений в программы по реконструкции и модернизации объектов коммунального комплекса города;

- подготовка необходимых расчетов и разработка нормативных документов для утверждения нормативов потребления коммунальных услуг для населения города;

- осуществление проверки и согласования производственных программ предприятий, эксплуатирующих водоочистные и канализационные сооружения города, и статей затрат по обеспечению питьевой воды и очистке стоков при утверждении тарифов на водоснабжение и водоотведение.

2.2.3. К функциям муниципального учреждения “Управление капитального строительства“ относятся:

- подготовка проектов, смет на строительство, капитальный ремонт, реконструкцию и модернизацию объектов коммунального комплекса города;

- оформление документации, необходимой для размещения муниципального заказа путем проведения торгов либо без проведения торгов в соответствии с действующим законодательством на строительство, капитальный ремонт, реконструкцию и модернизацию объектов коммунального комплекса города;

- подготовка необходимых документов для получения дополнительных средств из бюджета города в соответствии с действующими муниципальными правовыми актами в случае возникновения дополнительных работ;

- ведение учета затрат выполненных работ по строительству, капитальному ремонту, реконструкции и модернизации
объектов коммунального комплекса города;

- осуществление контроля за качеством выполнения работ по строительству, реконструкции и модернизации объектов коммунального комплекса города;

- осуществление передачи объектов комитету по управлению муниципальным имуществом администрации города для дальнейшего оформления объектов недвижимости в соответствии с действующим законодательством по окончании строительства, реконструкции и модернизации объектов коммунального комплекса города.

3. Обязанности организаций, предоставляющих услуги

электро-, тепло-, водоснабжения населения,

водоотведения на территории города Покачи

3.1. Организации (исполнители, поставщики), предоставляющие услуги электро-, тепло-, водоснабжения населения, водоотведения на территории города Покачи, обязаны обеспечивать:

3.1.1. Бесперебойность теплоснабжения в течение отопительного периода, бесперебойность водоснабжения и горячего водоснабжения, водоотведение и очистку сточных вод, надежность и бесперебойность электроснабжения.

3.1.2. Своевременную подготовку объектов электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения к работе в осенне-зимний период.

3.1.3. Предоставление населению услуг, соответствующих по качеству обязательным требованиям нормативов и стандартов, санитарных правил и норм.

3.1.4. Оперативное устранение аварийных ситуаций и проведение ремонтных работ.

3.2. При предоставлении услуг электро-, тепло-, водоснабжения населения, водоотведения на территории города допускаются перерывы в следующих случаях:

3.2.1. Для проведения ремонтных и профилактических работ. Ремонтные и профилактические работы согласовываются исполнителем, поставщиком услуг, с администрацией города в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, правилами технической эксплуатации, положениями о проведении текущих и капитальных ремонтов и другими нормативными документами.

3.2.2. На межотопительный период для систем отопления, устанавливаемый исходя из климатических условий.

3.2.3. В связи со стихийными бедствиями, а также чрезвычайными ситуациями, не зависящими от исполнителя.

4. Финансовое обеспечение и порядок расходования средств

по организации электро-, тепло-, водоснабжения населения,

водоотведения на территории города Покачи

4.1. Организация электро-, тепло-, водоснабжения населения, водоотведения на территории города является расходным обязательством муниципального образования, осуществляется за счет средств местного бюджета в пределах бюджетных ассигнований,
предусмотренных решением Думы города о бюджете на соответствующий год, а также с привлечением иных источников финансирования, предусмотренных действующим законодательством.

4.2. В рамках реализации настоящего расходного обязательства предусмотрены следующие виды расходов:

4.2.1. Проектирование и строительство объектов коммунального комплекса города, находящихся в муниципальной собственности.

4.2.2. Реконструкция и модернизация объектов коммунального комплекса города, находящихся в муниципальной собственности.

4.2.3. Капитальный ремонт объектов коммунального комплекса города, находящихся в муниципальной собственности.

4.2.4. Формирование в необходимом объеме и номенклатуре резерва материально-технических ресурсов для устранения неисправностей и аварий на объектах коммунального комплекса в зимний период.

Нумерация подпунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

4.2.4. Расходы администрации города, возникающие при реализации настоящего расходного обязательства (оплата труда сотрудников, начисления на оплату труда; услуги связи; транспортные услуги; оплата командировок, курсов повышения квалификации; услуги по содержанию оргтехники; канцелярские услуги; коммунальные услуги; прочие услуги по содержанию);

4.2.5. Инвентаризация муниципального имущества;

4.2.6. Регистрация возникновения и прекращения прав собственности на муниципальное имущество.

4.3. Порядок финансирования расходов, возникающих в связи с реализацией настоящего Положения:

4.3.1. Финансирование мероприятий по проектированию и строительству, реконструкции и модернизации, капитальному ремонту объектов коммунального комплекса города осуществляется в рамках долгосрочной целевой программы “Развитие и модернизация жилищно-коммунального комплекса г. Покачи“, утверждаемой постановлением администрации города Покачи в установленном порядке.

4.3.2. Финансирование мероприятий по подготовке объектов коммунального комплекса к работе в осенне-зимний период осуществляется в рамках долгосрочной целевой программы “Развитие и модернизация жилищно-коммунального комплекса г. Покачи“, утверждаемой постановлением администрации города Покачи в установленном порядке, и предприятиями за счет средств, предусмотренных в тарифе на оказание услуг электро-, тепло-, водоснабжения населения, водоотведения, утверждаемых в установленном порядке.

4.3.3. Пополнение материально-технических ресурсов финансируется в соответствии с номенклатурой резерва материальных ресурсов, утверждаемой
постановлением администрации города Покачи в установленном порядке на текущий финансовый год, за счет средств организаций, предоставляющих услуги электро-, тепло-, водоснабжения населения, водоотведения на территории города Покачи.