Законы и бизнес в России

Постановление Администрации города Урай от 10.06.2009 N 1520 (ред. от 09.06.2010) “Об утверждении Положения о порядке формирования резерва управленческих кадров для замещения должностей муниципальной службы в городе Урай“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА УРАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 июня 2009 г. N 1520

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ РЕЗЕРВА

УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КАДРОВ ДЛЯ ЗАМЕЩЕНИЯ ДОЛЖНОСТЕЙ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ В ГОРОДЕ УРАЙ

(в ред. постановлений Администрации города Урай

от 16.12.2009 N 4054, от 09.06.2010 N 1630)

На основании Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 30.12.2008 N 172-оз “О резервах управленческих кадров в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре“, принимая во внимание постановление Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 06.03.2009 N 26 “Об утверждении Положения о порядке формирования резерва управленческих кадров для замещения должностей государственной гражданской службы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры категории “Руководители“ группы “Высшие“:

1. Утвердить Положение о порядке формирования резерва управленческих
кадров для замещения должностей муниципальной службы в городе Урай согласно приложению.

2. Опубликовать постановление в городской газете “Знамя“ и разместить на официальном сайте администрации города Урай в сети Интернет.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы города Урай Плотникова В.Г.

Глава города Урай

П.И.КУКУШКИН

Приложение

к постановлению

администрации города Урай

от 10.06.2009 N 1520

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ РЕЗЕРВА УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КАДРОВ

ДЛЯ ЗАМЕЩЕНИЯ ДОЛЖНОСТЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

В ГОРОДЕ УРАЙ

(в ред. постановлений Администрации города Урай

от 16.12.2009 N 4054, от 09.06.2010 N 1630)

I. Общие положения

1.1. Резерв управленческих кадров для замещения должностей муниципальной службы в городе Урай (далее также - “резерв“, “резерв управленческих кадров“) формируется в целях обеспечения:

- отбора специалистов, подготовленных к руководящей работе;

- формирования кадрового состава высококвалифицированных кадров, способных участвовать в решении задач социально-экономического развития муниципального образования.

1.2. Резерв управленческих кадров представляет собой перечень лиц, прошедших конкурсный отбор, отвечающих квалификационным и иным требованиям, предъявляемым к должностям, подлежащим замещению из резерва управленческих кадров, сформированный для замещения должностей муниципальной службы высшей группы, учреждаемых для выполнения функции “Руководитель“, с учетом классификации должностей муниципальной службы, предусмотренной перечнем должностей муниципальной службы в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, штатными расписаниями администрации города Урай, органов администрации города Урай, Думы города Урай.

1.3. В резерве могут состоять граждане, изъявившие желание и успешно прошедшие конкурсный отбор на включение в резерв управленческих кадров.

1.4. Формирование резерва и работа с ним осуществляется управлением по организационным вопросам и кадрам администрации города Урай (далее по тексту - “управление по организационным вопросам и кадрам“) в соответствии с федеральным законодательством, законодательством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, муниципальными правовыми актами по вопросам работы с кадрами.

1.5. Управление по организационным вопросам и кадрам:

-
обеспечивает работу Комиссии по формированию и подготовке резерва управленческих кадров в соответствии с утвержденным планом работы;

- обеспечивает необходимой информацией кандидатов к зачислению в резерв;

- готовит проекты постановлений администрации города Урай об утверждении резерва управленческих кадров, о включении граждан в резерв управленческих кадров, об исключении граждан из резерва управленческих кадров;

- разрабатывает индивидуальные и перспективные планы подготовки лиц, включенных в резерв, и контролирует их исполнение;

- организует своевременное направление лиц, включенных в резерв, на профессиональное обучение и осуществляет контроль за их обучением;

- ежегодно готовит отчеты главе города Урай о работе с резервом управленческих кадров;

- готовит и вносит предложения главе города Урай по совершенствованию работы с резервом.

(п. 1.5 в ред. постановления Администрации города Урай от 09.06.2010 N 1630)

II. Формирование резерва управленческих кадров

2.1. Резерв управленческих кадров утверждается постановлением администрации города Урай.

2.2. Гражданин имеет право быть включенным в резерв управленческих кадров на замещение нескольких должностей муниципальной службы.

2.3. Численный состав лиц, состоящих в резерве управленческих кадров на одну должность муниципальной службы, не ограничен.

2.4. Включение гражданина в резерв управленческих кадров оформляется постановлением администрации города Урай на основании решения Комиссии по формированию резерва управленческих кадров.

(в ред. постановления Администрации города Урай от 16.12.2009 N 4054)

2.5. По результатам проведения конкурсного отбора кандидатов для включения в резерв управленческих кадров оформляется по установленной форме список лиц, включенных в резерв управленческих кадров для замещения должностей муниципальной службы города Урай категории “Руководитель“ высшей группы (приложение 2).

Список резерва управленческих кадров составляется по должностям муниципальной службы.

2.6. Основаниями для исключения гражданина из резерва управленческих кадров являются:

- личное заявление гражданина об исключении из резерва управленческих кадров;

- назначение гражданина на
должность муниципальной службы из резерва управленческих кадров;

- смерть (гибель) либо признание безвестно отсутствующим или объявление умершим на основании решения суда, вступившего в законную силу, гражданина, состоящего в резерве управленческих кадров;

- невыполнение лицом, состоящим в резерве управленческих кадров, индивидуального плана подготовки, в том числе в связи с отказом от прохождения профессиональной переподготовки, повышения квалификации и стажировки;

- выявления недостоверности представленных сведений для включения в резерв управленческих кадров.

2.7. Решение об исключении из резерва управленческих кадров оформляется постановлением администрации города Урай.

(в ред. постановления Администрации города Урай от 16.12.2009 N 4054)

III. Ведение резерва управленческих кадров

3.1. Ведение резерва управленческих кадров осуществляется управлением по организационным вопросам и кадрам посредством формирования и ведения базы данных о лицах, включенных в резерв управленческих кадров.

База данных о лицах, включенных в резерв управленческих кадров, состоит из электронной базы данных, а также информации, хранящейся на бумажном носителе.

3.2. На каждое лицо, включенное в резерв управленческих кадров, ведется личное дело, в котором содержатся:

документы гражданина, представленные для участия в конкурсном отборе;

копии правовых актов о включении гражданина в резерв управленческих кадров;

копии правовых актов об исключении из резерва управленческих кадров;

индивидуальный план подготовки лица, состоящего в резерве управленческих кадров;

документы, подтверждающие прохождение лицом, включенным в резерв управленческих кадров, профессиональной переподготовки, повышения квалификации или стажировки в период нахождения в резерве управленческих кадров.

3.3. Сведения из резерва управленческих кадров передаются в заинтересованные органы местного самоуправления по письменному запросу.

IV. Подготовка резерва управленческих кадров

4.1. Подготовка лиц, включенных в резерв управленческих кадров, осуществляется на основе индивидуальных и перспективных планов, утверждаемых в порядке, установленном настоящим Положением.

4.2. Индивидуальные планы подготовки лиц, включенных в резерв управленческих кадров, составляются управлением
по организационным вопросам и кадрам с привлечением указанных лиц в течение месяца с момента включения гражданина в резерв.

4.3. Индивидуальные планы подготовки лиц, включенных в резерв управленческих кадров, составляются по установленной форме (приложение 1) с учетом уровня профессиональной подготовки и личностно-деловых качеств сроком на один год и утверждаются заместителем главы города Урай, в подчинении которого находится управление по организационным вопросам и кадрам.

4.4. В индивидуальные планы подготовки лиц, включенных в резерв управленческих кадров, включаются мероприятия, направленные на их профессиональное развитие, приобретение новых профессиональных знаний и навыков, в том числе:

- направление на профессиональное обучение, тематические семинары, “круглые столы“, конференции;

- участие в работе советов, комиссий, совещаний, в разработке целевых программ, проектов, планов;

- систематическая самостоятельная работа над повышением своих профессиональных знаний в процессе служебной (трудовой) деятельности.

(п. 4.4 в ред. постановления Администрации города Урай от 09.06.2010 N 1630)

4.5. Индивидуальный план подготовки составляется в трех экземплярах, которые находятся у лица, включенного в резерв управленческих кадров; непосредственного руководителя подготовки указанного лица; в управлении по организационным вопросам и кадрам для осуществления контроля за ходом выполнения индивидуального плана подготовки.

4.6. Перспективные планы подготовки лиц, включенных в резерв управленческих кадров, разрабатываются ежегодно до 20 января управлением по организационным вопросам и кадрам с учетом муниципального заказа на профессиональное обучение и утверждаются главой города Урай.

(п. 4.6 в ред. постановления Администрации города Урай от 09.06.2010 N 1630)

4.7. Выбор формы обучения лиц, включенных в резерв управленческих кадров, зависит от уровня их образования, стажа работы, а также от объема выделенных финансовых средств для обучения по соответствующей форме и профессиональной направленности.

4.8. Управление по организационным вопросам и кадрам устанавливает
сроки обучения лиц, включенных в резерв управленческих кадров, и организует учебный процесс.

V. Использование резерва управленческих кадров

5.1. Резерв управленческих кадров используется для замещения вакантных должностей муниципальной службы города Урай категории “Руководитель“ высшей группы.

5.2. Формирование предложений для замещения в установленном порядке вакантной должности муниципальной службы города Урай категории “Руководитель“ высшей группы, учрежденной для непосредственного исполнения полномочий главы города Урай, администрации города Урай и по отношению к которой представителем нанимателя является глава города Урай, - осуществляет управление по организационным вопросам и кадрам.

Формирование предложений для замещения в установленном порядке вакантной должности муниципальной службы города Урай категории “Руководитель“ высшей группы, учрежденной для непосредственного обеспечения полномочий Думы города Урай, по отношению к которой представителем нанимателя является председатель Думы города Урай, осуществляет руководитель аппарата Думы города Урай.

Приложение 1

к Положению о порядке формирования

резерва управленческих кадров для замещения

должностей муниципальной службы в городе Урай

(в ред. постановления Администрации города Урай

от 16.12.2009 N 4054)

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель главы города Урай

_____________ “____“ __________________ 20__ г.

(подпись)

Индивидуальный план подготовки

__________________________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество)

включенного постановлением администрации города Урай от ____________ N ____

в резерв управленческих кадров для
замещения должности муниципальной службы

___________________________________________________________________________

(наименование должности)

----T----------------------------------------T----------------T-----------¬

¦ N ¦ Содержание плана (разделы) ¦Сроки исполнения¦ Отметка о ¦

¦п/п¦ ¦ ¦выполнении ¦

+---+----------------------------------------+----------------+-----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+----------------------------------------+----------------+------------

Начальник управления по организационным

вопросам и кадрам администрации города Урай

____________ _________________

(подпись) (ФИО)

Приложение 2

к Положению о порядке формирования

резерва управленческих кадров для замещения

должностей муниципальной службы в городе Урай

Список

резерва управленческих кадров для замещения должностей

муниципальной службы города Урай категории “Руководитель“

высшей группы

----T--------T------T-----------T------------T-------T--------T---------T------------T-------T-------¬

¦ N ¦Фамилия,¦Число,¦Образование¦Место службы¦ Стаж ¦ Дата ¦ Наиме- ¦ Сведения о ¦Отметка¦Отметка¦

¦п/п¦ имя, ¦месяц ¦ (наиме- ¦ (работы), ¦муници-¦ прове- ¦ нование ¦прохождении ¦ о ¦ об ¦

¦ ¦отчество¦и год ¦ нование ¦ замещаемая ¦пальной¦ дения ¦должности¦ профессио- ¦назна- ¦исклю- ¦

¦ ¦ ¦рожде-¦ учебного ¦(занимаемая)¦службы,¦конкурса¦ муници- ¦ нальной ¦ чении ¦ чении ¦

¦ ¦ ¦ ния ¦заведения, ¦ должность ¦ стаж ¦о вклю- ¦ пальной ¦ перепод- ¦ на ¦ из ¦

¦ ¦ ¦ ¦ год ¦ ¦работы ¦ чении ¦ службы, ¦ готовки, ¦вакант-¦резерва¦

¦ ¦ ¦ ¦ выпуска, ¦ ¦по спе-¦гражда- ¦ для ¦ повышении ¦ ную ¦управ- ¦

¦ ¦ ¦ ¦направление¦ ¦циаль- ¦ нина в ¦замещения¦квалификации¦ долж-
¦ лен- ¦

¦ ¦ ¦ ¦подготовки ¦ ¦ности, ¦ резерв ¦ которой ¦ или ¦ ность ¦ческих ¦

¦ ¦ ¦ ¦ или ¦ ¦стаж на¦ управ- ¦гражданин¦стажировки в¦ муни- ¦кадров ¦

¦ ¦ ¦ ¦ специаль- ¦ ¦управ- ¦ленчес- ¦включен в¦ период ¦ципаль-¦(дата и¦

¦ ¦ ¦ ¦ ность, ¦ ¦ленчес-¦ ких ¦ резерв ¦нахождения в¦ ной ¦ номер ¦

¦ ¦ ¦ ¦присвоенная¦ ¦ ких ¦ кадров ¦ ¦ резерве ¦службы ¦право- ¦

¦ ¦ ¦ ¦ квали- ¦ ¦ долж- ¦ ¦ ¦ управ- ¦(дата и¦ вого ¦

¦ ¦ ¦ ¦ фикация), ¦ ¦ностях,¦ ¦ ¦ ленческих ¦ номер ¦ акта) ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ученая ¦ ¦ общий ¦ ¦ ¦ кадров ¦право- ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ степень, ¦ ¦ стаж ¦ ¦ ¦ (наиме- ¦ вого ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ученое ¦ ¦работы ¦ ¦ ¦ нование и ¦ акта) ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦звание (год¦ ¦ ¦ ¦ ¦ номер ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦присвоения)¦ ¦ ¦ ¦ ¦ документа) ¦ ¦ ¦

+---+--------+------+-----------+------------+-------+--------+---------+------------+-------+-------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦ 9 ¦ 10 ¦ 11 ¦

+---+--------+------+-----------+------------+-------+--------+---------+------------+-------+-------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+--------+------+-----------+------------+-------+--------+---------+------------+-------+--------