Законы и бизнес в России

Постановление Правительства ХМАО - Югры от 28.05.2009 N 128-п “О Порядке предоставления и расходования средств бюджета автономного округа в рамках адресной программы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по проведению капитального ремонта многоквартирных домов“

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 3 данного документа).

ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 мая 2009 г. N 128-п

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА

АВТОНОМНОГО ОКРУГА В РАМКАХ АДРЕСНОЙ ПРОГРАММЫ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПО ПРОВЕДЕНИЮ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ

В целях реализации Федерального закона от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ “О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства“, руководствуясь ст. 139 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры постановляет:

1. Утвердить Порядок предоставления и расходования средств бюджета автономного округа в рамках адресной программы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по проведению капитального ремонта многоквартирных домов (прилагается).

2. Опубликовать настоящее постановление
в газете “Новости Югры“.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства автономного округа Новицкого В.Ф.

Председатель Правительства

автономного округа

А.В.ФИЛИПЕНКО

Приложение

к постановлению Правительства

автономного округа

от 28.05.2009 N 128-п

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА

АВТОНОМНОГО ОКРУГА В РАМКАХ АДРЕСНОЙ ПРОГРАММЫ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ ПО ПРОВЕДЕНИЮ

КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ

(ДАЛЕЕ - ПОРЯДОК)

1. Общие положения

Настоящий Порядок определяет цели и условия предоставления и расходования средств (далее - субсидии) бюджетам муниципальных образований (городским округам, муниципальным районам) (далее - муниципальные образования) из бюджета автономного округа в рамках адресной программы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по проведению капитального ремонта многоквартирных домов (далее - Программа), критерии отбора муниципальных образований на предоставление субсидий и их распределение между муниципальными образованиями.

2. Критерии отбора муниципальных образований

2.1. Субсидии предоставляются муниципальным образованиям на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, включенных в Программу, с использованием средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (далее - Фонд).

2.2. Отбор муниципальных образований для получения субсидии осуществляет Департамент развития жилищно-коммунального комплекса автономного округа (далее - Департамент).

2.3. Муниципальные образования автономного округа, претендующие на получение субсидии, в сроки до 20 апреля, 10 июля текущего финансового года представляют для рассмотрения и согласования в Департамент следующие материалы:

документы, подтверждающие выполнение условий ст. 14 Федерального закона от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ “О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства“ (далее - Федеральный закон от 27 июля 2007 г. N 185-ФЗ);

муниципальную адресную программу по проведению капитального ремонта многоквартирных домов на очередной финансовый год;

дефектные акты, подтверждающие объемы планируемых работ;

проектно-сметную (сметную) документацию;

обоснования (акты обследования, предписания Государственной жилищной инспекции автономного округа, заключения специализированных
организаций и др.) о необходимости проведения капитального ремонта;

акты инвентаризации жилищного фонда муниципального образования о процентах износа планируемого ремонта объекта.

3. Порядок предоставления и расходования субсидий

3.1. Субсидии предусматриваются в составе расходов бюджета автономного округа на очередной финансовый год и плановый период в целях софинансирования расходов на проведение капитального ремонта многоквартирных домов в рамках Программы.

3.2. Доля софинансирования из бюджета автономного округа на частичное финансирование расходов муниципальных образований на капитальный ремонт многоквартирных домов, включенных в Программу автономного округа, в рамках Федерального закона от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ, при условии получения финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, составляет 230 процентов от плановых назначений бюджетов муниципальных образований, без права перераспределения полученных средств на иные цели.

3.3. Средства бюджета автономного округа, полученные за счет средств Фонда, и средства, предусмотренные бюджетом автономного округа на долевое финансирование проведения капитального ремонта многоквартирных домов, перечисляются отдельными платежными документами в течение 30 дней со дня получения средств Фонда в бюджеты муниципальных образований на указанные цели в порядке межбюджетных отношений и учитываются по соответствующим кодам классификации расходов бюджетов.

3.4. Департамент и уполномоченные органы местного самоуправления муниципальных образований автономного округа - участники Программы обеспечивают своевременное заключение договора о долевом финансировании Программы.

3.5. Субсидии, поступившие в бюджеты муниципальных образований из бюджета автономного округа на финансирование Программы, и средства, предусмотренные в местном бюджете на долевое финансирование Программы, распределяются правовым актом муниципального образования между участниками Программы (товариществами собственников жилья, жилищными, жилищно-строительными кооперативами и управляющими организациями), выбранными собственниками помещений в многоквартирном доме, в порядке и сроки, установленные ст. 20 Федерального закона от 21 июля 2007
года N 185-ФЗ.

3.6. Субсидии из бюджетов муниципальных образований предоставляются товариществам собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативам и управляющим организациям, выбранным собственниками помещений в многоквартирном доме, на основании заключенного с уполномоченным органом муниципального образования договора с указанием объема работ, срока исполнения, стоимости проведения капитального ремонта по каждому многоквартирному дому, гарантийного срока для результата работ, необходимого объема долевого участия собственников помещений.

3.7. Субсидии из бюджетов муниципальных образований перечисляются на специально открытые счета в финансово-кредитных учреждениях товариществам собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативам и управляющим организациям, выбранным собственниками помещений в многоквартирном доме, в соответствии со ст. 20 Федерального закона от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ.

3.8. Уполномоченные органы местного самоуправления муниципальных образований представляют в Департамент отчетность о расходовании субсидий, полученных из бюджета автономного округа, а также отчетность о ходе реализации заявленных муниципальными образованиями условий предоставления финансовой поддержки в порядке и сроки, установленные постановлением Правительства автономного округа от 30 декабря 2008 года N 293-п “О порядке и сроках предоставления отчетов о ходе реализации региональных адресных программ Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по проведению капитального ремонта многоквартирных домов“ и договором о долевом финансировании Программы.

4. Контроль за расходованием субсидий

4.1. Департамент осуществляет контроль за целевым использованием субсидий, предоставленных из бюджета автономного округа для софинансирования расходов бюджетам муниципальных образований на капитальный ремонт многоквартирных домов, включенных в Программу автономного округа.

4.2. В случае использования субсидий не по целевому назначению соответствующие средства взыскиваются в бюджет автономного округа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

4.3. Предоставление субсидий приостанавливается для отдельного муниципального образования в случае нарушения им условий договора о долевом финансировании Программы и выполнения предусмотренных ст.
14 Федерального закона от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ условий предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда до устранения выявленных нарушений.

4.4. Ответственность за своевременность, полноту и целевое использование средств, выделяемых для софинансирования программ, несут главы муниципальных образований автономного округа.