Законы и бизнес в России

Постановление Администрации города Покачи от 07.05.2009 N 323 (ред. от 17.12.2009) “Об утверждении Положения об организации предоставления дополнительного образования детям в сфере культуры и искусства в городе Покачи“

Изменения, внесенные постановлением Администрации города Покачи от 17.12.2009 N 977, вступают в силу после официального опубликования.

Вступает в силу после официального опубликования (пункт 2 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ПОКАЧИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 мая 2009 г. N 323

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЯМ

В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА В ГОРОДЕ ПОКАЧИ

(в ред. постановления Администрации города Покачи

от 17.12.2009 N 977)

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом города Покачи:

1. Утвердить Положение об организации предоставления дополнительного образования детям в сфере культуры и искусства в городе Покачи, согласно приложению.

2. Постановление вступает в силу после официального
опубликования.

(п. 2 в ред. постановления Администрации города Покачи от 17.12.2009 N 977)

3. Опубликовать постановление в газете “Покачевский вестник“.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы города Гвоздь Г.Д.

Глава города

Р.З.ХАЛИУЛЛИН

Приложение

к постановлению

администрации города

от 07.05.2009 N 323

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЯМ

В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА В ГОРОДЕ ПОКАЧИ

1. Общие положения

1.1. Положение об организации предоставления дополнительного образования детям в сфере культуры и искусства в городе Покачи (далее - Положение) разработано в соответствии с Конституцией РФ, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, “Основами законодательства Российской Федерации о культуре“ от 09.10.92 N 3612-1, Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 11.11.2005 N 107-оз “Об образовании в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре“, Типовым положением об образовательном учреждении дополнительного образования детей, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.03.95 N 233, Уставом города Покачи в целях организации предоставления доступного и качественного дополнительного образования детям.

1.2. Настоящее Положение закрепляет правовые основы и расходные обязательства муниципального образования, определяет компетенцию администрации города по организации предоставления дополнительного образования в сфере культуры и искусства.

1.3. Создание условий для организации предоставления дополнительного образования в сфере культуры и искусства осуществляется администрацией города.

2. Организация предоставления дополнительного образования

детям в сфере культуры и искусства

2.1. Организация предоставления дополнительного образования в сфере культуры и искусства на территории города Покачи осуществляется администрацией города.

2.2. В компетенцию администрации города по решению вопросов местного значения в области дополнительного образования входят:

2.2.1. Издание в пределах своих компетенций муниципальных правовых актов по организации предоставления дополнительного образования в сфере культуры и искусства.

2.2.2. Проведение мероприятий по подготовке учреждений дополнительного образования в
сфере культуры и искусства к лицензированию и государственной аккредитации в пределах своей компетенции.

2.2.3. Определение правил приема обучающихся в учреждения дополнительного образования в сфере культуры и искусства в части, не урегулированной законодательством.

2.2.4. Разработка и утверждение размера и порядка взимания родительской платы за содержание детей в учреждениях дополнительного образования в сфере культуры и искусства.

2.2.5. Создание условий для развития и доступности учреждений дополнительного образования в сфере культуры и искусства.

2.2.6. Обеспечение контроля за качеством предоставления дополнительного образования детям в сфере культуры и искусства.

2.2.7. Популяризация, регулярное информирование населения, в том числе через средства массовой информации, об услугах, предоставляемых населению учреждениями дополнительного образования в сфере культуры и искусства.

2.2.8. Создание, реорганизация и ликвидация муниципальных учреждений дополнительного образования в сфере культуры и искусства.

2.2.9. Осуществление иных действий, не противоречащих действующему законодательству.

2.3. Органом, осуществляющим действия, указанные в пункте 2.2 настоящего Положения, является комитет по культуре и делам молодежи администрации города.

2.4. Предоставление дополнительного образования детям в сфере культуры и искусства.

2.4.1. На территории города Покачи дополнительное образование в сфере культуры и искусства предоставляется детям муниципальным образовательным учреждением дополнительного образования детей “Детская музыкальная школа“ и муниципальным образовательным учреждением дополнительного образования детей “Центр развития творчества детей и юношества“ в объемах и порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и муниципальными правовыми актами в области дополнительного образования.

2.4.2. Виды деятельности, порядок обеспечения, перечень услуг и порядок их предоставления устанавливаются уставами муниципальных учреждений в области дополнительного образования в сфере культуры и искусства в соответствии с действующим законодательством.

3. Финансовое обеспечение и порядок расходования средств

3.1. Организация предоставления дополнительного образования в сфере культуры и искусства на
территории города Покачи является расходным обязательством муниципального образования и осуществляется за счет средств местного бюджета в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных решением Думы города о бюджете.

3.2. Финансовое обеспечение деятельности муниципальных учреждений дополнительного образования в сфере культуры и искусства является расходным обязательством муниципального образования город Покачи.

3.2.1. Финансовое обеспечение муниципальных учреждений дополнительного образования в сфере культуры осуществляется за счет:

- средств местного бюджета;

- региональных средств на реализацию целевых и приоритетных программ в области образования;

- дополнительных финансовых средств, полученных за счет предоставления платных дополнительных услуг, предусмотренных уставом образовательного учреждения;

- добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц;

- финансовых поступлений из иных источников, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

3.3. Порядок расходования средств:

- фонд оплаты труда и начисления на оплату труда;

- расходы на оплату коммунальных услуг;

- расходы на оплату услуг связи (местная, междугородняя связь, услуги Интернета);

- работы и услуги по содержанию имущества;

- увеличение стоимости материальных запасов;

- увеличение стоимости основных средств;

- прочие расходы (проведение культурно-просветительских мероприятий, оплата курсов повышения квалификации, проживание в командировках).