Законы и бизнес в России

Постановление Администрации Октябрьского района от 13.04.2009 N 420 “Об утверждении порядка формирования, ведения, обязательного опубликования перечня муниципального имущества, переданного в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства, не подлежащего приватизации, а также порядка и условий предоставления такого имущества в аренду“

АДМИНИСТРАЦИЯ ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 апреля 2009 г. N 420

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ФОРМИРОВАНИЯ, ВЕДЕНИЯ,

ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ОПУБЛИКОВАНИЯ ПЕРЕЧНЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕДАННОГО В АРЕНДУ СУБЪЕКТАМ

МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩЕГО

ПРИВАТИЗАЦИИ, А ТАКЖЕ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ТАКОГО ИМУЩЕСТВА В АРЕНДУ

На основании Федерального закона от 22.07.2008 N 159-ФЗ “Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“:

1. Утвердить порядок формирования, ведения, обязательного опубликования перечня муниципального имущества, переданного в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства, не подлежащего приватизации, а также порядок и условия предоставления такого
имущества в аренду согласно приложению.

2. Опубликовать настоящее постановление в газете “Октябрьские вести“.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы администрации Октябрьского района по вопросам муниципальной собственности, недропользования Хомицкого В.М.

Глава Октябрьского района,

глава администрации Октябрьского района

А.К.КИПРИЯНОВ

Приложение

к постановлению

администрации Октябрьского района

от 13 апреля 2009 г. N 420

ПОРЯДОК

ФОРМИРОВАНИЯ, ВЕДЕНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ОПУБЛИКОВАНИЯ ПЕРЕЧНЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕДАННОГО В АРЕНДУ СУБЪЕКТАМ

МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩЕГО

ПРИВАТИЗАЦИИ, А ТАКЖЕ ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ТАКОГО ИМУЩЕСТВА В АРЕНДУ

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок формирования, ведения, обязательного опубликования перечней муниципального имущества, переданного в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства, не подлежащего приватизации (далее - перечень), а также порядок и условия предоставления такого имущества в аренду разработаны в соответствии с Федеральными законами от 24.07.2007 N 209-ФЗ “О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации“ и от 22.07.2008 N 159-ФЗ “Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“.

1.2. Порядок регулирует правила формирования, ведения, публикации перечня муниципального имущества муниципального образования Октябрьский район, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), которое может быть использовано только в целях предоставления его во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также условия предоставления такого имущества в аренду.

1.3. Перечень муниципального имущества, предназначенного для передачи в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства (далее - перечень), и все изменения к нему утверждаются постановлением
администрации Октябрьского района.

2. Порядок формирования перечня

2.1. Формирование перечня осуществляет Комитет по управлению муниципальной собственностью администрации Октябрьского района.

2.2. Включению в перечень подлежат объекты, являющиеся муниципальной собственностью, составляющие муниципальную казну муниципального образования Октябрьский район, прошедшие процедуру государственной регистрации права собственности в установленном законодательством порядке, переданные на праве аренды субъектам малого и среднего предпринимательства.

2.3. Имущество, включенное в перечень, может быть использовано только в целях предоставления его в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

2.4. Имущество, включенное в перечень, не подлежит отчуждению в частную собственность, в том числе в собственность субъектов малого и среднего предпринимательства, если иное не предусмотрено действующим законодательством.

2.5. Изменения в утвержденный перечень вносятся путем включения дополнительных объектов муниципальной собственности, предназначенных для размещения субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, путем исключения имущества, в связи с его невостребованностью, непригодностью для дальнейшего использования или невозможностью использования имущества в соответствии с действующим законодательством.

3. Порядок ведения и опубликования перечня

3.1. Перечень ведется Комитетом по управлению муниципальной собственностью администрации Октябрьского района на электронном и бумажном носителе, в котором указывается следующая информация:

- адрес объекта;

- площадь объекта;

- пользователь объекта;

- номер договора аренды и его срок;

- основания включения и исключения из перечня.

3.2. Перечень и все изменения к нему подлежат обязательному опубликованию в газете “Октябрьские вести“ и размещению на официальном сайте администрации Октябрьского района в течение тридцати рабочих дней с момента утверждения перечня и изменений к нему.

4. Порядок и условия предоставления

муниципального имущества в аренду

4.1. Предоставление муниципального имущества в аренду субъектам малого
и среднего предпринимательства осуществляется посредством проведения торгов (аукцион, конкурс). Юридические и физические лица, не относящиеся к категории субъектов малого и среднего предпринимательства, к участию в торгах не допускаются.

4.2. Предоставление муниципального имущества в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства без проведения торгов на право заключения договоров аренды осуществляется по следующим основаниям:

- заключение договоров с субъектами малого и среднего предпринимательства на новый срок в случаях, установленных законодательством;

- предоставление муниципальной помощи субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим приоритетные, социально значимые виды деятельности.

4.3. Проведение конкурсов на право заключения договоров аренды муниципального имущества осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.2005 N 115-ФЗ “О концессионных соглашениях“, проведение аукционов осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21.12.2001 N 178-ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества“, до установления Правительством Российской Федерации единого порядка проведения торгов.

4.4. Сведения о заключенных договорах аренды предоставляются уполномоченному органу для включения в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.