Законы и бизнес в России

Решение Думы Белоярского района от 23.03.2009 N 10 “О деятельности Думы Белоярского района в 2008 году“

Вступил в силу с 23 марта 2009 года (пункт 2 данного документа).

ДУМА БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 23 марта 2009 г. N 10

О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДУМЫ БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА В 2008 ГОДУ

Заслушав информацию председателя Думы Белоярского района Ласкова А.В. о деятельности Думы Белоярского района в 2008 году, Дума Белоярского района решила:

1. Принять к сведению информацию о деятельности Думы Белоярского района в 2008 году согласно приложению.

2. Настоящее решение вступает в силу с момента его подписания.

3. Опубликовать информацию о деятельности Думы Белоярского района в 2008 году в газете “Белоярские вести. Официальный выпуск“.

Председатель Думы Белоярского района

А.В.ЛАСКОВ

Приложение

к Решению Думы Белоярского района

от 23 марта 2009 г. N 10

ИНФОРМАЦИЯ

О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДУМЫ БЕЛОЯРСКОГО
РАЙОНА ЗА 2008 ГОД

Деятельность Думы Белоярского района (далее - Дума района) осуществлялась в соответствии с Уставом Белоярского района, Регламентом работы Думы района и плана работы, утвержденного ее Решением от 28.02.2008 N 18.

Основной формой работы Думы района являются ее заседания. На каждом заседании Думы района присутствовали представители прокуратуры города Белоярского, работники администрации, представители средств массовой информации. Решения Думы района, подлежащие обязательному опубликованию и вступающие в силу со дня их официального опубликования, размещались в газете “Белоярские вести“ и “Белоярские вести. Официальный выпуск“.

За 2008 проведено 8 заседаний Думы района, на которых рассмотрено 123 вопроса, принято 121 решение, в том числе по бюджету, налогам, финансам - 31, принято программ Белоярского района - 5, прочих - 94.

С учетом изменений в действующем законодательстве, результатов публичных слушаний внесены изменения и дополнения в Устав Белоярского района.

За отчетный период было заключено 28 соглашений о передаче осуществления части полномочий органов местного самоуправления городского и сельских поселений в границах Белоярского района органам местного самоуправления Белоярского района и 6 соглашений о передаче осуществления части полномочий органов местного самоуправления Белоярского района органам местного самоуправления сельских поселений в границах Белоярского района.

Дума района регулярно рассматривает вопросы, касающиеся формирования, утверждения и исполнения бюджета Белоярского района, внесения в него дополнений и изменений; утверждения основных направлений бюджетной политики Белоярского района.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду программа “Обеспечение территории муниципального образования Белоярский район документами градорегулирования“ на 2007 - 2009 годы.

Пристальное внимание на заседаниях Думы района уделялось ходу реализации на территории Белоярского района приоритетных национальных проектов “Развитие агропромышленного комплекса на территории Белоярского района на 2008
- 2010 годы“, “Реализация приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения на территории Белоярского района“ на 2008 - 2010 годы“, а также действующим программам Белоярского района, таким как “Обеспечение комфортных условий проживания населения на территории Белоярского района“ на 2008 - 2010 годы“, “Улучшение жилищных условий населения Белоярского района“ на 2006 - 2010 годы“, “Переселение граждан из жилых помещений, непригодных для проживания, на территории Белоярского района“ на 2008 - 2010 годы“, “Обеспечение территории муниципального образования Белоярский район документами градообразования“ на 2008 - 2009 годы“, “Проектирование и строительство инженерных сетей на территории Белоярского района“ на 2008 - 2010 годы“, “Энергоресурсосбережение города Белоярского“ на 2006 - 2013 годы“, “Развитие материально-технической базы социальной сферы в Белоярском районе“ на 2008 - 2010 годы“, “Комплексные мероприятия по профилактике правонарушений на территории Белоярского района“ на 2008 - 2010 годы“, “Поддержка малого предпринимательства в Белоярском районе“ на 2008 - 2010 годы“, “Повышение безопасности дорожного движения в Белоярском районе“ на 2008 - 2010 годы“, “Укрепление пожарной безопасности в Белоярском и Белоярском районе“ на 2008 - 2010 годы“, “Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера“ на 2008 - 2010 годы“, “Развитие образования в Белоярском районе“ на 2007 - 2010 годы“, “Культура Белоярского района“ на 2008 - 2010 годы“, в которые вносились дополнения и изменения, а также заслушивались отчеты о ходе их реализации.

Рассматривались и утверждены 5 программ Белоярского района - “Развитие муниципальной службы в Белоярском районе“ на 2008 - 2010 годы“, “Переселение граждан из жилых помещений, непригодных для проживания на территории Белоярского района“, “Строительство и (или) приобретение жилых помещений для предоставления на
условиях социального найма, формирование маневренного жилищного фонда на территории Белоярского района“ на 2008 - 2010 годы“, “Проектирование и строительство инженерных сетей на территории Белоярского района“ на 2008 - 2010 годы“, “Развитие и модернизация жилищно-коммунального комплекса в Белоярском районе“ на 2009 - 2011 годы“.

Утверждены Думой района нормативно-правовые акты, касающиеся муниципальной службы (Программа Белоярского района “Развитие муниципальной службы в Белоярском районе“ на 2008 - 2010 годы“, Порядок назначения, перерасчета и выплаты пенсии за выслугу лет лицам, замещающим должности муниципальной службы Белоярского района, Порядок назначения, перерасчета и выплаты пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности Белоярского района, муниципальные должности сельских поселений в границах Белоярского района, на постоянной основе, регулирование отдельных вопросов оплаты их труда).

В целях осуществления своих контрольных функций Дума района заслушала информации ответственных лиц сферы жилищно-коммунального хозяйства о деятельности служб жилищно-коммунального хозяйства, о ходе реализации реформы жилищно-коммунального хозяйства, а также заслушана информация отдела внутренних дел о результатах работы.

В целях социальной защиты отдельных категорий граждан вносились дополнения и изменения в гарантии и компенсации для лиц, проживающих в Белоярском районе, работающих в организациях, финансируемых из бюджета Белоярского района, в Положение о комитете по социальной политике администрации Белоярского района, Положение о порядке ведения учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в городском поселении Белоярский, Положение о порядке и условиях продажи гражданам жилых помещений и предоставлении безвозмездных субсидий на их приобретение в городском поселении Белоярский.

В соответствии с направлениями деятельности работали постоянные комиссии, на заседаниях которых осуществлялось предварительное рассмотрение документов, выносимых на утверждение Думой:

- комиссия по бюджету и налоговой политике (председатель Сафронов А.М.) - 31, проведено
заседаний - 5;

- комиссий по социальной политике (председатель Доценко Е.Е.) - 32, проведено заседаний - 5;

- комиссией по местному самоуправлению (председатель Мельников А.С.) - 14, проведено заседаний - 6.

Присвоено почетное звание “Почетный гражданин Белоярского района“:

- Вокуеву Михаилу Ивановичу, пенсионеру, ветерану труда;

- Маненкову Сергею Петровичу, главе Белоярского района.

За выдающиеся заслуги граждан в реализации социальной и экономической политики Белоярского района, культурно-просветительской и общественной деятельности, развитии местного самоуправления, в связи с 20-летием города Белоярского и Белоярского района знаком “За заслуги перед Белоярским районом“ награждены:

- Филипенко Александр Васильевич, Губернатор, Председатель Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры;

- Балашова Софья Романовна, директор муниципального образовательного учреждения “Общеобразовательная средняя (полная) школа с. Ванзеват“;

- Бойченко Виктор Иванович, заместитель генерального директора общества с ограниченной ответственностью “Югорскремстройгаз“;

- Бурлакова Лидия Ивановна, пенсионерка;

- Карпушин Леонид Сергеевич, пенсионер;

- Кононова Валентина Григорьевна, пенсионерка.

Депутаты принимали участие в мероприятиях, проводимых в городе.

Деятельность Думы района освещалась средствами массовой информации.

За текущий период депутатами в индивидуальном порядке рассмотрено 9 письменных обращений граждан. Депутаты изучили проблемные ситуации горожан, содержащиеся в их обращениях. Каждому заявителю в установленный срок был направлен письменный ответ и оказана посильная помощь в решении обозначенных проблем.

Помимо письменных обращений граждан на протяжении всего года к депутатам обращались и с устными вопросами. Количество обратившихся граждан за отчетный период - 328 человек. Основные вопросы обращений к депутатам - жилищный, трудоустройство, оказание социальной помощи, неудовлетворительная работа отдельных служб города. По каждому обращению депутатами проводилась соответствующая работа, делались определенные выводы и рекомендации администрации города по устранению нарушений, оказывалась индивидуальная помощь или консультация гражданину, обратившемуся к депутатам.

Председатель Думы Белоярского района

А.В.ЛАСКОВ