Законы и бизнес в России

Решение Думы города Мегиона от 27.02.2009 N 550 “О внесении изменений в решение Думы города Мегиона от 26.05.2006 N 188 (с изменениями от 24.04.2008 N 457)“ (подписано 10.03.2009)

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 2 данного документа).

ДУМА ГОРОДА МЕГИОНА

РЕШЕНИЕ

от 27 февраля 2009 г. N 550

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РЕШЕНИЕ ДУМЫ ГОРОДА МЕГИОНА

ОТ 26.05.2006 N 188 (С ИЗМЕНЕНИЯМИ ОТ 24.04.2008 N 457)

Рассмотрев изменения в решение Думы города Мегиона от 26.05.2006 N 188 “Об утверждении Положения о порядке приватизации муниципального имущества на территории городского округа город Мегион“ (с изменениями от 24.04.2008 N 457), в соответствии с Федеральными законами: от 22.07.2008 N 159-ФЗ “Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений
в отдельные законодательные акты Российской Федерации“, от 24.07.2007 N 209-ФЗ “О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации“ (с изменениями), Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 30.09.2008 N 102-оз “Об особенностях отчуждения государственного или муниципального недвижимого имущества в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре“, представленными главой города Мегиона, руководствуясь статьей 19 Устава города Мегиона, Дума города Мегиона решила:

1. Внести в приложение к решению Думы города Мегиона от 26.05.2006 N 188 “Об утверждении Положения о порядке приватизации муниципального имущества на территории городского округа город Мегион“ (с изменениями от 24.04.2008 N 457) изменения согласно приложению к настоящему решению.

2. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава города Мегиона

А.А.КУЗЬМИН

г. Мегион

10 марта 2009 года

Приложение

к решению Думы

города Мегиона

от 27.02.2009 N 550

ИЗМЕНЕНИЯ

В РЕШЕНИЕ ДУМЫ ГОРОДА МЕГИОНА ОТ 26.05.2006 N 188

“ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРИВАТИЗАЦИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ГОРОД МЕГИОН“ (С ИЗМЕНЕНИЯМИ ОТ 24.04.2008 N 457)

1. Пункт 1.1 главы I “Общие положения“:

1.1. Дополнить абзацами следующего содержания:

“- Федерального закона от 22.07.2008 N 159-ФЗ “Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“;

- Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ “О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации“;

- Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 30.09.2008 N 102-оз “Об особенностях отчуждения государственного или муниципального недвижимого имущества в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре“.“.

1.2. Исключить абзац следующего содержания:

“- Федерального закона от 28.08.1995 N 154-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления“.“.

2. Дополнить Положение
главой XXVI следующего содержания:

“XXVI. Особенности отчуждения

недвижимого муниципального имущества

субъектами малого и среднего предпринимательства

26.1. Действие настоящей главы не распространяется на:

- отношения, возникающие при отчуждении арендуемого имущества, переданного организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ “О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации“;

- отношения, возникающие при приватизации имущественных комплексов муниципальных унитарных предприятий;

- недвижимое имущество, принадлежащее муниципальным учреждениям на праве оперативного управления;

- недвижимое имущество, которое ограничено в обороте.

26.2. В случае, если органом местного самоуправления созданы координационные или совещательные органы в области развития малого и среднего предпринимательства, решение о включении арендуемого имущества в прогнозный план (программу) приватизации может быть принято уполномоченным органом администрации города не ранее чем через 30 дней после направления уведомления указанным координационным или совещательным органам.

26.3. Субъекты малого и среднего предпринимательства обладают преимущественным правом на приобретение арендуемого муниципального имущества по цене, равной его рыночной стоимости и определенной независимым оценщиком в порядке, установленном действующим законодательством. За исключением субъектов малого и среднего предпринимательства, являющихся кредитными организациями, страховыми организациями (за исключением потребительских кооперативов), инвестиционными фондами, негосударственными пенсионными фондами, профессиональными участниками рынка ценных бумаг, ломбардами, участниками соглашений о разделе продукции, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса, являющихся в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о валютном регулировании и валютном контроле, нерезидентами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, осуществляющих добычу и переработку полезных ископаемых (кроме общераспространенных полезных ископаемых). При этом такое преимущественное право может быть предоставлено при условии, что:

- арендуемое имущество находится в их временном владении и (или) временном пользовании
непрерывно в течение трех и более лет до дня вступления в силу Федерального закона от 22.07.2008 N 159-ФЗ “Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“, в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества;

- арендная плата за аренду такого имущества перечислялась надлежащим образом в течение трех и более лет до дня вступления в силу Федерального закона от 22.07.2008 N 159-ФЗ “Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“;

- площадь арендуемых помещений не превышает 5 тыс. кв. м по одному договору аренды;

- арендуемое имущество не включено в перечень муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства, в соответствии с частью 4 статьи 18 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ “О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации“.

26.4. В течение десяти дней с даты принятия Комиссией по приватизации муниципального имущества на территории городского округа город Мегион решения об условиях приватизации арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства муниципального имущества уполномоченный орган администрации города Мегиона направляет арендаторам - субъектам малого и среднего предпринимательства копии указанного решения, предложения о заключении договоров купли-продажи муниципального имущества (далее - предложение), перечень необходимых документов, указанных в главе IX настоящего Положения, за исключением платежного документа с отметкой банка об исполнении,
подтверждающей внесение установленной суммы задатка, а также проекты договоров купли-продажи арендуемого имущества и договоров о его залоге.

26.5. В случае согласия субъекта малого или среднего предпринимательства на использование преимущественного права на приобретение арендуемого муниципального имущества договор купли-продажи арендуемого имущества должен быть заключен в течение тридцати дней со дня получения указанным субъектом предложения о его заключении и (или) проектов договора купли-продажи арендуемого имущества и договора о его залоге. При заключении договора купли-продажи арендуемого имущества необходимо наличие заявления субъекта малого или среднего предпринимательства о соответствии его условиям отнесения к категориям субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с действующим законодательством.

26.6. В любой день до истечения срока, установленного пунктом 26.5 настоящей главы, субъекты малого и среднего предпринимательства вправе подать в письменной форме заявление об отказе от использования преимущественного права на приобретение арендуемого имущества.

26.7. Уступка субъектами малого и среднего предпринимательства преимущественного права на приобретение арендуемого имущества не допускается.

26.8. Субъекты малого и среднего предпринимательства имеют право обжаловать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, отказ в реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества, а также бездействие в части принятия решения об отчуждении арендуемого имущества и (или) совершения юридически значимых действий, необходимых для реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества.

26.9. Субъекты малого и среднего предпринимательства утрачивают преимущественное право на приобретение арендуемого имущества:

- с момента отказа субъекта малого или среднего предпринимательства от заключения договора купли-продажи арендуемого имущества и (или) договора о залоге имущества, приобретаемого в рассрочку;

- по истечении тридцати дней со дня получения субъектом малого или среднего предпринимательства предложения и (или) проектов договора купли-продажи арендуемого имущества и договора о
его залоге в случае, если эти договоры не подписаны субъектом малого или среднего предпринимательства в указанный срок;

- с момента расторжения договора купли-продажи арендуемого имущества в связи с существенным нарушением его условий субъектом малого или среднего предпринимательства.

26.10. В тридцатидневный срок с момента утраты субъектом малого или среднего предпринимательства преимущественного права на приобретение арендуемого имущества по основаниям, определенным пунктом 26.9 настоящей главы, Комиссия по приватизации муниципального имущества на территории городского округа город Мегион в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о приватизации, принимает решение:

- о внесении изменений в принятое решение об условиях приватизации арендуемого имущества в части использования способов приватизации муниципального имущества, установленных законодательством Российской Федерации о приватизации;

- об отмене принятого решения об условиях приватизации арендуемого имущества.

26.11. Оплата недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности и приобретаемого субъектами малого и среднего предпринимательства при реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества, осуществляется единовременно или в рассрочку. Срок рассрочки оплаты приобретаемого субъектами малого и среднего предпринимательства такого имущества при реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества составляет три года. Предельные значения площади арендуемого имущества, при реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества из муниципальной собственности, не могут превышать площади, указанной в пункте 26.3 настоящей главы, по одному договору аренды.

26.12. Право выбора порядка оплаты (единовременно или в рассрочку) приобретаемого арендуемого имущества, а также срока рассрочки в установленных в соответствии с пунктом 26.11 настоящей главы пределах принадлежит субъекту малого или среднего предпринимательства при реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества.

26.13. На сумму денежных средств, по уплате которой предоставляется рассрочка, производится начисление процентов исходя из ставки, равной одной трети
ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату опубликования объявления о продаже арендуемого имущества.

26.14. Оплата приобретаемого в рассрочку арендуемого имущества может быть осуществлена досрочно на основании решения покупателя.

26.15. В случае, если арендуемое имущество приобретается арендатором в рассрочку, обязательным является заключение договора о залоге указанного имущества до его полной оплаты. Договор о залоге арендуемого имущества заключается одновременно с договором купли-продажи указанного имущества. Расходы на государственную регистрацию договора о залоге арендуемого имущества возлагаются на арендатора.

26.16. Стоимость неотделимых улучшений арендуемого имущества засчитывается в счет оплаты приобретаемого арендуемого имущества в случае, если указанные улучшения осуществлены с согласия арендодателей.“.

3. Главу XXVI считать главой XXVII.

4. По всему тексту Положения слова “Департамент муниципальной собственности“ заменить словами “Уполномоченный орган“.

Директор департамента

муниципальной собственности

администрации города

М.В.ТАРАЕВА