Законы и бизнес в России

Постановление Администрации города Когалыма от 11.02.2009 N 279 “Об утверждении порядка расчета арендной платы за пользование муниципальным имуществом города Когалыма“ (вместе с “Порядком расчета начальной цены арендной платы за пользование движимым имуществом, находящимся в муниципальной собственности города Когалыма, субъектами малого и среднего предпринимательства и организациями, образующими инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства“, “Порядком расчета арендной платы за пользование движимым имуществом, находящимся в муниципальной собственности города Когалыма, государственными органами, государственными внебюджетными фондами, Центральным банком Российской Федерации“, “Порядком расчета арендной платы за пользование жилыми помещениями, находящимися в муниципальной собственности города Когалыма“)

Утратил силу в связи с изданием постановления Администрации города Когалыма от 26.01.2010 N 125, вступающего в силу с момента официального опубликования и распространяющегося на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.

Утратил силу в связи с изданием постановления Администрации города Когалыма от 16.07.2009 N 1498 (ред. 17.11.2009), вступающего в силу с момента официального опубликования и распространяющегося на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года. Постановление Администрации города Когалыма от 16.07.2009 N 1498 отменено постановлением Администрации города Когалыма от 26.01.2010 N 125, вступившим в силу с момента официального опубликования и распространяющимся на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.

Действие документа не распространяется на
отношения, связанные с управлением земельными ресурсами (пункт 9 данного документа).

Действие документа распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года (пункт 11 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КОГАЛЫМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 февраля 2009 г. N 279

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РАСЧЕТА АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ

ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ МУНИЦИПАЛЬНЫМ ИМУЩЕСТВОМ ГОРОДА КОГАЛЫМА

В соответствии с Федеральным законом от 26.07.2006 N 135-ФЗ “О защите конкуренции“ (в редакции от 08.11.2008), Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ “О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации“ (в редакции от 22.01.2008), Положением о порядке управления и распоряжения муниципальной собственностью в городе Когалыме, утвержденным решением Думы города Когалыма от 09.04.2007 N 107-ГД:

1. Установить, что начальная цена арендной платы за пользование объектами недвижимого и движимого имущества, находящегося в муниципальной собственности города Когалыма, определяется на основании отчета независимого оценщика об оценке стоимости аренды муниципального имущества, составленного в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

2. Утвердить ставки для расчета начальной цены арендной платы за пользование объектами недвижимости, находящимися в муниципальной собственности города Когалыма, субъектами малого и среднего предпринимательства и организациями, образующими инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, согласно приложению 1.

3. Утвердить Порядок расчета начальной цены арендной платы за пользование движимым имуществом, находящимся в муниципальной собственности города Когалыма, субъектами малого и среднего предпринимательства и организациями, образующими инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, согласно приложению 2.

4. Утвердить ставку для расчета арендной платы за пользование объектами недвижимости, находящимися в муниципальной собственности города Когалыма, государственными органами, государственными внебюджетными фондами, Центральным банком Российской Федерации, осуществляющими деятельность на территории города Когалыма, - 170,00 (сто семьдесят) рубля 00 копеек за один квадратный метр
в год.

5. Утвердить Порядок расчета арендной платы за пользование движимым имуществом, находящимся в муниципальной собственности города Когалыма, государственными органами, государственными внебюджетными фондами, Центральным банком Российской Федерации, согласно приложению 3.

6. Утвердить Порядок расчета арендной платы за пользование жилыми помещениями, находящимися в муниципальной собственности города Когалыма, согласно приложению 4.

7. При передаче в аренду объектов недвижимости, находящихся в муниципальной собственности города Когалыма, на срок не более чем тридцать календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев расчет арендной платы производить согласно приложению 1.

8. При передаче в аренду объектов движимого имущества, находящихся в муниципальной собственности города Когалыма, на срок не более чем тридцать календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев расчет арендной платы производить согласно приложению 2.

9. Настоящее постановление не распространяется на отношения, связанные с управлением земельными ресурсами.

10. Комитету по управлению муниципальным имуществом Администрации города Когалыма направить в Департамент по вопросам юстиции Ханты-Мансийского автономного округа - Югры текст постановления с приложениями, его реквизиты, сведения об источнике официального опубликования в порядке и сроки, предусмотренные распоряжением Главы города Когалыма от 30.12.2008 N 495-р “О мерах по формированию регистра муниципальных нормативных правовых актов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры“.

11. Действие постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.

12. Опубликовать настоящее постановление и приложения к нему в газете “Когалымский вестник“.

13. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы города Когалыма, председателя комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации города Когалыма С.Л.Павлюченкова.

Глава города Когалыма

С.Ф.КАКОТКИН

Приложение 1

к постановлению

Администрации города Когалыма

от 11.02.2009 N 279

СТАВКИ

ДЛЯ РАСЧЕТА НАЧАЛЬНОЙ ЦЕНЫ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ

ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ОБЪЕКТАМИ НЕДВИЖИМОСТИ, НАХОДЯЩИМИСЯ

В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ГОРОДА КОГАЛЫМА,

СУБЪЕКТАМИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

И
ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ОБРАЗУЮЩИМИ ИНФРАСТРУКТУРУ ПОДДЕРЖКИ

СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

1. Минимальная ставка годовой арендной платы за один квадратный метр общей площади нежилых помещений, зданий, строений и сооружений, находящихся в муниципальной собственности города Когалыма, по расчету начальной цены арендной платы для субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих следующие социально значимые виды деятельности:

- производство хлеба и хлебобулочных изделий;

- организация досуга и отдыха, культуры и спорта;

- обслуживание жилищного фонда;

- оказание коммунальных услуг населению;

- осуществление пассажирских и воздушных перевозок;

- оказание услуг по бытовому обслуживанию населения;

- жилищное строительство;

- редакций средств массовой информации;

- ритуальные услуги и содержание мест захоронения;

- образовательная деятельность;

- деятельность в сфере агропромышленного комплекса;

- лечебно-оздоровительная деятельность;

и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, составляет 130,00 (сто тридцать) рубля 00 копеек.

- для размещения прочих субъектов малого и среднего предпринимательства (не указанных выше) - устанавливается ставка для расчета начальной цены годовой арендной платы за один квадратный метр общей площади нежилых помещений, зданий, строений и сооружений, находящихся в муниципальной собственности города Когалыма, в размере 900,00 (девятьсот) рубля 00 копеек.

2. Ставка для расчета начальной цены арендной платы при передаче в аренду торгового киоска, находящегося в муниципальной собственности города Когалыма, субъектам малого и среднего предпринимательства составляет 6000,00 (шесть тысяч) рубля 00 копеек в месяц.

3. Ставка для расчета начальной цены годовой арендной платы при передаче в аренду помещений, расположенных в подвалах торговых зданий, находящихся в муниципальной собственности города Когалыма, субъектам малого и среднего предпринимательства составляет 600,00 (шестьсот) рубля 00 копеек.

4. Ставка для расчета начальной цены годовой арендной платы за один квадратный метр общей площади нежилых помещений в деревянном исполнении, находящихся
в муниципальной собственности города Когалыма, при передаче в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства составляет 400,00 (четыреста) рубля 00 копеек.

Приложение 2

к постановлению

Администрации города Когалыма

от 11.02.2009 N 279

ПОРЯДОК

РАСЧЕТА НАЧАЛЬНОЙ ЦЕНЫ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ

ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ДВИЖИМЫМ ИМУЩЕСТВОМ, НАХОДЯЩИМСЯ

В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ГОРОДА КОГАЛЫМА,

СУБЪЕКТАМИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

И ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ОБРАЗУЮЩИМИ ИНФРАСТРУКТУРУ ПОДДЕРЖКИ

СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

1. Расчет стоимости годовой арендной платы за пользование муниципальным движимым имуществом города Когалыма производится следующим образом:

1.1. При передаче в аренду муниципального имущества с остаточной стоимостью применяется формула:

А = Са x Квд + годовая сумма транспортного налога <*> + годовая сумма налога на имущество,

--------------------------------

<*> годовая сумма транспортного налога определяется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и является частью формулы в случае передачи в аренду транспортных средств

где:

А - сумма годовой арендной платы, руб.;

Са - сумма годовой амортизации, руб.;

Квд - коэффициент вида деятельности.

1.2. При передаче в аренду муниципального имущества с нулевой остаточной стоимостью применяется формула:

А = 0,5 x 12 / Спд x Квд x Бс + годовая сумма транспортного налога <*>,

--------------------------------

<*> годовая сумма транспортного налога определяется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и является частью формулы в случае передачи в аренду транспортных средств

где:

А - сумма годовой арендной платы, руб.;

0,5 - постоянный коэффициент;

12 - количество месяцев в году;

Спд - срок полезного действия;

Квд - коэффициент вида деятельности;

Бс - балансовая стоимость.

Коэффициент вида деятельности

----T-----------------------------------------------------------------T---¬

¦ N ¦ Виды деятельности ¦Квд¦

¦п/п¦ ¦(%)¦

+---+-----------------------------------------------------------------+---+

¦1. ¦Деятельность по производству хлеба и хлебобулочных изделий; ¦0,2¦

¦ ¦организация досуга и отдыха, культуры и спорта; обслуживание ¦ ¦

¦ ¦жилищного фонда; оказание коммунальных услуг населению; ¦ ¦

¦ ¦осуществление пассажирских и воздушных перевозок; оказание услуг ¦ ¦

¦ ¦по бытовому обслуживанию населения; жилищное строительство; ¦ ¦

¦ ¦редакций средств массовой информации; ритуальные услуги и ¦ ¦

¦ ¦содержание мест захоронения; образовательная деятельность; ¦ ¦

¦ ¦деятельность в сфере агропромышленного комплекса; ¦ ¦

¦ ¦лечебно-оздоровительная деятельность, организации, образующие ¦ ¦

¦ ¦инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего ¦ ¦

¦ ¦предпринимательства ¦ ¦

+---+-----------------------------------------------------------------+---+

¦2. ¦Прочие виды деятельности ¦ 1 ¦

L---+-----------------------------------------------------------------+----

Приложение 3

к постановлению

Администрации города Когалыма

от 11.02.2009 N 279

ПОРЯДОК

РАСЧЕТА АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ДВИЖИМЫМ ИМУЩЕСТВОМ,

НАХОДЯЩИМСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

ГОРОДА КОГАЛЫМА, ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ОРГАНАМИ,

ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ВНЕБЮДЖЕТНЫМИ ФОНДАМИ,

ЦЕНТРАЛЬНЫМ БАНКОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Расчет стоимости годовой арендной платы за пользование муниципальным движимым имуществом города Когалыма производится следующим образом:

1.1. При передаче в аренду муниципального имущества с остаточной стоимостью применяется формула:

А = Са x Квд + годовая сумма транспортного налога <*> + годовая сумма налога на имущество,

--------------------------------

<*> годовая сумма транспортного налога определяется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и является частью формулы в случае передачи в аренду транспортных средств.

где:

А - сумма годовой арендной платы, руб.;

Са - сумма годовой амортизации, руб.;

Квд - коэффициент вида деятельности.

1.2. При передаче в аренду муниципального имущества с нулевой остаточной стоимостью применяется формула:

А = 0,5 x 12 / Спд x Квд x Бс + годовая сумма транспортного налога <*>,

--------------------------------

<*> годовая сумма транспортного налога определяется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и
является частью формулы в случае передачи в аренду транспортных средств.

где:

А - сумма годовой арендной платы, руб.;

0,5 - постоянный коэффициент;

12 - количество месяцев в году;

Спд - срок полезного действия;

Квд - коэффициент вида деятельности;

Бс - балансовая стоимость.

Приложение 4

к постановлению

Администрации города Когалыма

от 11.02.2009 N 279

ПОРЯДОК

РАСЧЕТА АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ,

НАХОДЯЩИМИСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ГОРОДА КОГАЛЫМА

1. Расчет размера базовой ставки арендной платы за один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, находящегося в муниципальной собственности города Когалыма, производится следующим образом:

БС = РС x К,

где:

БС - базовая ставка арендной платы за один квадратный метр жилого помещения в месяц, руб.;

РС - рыночная стоимость одного квадратного метра общей площади жилья, утверждаемая ежеквартально приказом Министерства регионального развития Российской Федерации, руб.;

К - коэффициент, учитывающий соотношение арендной платы к рыночной стоимости жилого помещения, равный 0,001.

2. Расчет месячной арендной платы одного квадратного метра общей площади жилого помещения в зависимости от организационно-правовой формы арендатора (таблица 1), типа жилого помещения (таблица 2):

АП = БС x Sобщ. x Кпф x Ктп + месячная сумма налога на имущество,

где:

АП - арендная плата в месяц, руб.;

БС - базовая ставка арендной платы за один квадратный метр жилого помещения, руб.;

Sобщ. - общая площадь жилого помещения, предоставленная в аренду;

Кпф - коэффициент организационно-правовой формы арендатора;

Ктп - коэффициент, учитывающий тип жилого помещения.

Таблица 1

Коэффициент организационно-правовой формы арендатора (Кпф)

----T-----------------------------------------------------------------T---¬

¦ N ¦ Организационно-правовая форма организации-арендатора ¦Кпф¦

¦п/п¦ ¦(%)¦

+---+-----------------------------------------------------------------+---+

¦1. ¦Муниципальные учреждения и муниципальные унитарные предприятия ¦0,1¦

+---+-----------------------------------------------------------------+---+

¦2. ¦Федеральные, государственные учреждения и предприятия, иные ¦0,1¦

¦ ¦некоммерческие организации, организации, осуществляющие ¦ ¦

¦ ¦строительство жилищного фонда социального пользования, и ¦ ¦

¦ ¦организации, доля участия Российской Федерации, субъектов ¦ ¦

¦ ¦Российской Федерации, города Когалыма в которых составляет 100% ¦ ¦

+---+-----------------------------------------------------------------+---+

¦3. ¦Прочие арендаторы ¦0,5¦

L---+-----------------------------------------------------------------+----

Таблица 2

Коэффициент, учитывающий тип жилого помещения (Ктп)

----T-----------------------------------------------------------------T---¬

¦ N ¦ Тип жилого помещения ¦Ктп¦

¦п/п¦ ¦(%)¦

+---+-----------------------------------------------------------------+---+

¦1. ¦Жилое помещение в капитальном исполнении ¦1,0¦

+---+-----------------------------------------------------------------+---+

¦2. ¦Жилое помещение в деревянном исполнении ¦0,1¦

L---+-----------------------------------------------------------------+----

3. Настоящий Порядок не распространяется на жилые помещения, относящиеся к муниципальному специализированному жилищному фонду.