Законы и бизнес в России

Постановление Главы Нижневартовского района от 19.11.2008 N 1175 “Об утверждении Порядка определения стоимости строительства, реконструкции объектов и ремонтных работ, финансируемых из средств бюджета района“

ГЛАВА НИЖНЕВАРТОВСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 ноября 2008 г. N 1175

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА,

РЕКОНСТРУКЦИИ ОБЪЕКТОВ И РЕМОНТНЫХ РАБОТ,

ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА РАЙОНА

Руководствуясь Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа от 18.03.2003 N 44-п “О мерах по завершению перехода на новую сметно-нормативную базу ценообразования в строительстве на территории Ханты-Мансийского автономного округа“ и Методикой определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004), введенной в действие Постановлением Госстроя России от 05.03.2004 N 15/1, в целях установления единого подхода к определению стоимости строительства, обеспечивающего оптимизацию расходования бюджетных средств:

1. Утвердить Порядок определения стоимости строительства, реконструкции объектов и ремонтных работ, финансируемых из средств бюджета района, согласно приложению.

2.
Признать утратившим силу постановление главы района от 15.03.2006 N 112 “Об утверждении Порядка определения стоимости строительства, реконструкции объектов и ремонтных работ, финансируемых из бюджета Нижневартовского района“.

3. Отделу делопроизводства и контроля управления организации деятельности администрации района (Ю.В.Мороз) внести информационную справку в оригинал постановления главы района от 15.03.2006 N 112.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы района по жилищно-коммунальному хозяйству и строительству В.И.Пегишева.

Глава района

Б.А.САЛОМАТИН

Приложение

к постановлению

главы района

от 19.11.2008 N 1175

ПОРЯДОК

ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА, РЕКОНСТРУКЦИИ ОБЪЕКТОВ

И РЕМОНТНЫХ РАБОТ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА РАЙОНА

I. Общие положения

Порядок определения стоимости строительства, реконструкции объектов и ремонтных работ, финансируемых из средств бюджета района (далее - Порядок), разработан для применения на территории района в соответствии с действующими в Российской Федерации нормативными и методическими документами, определяющими систему ценообразования и сметного нормирования в строительстве.

Порядок предназначен для определения стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта в текущих ценах и расчетов за выполненные строительно-монтажные, ремонтные и пусконаладочные работы между заказчиками и подрядными организациями, независимо от их ведомственной подчиненности и форм собственности, осуществляющими строительство за счет средств бюджета района.

Расчет стоимости строительных, монтажных и ремонтных работ в текущем уровне цен выполняется ресурсным методом на основе ТСНБ-2001 (территориальная сметно-нормативная база), при этом величина элементов затрат принимается в соответствии с разделами I - VIII Порядка.

II. Затраты на оплату труда

2.1. Величина затрат на оплату труда определяется:

в базисном уровне - на основе заработной платы, учтенной в сметах базисного уровня цен на 01.01.2000;

в текущем уровне - путем умножения трудозатрат, принятых в базисном уровне цен по территориальной сметно-нормативной базе 2001 года (ТСНБ-2001), на текущие показатели часовой оплаты труда рабочих-строителей соответствующего разряда.

2.2. Средняя месячная
величина средств на оплату труда для рабочих-строителей IV разряда устанавливается и утверждается Главой района.

III. Затраты на эксплуатацию строительных машин

и автотранспортных средств

3.1. Затраты на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных средств определяются исходя из проектных данных о времени использования (нормативная потребность) необходимых машин (маш./час) и соответствующей цены одного машино-часа их эксплуатации в текущих ценах. При этом номенклатура норм и расценок на эксплуатацию машин должна соответствовать номенклатуре машин, включенных в ТСНБ-2001.

3.2. Индекс удорожания машин и механизмов определяется соотношением текущих цен и цен, взятых по Территориальному сборнику сметных норм и расценок на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных средств в Ханты-Мансийском автономном округе (ТСЦ 81-01-2001), утвержденному приказом Департамента тарифной и ценовой политики Ханты-Мансийского автономного округа от 05.08.2002 N 1.

3.3. Стоимость эксплуатации машин и автотранспортных средств в текущих ценах принимается для всех строительных организаций по ценам, утвержденным комиссией по определению рыночной стоимости материалов и эксплуатации машин и механизмов в строительстве администрации района на определенный период времени.

IV. Стоимость материальных ресурсов

4.1. Стоимость материальных ресурсов определяется исходя из нормативной потребности материалов, изделий и конструкций (в принятых физических единицах измерения) и фактической стоимости, с учетом транспортных (франко-Нижневартовск), заготовительно-складских расходов и услуг посреднических организаций.

4.2. Стоимость материальных ресурсов в текущих ценах при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте на объектах применяется по Сборнику средних сметных цен на основные материалы, изделия и конструкции в строительстве, издаваемому Региональной службой по тарифам Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (ежеквартальное издание) (далее - Сборник).

4.3. Стоимость материальных ресурсов в текущих ценах, применяемых при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте объектов, отличных от цен Сборника, принимается по перечню предельных рыночных стоимостей
на материалы, утвержденные решением комиссии по определению рыночной стоимости материалов и эксплуатации машин и механизмов в строительстве при администрации района.

4.4. При отсутствии стоимости материальных ресурсов в текущих ценах в Сборнике и в перечне предельных рыночных стоимостей на материалы стоимость материальных ресурсов применяется по ценам торговых организаций.

4.5. В случае возникновения спорных вопросов по стоимости материальных ресурсов в текущих ценах Ведомость ресурсов предоставляется на рассмотрение в отдел координации строительства администрации района при наличии подписи представителя заказчика (ответственного за объект).

4.6. Перевозка одной тонны груза автомобильным транспортом в текущем уровне цен до населенного пункта района принимается по стоимости, утвержденной комиссией по определению рыночной стоимости материалов и эксплуатации машин и механизмов в строительстве при администрации района, на определенный период времени.

4.7. Затраты по доставке грузов водным транспортом определяются по решению Региональной службы по тарифам Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

V. Накладные расходы и сметная прибыль

5.1. Нормы накладных расходов при формировании сметной стоимости строительной продукции определяются в соответствии с Методическими указаниями по определению величины накладных расходов в строительстве, осуществляемом в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним (МДС 81-34.2004), введенной в действие Постановлением Госстроя России от 12.01.2004 N 5.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: письмо Росстроя от 18.11.2004 имеет номер АП 5536/06, а не АП-5336/06.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

5.3. Нормы сметной прибыли при формировании сметной стоимости строительной продукции определяются в соответствии с Методическими указаниями по определению величины сметной прибыли в строительстве (МДС 81-25.2001), введенной в действие Постановлением Госстроя России от 28.02.2001 N 15 и приложениями 1, 2 к письму Федерального агентства по
строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 18.11.2004 N АП-5336/06.

VI. Разборка и смена конструкций

Работы по смене и разборке конструкций следует нормировать по ТЕРр на ремонтные работы и сборнику ТЕР на строительные работы N 46 “Работы при реконструкции зданий и сооружений“, при этом накладные расходы и сметная прибыль определяются в соответствии с разделом V Порядка.

VII. Пусконаладочные работы

Стоимость пусконаладочных работ определяется по сборникам ТЕРп-2001 с коэффициентом пересчета в текущие цены, утвержденным решением комиссии по определению рыночной стоимости материалов и эксплуатации машин и механизмов в строительстве при администрации района.

VIII. Затраты, не учтенные в разделах II - V,

но включаемые в стоимость строительства

8.1. Дополнительные затраты при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время определяются по сборнику сметных норм дополнительных затрат при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время (ГСН 81-05-02-2001), введенных Постановлением Госстроя России от 19.06.2001 N 62.

8.2. Дополнительные затраты при производстве ремонтно-строительных работ в зимнее время определяются по сборнику сметных норм дополнительных затрат при производстве ремонтно-строительных работ в зимнее время (ГСНр 81-05-02-2001), введенных Постановлением Госстроя России от 01.06.2001 N 61.

8.3. Затраты по временным зданиям и сооружениям компенсируются по сборнику сметных норм затрат на строительство временных зданий и сооружений (ГСН 81-05-01-2001), введенных Постановлением Госстроя России от 07.05.2001 N 45.

8.4. Затраты по временным зданиям и сооружениям при производстве ремонтно-строительных работ компенсируются по сборнику сметных норм затрат на строительство временных зданий и сооружений при производстве ремонтно-строительных работ (ГСНр 81-05-01-2001), введенных Постановлением Госстроя России от 07.05.2001 N 46.

8.5. Затраты на проведение радиографического контроля.

8.6. Дополнительные затраты, связанные с перебазировкой строительных машин, по которым нормативные показатели затрат на перебазировку не включены в расценку, а
также в случаях, когда фактические затраты на перебазировку отличаются от нормативных показателей, приведенных в Территориальном сборнике сметных норм и расценок на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных средств в Ханты-Мансийском автономном округе более, чем на 10%, нормативные показатели корректируются в локальных (объектных) сметах отдельной строкой в соответствии с методическими указаниями по разработке сметных норм и расценок на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных средств (МДС 81-3.99), введенных Постановлением Госстроя России от 17.12.99 N 81.