Законы и бизнес в России

Распоряжение Главы Сургутского района от 17.11.2008 N 473р “О проведении творческого Конкурса “Журналист года - 2008“ (вместе с “Положением о творческом конкурсе “Журналист года - 2008“)

ГЛАВА СУРГУТСКОГО РАЙОНА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 17 ноября 2008 г. N 473р

О ПРОВЕДЕНИИ ТВОРЧЕСКОГО КОНКУРСА “ЖУРНАЛИСТ ГОДА - 2008“

В целях привлечения средств массовой информации к освещению общественно значимых событий в Сургутском районе, выявления наиболее ярких творческих работ, общественных акций, организованных редакциями средств массовой информации, повышения профессионального уровня работников средств массовой информации:

1. Управлению по работе с поселениями и связям с общественностью администрации Сургутского района (Родионова И.В.) по согласованию с информационно-аналитическим управлением Администрации города Сургута (Тройнина В.И.) совместно с общественной организацией “Сургутская городская организация журналистов“ (Матвеев В.С.) организовать по итогам 2008 года проведение ежегодного творческого конкурса “Журналист года - 2008“.

2. Утвердить:

- Положение о творческом конкурсе “Журналист
года - 2008“ согласно приложению 1;

- состав комиссии по проведению конкурса “Журналист года - 2008“ согласно приложению 2;

- форму заявки на участие в конкурсе согласно приложению 3;

- смету расходов на проведение конкурса “Журналист года - 2008“ согласно приложению 4 (не приводится).

3. Отделу по культуре администрации Сургутского района (Зырянова О.А) совместно с Департаментом культуры, молодежной политики и спорта Администрации города Сургута (Голушко И.К.) организовать культурную программу и оформление сцены на церемонии награждения победителей конкурса.

4. Отделу бухгалтерского учета и отчетности администрации Сургутского района (Малых Т.К.) обеспечить финансирование расходов в соответствии со сметой.

5. Контроль за выполнением распоряжения оставляю за собой.

Глава Сургутского района

Д.В.МАКУЩЕНКО

Приложение 1

к распоряжению главы Сургутского района

от 17 ноября 2008 года N 473р

ПОЛОЖЕНИЕ

О ТВОРЧЕСКОМ КОНКУРСЕ “ЖУРНАЛИСТ ГОДА - 2008“

1. Общие положения

1.1. В целях выявления наиболее ярких творческих работ, общественных акций, организованных редакциями средств массовой информации, повышения профессионального уровня работников средств массовой информации, продолжения и развития лучших традиций отечественной журналистики, создания новых общественно значимых творческих проектов, наполнения информационного пространства города Сургута и Сургутского района высокохудожественными публицистическими материалами в самых разных жанрах, привлечения средств массовой информации (далее по тексту - СМИ) к объективному освещению деятельности органов местного самоуправления города Сургута и Сургутского района объявляется открытый творческий конкурс - “Журналист года - 2008“.

1.2. Учредители и организаторы конкурса:

- Общественная организация “Сургутская городская организация журналистов“ (далее по тексту - журналистская организация);

- Администрация города Сургута;

- Администрация Сургутского района;

- Общественные организации города и района, Дума города Сургута и Дума Сургутского района, предприятия и учреждения города и района вправе по согласованию с Правлением журналистской организации и конкурсной комиссией учреждать специальные дипломы,
премии и призы.

Свои предложения учредители специальных призов представляют в Правление журналистской организации до 15 декабря текущего года.

2. Сроки и условия проведения конкурса

2.1. К участию в конкурсе допускаются опубликованные или вышедшие в эфир в течение текущего года работы отдельных авторов, редакций, телекомпаний, радиостудий, постоянных или временно создаваемых творческих групп.

2.2. Конкурс носит характер открытого творческого соперничества. Допускается участие авторов и СМИ иных городов и регионов, материалы которых отражают историческое прошлое и сегодняшний день Сургутской территории во всем ее многообразии.

2.3. Материалы представляются в Правление журналистской организации не позднее 15-го декабря текущего года по адресу: г. Сургут, Историко-культурный центр “Старый Сургут“, ул. Энергетиков, д. 2, Дом журналиста.

2.4. Итоги подводятся раздельно среди работников печатных СМИ, телевидения и радио.

2.5. Допускается участие одного и того же претендента как в конкурсе на звание “Журналист года“, так и в отдельной номинации (не более чем в одной). Количество предлагаемых к участию в конкурсе работ от каждого СМИ, творческой группы и отдельного автора - не более одной в каждой номинации.

3. Материалы конкурса

3.1. Участники конкурса представляют:

- заявку СМИ, либо отдельного автора, либо творческой группы на участие в конкурсе, согласно приложению N 3. Форму заявки можно получить в Правлении журналистской организации по адресу: г. Сургут, Историко-культурный центр “Старый Сургут“, ул. Энергетиков, д. 2, Дом журналиста;

- при выдвижении на звания “Журналист года“, “Персона в журналистике“ рекомендацию руководителя СМИ либо редакции;

- печатные работы, опубликованные в СМИ, видео- или аудиозаписи передач, прошедших в эфире, записанные на компакт-дисках, видео- или аудиокассетах, а также материалы, отражающие суть и содержание акций, проводимых СМИ.

3.2. На конкурс представляются печатные материалы (вырезки
из газет, журналов) в оригинале или их копии с указанием издания и даты опубликования; радиоматериалы - на аудиокассетах, CD или DVD (в форматах MP3/WAV/CD); телевизионные работы - на видеокассетах в формате VHS или на DVD-дисках в общеупотребимом цифровом формате с указанием даты и времени эфира, в которых транслировались данные записи, формата записи и хронометража программы.

Печатные материалы оформляются в папки. Электронные носители снабжаются письменной аннотацией с общим списком представленных работ, сведениями об их публикации и авторстве материалов. Неопубликованные (не выпущенные в эфир) материалы в конкурсе не участвуют.

За качество видеоряда и аудиозаписи, представленных на конкурс работ, несут ответственность претенденты. Материалы, оценка которых затруднена ввиду низкого качества представленной копии, не рассматриваются. В таких случаях комиссия принимает соответствующее решение, оформленное протоколом.

4. Критерии оценки конкурсных работ

4.1. Предлагаемые на конкурс работы должны отражать жизнь города и (или) района в наиболее значимых ее проявлениях (экономика, развитие и проблемы базовых отраслей, предпринимательская деятельность в сфере малого и среднего бизнеса; деятельность властных структур; развитие здравоохранения, сфер образования, духовного и эстетического пространства города и района). Приоритет отдается материалам, профессионально рассказывающим о ярких и самобытных личностях, связавших свои судьбы с городом Сургутом и Сургутским районом.

4.2. Полнота содержания творческих работ, оригинальность форм их подачи, образность и соответствие нормам русского языка, соответствие материалов требованиям жанра, актуальность, объективность, глубина раскрытия темы - основные критерии, по которым конкурсная комиссия оценивает конкурсные работы. Учитывается также общественная значимость публикаций, теле-, радиопередач, творческих программ, информационных подборок, теле-, радиосюжетов; материалов изобразительного ряда; организуемых редакционными коллективами акций и инициатив.

5. Подведение итогов конкурса

Итоги конкурса подводятся конкурсной комиссией до 15 января и
оглашаются на торжественном вечере сургутской журналистики. Дата проведения торжественного вечера определяется учредителями конкурса и доводится до всех его участников.

6. Призовой фонд и порядок присуждения премий

6.1. Для награждения победителей конкурса учредители и организаторы конкурса формируют призовой фонд из средств бюджетов города Сургута и Сургутского района и спонсорских средств.

Победители в главной номинации конкурса “Журналист года - 2008“ награждаются дипломами, специальными знаками и денежной премией в размере 20 тыс. рублей с учетом налогов.

6.2. Победители в отдельных тематических номинациях награждаются дипломами и денежными премиями в размере 10 тыс. рублей с учетом налогов.

6.3. В номинациях, в которых учреждены три премии, присуждается по одной премии в печатных СМИ, телевидении и радио.

6.4. В случае принятия решения не присуждать премию по той или иной номинации конкурсная комиссия совместно с Правлением журналистской организации может направить средства призового фонда этой номинации в другие номинации или на присуждение специальных дипломов.

7. Звание “Журналист года“

Звание “Журналист года - 2008“ является высшей наградой конкурса. Присуждается, с вручением специального знака “Золотое перо“, за работы, представляющие события, актуальные проблемы, жизнь и деятельность предприятий и жителей города Сургута, и знака “Серебристая сорока“ за работы, представляющие события, актуальные проблемы, жизнь и деятельность предприятий и жителей Сургутского района.

Присуждается три звания “Журналист года“ города Сургута, с вручением знака “Золотое перо“, диплома и денежной премии за лучшие работы в области печатных СМИ, телевидения и радио.

Присуждается два звания “Журналист года“ Сургутского района с вручением знака “Серебристая сорока“, диплома и денежной премии за лучшие работы в области печатных и электронных СМИ.

Представленные работы должны отвечать высоким профессиональным и нравственным критериям, иметь широкий общественный резонанс.

Решение
утверждается на совместном заседании конкурсной комиссии и Правления журналистской организации.

Конкурсная комиссия и правление при определении кандидатур на звание “Журналист года“ вправе учитывать отзывы и предложения, поступившие от органов местного самоуправления города и района, предприятий, учреждений, общественных организаций и творческих объединений; данные опросов общественного мнения.

8. Тематические номинации

8.1 “Надежда“ (3 премии)

Присуждается молодым работникам СМИ (в возрасте до 25 лет), ярко заявившим о себе в течение года.

8.2. “Лучший творческий проект года“ (3 премии)

Присуждаются СМИ, редакции за наиболее содержательные, профессионально исполненные и яркие циклы, рубрики, теле-, радиопрограммы, общественные акции, получившие широкий резонанс среди читателей, телезрителей, радиослушателей, способствующие формированию гражданского общества в городе и регионе, решению наиболее актуальных проблем социальной направленности, развитию эстетической и духовной сферы.

8.3. “Культура и духовность“ (3 премии)

Присуждаются за наиболее впечатляющие по содержанию и форме публицистические материалы, которые отражают духовную, эстетическую, интеллектуальную среду; культурную жизнь города и района, развитие творческого потенциала северян, сохранение духовного наследия.

8.4. “Семья года“ (3 премии)

Присуждаются СМИ и отдельным авторам за наиболее самобытные, оригинально поданные, яркие по содержанию и форме, по языковой палитре материалы в любом жанре, посвященные популяризации семьи и семейных ценностей.

8.5. “Лучшая информационная программа года“ (2 премии)

Присуждаются редакциям за наиболее насыщенные по содержанию, профессионально выстроенные выпуски информационных программ на экранах ТВ и в радиоэфире.

8.6. “Объектив мастера“ (2 премии)

Присуждаются за лучшую операторскую работу на телевизионных каналах, а также за наиболее яркие фотоматериалы, опубликованные на страницах печатных СМИ города Сургута и Сургутского района. Представляются публикации фотоснимков в печатных СМИ, вместе с оригинальными фотоснимками формата A-4.

9. Звание “Персона в журналистике“

Присуждается, с вручением диплома и премии в размере 10 тыс. рублей
с учетом налогов, работникам средств массовой информации, чья профессиональная и общественная деятельность оценивается как наиболее значимая и яркая на протяжении многих лет. Присуждается по предложению Правления журналистской организации с учетом общественного мнения, предложений от средств массовой информации, общественных организаций, органов местного самоуправления.

Приложение 2

к распоряжению главы Сургутского района

от 17 ноября 2008 года N 473р

СОСТАВ

КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ ЕЖЕГОДНОГО ТВОРЧЕСКОГО КОНКУРСА

“ЖУРНАЛИСТ ГОДА - 2008“

Гризлюк - шеф-редактор газеты “Сургутская трибуна“,

Любовь Владимировна председатель комиссии (по согласованию)

Члены комиссии:

Антропов - заместитель начальника информационно-

Андрей Вениаминович аналитического управления Администрации Сургута

Березницкий - фотокорреспондент газеты “Сургутская трибуна“

Леонид Аркадьевич

Голова - председатель совета ветеранов Сургутского

Вера Степановна района

Давыдов - вице-президент телерадиокомпании

Олег Михайлович “Сургутинтерновости“

Дворникова - заместитель начальника управления по работе с

Татьяна Аркадьевна поселениями и связям с общественностью

администрации Сургутского района

Дмитриева - шеф-редактор газеты “Московский комсомолец -

Тамара Михайловна Югра“

Иваницкий - главный редактор телерадиокомпании “Север“

Эдуард Юрьевич

Ларкович - декан филологического факультета СурГПУ

Дмитрий Владимирович

Морозова - преподаватель истории МОУ СОШ N 8

Людмила Владимировна

Садовский - продюсер публицистической редакции телекомпании

Александр Ильясович “СургутИнформТВ“

Семенова - шеф-редактор газеты “Новый Город“

Елена Анатольевна

Сергеев - заместитель главного редактора газеты “Вестик“

Дмитрий Алексеевич

Тименкова - начальник отдела развития внутрикорпоративных

Наталья Александровна отношений ОАО “Тюменьэнерго“

Ульянов - директор Центра связей с общественностью СурГУ

Владимир Павлович

Приложение 3

к распоряжению главы Сургутского района

от 17 ноября 2008 года N 473р

Заявка на участие в творческом конкурсе

“Журналист года - 2008“

города Сургута и Сургутского района

Наименование СМИ, Ф.И.О. журналиста заявляет об участии в творческом конкурсе “Журналист года - 2008“ города Сургута и Сургутского района.

В номинации __________________________ или на звание “Журналист года“ (“Персона в журналистике“)

на конкурс представлены:

Для электронных СМИ:

- название представленного сюжета;

- автор (режиссер, корреспондент, оператор);

- дата и время выхода в эфир;

- формат представленной записи (программа, расширение файла).

Для печатных СМИ:

- автор;

- название публикации;

- название СМИ;

- дата публикации.

Адрес, телефоны, электронный адрес СМИ или автора, подавшего заявку.

Подпись руководителя СМИ или автора, подавшего заявку.