Законы и бизнес в России

Постановление Главы города Урай от 11.11.2008 N 3563 (ред. от 16.04.2010) “О создании координационного Совета по содействию развитию малого и среднего предпринимательства в городе Урай“ (вместе с “Положением о координационном Совете по содействию развитию малого и среднего предпринимательства в городе Урай“)

ГЛАВА ГОРОДА УРАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 ноября 2008 г. N 3563

О СОЗДАНИИ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ПО СОДЕЙСТВИЮ РАЗВИТИЮ

МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ГОРОДЕ УРАЙ

(в ред. постановления Администрации города Урай

от 16.04.2010 N 1030)

В целях содействия развитию малого и среднего предпринимательства в городе Урай, в соответствии с Федеральными законами от 24.07.2007 N 209-ФЗ “О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации“, от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, муниципальной целевой программой “Поддержка малого и среднего предпринимательства в городе Урай“ на 2008 - 2010 годы“, утвержденной решением Думы города Урай от 24.04.2008 N 31, Уставом города Урай:

1. Создать координационный Совет
по содействию развитию малого и среднего предпринимательства в городе Урай и утвердить его состав (приложение 1).

2. Утвердить Положение о координационном Совете по содействию развитию малого и среднего предпринимательства в городе Урай (приложение 2).

3. Разработать и утвердить Комплексный план мероприятий муниципального образования город Урай по реализации Указа Президента Российской Федерации от 15 мая 2008 года N 797 “О неотложных мерах по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности“ в 2008 году (приложение 3).

4. Постановление опубликовать в городской газете “Знамя“ и разместить на официальном сайте администрации города Урай в сети Интернет.

5. Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя главы города Урай В.И.Санина.

Исполняющий обязанности главы

города Урай

В.И.САНИН

Приложение 1

к постановлению главы

города Урай

от 11.11.2008 N 3563

СОСТАВ

КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ПО СОДЕЙСТВИЮ РАЗВИТИЮ

МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ГОРОДЕ УРАЙ

(в ред. постановления Администрации города Урай

от 16.04.2010 N 1030)

Председатель совета: Кукушкин П.И. - глава города Урай.

Заместитель председателя совета:

Козлов И.А. - начальник МБУ “Управление по жилищно-коммунальным услугам администрации города Урай“, исполняющий обязанности первого заместителя главы города Урай.

Секретарь совета:

Николенко Г.А. - ведущий специалист отдела содействия малому и среднему предпринимательству администрации города Урай.

Члены совета:

Широких В.А. - заместитель главы города Урай;

Михель В.Ф. - заместитель председателя Думы города Урай (по согласованию);

Мукаев Р.Ф. - председатель комиссии Думы города Урай по вопросам местного самоуправления (по согласованию);

Мовчан О.В. - начальник правового управления администрации города Урай (в ее отсутствие лицо замещающее);

Хусаинова И.В. - председатель МУ “Комитет по финансам администрации города Урай“ (в ее отсутствие лицо замещающее);

Колчанов С.В. - начальник управления экономики анализа и прогнозирования администрации города Урай (в его отсутствие лицо замещающее);

Гарифов В.Р. - председатель комитета по управлению муниципальным
имуществом администрации города Урай (в его отсутствие лицо замещающее);

Нефедова Н.Л. - начальник отдела содействия малому и среднему предпринимательству администрации города Урай (в ее отсутствие лицо замещающее);

Ярославцева О.И. - председатель некоммерческой организации “Союз предпринимателей“ (по согласованию);

Печерин С.В. - субъект малого и среднего предпринимательства (по согласованию);

Ковалева Т.П. - субъект малого и среднего предпринимательства (по согласованию);

Мустафин В.Ф. - субъект малого и среднего предпринимательства (по согласованию);

Алексеева Л.В. - председатель автотранспортного потребительского общества “ЮграТрансАвто“ (по согласованию).

Приложение 2

к постановлению главы

города Урай

от 11.11.2008 N 3563

ПОЛОЖЕНИЕ

О КООРДИНАЦИОННОМ СОВЕТЕ ПО СОДЕЙСТВИЮ РАЗВИТИЮ

МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ГОРОДЕ УРАЙ

1. Общие положения

1.1. Координационный Совет по содействию развитию малого и среднего предпринимательства (далее - Совет) создается для решения вопросов, установленных Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ “О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации“.

1.2. Совет является консультативно-совещательным органом, созданным в целях:

- привлечения субъектов малого и среднего предпринимательства к выработке и реализации государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства;

- выдвижения и поддержки инициатив, направленных на реализацию государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства;

- проведения экспертизы проектов нормативных правовых актов органов местного самоуправления города Урай, регулирующих развитие малого и среднего предпринимательства;

- выработки рекомендаций органам местного самоуправления города Урай при определении приоритетов в области развития малого и среднего предпринимательства;

- привлечения граждан, общественных объединений и представителей средств массовой информации к обсуждению вопросов, касающихся реализации права граждан на предпринимательскую деятельность, и выработки рекомендаций по данным вопросам;

- устранения административных барьеров при осуществлении предпринимательской деятельности.

1.3. В своей деятельности Совет руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и настоящим Положением.

2.
Полномочия Совета

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

2. Координационный Совет обладает следующими полномочиями:

2.1. Содействует реализации государственной политики, направленной на поддержку и развитие малого и среднего предпринимательства на территории города Урай (далее - развитие малого и среднего предпринимательства).

2.2. Определяет приоритетные направления развития малого и среднего предпринимательства.

2.3. Анализирует состояние и проблемы развития малого и среднего предпринимательства. Подготавливает и вносит предложения органам местного самоуправления города Урай, территориальным органам федеральных органов исполнительной власти по устранению административных барьеров в правоотношениях, ущемляющих законные права и интересы субъектов малого и среднего предпринимательства, и решению других вопросов, оказывающих существенное влияние на их деятельность.

2.4. Проводит экспертизу проектов муниципальных нормативных правовых актов города Урай, затрагивающих интересы субъектов малого и среднего предпринимательства, и разрабатывает соответствующие рекомендации.

2.5. Участвует в разработке муниципальных программ и содействует реализации муниципальных целевых программ: “Поддержка малого и среднего предпринимательства в городе Урай“ на 2008 - 2010 годы“ и “Реализация приоритетного национального проекта “Развитие агропромышленного комплекса на территории города Урай“ на 2008 - 2010 годы“.

2.6. Разрабатывает предложения по совершенствованию систем и механизмов финансовой и имущественной поддержки малого и среднего предпринимательства.

2.7. Участвует в формировании инфраструктуры поддержки развития малого и среднего предпринимательства, оказывает консультативную, информационную помощь субъектам малого и среднего предпринимательства.

2.8. Изучает положительный опыт деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций, осуществляющих поддержку малого и среднего предпринимательства в других муниципальных образованиях, регионах.

2.9. Осуществляет иную деятельность, способствующую развитию малого и среднего предпринимательства.

3. Права Совета

3.1. Принимать решения, имеющие рекомендательный характер, по вопросам, относящимся к полномочиям Совета.

3.2. Запрашивать у федеральных органов государственной власти, органов государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры,
органов местного самоуправления города Урай, иных организаций и должностных лиц документы и материалы по вопросам, относящимся к полномочиям Совета.

3.3. Заслушивать на своих заседаниях должностных лиц по вопросам, относящимся к компетенции Совета.

3.4. Принимать внутренние документы, регламентирующие работу Совета.

3.5. Осуществлять взаимодействие со службой потребительского рынка администрации города Урай, а также с органами администрации города Урай, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры для выработки согласованных позиций по совершенствованию реализации государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства.

3.6. Проводить общественную экспертизу проектов нормативных правовых актов органов местного самоуправления города Урай в сфере малого и среднего предпринимательства и рекомендовать их к принятию, финансированию и реализации.

3.7. Принимать участие в разработке и содействовать реализации муниципальных целевых программ: “Поддержка малого и среднего предпринимательства в городе Урай“ на 2008 - 2010 годы“ и “Реализация приоритетного национального проекта “Развитие агропромышленного комплекса на территории города Урай“ на 2008 - 2010 годы“.

3.8. Создавать рабочие комиссии, формировать временные и постоянно действующие экспертные и рабочие группы для выполнения поставленных задач.

3.9. Привлекать для участия в работе Совета с правом совещательного голоса экспертов и консультантов из числа ученых, предпринимателей, представителей органов государственной власти и других специалистов, не входящих в состав Совета.

3.10. Участвовать в работе конференций, совещаний, круглых столов, семинаров по вопросам, относящимся к компетенции Совета.

3.11. Осуществляет иную деятельность, способствующую развитию малого и среднего предпринимательства.

4. Состав и организация работы Совета

4.1. Совет формируется постановлением главы города в составе председателя Совета, заместителя председателя, секретаря совета, членов Совета.

4.2. Возглавляет Совет и осуществляет руководство его работой глава города Урай - председатель Совета.

В
период отсутствия председателя Совета либо по его поручению руководство работой Совета, ведение заседаний осуществляет заместитель председателя Совета.

4.3. Состав Совета формируется из представителей некоммерческих организаций, выражающих интересы субъектов малого и среднего предпринимательства, организаций, образующих инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства, предпринимателей, представителей органов местного самоуправления города Урай.

4.4. Состав Совета утверждается постановлением главы города Урай.

4.5. Заседания Совета проводятся в соответствии с планом работы Совета и (или) по мере поступления предложений от некоммерческих организаций, выражающих интересы субъектов малого и среднего предпринимательства, а также по инициативе членов Совета, но не реже одного раза в квартал.

Повестка дня заседания Совета формируется секретарем Совета, утверждается председателем Совета и доводится до сведения членов Совета секретарем Совета не менее чем за три рабочих дня до дня заседания.

4.6. Заседание Совета является правомочным, если на нем присутствует не менее половины от общего числа членов Совета.

4.7. Решения Совета принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Совета. В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего на заседании Совета.

4.8. По итогам заседаний Совета оформляется протокол заседания, который подписывается председателем и секретарем Совета.

Протокол заседания хранится в службе потребительского рынка администрации города Урай.

4.9. Решения и рекомендации Совета по проблемам малого и среднего предпринимательства доводятся до сведения органов местного самоуправления города Урай, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, некоммерческих организаций, выражающих интересы субъектов малого и среднего предпринимательства, субъектов малого и среднего предпринимательства в части, их касающейся.

Контроль за исполнением решений Совета возлагается на службу потребительского рынка администрации города Урай.

4.10. Организационно-техническое обеспечение работы Совета осуществляет служба потребительского рынка администрации города Урай.

4.11. Прекращение деятельности Совета осуществляется по решению главы
города Урай.

Приложение 3

к постановлению главы

города Урай

от 11.11.2008 N 3563

КОМПЛЕКСНЫЙ ПЛАН

МЕРОПРИЯТИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД УРАЙ

ПО РЕАЛИЗАЦИИ УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОТ 15 МАЯ 2008 ГОДА N 797 “О НЕОТЛОЖНЫХ МЕРАХ ПО ЛИКВИДАЦИИ

АДМИНИСТРАТИВНЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ“ В 2008 ГОДУ

----T-----------------------------------------T----------T----------------¬

¦ N ¦ Мероприятия ¦ Срок ¦ Ответственные ¦

¦п/п¦ ¦выполнения¦ исполнители ¦

+---+-----------------------------------------+----------+----------------+

¦1. ¦Подготовить постановление и разработать ¦ ¦Служба ¦

¦ ¦Положение о координационном совете по ¦ ¦потребительского¦

¦ ¦содействию развитию малого и среднего ¦ ¦рынка ¦

¦ ¦предпринимательства в городе Урае ¦ ¦ ¦

+---+-----------------------------------------+----------+----------------+

¦2. ¦Утвердить перечень муниципального ¦ ¦Комитет по ¦

¦ ¦имущества для цели предоставления его во ¦ ¦управлению ¦

¦ ¦владение и (или) в пользование на ¦ ¦муниципальным ¦

¦ ¦долгосрочной основе (в том числе по ¦ ¦имуществом ¦

¦ ¦льготным ставкам арендной платы) ¦ ¦ ¦

¦ ¦субъектам малого и среднего ¦ ¦ ¦

¦ ¦предпринимательства и организациям, ¦ ¦ ¦

¦ ¦образующим инфраструктуру поддержки ¦ ¦
¦

¦ ¦субъектов малого и среднего ¦ ¦ ¦

¦ ¦предпринимательства ¦ ¦ ¦

+---+-----------------------------------------+----------+----------------+

¦3. ¦Провести опрос, посвященный изучению ¦ До ¦Управление по ¦

¦ ¦мнения населения о работе розничных ¦01.10.2008¦работе с ¦

¦ ¦рынков и развитии малого бизнеса в городе¦ ¦обращениями ¦

¦ ¦Урай ¦ ¦граждан ¦

L---+-----------------------------------------+----------+-----------------