Законы и бизнес в России

Постановление Главы города Покачи от 10.10.2008 N 612 “О Порядке обеспечения питанием учащихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях города Покачи“ (вместе с “Порядком организации обеспечения питанием учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений в городе Покачи“)

Утратил силу в связи с изданием постановления Администрации города Покачи от 22.09.2009 N 677, вступающего в силу после официального опубликования.

Вступил в силу с 10 октября 2008 года (пункт 4 данного документа).

ГЛАВА ГОРОДА ПОКАЧИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 октября 2008 г. N 612

О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПИТАНИЕМ УЧАЩИХСЯ

В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

ГОРОДА ПОКАЧИ

В соответствии с Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 26.02.2006 N 30-оз “Об организации обеспечения учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений питанием и о наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа - Югры отдельным государственным полномочием по организации обеспечения питанием учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений“, постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 24.07.2006 N
172-п “Об утверждении Порядка предоставления и расходования средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на организацию обеспечения питанием учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры“, Уставом города Покачи:

1. Утвердить Порядок обеспечения питанием учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений города Покачи (приложение).

2. Признать утратившими силу постановления главы города:

- от 15.08.2006 N 369 “Об организации питания учащихся в общеобразовательных учреждениях города Покачи“.

- от 01.10.2007 N 567 “О внесении изменений в постановление главы города от 15.08.2006 N 369 “Об организации питания учащихся в общеобразовательных учреждениях города Покачи“.

3. Автономному учреждению “Издательско-полиграфический центр Медиа“ (А.Г.Басангов) опубликовать настоящее постановление в городской газете “Покачевский вестник“.

4. Настоящее постановление вступает в силу с момента его подписания.

5. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы города по социальным вопросам Г.Д.Гвоздь и заместителя главы города по финансам и экономике Г.Н.Кожевникову.

Исполняющий обязанности главы города,

первый заместитель главы города

В.В.НЕВМЕРЖИЦКИЙ

Приложение

к постановлению главы города

от 10.10.2008 N 612

ПОРЯДОК

ОРГАНИЗАЦИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПИТАНИЕМ УЧАЩИХСЯ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В ГОРОДЕ ПОКАЧИ

1. Общие положения

1.1. Организация обеспечения питанием учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений в городе Покачи осуществляется Муниципальным учреждением “Комбинат питания“.

1.2. Расходы на организацию обеспечения питанием учащихся осуществляются за счет бюджета автономного округа, средств местного бюджета, иных источников (приложение к порядку организации обеспечения питанием учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений в городе Покачи).

1.3. Затраты на организацию обеспечения питанием включают:

1.3.1. затраты на приобретение продуктов питания:

- стоимость продуктов питания и их закупка;

- обеспечение наличия складских помещений для приемки и хранения продуктов питания;

- аренда транспортного средства и помещения под офис.

1.3.2. затраты на обеспечение питанием включают:

- материально-техническое оснащение процесса приготовления горячего питания (закуп оборудования, расходных материалов);

- обеспечение соответствия санитарного
состояния и содержания производственных помещений санитарно-эпидемиологическим требованиям, предъявляемым к организациям общественного питания;

- обеспечение специалистами соответствующей квалификации;

- обеспечение персонала спецодеждой;

- разработка примерного меню и согласование с руководителями образовательных учреждений и территориального органа исполнительной власти, осуществляющего санитарно-эпидемиологический надзор;

- выдача горячего питания (завтрака, обеда) путем предварительного накрытия столов;

- обеспечение соблюдения правил личной гигиены персоналом, прохождение профилактических осмотров.

1.4. Взаимоотношения между общеобразовательными учреждениями и муниципальным учреждением “Комбинат питания“ регулируются соглашениями о взаимодействии на организацию обеспечения питанием.

2. Деятельность общеобразовательного учреждения

по организации обеспечения питания школьников

2.1. Учащиеся муниципальных общеобразовательных учреждений обеспечиваются бесплатным питанием в учебное время при посещении общеобразовательного учреждения.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: приложение 2 в данном постановлении отсутствует.

2.2. Детям, обучающимся на дому, выдается набор продуктов на сумму с учетом возмещения затрат на организацию питания, установленную п. 4 приложения 2 к настоящему постановлению.

2.3. Учащиеся, находящиеся в списочном составе школы, обеспечиваются завтраком.

2.4. Учащиеся, относящиеся к льготным категориям: из малоимущих; многодетных семей; дети, находящиеся под опекой (попечительством) в семьях граждан; дети, находящиеся в приемных семьях; дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, за исключением лиц, обучающихся в школах-интернатах для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; дети из числа малочисленных народов Севера; из семей, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф; дети-инвалиды обеспечиваются завтраком и обедом.

2.5. Для получения питания родители (законные представители) учащихся льготных категорий пишут заявление на имя руководителя общеобразовательного учреждения с приложением к нему документов из территориального органа социальной защиты населения или опеки и попечительства, подтверждающих принадлежность семьи (ребенка) к соответствующей категории.

2.6. Заявление о предоставлении бесплатного питания подается ежегодно с момента
возникновения права на его получение. Форма заявления на предоставление бесплатного питания утверждается приказом директора образовательного учреждения.

2.7. В каждом общеобразовательном учреждении ежегодно создается и утверждается приказом руководителя комиссия по рассмотрению заявлений на предоставление бесплатного двухразового питания детям льготных категорий.

2.8. Комиссия по рассмотрению заявлений на предоставление бесплатного двухразового питания детям льготных категорий общеобразовательного учреждения принимает одно из следующих решений:

- предоставить питание (завтрак, обед) на бесплатной основе;

- отказать в предоставлении питания на бесплатной основе.

2.9. Решение комиссии о предоставлении бесплатного питания действует в течение указанного в заявлении периода, но не более чем до конца учебного года.

2.10. Решение комиссии вносится в протокол заседания комиссии по рассмотрению заявлений на предоставление бесплатного двухразового питания детям льготных категорий, в форме, установленной администрацией общеобразовательного учреждения.

2.11. Руководитель общеобразовательного учреждения обязан в течение трех дней с момента принятия решения издать приказ об организации питания и включить в приказ списочный состав школьников, обеспечивающихся бесплатным питанием согласно решению комиссии по рассмотрению заявлений на предоставление бесплатного двухразового питания детям льготных категорий.

2.12. Комиссия по рассмотрению заявлений на предоставление бесплатного двухразового питания детям льготных категорий вправе принять решение о прекращении питания учащегося на бесплатной основе. Указанное решение может быть принято в случае получения достоверных сведений об отсутствии или утрате права школьником на получение бесплатного питания после проведения соответствующей проверки.

2.13. На основании принятого решения руководителем общеобразовательного учреждения издается соответствующий приказ. Выписка из приказа о прекращении питания на бесплатной основе вкладывается в личное дело учащегося.

2.14. Директор общеобразовательного учреждения:

- назначает организатора питания учащихся с определением его функциональных обязанностей или возлагает обязанности по организации питания на классных руководителей;

- утверждает график
посещения столовой;

- обеспечивает ежедневное дежурство учителей в обеденном зале столовой согласно утвержденному каждым общеобразовательным учреждением графику посещения столовой;

- обеспечивает ежедневный учет и сверку, по результатам месяца, с муниципальным учреждением “Комбинат питания“ количества учащихся, получающих бесплатное питание по классам, согласно приобретенным абонементам с разбивкой по категориям льготников.

2.15. Организатор питания (классный руководитель) ведет ежедневный учет количества фактически полученного школьниками бесплатного питания (завтраков, обедов). Заявка на количество питающихся ежедневно предоставляется в школьную столовую.

2.16. Контроль за организацией обеспечения питания возлагается на администрацию общеобразовательного учреждения. Руководитель общеобразовательного учреждения несет персональную ответственность за организацию питания учащихся на бесплатной основе.

3. Деятельность МУ “Комбинат питания“

по организации обеспечения питания школьников

3.1. В соответствии с уставными целями МУ “Комбинат питания“:

- заключает договоры от своего имени, осуществляет функции муниципального заказчика при заключении муниципальных контрактов в сфере организации обеспечения питанием;

- согласно заявкам и графику посещения столовой осуществляет предоставление бесплатного питания учащимся общеобразовательных учреждений по перспективному меню, согласованному с Территориальным отделом территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре в г. Лангепас и в г. Покачи.

- предоставляет квалифицированных работников, следит за своевременным и обязательным прохождением работниками медицинских и профилактических осмотров;

- обеспечивает столовые общеобразовательных учреждений посудой, кухонным инвентарем, моющими средствами;

- осуществляет ремонт и замену торгово-технологического, холодильного и весоизмерительного оборудования;

- осуществляет доставку продуктов питания, отвечающих требованиям ГОСТа, необходимых для организации питания учащихся;

- обеспечивает организацию и функционирование во всех общеобразовательных учреждениях города буфетов по продаже штучной кулинарной продукции, напитков, соков и другое;

- обеспечивает ежедневный учет и сверку по результатам месяца с общеобразовательными учреждениями количества учащихся,
получающих бесплатное питание, по классам с разбивкой по категориям льготников, согласно поступившим абонементам;

- обеспечивает питание учащихся путем реализации буфетной продукции по талонам образовательного учреждения, в случаях форс-мажорных ситуаций (отключение электроэнергии, поломка электроплит и др.).

4. Порядок предоставления и расходования средств

местного бюджета на организацию обеспечения питанием

детей льготных категорий

муниципальных общеобразовательных учреждений города Покачи

4.1. За счет местного бюджета в учебное время обеспечиваются обедом дети из числа малочисленных народов Севера; из семей, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф; дети-инвалиды.

4.2. Ежегодно при формировании бюджета каждое образовательное учреждение определяет размер необходимых финансовых средств на очередной финансовый год, расчет которых исходит из следующих показателей:

- среднегодовая численность учащихся льготных категорий по данным муниципального учреждения “Центр бухгалтерского и экономического обслуживания“;

- установленные законодательством автономного округа размеры расходов на организацию обеспечения питанием на одного обучающегося в день;

- количество учебных дней функционирования учреждений в расчете на финансовый год.

4.3. Ежемесячно в Комитет финансов администрации города Муниципальным учреждением “Комбинат питания“ подается заявка на финансирование расходов согласно утвержденной смете. Денежные средства поступают на лицевой счет учреждения и перечисляются платежными поручениями по направлениям (статьям).

4.4. Средства местного бюджета, выделенные на организацию обеспечения питанием детей льготных категорий, ежеквартально уточняются с учетом установленных законодательством автономного округа размеров на обеспечение учащихся бесплатным питанием и предоставленной образовательными учреждениями информации о количестве учащихся льготных категорий, получающих питание.

4.5. Управление образования администрации города и комитет финансов администрации города в установленном порядке осуществляют контроль за целевым использованием средств, выделенных на организацию обеспечения питанием учащихся льготных категорий образовательных учреждений города.

Приложение

к Порядку организации обеспечения

питанием учащихся

общеобразовательных учреждений

в городе Покачи

РАСХОДЫ

НА ОРГАНИЗАЦИЮ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПИТАНИЕМ УЧАЩИХСЯ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ
УЧРЕЖДЕНИЙ

В ГОРОДЕ ПОКАЧИ НА 2008 ГОД

----T-----------------------------------------------T---------------------¬

¦ N ¦ Категория детей ¦ Стоимость питания в ¦

¦п/п¦ ¦ сутки, в том числе: ¦

¦ ¦ +-------T------T------+

¦ ¦ ¦ Сред- ¦Сред- ¦Итого ¦

¦ ¦ ¦ ства ¦ ства ¦сумма ¦

¦ ¦ ¦ авто- ¦мест- ¦ <*> ¦

¦ ¦ ¦номного¦ ного ¦(руб.)¦

¦ ¦ ¦округа ¦ бюд- ¦ ¦

¦ ¦ ¦(руб.) ¦ жета ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦(руб.)¦ ¦

+---+-----------------------------------------------+-------+------+------+

¦1. ¦Учащиеся, находящиеся в списочном составе школы¦ 27,00 ¦10,26 ¦37,26 ¦

¦ ¦(завтрак) ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-----------------------------------------------+-------+------+------+

¦2. ¦Дети из малоимущих; многодетных семей; дети, ¦ 80,00 ¦36,02 ¦116,02¦

¦ ¦находящиеся под опекой (попечительством) в ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦семьях граждан; дети, находящиеся в приемных ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦семьях; дети-сироты и дети, оставшиеся без ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦попечения родителей, за исключением лиц, ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦обучающихся в школах-интернатах для детей-сирот¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦и детей, оставшихся без попечения родителей ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦(завтрак, обед) ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-----------------------------------------------+-------+------+------+

¦3. ¦Учащиеся, посещающие группу продленного дня ¦ 19,42 ¦ - ¦19,42 ¦

¦ ¦(полдник) ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-----------------------------------------------+-------+------+------+

¦4. ¦Дети из числа малочисленных народов Севера; из ¦ 27,00 ¦89,02 ¦116,02¦

¦ ¦семей, пострадавших в результате аварии на ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Чернобыльской АЭС и других радиационных ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦катастроф; дети-инвалиды (завтрак, обед) ¦ ¦ ¦ ¦

L---+-----------------------------------------------+-------+------+-------

--------------------------------

<*> - стоимость питания в сутки с учетом возмещения затрат на организацию питания.

- За счет средств родителей обеспечиваются питанием (обед) учащиеся кадетского класса и учащиеся, посещающие группу продленного дня (по предпринимательской и иной приносящей доход деятельности).